Действующая образовательная программа

8D07103 Автоматизация и управление в АУЭС

  • Обработка, управление и хранение Big Data
    Кредитов: 3

    Существующие и перспективные математические методы, инструментальные средства анализа больших данных. Архитектуры больших данных. Распределенные кластерные архитектуры. Методы и инструменты распределенного хранения данных. Параллельные распределенные вычисления. Технологии вычислений в оперативной памяти. Методы обработки больших данных. Высокопроизводительные вычисления. Методы машинного обучения. Распределенные вычисления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Академическое письмо - это языковая компетенция, владение которой позволяет исследователю читать, понимать и писать научные тексты. Целью курса является совершенствование умения написания научных статей для последующей публикации в международных научных журналах. Курс «Академическое письмо» обучает эффективному академическому письму с использованием практических примеров и упражнений. Умение академического письма требуется научно-педагогическим работникам и обучающимся вуза для публикаций в зарубежных научных изданиях, участия в международных научных конференциях, учёбы в магистратуре или докторантуре в зарубежном вузе в рамках программ академической мобильности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические модели и методы исследования динамических процессов
    Кредитов: 4

    Изучается современная теория сложных систем: количественные методы управления, планирования и проектирования в условиях неполной информации. Математические методы: прогнозирования поведения сложных систем; управления в условиях риска и неопределенности и методы адаптации и обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обработка и аналитика больших данных
    Кредитов: 3

    Информационные технологии нового поколения для эффективного извлечения информации из больших объемов разнообразных данных путем высокой скорости их сбора, обработки и анализа. Информационные технологии обеспечения аналитической деятельности, поддержки принятия решений, создания инновационных продуктов и услуг в целях повышения эффективности управления и конкурентоспособности организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются формы познания и методы исследования в области естественных и технических наук. Подробно рассмотрен системный подход в качестве важной методологии для организации экспериментов. Описаны наиболее распространенные количественные и качественные методы обработки данных и интерпретации полученных результатов, способы эксперименталь-ного определения статических и динамических зависимостей между переменными объекта исследования. Рассмотрены различные алгоритмы решения оптимизационных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • MES- и ERP-системы управления производственными и бизнес-процессами
    Кредитов: 5

    Принципы и технологии управления производственными процессами планирования, проектирования, инженерного анализа, управления данными производственного процесса. Приемы разработки систем автоматизации планирования, проектирования, инженерного анализа и систем управления данными (Big Data) производственных объектов энергетики и связи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспертные системы и методы искусственного интеллекта
    Кредитов: 5

    Структура и состав экспертных систем. Методы принятия решения в экспертных системах. Современное состояние исследований в области искусственного интеллекта. Примеры использования методов искусственного интеллекта для исследования и разработки систем автоматизации технологических процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические инструменты систем управления
    Кредитов: 4

    Математическая модель и математическое моделирование процессов. Классификация задач оптимального управления. Вариационные методы и их применение в задачах автоматизации. Принцип максимума Л.С. Понтрягина. Задачи оптимального быстродействия. Управляемость и наблюдаемость систем. Метод динамического программирования для непрерывных и дискретных систем. Достаточные условия оптимальности управляемых динамических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Владеть интеллектуальными методами синтеза систем управления с использованием экспертных систем, нечеткой логики и нейросетевых структур.

  • Код ON5

    Применять новые информационные технологии и методы обработки больших объемов данных для повышения эффективности управления производством.

  • Код ON1

    Раскрыть содержание научно-исследовательской работы. Обосновать, анализировать и формулировать варианты принимаемых решений. Применять методы научных исследований и системного анализа при разработке систем автоматизации и управления.

  • Код ON3

    Владеть технологиями и программными средствами планирования , проектирования, инженерного анализа и управления технологическими комплексами, производственными и бизнес-процессами.

  • Код ON4

    Разрабатывать и исследовать имитационные модели и алгоритмы управления в сфере автоматизации на основе современных математических методов и инструментов.

Top