Действующая образовательная программа

7M04145 Государственное и местное управление в КазУТБ

  • Конкурентоспособность национальной экономики
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является изучение основных методов определения конкурентоспособности национальной экономики различных форм собственности и форм хозяйствования, критерии ее определения, как составляющего элемента механизма управления субъектами рынка и национальной экономики в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Институциональная теория государства
    Кредитов: 5

    дать магистрантам представление об основных понятиях и закономерностях институциональной и современной неоинституциональной теории. Сформировать у магистрантов Навыки: институционального анализа ситуации хозяйственной жизни, а также практическое Умение: моделировать и прогнозировать поведение экономических субъектов в определенных институциональных рамках для принятия эффективных управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Предусматривает изучение современной методологии управления проектом, определения и понятия проектов, программ и их контекста как объектов управления, определения и понятия о субъектах управления и используемого ими инструментария, процессов и инструментов управления различными функциональными областями проекта, современных программных средств и информационных технологий, используемых в управлении проектами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Содержание дисциплины: Структур и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучания речи на иностранном языке по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля по специальности с английского языка на казахский или русский. Передача на английском языке содержания казахского или русского текста по специальности (устный реферат). Написание научных статей и презентаций наряду с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международный финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    изучение теоретических и практических основ интеграции мировых финансовых рынков, обзор перспектив мирового развития финансового менеджмента, основные факторы, с которыми сталкивается финансовый руководитель компании, выходящей на мировую арену, пути решения в современной международной обстановке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    включает понимание того, что государственное управление общественными процессами, отношениями необходимо осмыслить как сложное явление, обусловленное многими взаимозависимыми причинами, факторами развития общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное регулирование экономики зарубежных государств
    Кредитов: 5

    Изучение теории функционирования финансовых систем отдельных развитых стран, особенностей применения отдельных финансовых инструментов в конкретных экономических ситуациях. Исследование возможностей применения зарубежного опыта организации государственных финансов в отечественных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цели освоения дисциплины - Ознакомить магистрантов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. - Сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. - Научить ориентироваться в основных разделах данной дисциплины: психологическом содержании управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основах управленческого взаимодействия, психологических особенностях реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление национальной экономикой
    Кредитов: 4

    Цель - дать магистрантам целостное представление о функционировании (воспроизводстве) экономических систем (структур, субъектов и отношений), существующих в рамках государственных объединений, а также о существующих в рамках общественного воспроизводства месте и роли государственных и международных регулирующих институтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Учебная дисциплина "Менеджмент" основана на знаниях, умениях и навыках, полученных обучающимися при изучении социально-экономических дисциплин. Позволяет формированию базовых знаний, необходимых для освоения специальных дисциплин, связанных со специальностью «Государственное и местное управление». Рассматривает практику управления во всех ее формах, а также методы и технологии достижения поставленных целей, способы управления деятельностью в своем направлении. При этом используются все доступные функции управления информационными ресурсами: поиск новых подходов к разработке и внедрению нового программного обеспечения, организация технической поддержки и т. п. Формирование представления о освоении общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей отечественного менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций. Основные этапы развития менеджмента как науки и профессии, принципы развития и закономерности функционирования организации. Виды и методы организационного планирования, типов организационных структур, их основных параметров и принципов их проектирования. Предприятие как система взаимосвязанных элементов. Основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач. Коммуникационные процессы в организации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Владеет: - методиками психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия; - навыками постановки и психологического анализа актуальных проблем в сфере управления различными организациями.

  • Код ON8

    знает: - сущность, цель и задачи национального хозяйствования; - важнейшие макроэкономические показатели и пропорции национальной экономики, ее отраслевой (межотраслевой) и территориальный (региональный) состав; умеет анализировать и экстраполировать социально-экономические последствия принятия хозяйственных решений на ближайшее время и на отдаленную перспективу

  • Код ON6

    Владеет: - методами и инструментами эффективного управления командой проекта; - основными принципами, видами и методами оценки эффективности проектов; - подходами и методами анализа, оценки и управления рисками.

  • Код ON1

    Определяет способности к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействии в профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Владеет: - современными методами сбора, обработки и анализа экономических данных; - теоретическими основами исследования конкурентоспособности; - системой показателей как инструмента управления конкурентоспособностью

  • Код ON9

    владеет: - терминологическим аппаратом данной дисциплины; - методиками психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия; - навыками постановки и анализа актуальных проблем в сфере управления различными организациями.

  • Код ON3

    Применяет методы исследования и анализирует современные тенденции в государственном секторе, способен к оценке воздействия макроэкономической среды на формирование и деятельность хозяйствующих субъектов экономики

  • Код ON2

    Обладает фундаментальными и теоретическими знаниями в области государственного управления и применение рычагов государственного управления на различных уровнях государственных структур и структур местного самоуправления, быть способным к применению в профессиональной деятельности правовых основ управления для обеспечения государственной службы

  • Код ON7

    Владеет: - методологией и методикой экономического исследования; - методами и приемами анализа экономических явлений и процессов на международном уровне.

Top