Действующая образовательная программа

6B08401 Аквакультура и водные биоресурсы в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Биохимия
    Кредитов: 4

    Дисциплина биохимия животных и растений изучает особенности структуры биомолекул (аминокислоты, пептиды, белки), сахаров, нуклеозидов, нуклеиновых кислот, жирных кислот, витаминов и микроэлементов; химические основы биологических процессов и важнейшими принципами молекулярной логики живого; основные химические компоненты клетки, молекулярные основы биокатализа и наследственности.

  • Физиология рыб
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает физиологические процессы желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, выделительной, нервной, эндокринной и др. систем организма рыб и их видовые особенности.

  • Метеорология
    Кредитов: 5

    Приборы для метеорологических наблюдений, методы, характеристики и оценки климата и метеоусловий вегетационного периода. Виды и формы метеорологической информации, их использование в лесохозяйственном деле для корректировки элементов технологии ухода за древесными и кустарниковыми породами. Использование агроклиматической и агрометеорологической информации для программирования в лесном хозяйстве.

    Селективная дисциплина
  • Биофизика
    Кредитов: 5

    Теоретическую и практическую значимость биофизики, взаимосвязь с другими науками; Основные методы биофизических исследований клетки и жизненно важных систем организма.

    Селективная дисциплина
  • Строение и систематика прибрежно-водных растений
    Кредитов: 5

    Строение и систематика прибрежно-водных растений - это дисциплина, которая знакомит студентов с основными чертами внешнего и внутреннего строения вегетативных и генеративных органов водных и прибрежных видов растений, изучает основные систематические группы растений водных бассеинов,Водные растения служат нерестилищем для рыб, кормовой базой для водных организмов и водоплавающих птиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зоология 1
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает основные понятия и представления о морфологии, анатомии, биологии, систематики, экологии беспозвоночных животных и их роль в биосфере и жизни человека, современные систематические положения представителей всех типов животного царства, строении изучаемых представителей, особенности жизненных циклов и онтогенеза, уровень организации изучаемых объектов, распространении, филогенез.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математика с основами биометрии
    Кредитов: 5

    Математика с основами биометрии изучает виды и методы обработки и анализа биологических и экологических данных, основанных на использовании математической статистики и современной вычислительной техники, с освоением простых приемов биометрической обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Морфология рыб
    Кредитов: 5

    Морфология рыб как науки определяется изучением развития, макро-, микроскопического и субмикроскопического строения, жизнедеятельности клеток, тканей и органов рыб, выявление качественных и количественных различий морфологических образований у рыб, обитающих в разных экологических условиях

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Зоология 2
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает основные уровни организации животных, стадии индивидуального развития животных, причины многообразия животного мира и основные закономерности его формирования, современные взгляды на закономерности развития органического мира, систематику, строение, онтогенез, экологию типов, классов животных, а также основные закономерности эволюции позвоночных животных.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 6

    В основе курса «Профессионально-ориентированный иностранный язык» лежит обучение студентов речевому общению на иностранном языке, оказание студентам помощи в осмыслении правил, подчиняющих своему действию, использование грамматических, лексических и структурных моделей в реальном речевом контексте. Это предполагает формирование достаточного уровня владения профессиональным иностранным языком для осуществления письменного и устного информационного обмена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Экология и безопасность жизнедеятельности изучает закономерности существования, формирования и функционирования биологических систем всех уровней – от организма до биосферы и их взаимодействии с окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Микробиология и вирусология
    Кредитов: 5

    Базовая информация о месте прокариот и эукариот среди живых организмов, о морфологии, физиологии и генетике микроорганизмов, а также о метаболизме в микробной клетке. Общая характеристика вирусов. Использование микроорганизмов и их метаболитов в пищевой промышленности. Влияние внешних факторов на микроорганизмы. Механизмы обмена веществ у микроорганизмов. Конверсия соединений азота микроорганизмами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидрохимия
    Кредитов: 5

    Гидрохимия, наука о химическом составе природных вод и закономерностях его изменения в зависимости от химических, физических и биологических процессов, протекающих в окружающей среде. Знание химического состава воды (определяющего её качество) необходимо для таких областей практической деятельности, как водоснабжение, орошение, рыбное хозяйство; гидрохимические сведения важны для оценки коррозии строительных материалов (бетон, металлы), для характеристик минеральных вод, при поисках полезных ископаемых (нефть, рудные месторождения, радиоактивные вещества) и т.д. Изучение химического состава воды приобретает громадное значение при борьбе с загрязнением водоёмов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Английский для специальных целей
    Кредитов: 6

    Особенности письменной и устной речи, смысло-структурные особенности текстов различных профессиональных функциональных стилей; составление развернутой характеристики правильной речи, чтении текстов по специальности; монологическая, диалогическая речь; разговорно-бытовая речь; языковая речь по специальности для активного применения иностранного языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидрология
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает гидрологические явления и процессы, неразрывно связанные с географической средой, а также природные воды как неотъемлемую часть географического ландшафта, находящуюся с ним в непрерывном взаимодействии.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы экономики
    Кредитов: 5

