Действующая образовательная программа

7M07321 Строительство (научное и педагогическое направление) в Международная образовательная корпорация

  • Цель образовательной программы Подготовка магистранта с высоким научно-теоретическим и исследовательско-аналитическим уровнем, сформированными профессиональными и управленческими компетенциями, а также развитие магистранта, подготовленного к самостоятельному выполнению профессиональных задач и соответствие его подготовки требованиям профессионального стандарта и образовательной программы магистратуры.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M124 Строительство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Расчетные комплексы в современном проектировании
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина отражает общее представление о системах автоматизированного проектирования, подробно рассматривается вычислительный комплекс Лира 9.6, SKAD, PLAXIS, правила выполнения расчетов на ЭВМ. Основные принципы работы программы и ее возможности, совместимость с прочими программными продуктами, а также аналогичные программные комплексы, используемые на территории СНГ и дальнего зарубежья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование строительных конструкций с применением Евронорм
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина отражает современное состояние методов расчета и проектирования конструкций с применением Евронорм, общие правила, входящие в обширный комплекс европейских стандартов, охватывающих все сферы проектирования и расчёта зданий и сооружений. Основные виды современных моделей зданий и сооружений, особенности формирования их расчётных схем. Методы проектирования и расчёта с использованием результатов испытаний, достижения зарубежной и отечественной науки в области исследования надежной работы конструкций зданий и сооружений, эксплуатируемых в различных районах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов базовых знаний и умений научно-философского подхода, их практического использования в реальной деятельности. Формирование современного мышления, повышение уровня мировоззренческой и методологической культуры, представления о развитии науки и техники, о достижениях человеческой мысли в разные периоды истории, представление об основных методологических концепциях современной науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерная экспертиза и экономическое обоснование проектов
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Инженерная экспертиза и экономическое обоснование проектов» изучает основы различных видов инженерной экспертизы, включая экспертизу и экономическое обоснование проектов. В курсе изучаются: виды инженерной экспертизы зданий и сооружений; порядок проведения и содержание государственной экспертизы проектов; содержание технико-экономического обоснования проектов и порядок проектирования зданий и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные расчетные комплексы
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения принципов работы с автоматизированными системами расчета зданий и сооружений, правил выполнения расчетов на ЭВМ, формирования знаний основных принципов работы расчетных программ и их возможностей, совместимости с прочими программными продуктами, используемыми на территории СНГ и дальнего зарубежья

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Педагогика высшей школы» направлена на формирование у магистрантов базовых знаний и умений научного поиска, их практического использования в реальной педагогической деятельности, формирование всесторонне развитой, социально-активной, творчески мыслящей личности, развитие поиска педагогической информации в новых условиях, умение анализировать педагогические ситуации, овладение проектированием и проведением педагогического процесса, оценка эффективности его результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационное моделирование строительных процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает широкие возможности проектирования с использованием информационных моделей. В курсе изучаются основные инструменты проектирования на конкретных примерах, методика проектирования промышленных объектов и строительных сооружений с применением информационного моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обследование, оценка технического состояния и сейсмоусиление зданий и сооружений
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина изучает регламенты всех видов контроля качества, выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ. Основные разделы: входной, операционный, приемочный контроли. Контроль качества строительных, отделочных и специальных работ на объектах строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Психология управления» направлена на формирование у магистрантов теоретико-эмпирического фундамента профессионального мастерства будущего специалиста, расширения сферы делового общения, укрепления международных экономических и культурных связей, владение новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки в области теории коммуникации, психологии, этики, искусства управления, что обуславливает актуальность и необходимость изучения магистрантами дисциплины «Психология управления».

