Действующая образовательная программа

6B01405 Подготовка учителя основ права и экономики в ЮКГПИ

  • Теория и история государства и права
    Кредитов: 6

    Изучаются сущность, общие закономерности, тенденции происхождения, развития, функционирования государства и права в их постоянном взаимодействии, а также формирует общие для всех юридических наук понятия и категории. Правовая терминология, основные государственные и правовые институты, отраслевые и специальные юридические дисциплины. Формирование теоретико-методологической базы в области государственно-правовой действительности; повышение уровня правовой культуры студентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История экономических учений
    Кредитов: 6

    Изучаются история экономических учений и рыночная экономика РК, свободное предпринимательство, формы собственности на оборудование производства, рыночное ценообразование, договорные отношения между хозяйствующими субъектами, сферы экономики, основные принципы государственного регулирования хозяйственной деятельности, производство, распределение, программирование и регулирование товаров и услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конституционное право РК и зарубежных стран
    Кредитов: 6

    Изучаются сфера общественных отношений, подлежащих конституционно-правовому регулированию, конституционно-правовые нормы, институты и отношения, история конституционного развития Республики Казахстан и зарубежных стран, основы конституционного строя государства, правовое положение личности, правовой статус государственных органов и органов местного самоуправления, а также основные тенденции развития науки и сферы конституционного права Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая теория
    Кредитов: 6

    Изучаются общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов, предмет и функции экономической теории, история, различные направления и школы, эквиваленты и элементы экономической теории. Экономическая теория и рациональность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает знания о наблюдении, оценке и прогнозировании изменений состояния окружающей среды. Рассматривает причины изменения природной устойчивости, единства и структуры природной системы и меры по охране окружающей среды. Знакомится с работой организации гражданской обороны, особенностями очагов поражения и токсических веществ. Характеризуется последовательностью места и роли предмета в реальной жизни, интеграцией междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Семейное право РК
    Кредитов: 5

    Изучается система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право регулирует определённый вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физиологическое развитие учащихся
    Кредитов: 3

    На основе закономерностей физиологического развития учащихся рассматриваются вопросы, касающиеся анатомо-физиологических особенностей детей и подростков, формирования личности, сохранения и укрепления здоровья. Описываются методы и приемы выявления и развития способностей учащихся, закрепления взаимоотношений между преподавателем и учеником, организации работы по охране здоровья детей, физической культуре, трудовому обучению.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы права и антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Рассмотрены основные понятия и связи правовой системы и законодательства Республики Казахстан, государственное и конституционное строительство, основы антикоррупционной культуры, принципы академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся навыков структурного изложения собственных идей, умение работать с различными научными и научно-информационными источниками с учетом специфики академического дискурса. Дисциплина формирует у студентов культуру письменности, навыки критического мышления и лингвистико - прагматические компетенции, совершенствует письменную языковую культуру через язык, на котором он придерживается, дает представление о принципах и культуре академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономика и основы предпринимательства
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия отраслей экономики и бизнеса и связи между ними. Описываются методы и приемы анализа и применения законодательных и концептуальных документов в овладении предпринимательскими, лидерскими и инновационными навыками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Менеджмент в системе образования
    Кредитов: 4

    В управлении образовательным процессом педагогический менеджмент можно понимать как теорию, методологию, технологию эффективного управления образованием. Общий менеджмент рассматривается как сочетание искусства и науки управления людьми, социальными процессами, достижения поставленных лидером целей за счет использования человеческого интеллекта, труда, мотивации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гражданское право РК
    Кредитов: 5

    Изучаются принципы гражданского права. Отграничение гражданского права от других отраслей права. Гражданское право —отрасль права Республики Казахстан, которая неразрывно связана с повседневной жизнью и деятельностью граждан, юридических лиц и самого государства, административно-территориальных единиц. Гражданское право регулирует имущественные, личные неимущественные отношения, то есть, главным образом, это товарно-денежные отношения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Возрастная психология
    Кредитов: 4

    В процессе преподавания дисциплины с применением различных методов психологического исследования выявляются и рассматриваются возрастные особенности психического развития детей школьного возраста. А также определяются методы формирования психических свойств учащихся начальных классов, подростков и юношеского возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Педагогика и методика воспитательной работы
    Кредитов: 5

    Рассматриваются знание и понимание учебно-воспитательного процесса основанные на метапредметных идеях педагогической науки, применение форм, методов, средства учебно-воспитательной работы на практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Цифровизация и информационное право
    Кредитов: 5

