Действующая образовательная программа

6B01201 Педагогика дошкольного обучения и воспитания в ЮКГПИ

  • Педагогика раннего возраста
    Кредитов: 4

    Расширятся представления о научных основах дошкольной педагогики, особенностях и закономерностях обучения и воспитания детей до трех лет, об интеграции основ педагогики и психологии раннего возраста, о сущности дошкольного обучения и воспитания в системе образования Республики Казахстан, о педагогическом процессе в ДОО.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ознакомление с окружающим миром
    Кредитов: 6

    Формирует готовность у студентов к применению современных методик и технологий ведения образовательной деятельности в предметной области «Социум» в условиях дошкольного образования в соответствии с требованиями ГОСО; знание концептуальных особенностей основных положений по самопознанию, основам экологии, ознакомлению с окружающим миром (любовь к Родине, уважение к старшим, позитивного поведения)

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальное развитие ребенка
    Кредитов: 6

    Направлена на развитие представлений о.роль и значение социального развития ребенка; реализацию образовательной области «Социум», основные закономерности, механизмы и детерминанты социального развития ребенка в аспекте формирования оптимальной образовательной среды; этапы социального развития ребенка, социальные факторы, социальное воспитание и его средства, социальное развитие в детском саду, развитие социальных навыков, социальная адаптация и дезадаптация детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детская речь
    Кредитов: 6

    Овладеет структурными, функциональными и когнитивными направлениями изучения языка детей; закономерностями и особенностями овладения детьми лексикой, грамматикой, фонетикой, связной речью; психолого-педагогическими основами разработки программ языкового развития детей; содержанием, научными методами и средствами развития языка; взаимоотношениями и языковой средой ребенка; социальным опытом и речевым общением как основным средством овладения родным языком.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физиологическое развитие дошкольников
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование и развитие знаний возрастных физиологических и психологических особенностей детей дошкольного возраста; особенностей и закономерностей морфофункционального развития организма ре¬бенка на разных возрастных этапах онтогенеза: здоровьесбережение, физическая готовность, социальное, речевое, интеллектуальное развитие, зрительное, слуховое восприятие, развитие движений, личностное развитие посредством междисциплинарной интеграции

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Возрастная психология
    Кредитов: 4

    В процессе преподавания дисциплины с применением различных методов психологического исследования выявляются и рассматриваются возрастные особенности психического развития детей школьного возраста. А также определяются методы формирования психических свойств учащихся начальных классов, подростков и юношеского возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные формы взаимодействия детского сада и семьи
    Кредитов: 5

    Направленных на ознакомление с инновационными формами сотрудничества детского сада и семьи; формирование у будущих педагогов знаний о важности взаимодействия дошкольных организаций с семьями воспитанников, знакомство с методами, приемами и технологиями работы педагога с семьей, формирование навыков правильного выбора и использования материалов для работы с семьей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Национально- культурные ценности в дошкольном воспитании
    Кредитов: 5

    Формирует ценностное отношение к национальной культуре, рассматривается значимость национальных ценностей, художественно-эстетическое развитие и ивоспитание средствами культуры: использование национальных традиций и обычаев, видов искусства (фольклора, народных праздников, национальной одежды, кухни), образа жизни, национальные воспитательные традиции, роль семьи. Описаны пути приобщения к истокам национальной культуры и «погружения» в межличностную, межкультурную среду.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономика и основы предпринимательства
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия отраслей экономики и бизнеса и связи между ними. Описываются методы и приемы анализа и применения законодательных и концептуальных документов в овладении предпринимательскими, лидерскими и инновационными навыками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает знания о мониторинге и прогнозирования изменений состояния окружающей среды. Рассматривает причины изменения природной устойчивости, единства и структуры природной системы и меры по охране окружающей среды. Знакомится с работой организации гражданской обороны, особенностями очагов поражения и токсических веществ. Описываются пути закрепления места и роли дисциплины в реальной жизни, интеграции междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В ходе исследования на основе современных достижений отечественных и зарубежных ученых позволяет получить знания по основным теоретическим правилам, технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований и овладеть научными исследованиями, получить обоснованные эффективные решения с использованием информационных технологий, выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, эксперимента, обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методика обучения грамоте
    Кредитов: 5

    Рассматривает знания о значении технологии грамоте в системе учебно-воспитательного процесса в дошкольном периоде. Опсисывается пути привывания навыков обучения приозношения звуков, написание букв, усвоение звукового, слогового состава слова, обогащение словарного запаса, в соответствии с нормами казахского языка выстраивать предложения, выражать свои мысли, диагностика успехов, инрегрируя междисциплинарные знания.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методическая работа в ДОО
    Кредитов: 6

