Действующая образовательная программа

7M07372 Геодезия (профильное направление) в Международная образовательная корпорация

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина отражает современные тенденции и требования к обучению иностранному языку в профессиональной сфере, формирует иноязычную профессионально ориентированную коммуникативную компетенцию магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина состоит из организационных элементов исследования  процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких , как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы совершенствования государственных геодезических сетей
    Кредитов: 3

    Модернизация существующей государственной геодезической сети РК. Создание новых планово-высотных и гравиметрических сетей, с применением совремнных технологий построения и обработки данных. Совместное уравнивание обширных геодезических сетей. Обработка результатов геодезических измерений на поверхности референц-эллипсоида. Методы преобразования общеземных и референцных систем координат. Методы геодезического мониторинга геодинамических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая фотограмметрия и ДЗЗ
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина отражает современное состояние дистанционного зондирования Земли. Рассматривает технологию обработки интерпретации космических снимков, и применение информации извлеченной из цифровых снимков для решения различных задач, в том числе для целей создания и обновления топографических карт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобальные навигационные спутниковые системы
    Кредитов: 3

    Принципы орбитального построения и функционирования, а также, практического применения систем навигационного позиционирования ГЛОНАСС, GPS, Galileo, Beidou и других группировок.Аппаратура потребителей и функциональные дополнения ГНСС. Современные методы навигационно-временных определений (НВО) и обработка сигналов в спутниковых радионавигационных систем. Применение технологий спутниковой навигации для решения прикладных народнохозяйственных и оборонных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в геодезии и картографии
    Кредитов: 3

    Изучение теоретических и практических аспектов взаимодействия геоинформационных технологий с геодезией и картографией. Теоретические основы обеспечения геоинформационных систем; практические навыки по анализу и проектированию геодезических и картографических баз данных в геоинформационных технологиях; планирование и обеспечение создания баз геопространственных данных, построение геоинформационных систем и их использование в области геодезии и картографии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Позиционирование и навигация
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина отражает современное состояние спутниковых навигационных систем. Рассматривает выполнение спутниковых измерений с целью создания глобальных и локальных геодезических сетей, а также для выполнения топографических съемок открытой местности и выполнения геодезического мониторинга различных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретико-эмпирического фундамента профессионального мастерства будущего специалиста, расширения сферы делового общения, укрепления международных экономических и культурных связей, владение новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки в области теории коммуникации, психологии, этики, искусства управления, что обуславливает актуальность и необходимость изучения магистрантами дисциплины «Психология управления».

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование геодинамических процессов
    Кредитов: 3

    Данный курс рассматривает изучение характера, направленности и интенсивности геодинамических процессов с помощью наземных и космических методов, а также обработку и интепретацию результатво наблюдений, с возможностью проноза будущих смещений земной поверхности. Пространственно-временные изменения рельефа есть результат проявлений геодинамических процессов, которые могут быть изучены геодезическими методами и представлены в виде карт смещений земной поверхности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лазерное сканирование - моделирование и интерпретация
    Кредитов: 3

    Строение и принцип действия трехмерных лазерных сканеров. Технические характеристики современных лазерных сканеров. Основные этапы работ при трехмерном лазерном сканировании. Применение лазерного сканирования при создании трехмерных моделей местности и объектов. Обработка и интерпретация данных лазерного сканирования с помощью профессиональных программ. Создание ЗD моделей промышленных объектов, инженерных сетей и архитектурных памятников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геодезические сети для специальных целей
    Кредитов: 3

    Данный курс представляет собой теоретические и практические вопросы построения и уравнивания спутниковых геодезических сетей, к числу которых относятся высокоточная геодезическая сеть, спутниковые геодезические сети 1 класса и геодезические сети специального назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геодезические и картографические исследования геодинамических полигонов
    Кредитов: 3

    Геодинамические процессы, происходящие в недрах земли. Природные и техногенные факторы. Комплексные исследования современных движений земной коры. Применение спутниковых технологий в геодинамических исследованиях. Обрабатка и интерпретация данных комплексных наблюдений. Методика построения геодинамических полигонов. Исследование возможностей повышения точности геодезических наблюдений на полигонах. Современные представления о прогнозах геодинамических процессов, возможностей их картографирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аэрокосмические методы
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина рассматривает технологию обработки интерпретации космических снимков, и применение информации извлеченной из цифровых снимков для решения различных задач, в том числе для целей создания и обновления топографических карт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производственная практика
    Кредитов: 10

    Получение практических навыков в решении задач профессиональной деятельности магистров под руководством работодателя с соблюдением режима работы и техники безопасности. Освоение существующих методов и способов сбора информации, ее обработки, анализа и интерпретации с учетом характерных особенностей и специфики производства. Изучение деятельности производства, сбор материала для написания выпускной квалификационной работы по теме исследования. Обобщение полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Владеть фундаментальной научной и профессиональной подготовкой; знаниями по постановке целей и задач анализа социально-экономических ситуаций, выявления актуальных социальных и профессиональных проблем геодезического производства и проведения научных исследований по выявлению путей их решения

  • Код ON1

    Владеть казахским (русским) и иностранным языками в объеме, необходимом для бытового и профессионального общения; способность вступать в коммуникацию в устной и письменной формах для решения задач межличностного, межкультурного и производственного (профессионального) общения с использованием специальной профессиональной и научной терминологии

  • Код ON7

    Быть готовым принимать участие в подготовке технических заданий и осуществлять контроль полученных геодезических, спутниковых и фотограмметрических измерений, а также материалов дистанционного зондирования

  • Код ON3

    Владеть современными информационными технологиями, включая методы сбора, получения, обработки, хранения, систематизации и анализа научно-технической информации

  • Код ON2

    Осуществлять профессиональное самообразование на основе использования современных образовательных технологий, приобретенные знания применять в профессиональной деятельности, проектировать дальнейший образовательный маршрут и профессиональную карьеру.

  • Код ON11

    Уметь планировать организационно-технические мероприятия по совершенствованию средств и методов производства топографо-геодезической и аэрофотогеодезической продукции

  • Код ON9

    Быть способным к внедрению разработанных технических решений и проектов, планированию, организации и проведению полевых и камеральных топографо-геодезических и аэрофотосъемочных работ, осуществлять управленческую деятельность.

  • Код ON5

    Быть готовым к реализации мероприятий по повышению эффективности топографо-геодезического производства, направленных на снижение трудоемкости и повышение производительности труда входящим в его компетенцию.

  • Код ON10

    Быть способным к самосовершенствованию и саморазвитию, потребности и навыков самостоятельного творческого овладения новыми знаниями

  • Код ON4

    Уметь использовать нормативно-техническую документацию по выполнению геодезических, топографо-геодезических, аэрофотосъемочных работ; разработки технически обоснованных норм выработки для обеспечения требованиям охраны окружающей среды и экологическим стандартам.

  • Код ON8

    Принимать участие в работе семинаров и конференций, демонстрировать способность не только добывать информацию из всех возможных, в том числе и альтернативных источников, но и критически анализировать ее, предлагать собственные оригинальные решения.

  • Код ON12

    Владеть современными методами и средствами планирования и организации научных исследований и разработок, проведения дидактических экспериментов и наблюдений, обобщения и обработки информации, в том числе с применением электронно-вычислительной техники

Top