Новая образовательная программа

7M06107 Медиа технологии в Astana IT University

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров и экспертов в области медиа технологий и креативной деятельности, способных реализовывать свои профессиональные и педагогические знания, навыки и способности в международных и отечественных компаниях, общественных, научно-исследовательских организациях
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Название ВУЗа Astana IT University
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Введение в исследования
    Кредитов: 6

    Данный курс предназначен для укрепления научных и сквозных навыков магистрантов, особенно в отношении научных исследований и общения в среде английского языка. Дисциплина охватывает несколько областей научных навыков, включая навыки научного общения и презентации, теорию науки, научную методологию и навыки командной работы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целями освоения дисциплины «Педагогика высшей школы» являются – предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, дать представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, сформировать понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 6

    Курс нацелен на формирование у обучающихся широкого понимания методологии исследований, навыков критического чтения научной литературы и разработки научного инструментария

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина предполагает ознакомление обучающихся с основными ресурсными возможностями человеческого фактора в управлении организациями в современных условиях. В рамках дисциплины рассматриваются психологические характеристики объектов управления как персонала, так и организации в целом, и субъектов управления, которыми выступают менеджеры разного уровня, с целью раскрыть психологические механизмы, обеспечивающие эффективность деятельности управленческих систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность продукта
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение основ проектирования, разработки API и стандартов веб-безопасности и направлено на формирование навыков и умений эффективно применять основы проектирования на практике

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерия надежности сайта
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина включает в себя аспекты разработки программного обеспечения и применяет их к проблемам инфраструктуры и эксплуатации. Изучает создание масштабируемых и высоконадежных программных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью профессионально ориентированного английского языка является развитие профессиональных компетенций специалистов; формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс нацелен на приобретение магистрантом знаний о свойствах науки как вида познания и как социально-культурного феномена в её историческом развитии. В ходе освоения курса магистрант изучает как проблемы философского осмысления науки в целом, так и специфику проблем биологической отрасли научного познания. Важность курса обусловлена тем, что подготовка в рамках магистратуры кадров, способных к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, требует глубокого и многогранного понимания философии биологического познания на основе представлений об общей сущности феномена науки. Курс направлен на формирование у магистрантов системных естественнонаучных представлений о взаимодействии человека с природным окружением, на формирование умения применять теоретические знания для их гармонизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медиа, технологии и культура
    Кредитов: 3

    Курс нацелен на изучение технологий и технологических изменений и рассматривает культурные, экономические и социальные процессы как следствие интеллектуальной деятельности человека. Изучаемые процессы анализируются через призму междисциплинарного подхода и теоретических инструментов в таких направлениях науки, как история, культурология, социология, политология и экономика.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы искусства и музыки
    Кредитов: 3

    Курс представляет пять различных повествований, каждое из которых основано на определенной стратегии, способствующей созданию искусства. Каждая из этих стратегий не зависит от дисциплины и, таким образом, объединяет изобразительное искусство, музыку, литературу, медиа искусство и многое другое. Кроме того, стратегия имеет сходство со стратегиями, используемыми в исследованиях. Курс показывает различные способы, которыми исследования и искусство образуют континуумы

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Педагогическая практика представляет собой вид практической деятельности магистрантов, включающий в себя преподавание специальных дисциплин, организацию учебной деятельности магистрантов, научно-методическую работу по предмету, получение умений и навыков в работе преподавателя

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория дизайна игры
    Кредитов: 4

    Содержание курса включает компьютерную графику, моделирование для игр, графику в реальном времени и спецэффекты, создание сюжета и развитие персонажей. Особенности игр и способы их создания: обучающие игры, детские игры, социальные игры, правила игры и игровой опыт.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Режиссёрское ремесло
    Кредитов: 3

    На этом курсе магистранты начинают изучать язык и искусство киноэстетики с точки зрения режиссера. Они учатся объединять несколько концепций из искусства, поведенческих наук и гуманитарных наук для достижения максимального психологического воздействия, изучая решения режиссера в размещении камеры, блокировке, постановке и визуальном дизайне изображения. На курсе обучающиеся выступают в роли не только компетентных режиссеров, но и убедительных рассказчиков, используя передовые выразительные визуальные инструменты и медиа технологии для рассказа своих историй. Под руководством режиссеров, практикующих искусство визуального повествования, магистранты узнают об уникальных способах, которыми режиссеры создают сцены и выбирают определенные ракурсы для создания сложной мизансцены.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Человеко-компьютерное взаимодействие
    Кредитов: 4

    Курс предлагает изучение основополагающих принципов проектирования компьютерного интерфейса и взаимодействия человека с ним и включает аспекты человеческого восприятия, когнитивных процессов и памяти, а также понятия, непосредственно связанные с дизайном интерфейса (метафоры, виджеты, оконные системы и объектная ориентация).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расширенная визуализация информации
    Кредитов: 3

    Курс охватывает расширенные концепции визуализации информации, включая конвейер визуализации, типы данных, преобразования данных, модели данных, визуальные сопоставления, визуальные структуры, преобразования представлений и методы оценки. Магистранты будут разрабатывать проекты с использованием веб-инструментов визуализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Устойчивое развитие и медиатехнологии
    Кредитов: 3

    Курс нацелен на изучение взаимосвязи между медиатехнологиями и устойчивым развитием. Магистранты будут изучать основные термины и понятия устойчивого развития и экологичности; вырабатывать умение анализировать текущее положение дел в сфере СМИ, и влияние СМИ на информационно-коммуникационные технологий (ИКТ) с точки зрения устойчивости развития общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Медиа-лаборатория
    Кредитов: 3