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина отражает современные тенденции и требования к обучению иностранному языку в профессиональной сфере, формирует иноязычную профессионально ориентированную коммуникативную компетенцию магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория упругости, пластичности и ползучести
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает основные понятия теории пластичности и ползучести, теорию напряжений, напряженное состояние в точке, тензор напряжений, уравнение равновесия в форме Навье, теорию деформаций. В рамках курса даются знания по теории упругости, пластичности и ползучести

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика педагогическая
    Кредитов: 5

    Педагогическая практика является одной из форм учебного процесса по программе подготовки магистров, имеет статус, приравниваемый к учебной дисциплине, и является составляющей образовательной траектории магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геотехнические проблемы в строительстве
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются современные методы геотехнического проектирования оснований и фундаментов, возводимых на проосадочных, слабых водонасыщенных глинистых, насыпных, намывных, набухающих, засоленных, пучинистых, трещиноватых скальных и элювиальных грунтах. Наряду с рассмотрением особенностей устройства оснований и фундаментов на специфических грунтах в курсе излагаются вопросы строительства на закарстованных и подрабатываемых территориях, а также в сейсмических районах. Освещаются методы автоматизированного проектирования и численные методы расчета оснований и фундаментов с применением современных программных комплексов. Программой курса предусмотрено решение конкретных задач, направленных на приобретение практических навыков проектирования оснований и фундаментов на специфических грунтах и особых условиях строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет тонкостенных элементов конструкций
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает общие законы и критерии образования напряжений и деформаций, возникающих в тонкостенном элементе конструкции под действием внешних воздействий на стадиях упругого и пластического деформирования тела. Расчет на прочность тонкостенных элементов конструкций имеет два назначения: 1) оценка прочности; 2) проектировочный расчет, т.е. подбор сечений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование безопасной среды обитания
    Кредитов: 5

    Изучение основных требований к надежности систем. Формирование умений в области применения основных методов надежности и при решении комплекса задач теории и практика строительства. Владение основными методами на уровне, позволяющем получать качественные результаты при решении конкретных теоретических и прикладных задач теории зданий и сооружений, вычислительных методов на основных этапах проектирования. Получение практических навыков работы надежности систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные подходы в проектировании строительных конструкций
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для ознакомления с современными методами проектирования зданий и сооружений, используя опыт европейских стран, которые уже давно осуществляют совместное сотрудничество и постоянный обмен в области строительного проектирования, использования современного экспериментального оборудования и современных программных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология высотного строительства
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучают основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ высотного строительства с целью получения продукции в виде законченных строительством зданий различного функционального назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическая безопасность и жизнеобеспеченность объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина “Экологическая безопасность и жизнеобеспечения объектов строительства” предназначена для получения магистрантами строительной специальности теоретических знаний и практических навыков в области систем жизнеобеспечения зданий, сооружений и населенных мест и обеспечению охраны окружающей среды в стройиндустрий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаменты в сложных геологических условиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Фундаменты в сложных геологических условиях» изучает - оценку инженерно-геологических условий строительной площадки. Прогнозирование поведения грунтов при различных воздействиях, расчёт прочности и устойчивости массивов, выбор эффективных типов фундаментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для изучения и получения представлений о специфике творчества вообще и основах научных исследований в частности; организовать и спланировать научную работу, организовать поиск необходимой информации, научиться управлять процессом научного творчества.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 15