    Упорядочивает все общественные отношения, возникающие в связи с разносторонностью права, подготовкой, передачей, анализом, поиском, использованием информации, способы правовой кибернетики возникают в связи с изучением информации на информационных территориях, управлением, правовым регулированием связей объектов друг с другом, обеспечением информационными технологиями и средствами. Это устанавливает качество и одинаковую эффективность отношений между объектами, с которыми установлены информационные правоотношения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Организация предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Изучаются предпринимательство и условия для его развития, виды предпринимательской деятельности, производственное, государственное предпринимательство, сферы предпринимательства: коммерческое, финансовое, страховое, посредническое предпринимательства, понитие предпринимательского риска, организационно-правовые формы предпринимательства. Фирмы и их виды в зависимости от формы собственности. Проблемы развития предпринимательской деятельности в Казахстане и программы государственной поддержки

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Административное право и государственное управление Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    административные права предусматривают общественные отношения в целом, в том числе административно-правовое регулирование, контролируют выполнение административно-правовых норм на практике, устанавливают правовой статус объектов и субъектов государственного управления, определяют правовые методы и нормы управления и порядок их проведения, а также предусматривают функции управляющей и управляемой сторон.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Международная экономика
    Кредитов: 6

    Изучаются закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разных государств в области международного обмена товарами, услугами, трудом, капиталом и другими факторами производства, международная микро- и макроэкономика, экономические отношения, которые складываются между её субъектами в связи с торговой, производственно-инвестиционной и валютно-финансовой деятельностью.Практическое применение прикладных знаний при прогнозировании экономических проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Проблемы правового регулирования борьбы с коррупцией
    Кредитов: 6

    Антикоррупционные знания и формирование гражданской позиции по отношению к явлению; коррупция как современное явление, общественный контроль как механизм противодействия коррупции; антикоррупционное законодательство и юридическая ответственность за коррупционные правонарушения; антикоррупционные аспекты реформы государственной службы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Методы преподавания основ права и экономики
    Кредитов: 6

    Изучаются основные факторы процесса обучения права, экономики, цели, задачи методики преподавания, методы исследования процесса обучения права, экономики, методика инновационных образовательных технологий, современное состояние и направления совершенствования и др. Курс придает правовому и экономическому образованию профессиональную направленность. Эта роль обусловлена тем, что новейшие психолого-педагогические исследования находят путь в практику через методику.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Микроэкономика и макроэкономика
    Кредитов: 7

    Микроэкономика наука о рациональном принятии решений в условиях ограниченности ресурсов.Хозяйственное дело домохозяйств и фирм в условиях рыночных отношений- деятельности, их экономических отношений.Макроэкономика, рассматривая экономику как целостную систему, изучает общий объем производства товаров и услуг и ее рост, темпы инфляции и уровень безработицы, состояние обменных курсов валют и платежного баланса.Освоение курса должно помочь студентам разобраться в следующих вопросах: почему растут цены, почему происходит кризис производства, в чем причина роста безработицы и т.д. Все это требует от будущего специалиста усвоения принципов экономического анализа.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Государственное регулирование экономики
    Кредитов: 6

    Понятие и сущность социальной сферы в области теории государственного сектора. Задачи и функции социальной сферы. Функционирование и развитие социальной сферы города, принципы размещения социальных объектов, экономическое значение и назначение производственно-технической базы социальной сферы. Рассмотрение социальной сферы экономики и основ ее реформирования. Умение применять теоретические знания на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Специальные педагогические технологии в инклюзивном образовании
    Кредитов: 5

    Реализация программ инклюзивного образования направлена на развитие знаний о деятельности, привычках и формах, принципах и факторах развития, психолого-педагогических проблемах обучения и развития детей СПО. Проектирование личностного профессионального роста и образовательной траектории; технологии разработки ОП; развитие навыков изучения особенностей практической деятельности педагога в инклюзивном образовательном пространстве.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные технологии оценивания
    Кредитов: 4

    Предмет дает информацию о современных технологиях оценивания, рассматривает использование современных моделей оценивания успеваемости учащихся, методы организации системы оценивания, методы дифференциального оценивания, основы диагностики, основы школьного обучения и управления и самооценки.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Трудовое право РК
    Кредитов: 4