    Рассматривает работу методиста и методического кабинета ДОО, способы ведения документации, учета и отчета; создание предметно-развивающей среды, работу с педагогами и контроль их работы, мониториг учебно-методической и воспитательной работы ДОО; планирование учебной деятельности и разработки документации в условиях обновленного содержания образования, нормативная документация по дошкольному образованию, распространение и внедрение передового педагогического опыта.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Педагогика и методика воспитательной работы в ДОО
    Кредитов: 5

    Расширяются понятия о сущности воспитательного процесса, проблемах прав ребенка, этапах становления и дальнейшего развития дошкольного образования, организации воспитательно-образовательного процесса в ДОО в соответствии с требованиями ГОСДО,планировании, ореализации и анализе работы с детьми раннего и дошкольного возраста, взаимодействии педагога и воспитанников в игровом, познавательном, социально-коммуникативном деятельностоном пространстве; осовременной парадигмевоспитания.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Основы права и антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Рассмотрены основные понятия и связи правовой системы и законодательства Республики Казахстан, государственное и конституционное строительство, основы антикоррупционной культуры, принципы академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста
    Кредитов: 5

    Курс раскрывает цель, задачи научно-теоретические основы физической культуры детей дошкольного возраста, где учебная деятельность - основная форма физического воспитания. Формируются у студентов навыки обучения детей двигательным действиям, организацию проведения гимнастики, общеразвивающих упражнений, подвижных игр, физкультурно-оздоровительной работы в дошкольной организации.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Специальные педагогические технологии в инклюзивном образовании
    Кредитов: 5

    Направлена на расширение знании о методах и форм, принципов и факторов осуществления в образовательных организациях при реализации программ инклюзивного образования, психолого-педагогических проблем обучения и развития учащихся в условиях инклюзии, организации образовательной среды; проектирования профессионального развития и индивидуальной образовательной траектории; современные технологии разработки ООП; особенности практической деятельности педагога в пространстве инклюзии.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Литературное образование дошкольника
    Кредитов: 5

    Развитие педагогических основ литературоведения, понимания произведений искусства, составляющих систему теоретико-методических идей литературного образования детей дошкольного возраста; процесса обучения детской литературе в детском саду и различных форм детской деятельности; форм работы с книгой, умения применять методы и технологии литературного образования для обучения детей чтению в соответствии с их возрастными особенностями.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Формирование элементарных математических понятий детей дошкольного возраста
    Кредитов: 6

    Формирует готовность у студентов к применению современных методик и технологий ведения образовательной деятельности в предметной области «Познание» в условиях дошкольного образования в соответствии с требованиями ГОСО; знание концептуальных особенностей основных образовательных программ, организующих процесс математического образования и развития детей дошкольного возраста; современных методик и технологий осуществления математического образования детей дошкольного возраста.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Организация и проведение досуговых мероприятий в ДОО
    Кредитов: 4

    Рассматриваются задачи педагогики досуга, методы (игра, театрализация различных видов, состязательность, чтение и разучивание стихов, импровизации), эффективные формы (концерты, музыкально-литературные композиции, музыкальные игры и забавы, инсценировки, игры-драматизации, кукольные спектакли, хореографические миниатюры) и методы особенности, требования организации досуга детей дошкольного возраста, виды (отдых, развлечения, праздники, творчество, применение образовательной области «Творчество»

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Использование компьютерных технологий в дошкольном образовании
    Кредитов: 5

    Показаны цели, задачи, особенности использования компьютерных технологий в дошкольном образовании. Подбирает и использует компьютерные технологии, позволяющие расширить творческие возможности воспитателей. Формирует основы работы с информационными технологиями у дошкольников.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Детское творчество
    Кредитов: 7

    Содержание детского творчества; интеграция образовательного процесса в области «творческого» образования в соответствии с психолого-физиологическими особенностями обучающихся; факторы, обеспечивающие эстетическое восприятие окружающей среды; особенности и виды детского творчества (рисование, лепка, лепка, музыка); формирование знаний о направлениях работы с творчески одаренными детьми (робототехника, конструирование, программирование, моделирование, 3D-проектирование).

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные технологии оценки
    Кредитов: 5

    Предусматривает научную основу современных технологий оценивания; планирование критериев оценивания предметных и метапредметных результатов; систему критериального оценивания, отвечающую требованиям системы образования; механизм оценивания и самооценки, обеспечивающий функциональную грамотность личности, формирующий ключевые компетенции; требования мониторинга учебных достижений личности.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Культура речи педагога
    Кредитов: 7

    Рассматривает значение культуры профессиональной речи педагога ДОО в культурных и методических требования к речи воспитателя в личностном развитии дошкольников. Направлена на развитие навыков культурной речи в соответсвий с требованиями к речи воспитателя (правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство, уместность; правильное использование педагогом невербальных средств общения, развитие навыков выразительного художественного чтения и рассказывания).