    Исследовательская практика является неотъемлемой частью программы подготовки магистров. Исследовательская практика является формой самостоятельной работы магистранта. Итоговым документом, свидетельствующим о прохождении научно- исследовательской практики, является аналитический отчет. Под аналитическим отчетом в настоящем положении понимается исследовательская работа объемом от одного до полутора условных печатных листов по утвержденной теме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Реконструкция и усиление зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Реконструкция и усиление зданий и сооружений» является готовность к приобретению практических и теоретических навыков по организации метрологического контроля и испытания строительных изделий, умения поставить эксперимент, провести обследование конструкций зданий и сооружений, предложить способ их реконструкции и усиления. Задачи изучения дисциплины: - овладение принципами выбора расчетной схемы конструкции, четко представлять назначение и степень ответственности каждого её элемента; - умение оценивать напряженно-деформированное состояние и давать заключение об эксплуатационной надежности конструкций и их пригодности к эксплуатации по результатам обследования и испытаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Особенности проектирования зданий в сейсмических районах
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения основ проектирования и строительства зданий и сооружений в сейсмических районах, формирования знаний об общих сведениях и характеристиках землетрясений, сведений о сейсмическом зонировании (районировании) и микрозонировании (районировании) территорий, особенностях объемно-планировочных и конструктивных решений, зданий, возводимых в сейсмических районах, методах расчета зданий на сейсмические воздействия, современных системах активной сейсмозащиты зданий, методиках инженерного анализа последствий землетрясений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Конструкции инженерных сооружений
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина отражает современное состояние конструкции инженерных сооружений, а также вопросы реконструкции и усиления зданий и сооружений. Задачами изучения дисциплины являются овладение принципами выбора расчетной схемы конструкции, четкое представление назначение и степень ответственности каждого её элемента, умение оценивать напряженно-деформированное состояние и давать заключение об эксплуатационной надежности конструкций и их пригодности к эксплуатации по результатам обследования и испытаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Численные методы в строительной механике
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает основы расчета конструкций на различные воздействия численными методами Бубнова-Галеркина, методом конечных разностей, с применением уравнений математической физики для стержневых систем. В рамках курса даются знания по применению матричного исчисления к расчету конструкций, по составлению расчетных моделей систем, по составлению конечно-разностных моделей, по применению численных методов к расчету реальных сооружений. Даются навыки по составлению и решению уравнений математической физики, определению внутренних усилий и напряжений с применением методов Бубнова-Галеркина, конечных разностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Механика деформируемого твердого тела
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает определение внутренних усилий и перемещений в статически определимых и статически неопределимых систем, общие законы и критерий образования напряжений и деформаций, возникающих в теле любой конфигурации и объема под действием внешних воздействий на всех стадиях пластического деформирования тела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Расчет и конструирование зданий в сейсмических районах
    Кредитов: 5

    Изучают основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ с целью получения продукции в виде законченных строительством зданий различного функционального назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Знать и уметь применять нормативные документы в области строительства, осуществлять инспектирование по контролю качества и охране труда рабочих мест, зданий, сооружений, производственных процессов, производимых, потребляемых и реализуемых товаров и услуг

  • Код ON4

    Владеть навыками работы в команде для решения актуальных проблем

  • Код ON6

    Обладать навыками использования современного программного обеспечения, оборудования и обработки полученных результатов в области строительства

  • Код ON10

    Интегрировать знания, справляться со сложностями; четко и ясно сообщать свои выводы и знания и их обоснование специалистам и неспециалистам; продолжать обучение самостоятельно

  • Код ON7

    Владеть навыками решения стандартных научных и профессиональных задач; использования информационных и компьютерных технологий в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON12

    Владеть навыками решения практических проблем в организации и управлении экономической деятельностью организаций и предприятий; исследования проблем в области менеджмента и маркетинга и использовать полученные результаты для совершенствования методов управления предприятием; профессионального общения и межкультурной коммуникации

  • Код ON9

    Демонстрировать и применять знания, решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в контекстах и рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с изучаемой областью

  • Код ON8

    Владеть навыками ораторского искусства, правильного и логичного оформления своих мыслей в устной и письменной форме; расширения и углубления знаний, необходимых для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON11

    Применять на практике нормы законодательства Республики Казахстан в области регулирования экономических отношений; креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций

  • Код ON2

    Проводить информационно-аналитическую работу с использованием современных информационных технологий в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Владеть методами проведения научных исследований, навыками работы в научно-педагогической и исследовательской деятельности в строительной области

  • Код ON1

    Проводить теоретические занятия и производственное обучение по профессиональным или специальным предметам в колледжах и других организациях технического и профессионального образования

Top