Действующая образовательная программа

7M07250 Технология перерабатывающих производств в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Владеть психологическими методами и средствами повышения эффективности и качества обучения в современных условиях, психологии личности и студенческого коллектива. Анализ проблемы воспитания в высшей школе, психодиагностику в высшей школе, особенности активизации внимания и памяти студентов в процессе занятий, интерпретировать управление процессом обучения, основные психологические аспекты общения. Анализ информации для усовершенствования трудовых и управленческих процессов для повышения общей эффективности труда.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансово-экономический контроль в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса (АПК)
    Кредитов: 4

    Использование знаний о современных проблемах финансов и экономики в перерабатывающих отраслях АПК; организация пути решения современных проблем финановой и экономической контроль в перерабатывающей отрасли АПК; использовать полученные теоретические знания в области решения современных проблем финансо-экономической контроля в перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса; составлять карты с учетом выбора для успешного решения финансово-экономических проблем в перерабатывающей отрасли АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система менеджмента качества продуктов перерабатывающих производств
    Кредитов: 4

    Оценка персонала организации для формирования СМК организации. Современные методы качества функционирования организации. Оценивание и интерпретирование менеджмента качества и обеспечение качества процессов производства продукта из растительного сырья. Применять результаты свод-анализа при разработке цели в области качества, стратегических планов перерабатывающих производств. Разработка плана корректирующих и предупреждающих действий для улучшения качества пищевого продукта из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Упаковка пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Применение важных для практики виды упаковок: эфалин, термоусадочные полиолефиновые пленки, термоусадочная пленка ПВХ FOLEX, пленка пищевая стрейч/клинг и др. Применять современные способы упаковки и упаковочное оборудование. Обобщение материала по упаковочному оборудованию и разобраться в предназначении моделей; Организовать надежную упаковку («САШЕ», «Дой-пак», вакуумная упаковка и др.) Интерпретировать новые функции и свойства упаковочных материалов. Синтезировать биоразлагаемые полимерные упаковочные материалы. Анализ саморазлагающихся под воздействием кислорода воздуха и солнечного света пленочные упаковки, не оказывающие вредного влияния на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Синтез лексико-грамматических особенностей жанров научного стиля. Изложение в устных и письменных разновидностях научного стиля. Владение иноязычной терминологии по технологии перерабатывающих производств. Применять речевые модели описания структур и систем, дефиниций, аргументации. Проводить работу над переводами по специальности. Применять лексические и стилистические особенности языка деловой переписки. Анализ методики аннотирования аутентичного текста по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Анализ коммуникативных технологий ХХI века и их роль в современной науке. Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации, современные актуальные методические, методологические и философские проблемы естественных и социально-гуманитарных наук, а также использование информации специальных отраслей научного знания в соответствии со специализацией магистрантов. Аннотирование и реферирование текстов в рамках профессиональной сферы общения;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Анализ учебно-воспитательной ситуации. Изучение учебно-методической документации для проведения всех видов занятий в высшей школе. Владеть технологией проведения лабораторных практикумов. Теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетных стратегиях развития педагогического образования; самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития магистрантов. Работа над переводами по специальности. Синтез лексических и стилистических особенностей языка деловой переписки методики аннотирования аутентичного текста по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Критически оценивать тенденции развития современного образования в рамках профильных дисциплин. Владеть образовательными технологиями, понимать их роль в развитии образования профильных дисциплин. Анализ методических и технологических проблем современной школы инженерии. Оценивать различные задания как инструмент диагностики и метод формирования нового знания по дисциплине. Интерпретировать критерии выбора средств и методов обучения, основываясь на специфике профильных дисциплин.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное нормативно-правовое регулирование продуктов перерабатывающих производств
    Кредитов: 4

    Устанавливать систематику, строение и значение государственных правовых положений в международном контексте (законодательство ЕС); применять специальные законодательные акты для устранения проблем перерабатывающего производства на основании рассмотренных производственных примеров; интерпретировать значение и задачи международных правовых институтов (EFSA, US Food and Drug Administration (FDA), Codex Alimentarius и т.д.) с национальным пищевым законодательством. Взаимодействия с национальными органами, контролирующими пищевое производство

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Развитие новых технологий на основе рационального использования белков
    Кредитов: 6

    Совершенствование технологии получения традиционных продуктов. Разработка продуктов на основе рационального использования белков. Интерпретировать рецептуры пищевых продуктов для обеспечения рационального питания различных групп населения. Компетентно применять принципы создания пищевых продуктов с рациональным использованием белков. Анализ влияния белков на пищевую ценность продукта. Владеть принципами регулирования содержания белков в пищевом продукте из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогрессивная аналитика пищевых продуктов
    Кредитов: 6

