Действующая образовательная программа

7M04107 Деловое администрирование в КазГЮИУ

  • Цель образовательной программы Получение качественного, полноценного инновационного научно-педагогического образования позволяющее реализовывать свои знания, умения и навыки для работы в органах государственного и местного управления, предпринимательстве, в учреждениях образования и науки, а также в области международного администрирования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогическая этика современного преподавателя
    Кредитов: 5

    Предмет и задачи педагогической этики. Происхождение и взаимосвязь понятий «этика», «мораль», «нравственность», «этикет»; функции и этические принципы педагогического общения; стиль общения педагога и его влияние на обучение, воспитание и развитие личности обучающегося; понятие об общении, его особенности, стили, формы; этика отношений в системе «педагог-обучающийся», «педагог-педагог», «педагог- администрация». Особенности и возможности дистанционного общения. Имидж преподавателя как залог профессионального успеха.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 5

    Методика проведения исследовательских проектов в рамках выполнения магистерской диссертации. Методика работы с литературными источниками и практической информации. Логика проведения научных исследований фундаментального и прикладного характера в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные педагогические технологии
    Кредитов: 5

    Педагогические технологии. Классификация педагогических технологий. Традиционные и инновационные педагогические технологии. Современные образовательные технологии как объективная потребность. Технологии личностно-ориентированного обучения. Технологии критического мышления. Кейс-технологии. Технологии творческих мастерских. Технологии проблемного обучения. Компьютерные (информационные) технологии. Технологии программированного обучения. Технологии модульного обучения. Технологии интегрированного обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на ознакомление с общенаучной и специальной терминологией и сложными грамматическими явлениями для реализации функции устной, письменной и электронной коммуникации на английском языке в деловой и научной сферах. Освоение методов работы над устным и письменным переводом общенаучной и специальной литературы, использование технологий рациональной работы с большими объёмами англоязычной информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Курс «История и философия науки» вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, знакомит с историей и теорией науки, закономерностями развития науки и структурой научного знания, с содержанием наиболее значимых философских концепций, описывающих динамику развития и роста научного знания, формы и методы познания, их эволюцию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Раскрываются сущность и структура образовательного процесса в высшей школе, цели и содержание высшего профессионального образования, концепции, методы, средства и организационные формы обучения и воспитания. Освещаются проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и студенческого самоуправления. Особое внимание уделяется внедрению современных педагогических технологий, повышению качества высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматриваются фундаментальные понятия науки управления, направления и концепции зарубежной и отечественной управленческой науки, механизмы функционирования и взаимодействия людей в организации, применение научно-психологического знания при решении проблем управленческой деятельности. Освещаются психологические теории, направленные на изучение и решение проблем в управлении коллективом, психологические аспекты лидерства и руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический маркетинг
    Кредитов: 5

    Сущность, роль, содержание и структура стратегического маркетинга. Стратегический анализ маркетинговой деятельности. Формирование миссии и целей организации. Стратегическая эффективность. Анализ микросреды. Основные направления изменений внешней среды. Анализ отраслевой среды. Структура анализа отрасли (кластерный анализ). Основные экономические показатели, движущие силы отрасли

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационное поведение и лидерство
    Кредитов: 5

    Исследования в области организационного поведения и лидерства; моделирование поведения основных участников организации; идентификация, анализ и оценка поведение личности, обоснование выбора метода управления индивидами и организацией; составление программы управления командой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Инвестиционный проект и источники его финансирования. Порядок обоснования и финансирования проектов. Исследование внешней среды проекта: маркетинговый подход. Традиционные методы оценки инвестиций. Динамические методы оценки экономической эффективности проектов. Учет и снижение инвестиционных рисков. Проектный анализ. Составление бюджетов капиталовложений и их окупаемости. Программные продукты для оценки эффективности проектов. Методы управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международный маркетинг и маркетинговые исследования
    Кредитов: 5

