Новая образовательная программа

6B04248 Юриспруденция (Государственная служба) в ГТИ Акмешит

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных юристов, ориентированных на потребности рыночной экономики для удовлетворения кадровых потребностей правоохранительных органов, органов государственной власти, судебной и правоохранительной систем, организаций всех форм собственности, способных решать поставленные задачи с точки зрения законодательства и с учетом меняющейся экономической ситуации, обладающих гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B049 Право
  • Область образования 6B04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 6B042 Право
  • Введение в специальность
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины обучающиеся: - ближе знакомятся с профессией юриста; - обогащают обучающихся сведениями о себе и окружающей среде. - прививает этику общения и делового общения. Способствует усвоению обучающимся основных правовых понятий и общих представлений о правовых специальностях. Проблемы и трудности профессии юриста и способы их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория государства и права
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является изучение сущности, происхождения, развития и функционирования права в государстве и их постоянном взаимодействии, а также использование общих для всех юридических наук понятий и категорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Римское право
    Кредитов: 5

    Изучение римского права, обоснование его применения в современном законодательстве. Процесс заимствования из римского права их основных категорий и институтов и тем самым отражение сущности его изучения будущими юристами, а также знание обучающимся теоретического мышления и исторического сознания, направленного на разработку определенных форм и методов анализа политико-правовых доктрин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология и безопасности жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование знаний о закономерностях взаимодействия живых организмов со средой обитания, функционировании биосферы, основах обеспечения безопасности жизнедеятельности человека от вредных, поражающих факторов, способах защиты от опасностей, мероприятиях по ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, охране окружающей среды и рациональном природопользовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конституционное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    В ходе освоения дисциплины обучающиеся должны знать важнейшие научно - теоретические положения конституционного права, историю конституционного развития Республики Казахстан, роль и функции Конституции как основного закона государства и общества в процессе построения демократической, правовой, социальной и светской

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Административное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    В результате изучения дисциплины обучающиеся приобретают следующие способности: категории и общие понятия в системе административного права. Теория административного производства и административного права. Нормы действующего законодательства, регулирующие деятельность органов исполнительной власти. Внутриполитические, внешнеполитические и экономические факторы, влияющие на административно-правовую норму и отношения. Составление процессуальных документов, решение ситуационных задач, применение норм Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Уголовное право Республики Казахстан (общая часть)
    Кредитов: 4

    Основательное с точки зрения уголовного права образование обучающихся, разъяснение принципов общих положений уголовного права, его основных понятий и институтов, а также знание признаков конкретных видов преступлений, пределов их наказуемости.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Трудовое право РК
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование понятия о нормах права, регулирующих общественные трудовые отношения, освоение теории трудового права и трудового законодательства, понимание обучающимися практических навыков применения норм трудового права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессионально ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 3

    Профессионально-ориентированный иностранный язык-это понимание общекультурных, профессиональных и лингвистических компетенций, необходимых для осуществления практической деятельности в соответствии с выбранным обучающимися направлением и для решения профессиональных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гражданское право Республики Казахстан (общая часть)
    Кредитов: 4

    Получение обучающимися основных знаний по изучаемому курсу, приобщение обучающихся к научно-исследовательской работе в области гражданского права, а также умение использовать норму Гражданского права в конкретных жизненных ситуациях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Уголовное право Республики Казахстан (особенная часть)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины-получение теоретических знаний о принципах, категориях и положениях уголовного права, развитие у обучающихся навыков правильной ориентации действующего уголовного законодательства, рационального толкования и применения норм уголовного права, умения квалифицировать уголовные правонарушения, а также использовать интересы общества и государства как средство защиты от преступных посягательств.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 3

    Умение использовать государственный язык в профессиональной деятельности, научной и практической работе, общении с коллегами, для самообразования, научных, учебно-просветительских и иных целей.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Гражданское право Республики Казахстан (особенная часть)
    Кредитов: 4

    Обобщение у обучающихся знаний дисциплины, разъяснений основных положений институтов Особенной части гражданского права и норм Общей части Гражданского кодекса, а также иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в гражданском обороте