    Планировать и проводить экспериментальные исследования по ионной хроматографии. Применять неподвижные фазы и элюенты. Владеть методами аналитических исследований по планарной хроматографии. Применять электросепарационные методы анализа. Синтезировать электроосмотический поток (ЭОП). Применять методы атомной спектроскопии; молекулярной спектроскопия. Модифицировать диаграммы построения кривых зависимости. Рассчитывать влияние параметров на протекание экспериментов хроматографии. Устанавливать оптимальные параметры для протекания процессов прогрессивных методов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые пищевые продукты для рационального и сбалансированного питания
    Кредитов: 6

    Анализ основных этапов технологических процессов переработки растительного сырья в конечные высококачественные продукты питания. Интерпретировать технологическую схему производства продуктов для рационального и сбалансированного питания; Применение компетентно новых технологии производства продуктов из растительного сырья. Модифицировать производственные рецептуры новых пищевых продуктов. Оценка пищевой и энергетической ценности новых пищевых продуктов. Использовать пути улучшения технологии производства новых пищевых продуктов из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества пищевых продуктов
    Кредитов: 6

    Применять основные методы, связанные с сенсорным и хемометрическим исследованиями как референтными методами испытаний на показатели качества продуктов. Устанавливать сенсорную характеристику как составляющая качества пролукции из растительного сырья. Устанавливать взаимосвязь сенсорных и инструментальных показателей качества. Применять методы разделения и концентрирования, физико-химические методы анализа. Составлять и интерпретировать карты анализа реальных объектов. Определять влияние сенсорных характеристик на качество исследуемого продукта нового вида. Определять оптимальный образец нового продукта по сенсорным характеристикам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экструзионная технология пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Владеть методами проведения трансформации основных компонентов экструдируемо- го сырья в процессе экструзии. Оценивание и интерпретация качества экструдированных продуктов. Применение методов контроля процесса экструзии. Современные технологии производства экструдированных пищевых продуктов; Технологии производства текстуратов.Анализ биохимических превращений питательных веществ. Расширять ассортимент продукции перерабатывающих производств, вырабатываемых экструзионной технологией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные криогенные технологии в хлебопечении
    Кредитов: 5

    Использование знаний о современных проблемах финансов и экономики в перерабатывающих отраслях АПК; организация пути решения современных проблем финановой и экономической контроль в перерабатывающей отрасли АПК; использовать полученные теоретические знания в области решения современных проблем финансо-экономической контроля в перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса; составлять карты с учетом выбора для успешного решения финансово-экономических проблем в перерабатывающей отрасли АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 6

    Владение методами проведения самостоятельных исследований регрессионно-гидратационной технологии для создания качественно новых пищевых продуктов с заданными свойствами; компетентно применять барьерную технологию для проектирования состава пищевых продуктов . Интерпретация низкочастотной вакуум-ультразвуковой технологии для производства новых пищевых продуктов . Современные технологии производства пищевых продуктов с длительным сроком хранения с использованием совершенствованной системы вакуум-сублимационной сушки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое обеспечение производственных процессов первичной переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 6

    Владение способами организации на предприятиях АПК. Высокопроизводительное использование сложных технических систем для производства, хранения, транспортировки и первичной переработки продукции растениеводства. Применение сетевого моделирования для организации перерабатывающего производства. Синтез руководящих и нормативных документов по использованию машинных технологий, в т. ч. системы технологий и машин для растениеводства. Осуществление эффективного размещениия производственных мощностей предприятия по переработке растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рациональное проектирование процессов перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Порядок разработки и согласования проектной документации по теме исследования. Синтезировать содержание работ на стадии проекта и состав проекта. Применять особенности проектирования технологической части проекта; Анализировать методы оценки процессов производства продукции с целью выяснения перспективных технологических решений при строительстве, реконструкции или техническом перевооружении предприятий отрасли; осуществлять технологическое проектирование, обеспечивающее получение эффективных проектных разработок, отвечающих требованиям перспективного развития отрасли; разрабатывать технологические задания на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рациональное управление технологическими процессами перерабатывающих производств
    Кредитов: 6

    Проведение организации рационального управления процессов перерабатывающих производств. Анализ текущей информации о состоянии технологического процесса. Синтезировать качество применяемых автоматических устройств. Применять уровень технической подготовки персонала. Анализировать влияние рационального управления технологическими процессами перерабатывающих производств на интенсификацию производства. Анализировать современные системы управления. Осуществлять выбор оптимального управления на производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Совершенствование безотходных производств на основе возобновляемого растительного сырья
    Кредитов: 5