    Международные маркетинговые исследования и международная маркетинговая среда, поведение потребителей на международных товарных рынках, сегментация рынка, товар, товар в системе международного маркетинга, цена, сбыт, коммуникационная политика в международном маркетинге и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент(продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Риск и доходность: теория портфеля и модели оценки активов.Теория структуры капитала: модели Модельяни-Миллера: компромиссные модели. Критерий выбора вложений капитала. Дивидендная политика и структура капитала. Управление оборотным капиталом. Управление денежными средствами и ликвидными ценными бумагами. Краткосрочное финансовое планирование. Бюджет денежных средств. Корпоративная реструктуризация. Управление корпорационными рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принятие управленческих решений
    Кредитов: 5

    Сущность и содержание управленческого решения. Целевая ориентация управленческих решений. Процесс подготовки и реализации управленческих решений. Анализ внешней среды и ее влияние на подготовку и реализацию управленческих решений. Приемы подготовки и реализации управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Управленческие решения ответственность руководителя. Качество управленческих решений. Эффективность управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление продажами
    Кредитов: 5

    Применение элементов и принципов маркетинга в деятельности фирм и компаний, применение рыночных законов в конкретной практической ситуации. Проведение маркетинговых исследований, и определение сегментов рынка. Разработка бизнес-плана для продвижения и определения место товара.оценка значимости продукта для потребителя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-стратегия и политика
    Кредитов: 5

    Предприятие как экономическая система. Предприятие в условиях рыночной экономики. Производственный процесс. Бизнес-стратегия и политика предприятия и формы его организации. Базовые принципы, закономерности, механизмы функционирования предприятия. Разработка различных стратегий предприятия. Микро и макросреда предприятия. Миссия предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Антикризисный менеджмент
    Кредитов: 5

    Предмет изучает понятийный аппарат антикризисного менеджмента. Причины возникновения кризисного состояния предприятия. Основы антикризисного менеджмента. Особенности банкротства отдельных категорий должников -юридических лиц. Внешнее управление как отдельная процедура банкротства. Внешняя и внутренняя среда в антикризисном менеджменте. Планирование в антикризисном менеджменте. Персональный менеджмент в условиях антикризисного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность
    Кредитов: 5

    Теория безопасности: основные понятия и категории. Особенности современной бизнес-среды в Республике Казахстан: теневая экономика, криминальная конкуренция. Современные угрозы экономической безопасности бизнеса. Корпоративные конфликты Недружественные слияния и поглощения, методы защиты. Роль государства в обеспечении безопасности бизнеса. Финансовая разведка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление трудовыми ресурсами
    Кредитов: 5

    Персонал как основное богатство любой организации. Современная теории и практики управления персоналом организации как самым важным организационным ресурсом в конкурентной борьбе в рыночных условиях. Вопросы правовой базы управления персоналом компании; принципы организациями труда; основы нормирования затрат труда и заработной платы. Международный опыт управления кадрами в различных организациях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление логистикой бизнеса
    Кредитов: 5

    Теоретические основы управления логистикой бизнеса. Рыночные законы в конкретной практической ситуации. Маркетинговые исследования, сегменты на рынке. Значимость продукта для потребителя. Программа управления маркетинговой деятельностью компании. Элементы и принципы маркетинга в деятельности фирм и компаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление персоналом
    Кредитов: 5

    Персонал предприятия как объект управления. Принципы управления персоналом. Кадровое, информационное, техническое и правовое обеспечение системы управления персоналом. Анализ кадрового потенциала. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала. Конфликты в коллективе. Оценка эффективности управления персоналом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммуникационные и переговорные навыки
    Кредитов: 5

    Теоретические аспекты переговорного процесса и развитие навыков использования психологических приемов в различных переговорах. Что такое коммуникативные навыки? Определение коммуникативных навыков. Развитие коммуникативных навыков. Профессиональные переговоры/навыки эффективной деловой коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кадровый учет и документооборот
    Кредитов: 5