    Курс применяет «центрированное обучение» к реальным проблемам из области медиатехнологий. Работа выполняется в малых группах, где учащиеся под руководством преподавателя приобретают и применяют новые знания в контексте решения проблем на основе методических знаний для проектной работы. В этих группах проблема определяется, предлагаются решения и подтверждаются созданием прототипов. Результаты работ (видео, аудио или фото продукция) представляются и документируются.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Основы управления медиа проектами
    Кредитов: 3

    Цель и задачи курса - знакомство с сущностью и инструментарием проектного управления, позволяющего квалифицированно принимать решения на разных фазах проектного цикла, грамотно выполнять функции управления проектами, создавать проектную команду и выстраивать проектную структуру, а также проводить экспертизу проектных решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Бизнес планирование инновационных и инвестиционных медиа проектов
    Кредитов: 3

    Этот курс учит обучающихся оценивать рыночный потенциал бизнес-идей. Будет сделан большой акцент на знакомстве с клиентами; на тщательном анализе всех потенциальных конкурентов; и на понимании внешней среды и того, как она может повлиять на медиа рынок. Все медиа продукты и услуги поддержки должны быть разработаны с учетом потребностей клиентов и должны использовать их сильные стороны для создания убедительного конкурентного преимущества; проводится анализ стратегий, на основе рыночных и финансовых прогнозов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Методы и техника управления медиа проектами
    Кредитов: 3

    Цель и задачи изучения дисциплины заключается в формировании у магистрантов, знаний, умений и навыков применения методов и техник управления медиа проектами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Экономическая оценка медиа проектов
    Кредитов: 3

    Целью изучения курса является освоение магистрантами методов, принципов экономической оценки инвестиций и приобретение будущими специалистами знаний для принятия эффективных решений при управлении медиа проектами

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Расширенная/Усовершенствованная графика и взаимодействие
    Кредитов: 3

    Курс охватывает: Анимация: типы анимации и методы их создания, инструменты для создания 2D-анимации и морфинга. Рендеринг: техники картографирования, фрактальные методы сегментации текстурных изображений. 3D, виртуальные среды (VR) и визуализация: разные модели 3D-взаимодействия, оборудование для 3D и VR, возможности и ограничения VR, методы, инструменты. Визуализация. Мультимодальные интерфейсы: несколько режимов взаимодействия, звуковые интерфейсы, тактильные ощущения. Система зрительного восприятия человека: цвет, перцептивная графика.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Искусственный интеллект в Медиа
    Кредитов: 3

    Курс охватывает исторический обзор того, как искусственный интеллект развивался с момента его становления и до наших дней. Критические взгляды на искусственный интеллект и его развитие, возможности и риски в СМИ. Этические аспекты, связанные с искусственным интеллектом сегодня и в будущем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 16

    Этот модуль предназначен для укрепления научных и сквозных навыков магистрантов, особенно в отношении научных исследований и общения в среде английского языка. Курсы охватывают несколько областей научных навыков, включая навыки научного общения и презентации, теорию науки, научную методологию и навыки командной работы

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применяет знание историко-философских и духовных процессов в современном обществе, подходы к решению задач, возникающих в ходе научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON2

    Применяет иностранный язык на необходимом академическом уровне для получения профессиональной информации и достаточными коммуникативными навыками для межличностного общения с использованием общей, деловой и профессиональной лексики для специальных целей в сфере медиа технологий, деловых встреч и переговоров, ведения креативных проектов на национальном и международном уровне.

  • Код ON3

    Применяет основные положения, методику и дидактику, проектирует и организует педагогический процесс в вузе с использованием современных образовательных и коммуникационных технологий, основанных на междисциплинарном и проблемно-ориентированном обучении

  • Код ON4

    Владеет основными положениями психологических закономерностей управленческой деятельности в сфере медиа, спецификойи использования социально-психологических знаний и анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе производства контента и ведения креативных проектов

  • Код ON5

    Выбирает методов, принципов и культуру современного управления креативных проектов и контента; гибких подходов и инструментариев технических и теоретических решений в медиа; организационно-управленческих решений и организационных преобразований в процессе управления креативными проектами

  • Код ON6

    Управляет инструментами и методами производства медиа контента, процедурой организации съемочного процесса, продюсирования и разработки сметы проекта, временем и стоимостью медиа проекта, контролирует за ходом реализации проекта, расчета графика и съемочного расписания проекта

  • Код ON7

    Владеет основами создания полноценных полномасштабных медиа проектов международного уровня

  • Код ON8

    Применяет инструменты креативного мышления, исследования и анализа медиа продуктов, с целью реализации качественных проектов различного направления.

  • Код ON9

    Проводит оценку и продюсирование медиа проектов.

  • Код ON10

    Моделирует креативные и технические продукты для выполнения задач производства медиа контента, с применением современных подходов и использованием информационных технологий.

  • Код ON11

    Владеет креативными навыками производства и управления медиа проектами

  • Код ON12

    Управляет командой в процессе разработки программной системы.

  • Код ON13

    Разрабатывает архитектуру программной системы, обеспечить безопасность и надежность системы.

7M06107 Информатика профильное
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06107 Информационная система (1,5г. проф)
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06107 Информационная бизнес-аналитика (1 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06107 Информатика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06107 Кибернетика и искусственный интеллект
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06107 Математическое и компьютерное моделирование(М.Греч.У-т)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M06107 Математический инжиниринг и компьютерное моделирование
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06107 Бизнес-аналитика (Halyk bank)
Магистратура

Международный университет информационных технологий (МУИТ (IITU))

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M06107 Компьютерная наука и аналитика данных
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top