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Социально-личностная готовность к школе
    Кредитов: 6

    Формирование личностных качеств ребенка, помощь в понимании и принятии новых задач, в поиске своего места в новом школьном образе жизни, умение находить новый уровень свободы и ответственности, привитие навыков самооценки, формирование особенностей физического, речевого, интеллектуального развития дошкольников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Организация дополнительного образования в системе ДОО
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает дополнительное образование как вариативную составляющую общего образования, как возможность развития творческого потенциала детей, навыков адаптации к социуму. Виды дополнительного образования, оказание дополнительных образовательных услуг в условиях ДОО. Характеристика дополнительных образовательных программ различной направленности (научно-техническая, художественная, естественнонаучная и др.), репетиторство, углубленное изучение предметов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Методическое сопровождение деятельности педагогов ДОО в системе дополнительного образования дошкольников
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает особенности сферы, структуру и содержание, сущность, основные понятия методики дополнительного образования, программно-методическое обеспечение деятельности педагогов; модели организации образовательной деятельности, современные методы и технологии реализации программ дополнительного образования; особенности занятий, дидактической культуры и тьюторской позиции педагога в сфере дополнительного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Пcихолого-физиологическа готовность к школе
    Кредитов: 6

    Психологическая готовность ребенка к школе способствует формированию необходимых психологических предпосылок системы обучения, способствующих адаптации ребенка к условиям школы и началу систематического обучения, функциональная подготовка, интеллектуальная подготовка, физиологическая подготовка являются важнейшими этапами для детей, выделяют особенности физического, речевого, интеллектуального развития дошкольников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Работа с одаренными детьми в системе дополнительного образования дошкольников
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует знания по организации и проведению работы с одаренными детьми в организациях дополнительного образования; особенностях организации и проведения работы с одаренными детьми; создании комфортной психолого-педагогической и предметно-пространственной развивающей среды для гармоничного эмоционального и социального развития одарённых детей; методах диагностики одаренности детей дошкольного возраста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Практикум выразительного чтения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование выразительного чтения дошкольников, как искусства художественного чтения. Студенты изучают роль выразительного чтения и говорения педагога в воспитательно-образовательном процессе; орфоэпию и ее значение для выразительного чтения; выразительные возможности фонетики; технику речи; логику речи. Отрабатываются навыки применения методов на практических занятиях выразительного чтения, лирические прозаические произведения, сказки, басни.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Инновационные технологии в дошкольном образовании
    Кредитов: 5

    Формирует методологическую основу и сущность инновационных технологий; рассматривается использование в детском саду здоровьесберегающих, в том числе коррекционных (стретчинг, динамические паузы, зарядка для глаз и др.), личностно-ориентированных сотрудничества, свободного воспитания), игровых (ролевые, творческие игры, ТРИЗ и др.); проектной деятельности (опыты, беседы, эксперименты и др.), современные инновационные ИКТ, инновационные познавательно-исследовательские методы обучения.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Мектепалды дайындықтың нормативті және әдістемелік қамтамасыз етілуі
    Кредитов: 6

    Обеспечение качества профессиональной деятельности педагога-воспитателя в нормативно-методических условиях организации предшкольной подготовки, подготовка специалистов новой формации, владеющих навыками воспитательно-образовательной деятельности в дошкольных учреждениях, применение различных методов педагогической диагностики развития детей, формирование навыков работы с научной информацией, ориентированной на деятельность в различных дошкольных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON1

    Определяет способность детей к индивидуальному и коллективному общению с помощью языковых, двигательных, эмоциональных, социальных и познавательных функций

  • Код ON3

    Применяет у дошкольников навыки осознанного отношения к здоровью, основы культуры безопасности и защиты жизни детей

  • Код ON6

    Проектирует научные основы, методы и приемы исследования образовательной среды при решении профессиональных задач

  • Код ON8

    Разработывает учебно-методическую документацию, интегрируя деятельность, направленную на познавательное, интеллектуальное и личностное развитие дошкольников

  • Код ON5

    Оценивает теоретические и практические знания для решения профессиональных задач в организации предметно-пространственной развивающей среды в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей

  • Код ON2

    Отражает нормативно-правовые основы системы дошкольной педагогики, психологии, физиологии и социально-эмоциональной поддержки детей, знания и представления в исследуемой области

  • Код ON4

    Выбирает инновационные технологии организации детской деятельности в мониторинге развития умений и навыков

  • Код ON7

    Проводит сравнительный анализ с использованием национально-культурных ценностей при выполнении научно-исследовательских работ

Top