Действующая образовательная программа

7M01504 Биология (профильное направление) в ТИГУ

  • Генная инженерия
    Кредитов: 5

    Дисциплина генная инженерия обязывает магистрантов знать различные методы и методики получения и клонирования рекомбинантной ДНК, механизмы экспрессии геномов растений и животных, селекцию молекулярных клонов. Кроме того, на данном курсе магистранты учатся свободно пользоваться литературой, изданной в последние годы, выбирать последние достижения в этом направлении, использовать полученные знания по генной инженерии в научной и практической работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярная генетика
    Кредитов: 5

    Усвоить основные понятия: молекулярная природа гена; энзимология генетических процессов и ее генетический контроль; Иметь четкие представления о молекулярных механизмах процессов репликации, репарации, рестрикции, генетической рекомбинации. Знать молекулярные механизмы процессов транскрипции и трансляции. Иметь представ-ление о молекулярных механизмах спонтанного и индуцированного мутагенеза, регуля-ции действия генов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клеточная биология
    Кредитов: 4

    Целью курса является углубление знаний студентов-магистров в области клеточной биологии, знакомство с современными представлениями о структурной и молекулярной организации, эукариотических клеток, исполнительных и регуляторных механизмах выполняемых ими функций, а также об основных направлениях и перспективах развития клеточной биологии и решаемых с их помощью практических задач биологии, биомедицины, биотехнологии, экологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение дисциплины «Психология управления» направлена на формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков применения современной психологической методологии к изучению психических процессов у людей, причастных к управлению, к решению проблем управления трудовым коллективом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эволюционная биология
    Кредитов: 3

    Целью преподавания дисциплины является получение и овладение магистрантами теоретических и методологических основ эволюционной биологии, традиционных эволюционных теорий в также дискуссионных концепций ы этой области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клеточная патология
    Кредитов: 4

    Магистранттарға клетка мен ұлпалардағы патологиялық реакциялардың даму барысындағы морфологиялық және функционалдық өзгерістерге қатысты негізгі білімді беру. Клетка патологиясы кез-келген патологиялық процестердің негізі болып табылады.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина направлена на изучение функционально-стилистических характеристик научного изложения материала, общенаучную терминологию соответствующей специальности, основ деловой переписки в рамках международного сотрудничества, на обучение свободно читать, переводить оригинальную литературу по избранной специальности с последующим анализом, интерпретацией и оценкой извлеченной информации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 2

    Подготовка магистрантов к управлению процессами на предприятиях и организациях, направленных на ресурсоэффективность и энергоэффективность; подготовка к целеориентированной управленческой деятельности в рамках проектно-организационной деятельности в управлению бизнес-процессами в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Обучение магистрантов по курсу «Менеджмент» – формирование системы знаний, умений и практических навыков, необходимых для управления современной организацией на разных уровнях менеджмента, и развитие способности и готовности адекватно и эффективно использовать их для достижения целей развития организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловые коммуникации и управление конфликтами
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины состоит в обеспечении овладения слушателями основами знаний в сфере деловых коммуникаций и управления конфликтами. Задачи преподавания дисциплины определяются содержанием и спецификой его предмета и ограничиваются изучением основных проблем, связанных с деловым общением в ходе профессиональной деятельности и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория организации и организационное поведение
    Кредитов: 3

    Дисциплина объединяет две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные области профессионального знания, в которых широко ведется научный поиск и специальные исследования, связанные с феноменом организации, влияние организаций на жизнь и поведение людей, постоянно накапливается фактический материал по развитию организаций, их преобразованию и соответственному изменению деятельности менеджеров и сотрудников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина корпоративное управление позволяет решать задачи построения системы выработки и принятия решений коллегиальными органами управления (советами директоров), к компетенции которых отнесен широкий спектр вопросов деятельности каждой компании. В целях эффективного управления компанией создается система разделения компетенции между генеральным директором (менеджментом) соответствующей компании и советом директоров, представляющим интересы акционеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фитоценология
    Кредитов: 5

    Ознакомить магистрантов с основными законами формирования сообществ растений, методами классификации, строительства и их взаимоотношениями с окружающей средой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы современных биологических исследовании
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является усвоение студентами знаний методологии биологии как науки и методах биологических исследований. Основная задача изучения дисциплины - формирование у студентов представлений о предмете, объектах и методах научного исследования в области биологии, истории методологии научного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биоиндикационное состояние окружающей среды
    Кредитов: 5

    Овладение знаниями о различных методах биоиндикации для оценки уровня загрязнения окружающей среды и его влияния на живые организмы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы физико-химической биологии
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний, позволяющих в дальнейшем объяснить сущность биохимических процессов, протекающих в живой природе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Готовность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном, русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу; готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этические, конфессиональные и культурные различия; и принимать организационно-управленческие решения

  • Код ON3

    Использует методы наблюдения, описания, идентификации, классификации, культивирования биологических объектов. Владеет основными и структурными понятиями, законами и теориями биологии. Способен проводить независимую оценку, систематизировать, интерпретацию и синтез экспериментальных данных, полученных в ходе лабораторных работ, экспериментов, опытов в различных сферах профилирующей науки, и быть способным связать их с соответствующей теорией

  • Код ON4

    Владеет понятиями о природе, обществе, соотношение и взаимодействие концепции и проблемы науки биологии; основами фундаментальных наук в рамках специализации; сущность, механизмы и закономерности процессов жизнедеятельности живых организмов; методы анализа важнейших соединений живых организмов и методы исследования процессов их жизнедеятельности; технологию профессиональной и научной деятельности биолога

  • Код ON5

    Понимает проблемы биологии и использовать фундаментальные биологические представления в сфере профессиональной деятельности для решения новых задач;может использоватьестественнонаучные знания для расширения своего представления о научной картине мира, умение ориентироваться в информационно-понятийном поле естественнонаучных предметов при совместной работе, умение ориентироваться в информационных потоках и адаптироваться к явлениям

Top