Действующая образовательная программа

7M09101 Ветеринарная медицина в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных, конкурентоспособных научно-педагогических и административно-управленческих специалистов по ветеринарной медицине для организаций науки, обладающих фундаментальными знаниями, гарантирующими им профессиональную мобильность в реальном развивающемся мире
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M138 Ветеринария
  • Область образования 7M09 Ветеринария
  • Направление подготовки 7M091 Ветеринария
  • Мониторинг и прогнозирование паразитарных болезней
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистрант проводит эпидемиологический анализ паразитарной заболеваемости. Разрабатывает комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, адекватных в отношении различных групп паразитарных болезней. Планирует долгосрочные программы эпидемиологического надзора и санитарно-гигиенического мониторинга за паразитарными болезнями, подготавливает и составляет комплексные планы санитарно-оздоровительных мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теория управления человеческими ресурсами, методология управления персоналом и формирования системы управления персоналом организации, стратегическое управление персоналом и планирование кадровой работы в организации, технология управления персоналом и его развитием, а также вопросы управления поведением персонала организации и оценки результатов его деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы ветеринарной медицины
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует специалиста с высоким уровнем профессионализма в различных направлениях ветеринарии, биологии, медицины и биотехнологии, приобретшего навыки организации и проведения НИР по ветеринарной науке, способного выделить и по возможности устранить проблемы практической ветеринарии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Познакомить магистрантов с методологическими и теоретико-концептуальными основами педагогики высшей школы. Сформировать знания по профессионально- педагогическим компетенциям преподавателя. Освоить дидактические основания образовательного процесса в высшей школе, особенности технологий проектирования, методов и форм организации учебного процесса. инновационных и ИКТ в вузе. Изучить педагогические основы инновационных и дистанционных технологий обучения в вузе. Знать основы воспитания будущего специалиста

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методы эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов теоретические знания и практические навыки по теории и методам. Планирует научные исследования. Организовывает и проводит научно-производственные эксперименты. Выбирает и анализирует методы и методики исследований. Собирает информацию для написания научных публикаций, решает научные и практические проблемы на стыке наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование облачных технологий
    Кредитов: 5

    Использование облачных технологий рассматривает современные методы и технологий использования, специализированных программно-инструментальных средств удалённого управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина предназначена для магистрантов, обучающихся по программе послевузовского образования. В дисциплине рассматривается практическая основа делового казахского языка. Магистранты овладевают нормами языковой культуры, деловыми лексическими минимумами, навыками делопроизводства на казахском языке

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология конструктивного общения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на усвоение знаний об общении как виде деятельности специалиста любого профиля, о значении общения в профессиональном развитии и личной самореализации. Дисциплина формирует навыки успешного общения в любых социальных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление развитием интеллектуально одаренных обучающихся
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина нацелена на развитие профессиональных компетенций педагога-психолога в области управления развитием одаренных обучающихся. В ней нашли отражение современные тенденции в сфере образования одаренных обучающихся, содержательные и инструментальные аспекты управления развитием интеллектуально одаренных обучающихся, технологии разработки программы психолого-педагогического сопровождения данного процесса и инновационные форматы ее реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для специальных целей
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины основной акцент делается на профессиональную терминологию и академическое письмо (статьи, эссе, резюме и т.д.). Магистранты овладевают навыками чтения и перевода научных статей, общения на профессиональные темы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследований в ветеринарном акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистранта с современными методами исследований органов репродуктивной системы сельскохозяйственных животных с целью ранней диагностики беременности животных и выявляет патологии системы органов размножения и прогнозирует исхода болезней репродуктивной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии управления проектами
    Кредитов: 5

    Определение управления проектами (англ. project management) - в соответствии с определением международного стандарта ISO 21500, принятого правительствами США и странами Евросоюза. Применение методов, инструментов, техник и компетенцией к проекту. Управление проектами в соответствии с определением национальным стандартом ANSI. Определение плана, минимизации рисков и отклонений от плана, эффективного управления изменениями (в отличие от процессного, функционального управления, управления уровнем услуг). Управление проектами в профессиональных сферах проекта. Создание продукта проекта, эффективно сочетающего технические и управленческие методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная диагностика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение общие и специальные методы исследования всех систем организма, анализирует совокупность клинических и лабораторных исследований обмена веществ для правильного определения болезни, проводит диагностику и дифференциальную диагностику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Персонализация образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование представлений об одном из трендов современного образования – персонализации. Ее содержание представлено следующими темами: персонализированная модель образования, ее структура и факторы; принципы персонализированного учения; понятие индивидуальной траектории обучения; особенности коммуникации в персонализированном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы паразитологии
    Кредитов: 5

    В данном дисциплине магистранты раскрывают и обосновывают понятия о паразитизме и паразитах, рассматривают жизненные циклы паразитов, имеющих эпидемиологическое, эпизоотическое значение или представляющих интерес с точки зрения решения теоретических вопросов общей паразитологии. Демонстрируют экспериментальные методы паразитологических исследований на практике и готовность использовать полученные знания в решении теоретических практических задач в области современной паразитологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • IT-сервис менеджмент
    Кредитов: 5