    Организационная структура управления предприятием. Состав технических и программных средств, используемых на предприятии. Характеристика компьютерных сетей предприятия. Анализ системы учета кадров на предприятии (Документы по учету кадров, работа с кадровыми документами, недостатки кадровой системы).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Сущность стратегического менеджмента. Макроэкономический и микроэкономический характер стратегического менеджмента. Основные функции стратегического менеджмента. Методы стратегического менеджмента. Влияние стратегического менеджмента на конечные финансовые результаты деятельности предприятий. Стратегическое управление трудовыми ресурсами организации. Реализация стратегий управления персоналом организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление талантами, знаниями и инновациями
    Кредитов: 5

    Методы управления знаниями, инновациями. Методы оценки и измерения интеллектуального капитала с целью преобразования знания фирмы в ее конкурентные преимущества. Основы теоретических знаний и практических навыков по современным методам управления знаниями, талантами и инновациями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Операционный менеджмент
    Кредитов: 5

    Сущность и содержание операционного менеджмента, производственная структура промышленного предприятия, организация производственного процесса, типы и методы организации производства, производственная мощность предприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Разрабатывать бизнес-идеи (проекты) управления корпоративными ресурсами, направленные на создание условий по предотвращению или устранению неблагоприятных явлений для бизнеса, идентифицировать различные угрозы экономической безопасности для принятия соответствующих стратегических управленческих решений

  • Код ON5

    Использовать в практической деятельности информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте; использовать инструментов и ресурсов антикризисного подхода к управлению материальными, финансовыми, информационными потоками

  • Код ON11

    Владеть современным инструментарием для проведения анализа эффективности функционирования логистических систем в бизнес среде; использовать виды коммуникаций для решения конкретных целей и задач бизнеса

  • Код ON1

    Определять перспективные направления научных исследований в сфере профессиональной деятельности, применять на практике общенаучные методологии и технологии при самостоятельном проведении научно-исследовательской работы;

  • Код ON10

    Владеть знаниями в области инновационной деятельности, умениями и навыками перестраивать профессиональную деятельность, реализовывать авторские новаторские идеи, находить нестандартные и альтернативные решения, быть способным к генерации новых идей, к критическому мышлению

  • Код ON8

    Проводить проектные расчеты и составлять специальную документацию (технико-экономическое обоснование, бизнес-план и др.), анализировать финансовые активы для составления бизнес-стратегий и определения безопасности бизнеса

  • Код ON4

    Использовать современные методы и педагогические технологии обучения; решать стандартные научные и профессиональные задачи; применять методы и организационные формы преподавания специальных дисциплин при подготовке управленческих кадров, экономистов; на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели.

  • Код ON3

    Определять методы психологии управления на основе современной теории управления; стремление к саморазвитию, повышению квалификации и росту профессионального мастерства, способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, иметь высокую мотивацию к выполнению профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Уметь организовывать производственные процессы на предприятии отрасли, разрабатывать организационно-управленческие структуры предприятия, положение о подразделениях, должностные инструкции, текущую документацию на государственном, русском и иностранном языках

  • Код ON12

    Синтезировать углубленные знания необходимые для написания диссертации, статьи, отчета и др., повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре; устанавливать систему норм и правил поведения с участниками образовательного процесса.

  • Код ON2

    Показывать знания не менее одного иностранного языка на профессиональном уровне, позволяющие проводить научные исследования и практическую деятельность; представления о применении методов организации процесса обучения в высшей школе и управления в сфере образования

  • Код ON6

    Разрабатывать стратегии управления персоналом, предлагать мероприятия по кадровой политике; применять навыки организационного поведения и коммуникации, включая понимание психологии управления и развития инноваций на предприятии

7M04107 Деловое администрирование
Магистратура

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (КазГЮИУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107202 7M04107202 - Деловое администрирование
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04107202.01 7M04107202.01 - Деловое администрирование
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04107 МВА Деловое администрирование 2 г
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107 Деловое администрирование
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04107 Деловое администрирование Global MBA
Магистратура

Международный университет информационных технологий (МУИТ (IITU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04107 Деловое администрирование (EMBA)
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top