    Изучаются предмет, цели, признаки и функции трудового права, система трудового права РК, источники, история возникновения и развития трудового права, трудовые отношения, совокупность норм, регулирующих отношения в области организации труда работников предприятия (учреждения, организации), защищающих их социальные права, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы хозяйствования.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Налоговое, банковское и предпринимательское право
    Кредитов: 6

    Изучаются предпринимательское, налоговое и банковское право, их принципы и системы, законодательство Республики Казахстан о предпринимательской деятельности, фундаментальные знания современного предпринимательского, налогового и банковского права, принципиальные направления, характеризующие общую тенденцию их развития, законодательство, регулирующее предпринимательские правоотношения; правовое регулирование налоговой, банковской и предпринимательской деятельности, как ключевые факторы успешности проводимых в стране реформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Региональная экономика
    Кредитов: 6

    Изучается рациональное размещение промышленных отраслей и предприятий в отдельных регионах страны, формирование зон сбыта продукции. Эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, совершенствование механизмов и методов управления и регулирования экономикой, развитие хозяйства, создание условий для развертывания межотраслевых специализированных видов хозяйств, совершенствование производственных отраслей в регионе, моделирование системы управления регионом.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Уголовное право РК
    Кредитов: 5

    Изучается отрасль права РК, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Происхождение, история развития, предмет, метод регулирования, задачи, функции, система, соотношение с другими отраслями права, принципы, наука уголовного права.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Экологическое право РК
    Кредитов: 6

    Изучаются субъекты экологических отношений национальной правовой системы Республики Казахстан, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, основные методы, регулирующие отношения, рассматриваются принципы экологического права, система экологического права РК, международное экологическое право. Право природопользования, собственности на природые объекты, эколого-правовая ответственность

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Управление персоналом
    Кредитов: 6

    Рассмотревает теоретико-методологические подходы к определению целей, задач, критериев, принципов, методов управления и реализации механизмов реализации конкретных условий организации, общей концепции, кадровой политики, экономического мышления и профессионального чувства достоинства, высокой компетентности, общности и требований ответственного лица. Предусматривает прикладные знания, социальные, творческие способности, информационная культура, профессиональные и управленческие проблемы.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Инновационное предпринимательство
    Кредитов: 6

    Изучается инновационное предпринимательство, его сущность, типология и возможности развития современных в условиях. Функционирование инновационного предпринимательства. Снижения затрат, связанных с созданием инновационной продукции, основные виды предпринимательства в инновационной сфере. Инновационная продукция, инновационные технологии, социальные инновации. Стадии развития предпринимательства. Формирование, проработка, экспертиза бизнес-плана. Инновационные риски и их классификация, а также использование цифровых образовательных ресурсов. , чтобы продемонстрировать фундаментальные знания на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Инновационные технологии обучения основам права и экономики
    Кредитов: 5

    Изучаются особенности инновационных технологий обучения в школе права и экономики и организация учебного процесса в школе, в том числе технологии дистационного обучения (ДОТ). Изучаются теоретические и практические основы инновационных технологий, виды, методы, функции инновационных технологий, их эффективность в учебном процессе, междисциплинарные инновации, общеадминистративные инновации, влияние инновационных технологий на стимулирование учащихся.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON2

    прогнозирует социальные, политические, правовые и экономические проблемы, формирует суждения и принимает самостоятельные решения;

  • Код ON9

    применяет критическое мышление, творческое и совместное решение проблем, методы научных исследований и академическое письмо;

  • Код ON3

    определяет структуру, основные концепции и средства исследования предметов,

  • Код ON1

    демонстрирует знания и понимание предметной и межпредметной области, основанные на передовых знаниях права и экономики;

  • Код ON10

    применяет на практике теоретические, фундаментальные и прикладные знания, навыки получения образования в течение всей жизни в области права и экономики.

  • Код ON4

    использует ИКТ и цифровые образовательные ресурсы в преподавании предмета, применяет теоретические и практические знания для решения профессиональных задач;

  • Код ON7

    использует инновационные технологии (в том числе ДОТ) в соответствии с целями и задачами обучения и воспитания, с ожидаемыми результатами и физиологическими особенностями учащихся;

  • Код ON6

    демонстрирует коммуникативность в команде и межличностных отношениях, проявляет ответственность, лидерство, креативность, следуя принципам академической честности;

  • Код ON5

    использует критериальное оценивание и диагностику учебных достижений в соответствии с выбранными целями по дисциплинам;

  • Код ON8

    анализирует решение проблем и формулирование выводов в профессиональной сфере;

Top