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Экологическое право Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    В результате освоения дисциплины» экологическое право РК " обучающиеся должны понимать основные перспективы и направления развития органов охраны окружающей среды, охраны окружающей среды, экологической ответственности, механизма возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Раскрыть понятие и правовые основы формирования антикоррупционной культуры. Раскрытие понятия антикоррупционного сознания и антикоррупционной культуры, раскрытие антикоррупционного законодательства и юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений, знание понятия антикоррупционной культуры на государственной службе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Правовые основы государственной службы в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    В результате изучения дисциплины обучающийся должен: - демонстрировать знания об основных принципах государственной службы, характеризовать принцип меритократии как основы государственной службы, владеть нормами государственной службы и основанной на них методикой правового анализа деятельности органов государственного управления, анализировать казахстанский и зарубежный опыт реформирования Государственной службы, уметь разрабатывать проект Концепции совершенствования законодательства Республики Казахстан по вопросам государственной службы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Гражданское процессуальное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Дисциплина право, регулирующее общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам и регулирующее порядок защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, юридических лиц и государства, а также понимание правовых категорий, научных взглядов и концепций, присущих науке гражданского процессуального права.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Криминалистика
    Кредитов: 3

    Формирование у обучающихся знаний, умений и навыков, связанных с применением криминалистических средств и методов в раскрытии, расследовании и профилактике уголовных правонарушений, теоретических знаний квалифицированных кадров и специалистов в области криминалистических знаний.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Государственные услуги и электронное правительство
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплин обучающиеся имеют возможность получать услуги через портал электронного правительства e-Gov, использовать электронную цифровую подпись в документообороте, мобильный банкинг и другие цифровые сервисы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Правовые основы медиации в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины рассматриваются особенности разрешения споров альтернативным путем (с помощью медиации). Результаты обучения: умение разрешать споры альтернативными методами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Практикум по административному праву
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умения понимать единую законность государственного управления и применять нормы административного права для решения конкретных практических задач. Обучающиеся овладевают следующими знаниями: - показать знания и понимание теоретических основ государственно-управленческих отношений; - правильно обсуждать нормы административного права, касающиеся конкретных юридических фактов, и уметь их правильно применять.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Уголовно-процессуальное правоРеспублики Казахстан
    Кредитов: 4

    В ходе освоения дисциплины направлена на освоение теории уголовного процесса и действующих норм Уголовно-процессуального законодательства, их назначение, основы и порядок применения процессуальных норм; обобщение умений и навыков обучающихся путем грамотного анализа при производстве по уголовному делу и применения норм материального и процессуального права.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Административная деятельность государственных органов
    Кредитов: 5

    В ходе освоения дисциплины обучающийся должен уметь осуществлять внутреннюю дисциплину в государственных органах, а также административную деятельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Прокурорский надзор
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является углубленное ознакомление обучающихся с работой правоохранительных органов и закладывание основы для желания в будущем работать в этих органах. Уметь решать задачи по укреплению законности, оформлять и применять в соответствии с условиями издаваемые органами прокуратуры акты, применять законодательные и иные нормативно-правовые акты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Адвокатура
    Кредитов: 5

    Адвокатура предусматривает изучение современного законодательства и тех, кто может применить свои знания на практике, а также вопросы развития и совершенствования права и государства как непрерывного процесса на пути построения правового государства. Кроме того, использование в ходе исследования анализа и сопоставления отечественного и зарубежного законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Правовая культура государственных служащих
    Кредитов: 5

    Анализ системы оценивания государственных служащих в Республике Казахстан обучающимися в ходе изучения дисциплины. Прекращение государственной службы. Умение мотивировать государственных служащих в Республике Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Судебная риторика
    Кредитов: 5

    Судебное красноречие цель дисциплины судебное красноречие как наука сбор знаний по основам риторики; приобретение опыта построения судебных прений (судьи, прокурора, защитника). Формирование у будущих специалистов-юристов адекватного использования в судебных прениях средств речевого воздействия. Заданные цели и задачи это знание содержания и структуры учебного курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Судебная экспертиза
    Кредитов: 5