    Разработка технологических процессов, обеспечивающие замкнутый цикл водопотребления. Использовать процессы биоконверсии концентрированных субстратов из растительного сырья новыми ассоциациями микроорганизмов; Интенсифицировать процессы конверсии растительного сырья с целью повышения производительности технологического оборудования, снижения трудозатрат и улучшения качества целевых продуктов. Оптимизация ресурсосберегающих технологии переработки растительного сырья. Выполнять и анализировать расчет материального баланса. Устанавливать минимальные потери в процессе переработки растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональные продукты в перерабатывающих производствах
    Кредитов: 5

    Знать современные функциональные пищевые продукты. Интерпретировать процессы переработки функциональных пищевых продуктов . Компетентно применять стратегию обогащения или стратегию отклонения продуктов из растительного сырья; Анализ международных практических примеров разработки функциональных продуктов. Анализировать правила модернизации существующих технологических процессов, комбинации различного вида сырья с целью создания продукта с проектируемыми свойствами. Синтез функциональных продуктов нового вида из растительного сырья Казахстана, в частности Южного региона

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пищевая безопасность и управление рисками
    Кредитов: 5

    Применять меры пищевой безопасности, определение химических и биологических опасностей. Оценивать риск роста афлатоксинов в в продукции из растительного сырья, устанавливать уровень пестицидов в продукции из растительного сырья, содержание нитратов и влияние на здоровье человека. Оценивать риски и критические контрольные точки. Составлять ХACCП-план на продукцию из растительного сырья. Применять комплексный анализ и оценки дифференцированной системы контроля безопасности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оборудование по переработке растительного сырья
    Кредитов: 5

    Применение современного технологического оборудования по переработке растительного сырья; Осуществлять рациональный подбор технологического оборудования; составлять компоновку технологической линии по производству заданного вида продукции и критически оценить ее; устанавливать режимы технологической линии по переработке растительного сырья. Синтезировать пути их рационального использования. Рассчитывать технологическое оборудование, его параметры, технологические характеристики. Выбирать оптимальное современное оборудование. Анализировать каталоги технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное моделирование технологических процессов перерабатывающих производств
    Кредитов: 6

    Анализ современного состояния математического моделирования в пищевой промышленности. Оценивать этапы построения математических моделей. Строить математические модели типовых процессов пищевых производств. Интерпретировать типовые математические модели структуры потоков в аппаратах. Оценивать адекватность моделей структуры потоков. Модернизировать дифференцированно параметры производственного процесса с использованием принципов моделирования. Применять модели для расчета оптимальных рецептур производства пищевой продукции из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогрессивная техника и технология в отраслях пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Синтезировать целостное представление о прогрессивной технике и технологии отраслей пищевой промышленности. Интерпретировать реализацию средств интенси- фикации технологических процессов Компетентно применять совокупность процессов и опера- ций по созданию и модернизации определенного вида потребительной продукции, Осуществлять реализацию средств интенсификации технологических про- цессов. Владеть методикой подбора оборудования для повышения производственных мощностей техники. Осуществлять выбор перспективной технологии производства продукции из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Демонстрировать глубокие современные знания в области технологии перерабатывающих производств при модернизации основных технологических характеристик производственного процесса с использованием принципов моделирования

  • Код ON7

    Интерпретировать результаты исследования для промышленной апробации и внедрения в производство пищевых продуктов.

  • Код ON8

    Демонстрировать оригинальность и творчество при разработке качественных продуктов питания нового вида из растительного сырья

  • Код ON4

    Владеть современные методами и методиками преподавания дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, дополнительного профессионального образования, методами проведения самостоятельных исследований в области технологии перерабатывающих производств и их интерпретации.

  • Код ON6

    Демонстрировать оригинальность и творчество при осуществлении эксплуатации передовых технологий перерабатывающих производств, направленные на улучшение производства готовой продукции из растительного сырья, обладающей определенными свойствами и характеристиками

  • Код ON10

    Демонстрировать оригинальность и творчество при осуществлении рационального проектирования процессов технологии продуктов перерабатывающих производств из растительного сырья

  • Код ON1

    Демонстрировать глубокие современные знания иностранного языка в межличностном общении, в области технологии перерабатывающих производств, написании научных статей.

  • Код ON5

    Демонстрировать глубокие современные знания в области планирования и проведения аналитических, имитационных и экспериментальных исследований с использованием новейших достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта в области технологии перерабатывающих производств; критически оценивать и интерпретировать полученные теоретические и экспериментальные данные и делать выводы.

  • Код ON3

    Критически оценивать развитие и использование персонала в организации технологии перерабатывающих производств, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON2

    Интерпретировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающих в науке на современном этапе ее развития, критически оценивать различные факты и явления, основываясь на положения и категории философии науки.

Top