    Предмет экономической теории и методы исследования. Основы общественного производства и формы общественного хозяйства. Механизм функционирования рыночной систем. Производство, издержки и доход фирмы. Национальная экономика. Экономический рост и нестабильность рыночной экономики. Инфляция и безработица - проявление экономической нестабильности. Финансовая и денежно- кредитная система в национальной экономике и экономическая безопасность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Эмбриология рыб
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает особенности развития зародышей, также развитие половых клеток – гаметогенез, морфологию и физиологию гамет, оплодотворение, исследует причины и механизмы морфообразовательных процессов и отношения организмов со средой.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Ихтиология
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает развитие ихтиологии в Казахстане и в СНГ, систематику и анатомию, внешние и внутренние органы, скелет и мышечную систему рыб. Биологию и экологию, питание и размножение рыб.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гидробиология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает физико-химические условия существования водного населения, гидросферу, континентальные водоемы и их население, а также биологическую продукцию водных экосистем и пути ее повышения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Генетика
    Кредитов: 5

    Генетика изучает материальные основы наследственности. Основные закономерности наследования признаков и принципы наследственности. Хромосомная теория наследственности. Генетика пола. Молекулярные основы наследственности. Геном и генетическая инженерия. Мутационная изменчивость. Генетика количественных признаков животных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ихтиогеография
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает представление о современном распространении фауны рыб на земле, показывает причины и закономерности расселения и происхождения ихтиогеографических комплексов, выявляет причины различий между ихтиофауной областей Мирового океана и Континентальных водоемов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Ихтиопатология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает инфекционные, инвазионные, незаразные болезни рыб и методы их лечения и профилактические мероприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Декоративное рыбоводство
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает перспективы использования аквариумистики как прикладной отрасли рыбного хозяйства; Формирует определенные знания об аквариумах и бассейнах, как управляемых экологических системах; позволяет получить практические навыки в области изготовления и ремонта аквариумов, поддержания биологического равновесия в аквариумах и контроля за эпизоотическим состоянием аквариумов.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Технология переработки рыбной продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает приемы и способы получения, обработки и получения сырья, материалов, полуфабрикатов или изделии, осуществляемых в различных отраслях промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Охрана водных биоресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает мероприятия по охране водных биоресурсов, виды гидробионтов, занесенных в Красную Книгу, факторы воздействия на численность водных биоресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Технология выращивания гидробионтов
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает получение половых продуктов заводским методом у различных рыб и выращивание его до товарной массы в нерестово-вырастных хозяйствах, биопитомниках, товарных рыбоводных хозяйствах, путем применения мелиоративных мероприятии и искусственных сбалансированных кормов.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Биопродуктивность водоемов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основы образования продукционных процессов в водоеме, новообразование веществ, автотрофное и гетеротрофное питание, перемещение энергии и пищевые цепи и взаимоотношения, влияние внешних факторов на скорость и объем продуктивности, антропогенное воздействие на биотопы, методы улучшения экологической ситуации на водоеме и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Этология рыб
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает механизмы поведения рыб и возможности использования их в рыболовстве и рыбоводстве, изучение органов рецепции рыб и особенностей восприятия ими физических полей; реакций рыб на искусственные и естественные физические поля а также использование их в рыбоводстве.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Рыболовство
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает: историю развития рыболовства в Казахстане, классификацию орудий промышленного рыболовства, селективность орудий промысла, сетематериалы и постройка орудий лова, хранение и оценка состояния орудий лова, организацию промысла во внутренних водоемах.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Аквакультура
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает разведение рыб, увеличение и улучшение качества и восстановление рыбных запасов, сокращающиеся в связи с возрастающим загрязнением вод и зарегулированием стока рек (строительство гидростанций). Ведётся в комплексе с рыбоводной мелиорацией, вселением и акклиматизацией ценных видов рыб.

    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Основы законодательства в рыбном хозяйстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает законодательную базу, используемая в рыбном хозяйстве; мероприятия по охране водных биоресурсов; по борьбе с браконьерством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Эксплуатация установок замкнутого водоснабжения
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает схему строения компонентов УЗВ, особенности строения биологического, механического фильтра, особенности структуры УЗВ от назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Основы научных исследований в рыбном хозяйстве
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает цель научных исследований, методика проведения гидробиологического, гидрохимического, ихтиологического исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Питание и кормление рыб
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает понятие о кормовых ресурсах и кормовой базе водоема, комбикорма для рыб и их характеристика, состав и питательность кормов используемых для производства комбикормов, разведение живых кормов, разработка рецептуры кормов для различных видов рыб и гидробионтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Индустриальное рыбоводство в Казахстане.
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает разведение и выращивание рыб и других объектов аквакультуры с использованием специальных устройств, позволяющих регулировать температуру, количество и качество воды и другие факторы внешней среды.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Проектирование рыбного хозяйства и гидротехника
    Кредитов: 8

    Дисциплина изучает сооружения, методы их проектирования и приемы их постройки. Организацию и выполнение строительства различных гидротехнических сооружений в соответствии с выбранной задачей.