    Дисциплина на основе специальных знаний формирование у обучающихся необходимых знаний и основных сведений о судебном образовании, организации и проведении судебной экспертизы в целях обеспечения прав и законных интересов участников уголовного, гражданского или административного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Государственная служба Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины государственная служба Республики Казахстан знать умение интегрировать свои знания об организации, функционировании государственной службы, ее актуальных проблемах и задачах.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Международное публичное право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-изучение содержания и цели принципов, наряду с международными договорами Республики Казахстан, входящими в национальную правовую систему. Уметь исследовать правоотношения между субъектами мирового сообщества, международные механизмы защиты прав человека, гуманитарное право, международное экологическое право, ответственность в международном праве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Профессиональная этика юриста
    Кредитов: 5

    Совершенствовать этическую и моральную культуру юристов, применять навыки реализации задач каких-либо нарушений закона и норм морали в области норм и принципов морали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Ответственность за налоговые правонарушения
    Кредитов: 5

    Дисциплина" ответственность за налоговые правонарушения " направлена на овладение обучающимися знаниями о понятии, признаках и функциях налоговой ответственности, о видах ответственности за налоговые правонарушения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы юридической ответственности государственных служащих
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-формирование общетеоретического понимания правовой ответственности государственных служащих и выявление наиболее распространенных моделей функционирования данного юридического учреждения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Жилищное право Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Жилищное право-отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие вокруг возникновения, осуществления, отмены права на жилище. Жилищное право путем обобщения норм, закрепленных в различных правовых актах, Объединенного в один акт жилищного законодательства, уметь формировать общественные отношения собственности, ввода жилья в эксплуатацию, строительства дома на земельных участках и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Международное частное право
    Кредитов: 6

    Правовые нормы, регулирующие международно-частные отношения; - разработка концепции конфликтов законов: - анализ действующего, международного законодательства; - взаимосвязь норм частного международного права, норм государственного права практические навыки: - умение работать со справочными, нормативными документами; - применение теоретических и практических знаний для совершенствования профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Административно-правовой порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умения применять правовые нормы для решения различных практических ситуаций, связанных с подачей и рассмотрением обращений физических и юридических лиц в органы государственной власти, а также применение теоретических принципов регулирования правоотношений, связанных с рассмотрением обращений физических и юридических лиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Анализирует современные и исторические события в сфере обеспечения прав и свобод человека, применяет изученные теории, понимает правовые нормы, усваивает правовые понятия и категории, использует механизмы обеспечения правопорядка

  • Код ON2

    Анализирует знания основных действующих нормативных правовых актов и основных источников конституционного, административного, трудового, экологического права

  • Код ON3

    Использует способность к коммуникации в устной и письменной форме на русском и иностранных языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Способен анализировать деятельность органов государственного управления и принимать оптимальные управленческие решения. Анализ особенностей создания и функционирования высших органов власти и управления, анализ проблем применения мер административного принуждения, нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов

  • Код ON6

    Анализирует и правильно применяет конституционно-правовые понятия и категории, правовые нормы, регулирующие работу и взаимодействие правоохранительных органов, органов прокуратуры и адвокатов

  • Код ON7

    Способен анализировать и дифференцировать юридические факты и обстоятельства в сфере деятельности государственных органов, находит предусмотренные законом пути решения по административно-правовым, гражданско-правовым, уголовно-правовым ситуациям и правонарушениям со стороны сотрудников, государственных служащих, а также знает этику государственных служащих, применяя теоретические знания в юридической практике. владеет анализом юридических фактов, возникающих в отношениях

  • Код ON9

    Владеет знаниями в области административного судопроизводства, составления административно-процессуальных документов, основных категорий теоретических положений риторики. Анализирует методы отражения полученных знаний в юридической документации, отражения результатов в юридической деятельности

  • Код ON11

    Изучает сущность, природу и содержание гражданско-правовых отношений, правовой статус их субъектов, закономерности возникновения, функционирования и развития гражданского законодательства, анализирует проведение экспертизы правовых актов, регулирующих институты гражданского процессуального права

  • Код ON13

    Владеет навыками организации выявления и расследования уголовных правонарушений, использования информации об уголовном законодательстве и положений уголовной психологии в процессе квалификации преступлений и расследования тех или иных преступлений, предоставления квалифицированного юридического мнения и консультаций по противодействию преступлениям, оказания помощи в предупреждении коррупции

  • Код ON15

    Применяет знания и навыки в области международного права, владеет навыками работы с правовыми актами международного и национального права

Top