Новая образовательная программа

7M07212 Управление разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров технических наук в области управления технологическими процессами на нефтяных и газовых месторождений. Получение навыков в области контроля систем управления процессами необходимых для регулирования технологией добычи, сбора, хранения, очистки скважинной продукции в зависимости от сложности эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования. Получение знаний и практических навыков в области контроля и управления процессами необходимых для регулирования разработки нефтяных и газовых местрождений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 63
  • Группа образовательных программ M115 Нефтяная инженерия
  • Отечественная и мировая разработка нефтяных и газовых месторождений
    Кредитов: 5

    Мировые и природные запасы нефти и природного газа. Добыча нефти и газа в ведущих странах мира.Актуальность разработок нефтяных и газовых месторождений. Неравномерность распределения природных запасов нефти и газа по земному шару. Марки, добываемых в мире нефтей. Оценка качества нефти. Возобновляемые источники энергии (энергия солнца, ветра, геотермальных вод).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Изучение предметной области специальности на иностранном языке, соответствующей уровню В2-С1. Магистрант должен владеть основными навыками четырех видов речевой деятельности: говорения, аудирования, чтения и письма. Пассивный залог и перевод пассивных конструкций; Модальные глаголы: may, must, tobeto, tohaveto, should; Инфинитив и инфинитивные конструкции. Особенности перевода инфинитива.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Характеристика менеджмента в современных условиях. Эволюция управленческого мышления. Внешняя среда и корпоративная культура. Менеджмент в глобальном масштабе. Управление созданием предприятий малого бизнеса. Постановка целей и организационное проектирование. Формулирование и реализация стратегии. Принятие управленческих решений и коммуникации. Проектирование адаптивных организаций. Управление изменениями и инновациями. Управление человеческими ресурсами и работа в командах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции бурения скважин на суше и на море
    Кредитов: 6

    Понятия о цикле строительства скважин. Классификация способов бурения скважин по различным признакам и параметрам. Краткая характеристика способов бурения скважин, достоинства и недостатки . Типы профилей направленных скважин и выбор методики их расчета. Методы и средства й ствола скважины. Техника бурения наклонно-направленных скважин на суше и на море.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения эксперимента
    Кредитов: 5

    Рассмотрение понятия эксперимента в управлении и его классификация. Изучение структуры (экспериментатор, экспериментальный фактор, экспериментальная ситуация, экспериментальный объект) и условий эксперимента. Описание классификации, программы и инструментария эксперимента. Ознакомление с позициями в протоколе эксперимента и требованиями проведения эксперимента. Исследование форм и последовательности «оптимального эксперимента». Определение достоинств и недостатков методов сбора информации для эксперимента. Раскрытие рекомендаций для получения объективных результатов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы мирового нефтегазового рынка
    Кредитов: 5

    Роль нефти в мировой экономике. Мировые запаса запасы углеводородов и основные страны добычи. Добыча нефти и газа крупнейшими мировыми компаниями.. Основные показатели развития нефтегазового сектора Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Изучение предметной области специальности на иностранном языке, соответствующей уровню В2-С1. Магистрант должен владеть основными навыками четырех видов речевой деятельности: говорения, аудирования, чтения и письма. Пассивный залог и перевод пассивных конструкций; Модальные глаголы: may, must, tobeto, tohaveto, should; Инфинитив и инфинитивные конструкции. Особенности перевода инфинитива.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы планирования эксперимента
    Кредитов: 4

    Теория и эксперимент. Организация, задачи и цели эксперимента. Роль математических методов обработки результатов эксперимента при анализе технических систем, различных технологических процессов. Статистические методы оценки значений параметров динамических и временных реализаций процессов наблюдения. Выбор и построение модели объекта, и численные процедуры определения параметров модели. Математические модели и методы планирования эксперимента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы организации, планирования и обработки результатов инженерного эксперимента
    Кредитов: 4

    "Эксперимент как предмет исследования. Понятие эксперимента. Классификация видов экспериментальных исследований. Случайные величины и параметры их распределения. Нормальный закон распределения. Вычисление параметров эмпирических распределений. Точечное оценивания. Оценивание с помощью доверительного интервала. Статистические гипотезы. Отсев грубых погрешностей. Сравнение двух рядов наблюдений. Критерий согласия. Проверка гипотез о виде функции распределения. Преобразование распределений к нормальному. Характеристика видов связей между рядами наблюдений. Определение коэффициентов уравнения регрессии. Определение тесноты связи между с��учайными величинами. Линейная регрессия от одного фактора. Регрессионный анализ. Линейная множественная регрессия. Нелинейная регрессия. Оценка погрешностей. Обратная задача теории экспериментальных погрешностей. Определение наивыгоднейших условий эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин
    Кредитов: 6

    Сервисное обслуживание скважин. технологические основы освоения и глушения нефтияных и газовых скважин. ремонт и восстановление скважин. интенсификация притока и капитальный ремонт скважин. технология и материалы для ремонтных-изоляционных работ. нетрадиционные технологии ремонта скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    Самостоятельно учиться и непрерывно повышать квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности, активно владеть иностранным языком на уровне, позволяющем работать в интернациональной среде, разрабатывать документацию и защищать результаты инженерной деятельности.

  • Код ON4

    Внедрять, эксплуатировать и обслуживать современные машины и механизмы для реализации технологических процессов нефтегазовой области, обеспечивать их высокую эффективность, соблюдать правила охраны здоровья и безопасности труда, выполнять требования по защите окружающей среды

  • Код ON6

    Эффективно использовать любой имеющийся арсенал технических средств для максимального приближения к поставленным производственным целям при разработке и реализации проектов, проводить экономический анализ затрат, экономической эффективности, маркетинговые исследования

  • Код ON1

    Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках.

  • Код ON3

    Должен обладать информационной и вычислительной грамотностью, уметь обобщать, анализировать и получать информацию, ставить цели и выбирать пути их достижения.

  • Код ON2

    Планировать и проводить аналитические и экспериментальные исследования с использованием новейших достижений науки и техники, уметь критически оценивать результаты и делать выводы, полученные в сложных промысловых условиях;

  • Код ON7

    Эффективно работать индивидуально, в качестве члена и руководителя команды, умение формировать задания и оперативные планы всех видов деятельности, распределять обязанности членов команды, готовность нести ответственность за результаты работы.

  • Код ON5

    Быстро ориентироваться и выбирать оптимальные решения в многофакторных ситуациях, владеть методами и средствами математического моделирования технологических процессов и объектов

Top