Новая образовательная программа

7R01151 Фтизиатрия взрослая, детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Фтизиатрия
    Кредитов: 52

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения исследований и интерпретации результатов у взрослых, проведения дифференциальной диагностики туберкулеза при сочетании с ХОБЛ, бронхиальной астмой, ИФА, сахарным диабетом, тактика ведения. Дисциплина формирует знания и навыки комплексного лечения пациента с легочным и внелегочным туберкулезом. Лечение туберкулеза, МЛУ-ТБ, ШЛУ-ТБ. Противоэпидемическая работа в очагах туберкулезной инфекции Санитарно-просветительная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фтизиатрия в стационаре: легочный и внелегочный туберкулез
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и навыки нормативно-правовой базы в диагностике туберкулеза, современных методов исследования: молекулярно-генетических исследований (GeneXpert, Hain-test), микробиологических (BACTEC), с интерпретацией их. Вторичный туберкулез и внелегочный туберкулез. Неотложные состояния при туберкулезе легких. Костно-суставной туберкулез. Туберкулез мочевыделительной системы женских и мужских половых органов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Амбулаторно-поликлиническая фтизиатрия*
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и навыки нормативно-правовой базы в диагностике туберкулеза, современных методах исследования: рентгено-флюорографических, микробиологических, молекулярно-генетических исследований GeneXpert, их интерпретация.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Амбулаторно-поликлиническая детская фтизиатрия*
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и навыки нормативно-правовой базы в диагностике туберкулеза у детей и подростков. Иммунодиагностика: проба Манту с 2 ТЕ, АТР, IGRA-тесты, современные методы исследования: рентгенологические, микробиологические, молекулярно-генетические исследования (GeneXpert), их интерпретация.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дифференциальная диагностика туберкулеза в сочетании с внутренними заболеваниями.*
    Кредитов: 4

    Компонент по выбору формирует знания и навыки проведения комплексного исследования сочетанных заболеваний с интерпретацией результата для раннего выявления туберкулеза при сочетанных заболеваниях, проведения дифференциальной диагностики и формулирования заключения, особенностей лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Детская фтизиатрия в стационаре: легочный и внелегочный туберкулез*
    Кредитов: 16

    Латентная туберкулезная инфекция (ЛТИ), методы диагностики. Особенности течения туберкулеза у детей и подростков. Первичный туберкулез. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Первичный туберкулезный комплекс. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Осложнения первичных форм туберкулеза. Клиника, диагностика. Дисциплина формирует знания и навыки нормативно-правовой базы внелегочного туберкулеза: туберкулез периферических лимфатических узлов, туберкулезный плеврит, туберкулезный менингит. Клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Профилактика туберкулеза. Дифференциальная диагностика поствакцинальной инфекционной аллергии.*
    Кредитов: 4

    Компонент по выбору формирует знания и навыки проведения профилактики туберкулеза, вакцинации и ревакцинации, специфической профилактики у инфицированных детей с вирусом иммунодефицита человека, профилактического лечения. А также знания и навыки проведения дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии с интерпретацией результата для раннего выявления ЛТИ и туберкулеза, осложнений вакцинации и ревакцинации с целью определения тактики ведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Визуальная диагностика
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки нормативно-правовой базы в рентгенодиагностике ОГК - МСКТ, МРТ костно-суставной системы с интерпретацией их результатов в норме, а также при легочном и внелегочном туберкулезе, проведения дифференциальной рентгенодиагностики, формулирования заключения на основе научных данных, оценки рисков рентгенологических методов с использованием оптимальных, в том числе при профилактике. Навыки межличностного общения, взаимодействия с пациентом, самообучения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Онкология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки нормативно-правовой базы в дифференциальной диагностике клинических форм туберкулеза с периферическим раком легких, метастазами опухолей в легких, доброкачественными опухолями (аденомы, гамартомы, гамартохондромы), ретенционными кистами, ангиомой, аспергиллемой. Навыки работы в составе профессиональных команд, анализа современных научных данных с формулированием исследовательских вопросов, навыки самостоятельного обучения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Пульмонология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения исследований и интерпретации результатов исследований у взрослых, детей, подростков, проведения дифференциальной диагностики туберкулеза в сочетании с пневмониями, бронхиальной астмой, вариантами развития вилочковой железы, системной гиперплазией аденоидной ткани (саркоидоз Бека), сахарным диабетом и тактика ведения. Формулирование заключения на принципах доказательной медицины и изучения современных научных данных. Эффективное взаимодействие с родителями ребенка, его окружением, специалистами здравоохранения, участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Туберкулез и ВИЧ-инфекция. Туберкулез и материнство.*
    Кредитов: 4

    Компонент по выбору формирует знания и навыки диагностики, интерпретации результата комплексного обследования пациента с сочетанной патологией (ТБ/ВИЧ), с разработкой дальнейших рекомендаций, проведения дифференциальной диагностики и формулирования заключения. Особенности диагностики, клиники, тактики ведения при туберкулезе у беременных и в послеродовом периоде, оценки риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Интерпретировать результат и проводить диагностику туберкулеза современными методами, в том числе молекулярно-генетическими (GeneXpert, Hain-test), бактериологическими (BACTEC), иммунологическими методами обследования в конкретном клиническом случае.

  • Код ON2

    Интерпретировать результат комплексного клинико-лабораторного обследования определенного пациента с разработкой дальнейших рекомендаций.

  • Код ON3

    Эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов для пациента.

  • Код ON4

    Интерпретировать и проводить диагностику легочного и внелегочного туберкулеза методами лучевой диагностики и оценивать риски для обеспечения высокого уровня безопасности и качества диагностики и профилактики болезней.

  • Код ON5

    Назначить лечение туберкулеза больных с легочным и внелегочным туберкулезом, с множественной лекарственной устойчивостью и широкой лекарственной устойчивостью.

  • Код ON6

    Провести профилактику на этапе специализированной помощи (специфическая, химиопрофилактика, санитарная и социальная) .

  • Код ON7

    Оказать помощь во фтизиатрии (кровохарканье, легочное кровотечение, спонтанный пневмоторакс).

  • Код ON8

    Действовать в рамках правого и организационного поля системы ЗО РК по специальности «Фтизиатрия взрослая, детская», работать в составе профессиональных команд.

  • Код ON9

    Формулировать исследовательские вопросы, анализировать научные базы данных, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике.

  • Код ON10

    Обучаться самостоятельно и обучать других, участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top