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Теория формирования рыбных запасов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает: краткий обзор теории формирования рыбных запасов, факторы, влияющие на формирование рыбных запасов, пищевые отношения, плодовитость, старость и рост, общая и естественная смертность, закономерности воздействия хищников на популяцию, влияние абиотических условии на смертность рыбы, причины флюктуаций численности рыб, биологические основы математического моделирования возможного вылова, методы учета численности рыб.

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Прудовое рыбоводство
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает разведение и выращивание рыб в управляемых человеком условиях, объектом которой является одомашненная рыба. Изучение типов прудов и магистральных каналов, мелиоративных мероприятий для создания оптимальных условий для получения товарной рыбной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладать основами экономических знаний, иметь научные представления о менеджменте, маркетинге, финансах и т.п.; знать и понимать цели и методы государственного регулирования экономики, роль государственного сектора в экономике; способность превращать идеи в действия, планировать и управлять проектами для достижения профессиональных задач, понимать этические ценности.

  • Код ON2

    Знать деление клетки, спорогенез, гаметогенез, опыление и оплодотворение, закономерности и законы наследственности, хромосомную теорию наследственности, гетерозис. Знать виды беспозвоночных и позвоночных животных и их строение, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Приобретение навыков по исследованию физиологических констант и умений использования знаний физиологии и биохимии в практике рыбоводства.

  • Код ON3

    Знать жизненные формы гидробионтов, систематическое положение рыб в систематике животного мира, морфологию, экологию и анатомию рыб, биологию рыб Казахстана и эмбриональное развитие рыб. Владеть иностранными языками и профессиональной терминологией для проведения производственной деятельности в сфере рыбного хозяйства. Знать видовое разнообразие, систематику, строение прибрежно-водных растений. Знать явления, происходящие в земной атмосфере: давление, температуру, влажность воздуха, облачность, осадки, дождь, снег.

  • Код ON4

    Знать закономерности взаимодействия водных организмов, экологические группировки гидробионтов в морских и континентальных водоемах; особенности природных вод, их взаимодействие и процессы; химический состав природных вод, закономерности его изменения. Изучить строение, физиологию, биохимию микроорганизмов, вирусов и их роль. Использование математических методов статистического анализа применительно к биологическим объектам. Знать физические аспекты существования живой природы.

  • Код ON5

    Знать основные абиотические и биотические факторы, первичную, вторичную и третичную продукцию водоемов, способы повышения биопродуктивности водоемов. Знать понятие о кормовых ресурсах и кормовой базе водоема, комбикорма для рыб и их характеристика, разработка рецептуры кормов для рыб. Знать методы по обеспечению благоприятных условий, безопасности труда работающих на предприятиях и организации труда.

  • Код ON6

    Знать законодательную базу в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Знать наиболее эффективные методы выращивания рыб в УЗВ, практику эксплуатации УЗВ, выбирать объект аквакультуры для определенных индивидуальных условий. Знать цели научных исследований, постановку опыта, особенности проведения морфологического и биологического анализа рыб, статистическую обработку проведенных исследований, анализ полученных результатов.

  • Код ON7

    Знать виды декоративных рыб, методы выращивания и воспроизводства, поведенческие процессы у рыб. Знать распространение рыб в Мировом океане и поверхностных водах. Знать общие принципы охраны рыбных запасов, факторы антропогенного воздействия, химический состав и пищевую ценность мяса рыб, органолептические, посмертные изменения в сырье и принципы его консервирования, переработка рыбы.

  • Код ON8

    Знать современные технологии искусственного воспроизводства и выращивания гидробионтов, формы интенсивного рыбного хозяйства, индустриальные методы выращивания рыб. Знать классификации орудий лова, организацию промысла во внутренних водоемах. Знать основы общей патологии, паразитологии, эпизоотологии, профилактические и терапевтические мероприятия, теоретические методы изучения динамики численности рыб, возрастную, размерную и половую структуру популяции рыб.

  • Код ON9

    Знать особенности проектирования нересто-выростных, озерно-товарных, индустриальных хозяйств, сооружения головного гидротехнического узла, сооружения водоподающей и водоотводящей сетей рыбоводных предприятий, техническую эксплуатацию гидротехнических сооружений рыбоводных предприятий. Знать задачи прудового рыбоводства, объекты прудового рыбоводство, типы прудовых хозяйств, технологию содержания и выращивания карповых, сиговых, лососевых, сомовых и др. рыб в условиях прудового хозяйства.

6B08401 Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
Бакалавриат

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: B080 Рыбное хозяйство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B08401 Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
Бакалавриат

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: B080 Рыбное хозяйство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B08401 Ихтиология и рыбное хозяйство
Бакалавриат

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: B080 Рыбное хозяйство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B08401 Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
Бакалавриат

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: B080 Рыбное хозяйство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top