    IT-сервис менеджмент изучение принципов и подходов автоматизации бизнес-процессов через процесс управления уровня услуг IT- сервисами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловая риторика
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с историей становления и развития искусства риторики, видами риторики, с условиями и требования к речевой культуре современных ораторов. Дает представление об этапах подготовки к устной речи (тема, цель, вид и тип речи), об основных формах речи (диалог, монолог), видах риторики (общая и индивидуальная)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интернет технологии
    Кредитов: 5

    ООсновы интернет технологий. Модели коммуникации Интернета. Доступ пользователей в Интернет. Техноло-гии доступа к сети Интернет. WEB - cерверы в Интерне-те. Технологии получения WEB-ресурсов. Технологии поиска в Интернете. Сервисы Интернета. Электронная почта. Сервисы Интернета. Обмен файлами. Защита ин-формации в Интернете. Идентификация пользователей в Интернета. Технологии создания приложений для Ин-тернета. Технологии создания клиентских приложений Интернета. Технологии создания серверных приложений Интернета. Перспективы развития интернет технологий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Терапевтические аспекты болезней кошек и собак
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует теоретические и практические навыки по общей и частной терапии и профилактике незаразных болезней кошек и собак. Логически обоснует и составляет лечебную программу при незаразных болезнях кошек и собак. Теоретически мыслит и практически использует полученные знания для лечения кошек и собак.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистрант владеет современными методами диагностики воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных. Классифицирует воспроизводительных качеств. Проводит диагностику и дифференциальную диагностику. Интерпретирует приобретенные теоретические знания и практические приемы по диагностике воспроизводительных качеств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гистология и патогистотехника
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных понятий, термины и типы гистологических структур. Демонстрирует гистологические микропрепараты с различными типами окраски. Выявляет различия между гистологическими и гистохимическими методами исследования. Читает гистопрепараты и анализирует полученные результаты.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы профилактики незаразных болезней
    Кредитов: 4

    Выявления болезней животных, обобщение и правильное истолкование полученных данных, теоретические и практические знания по этиологии, патогенезу, симптоматике, течению, диагностике и дифференциальной диагностике, лечению, разработке мер профилактики при болезнях внутренних органов. Развитие врачебного мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Практическая ветеринарная иммунология
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистрант будет проводить иммунологические исследования. Идентифицировать микроорганизмы и их метаболиты иммунологическими и генотипическими методами исследования, в том числе экспресс-методами. Использовать основные реакции иммунитета для идентификации выделенной микробной культуры. Интерпретировать результаты иммунологических и генотипических исследований. Отбирать материал для иммунологических исследований. Ставить и учитывать иммунологические реакции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экстренная хирургия
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов теоретические знания и практические приемы, направленные на оказание лечебной помощи при экстренных состояниях и обеспечение сохранения жизни и продуктивности у больного животного. Демонстрирует современные методы интенсивной восстановительной послеоперационной терапии и направленной коррекции нарушенных метаболизмов. Диагностирует политравм и особенности подготовки животных к проведению экстренной операции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дифференциальная диагностика болезней с/х животных
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает схожие (идентичные) признаки некоторых инфекционных заболевании у которых может быть клинические признаки и патологические изменения одинаковыми. Использует основные и специальные методы исследования животных. Оценивает результаты лабораторных исследований при диференциальной диагностике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эпизоотический процесс и его движущие силы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает сущности эпизоотологического процесса и его движущие силы. Проводит массовые серологические исследования. Осуществляет критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий Анализирует, идентифицирует и осуществляет оценку опасности риска возникновения и распространения болезни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON12

    Оценивать эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и больными животными.

  • Код ON2

    Применять теоретико-методологические основы научных исследований и психологии управления в работе;

  • Код ON3

    Использовать педагогические принципы обучения в вузе, в том числе на основе новых технологий для преподавания ветеринарных дисциплин;

  • Код ON10

    Организовывать проведение научно-обоснованной современной диагностики и мониторинга по паразитарным болезням сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и пчел;

  • Код ON1

    Выполнять научную коммуникацию на родном и иностранном языке

  • Код ON6

    Организовывать и проводить дифференциальную диагностику при различных инфекционных, неинфекционных и инвазионных болезнях;

  • Код ON8

    Интерпретировать результаты современных диагностических технологий по возрастно-половым группам животных с учетом их физиологических особенностей для успешной лечебно-профилактической деятельности;

  • Код ON11

    Анализировать и прогнозировать ситуацию по инфекционным болезням сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и пчел;

  • Код ON4

    Использовать методы диагностики, средства профилактики и коррекций, а также порядок планирования и организации мероприятий против инфекционных и неинфекционных болезней животных;

  • Код ON9

    Оценивать морфофункциональные, физиологические состояния и гистологические, патологические изменения в организме животного для решения профессиональных задач;

  • Код ON5

    Анализировать совокупность клинических и лабораторных исследований для глубокого изучения состояния больного животного и правильного определения болезни;

  • Код ON7

    Использовать терапевтические средства современного фармацевтического рынка, в составлении планов лечебно-профилактических мероприятий;

7M09101 Ветеринарная медицина
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M138 Ветеринария

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M09101 Ветеринарная медицина (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M138 Ветеринария

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M09101 Ветеринарная медицина
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M138 Ветеринария

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M09101 Ветеринарная медицина
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M138 Ветеринария

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top