Действующая образовательная программа

7M07203 Горное дело в РИИ

  • Методы обоснования проектных решений открытых горных работ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение магистрантами научных и теоретических основ проектирования горных предприятий, а также современных критериев и методов оценки и выбора оптимальных технических решений. В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь проводить проектирования границ карьера и нахождения его рациональной глубины, определять производительность карьера методом горно-геометрического анализа м выбирать рациональный метод управления режимом горных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь владеть основами современных знаний в области философии науки, иметь навыки междисциплинарного, поликультурного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении философии науки как части общечеловеческой культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и оптимизация открытых горных работ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является обучение магистрантов формализовать задачи планирования, организации и управления горным предприятием, строить экономико-математические модели, принимать решения на основе полученных оптимальных значений переменных и решать задачи оптимизации с использованием вычислительной техники и современного программного обеспечения. Дисциплина предполагает работу в программном комплексе MineFrame с целью проектирования карьеров, проводить их оптимизацию и планирование горных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие у магистрантов умений научно-исследовательской деятельности, творческого потенциала личности, мышления, знаний, умений и практических навыков в постановке и поиске решения изобретательских и инженерных задач в рамках создания условий для реализации современных инновационных образовательных программ многоуровневой подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь пользоваться психологическими методами изучения особенности личности (тестами, поведенческими реакциями), применять в управлении организацией стили руководства, соответствующие обстоятельствам, исследовать межличностные отношения в группе, определять статус каждого работника в группе, определять структуру коллектива и социально – психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Выделения из окружающей действительности педагогических фактов, явлений, событий и описания их на языке педагогической науки, опираясь на закономерности педагогических теорий, объяснения, прогнозирования и совершенствования педагогической действительности; конструирования учебно-воспитательного процесса, основываясь на новых концепциях обучения и воспитания, владения TLA-стратегией образования, кредитной системой обучения; создания творчески-развивающей среды в процессе обучения и воспитания; мотивации обучения и саморазвития студентов; оценки компетенций согласно таксономии Блума.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы математического моделирования в горном деле
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является обучение магистрантов практическому применению методов и приемов линейного программирования и математической статистики при обработке технологических процессов горного производства и получению научно-обоснованных и практических выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наукометрия
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов современных представлений о наукометрических методах, развитие умений и навыков применения полученных знаний в практике научной и инновационной деятельности, в том числе для оценки результативности научной деятельности и повышения ее качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь читать тексты по специальности, находить заданную информацию, передавать содержание прочитанного, переводить тексты по специальности с иностранного языка на родной, излагать свои мысли и высказываться на иностранном языке соответственно речевым нормам языка, владеть терминологическим языком специальности, уметь пользоваться им в типовых ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Основная целью дисциплины является формирование у магистрантов знаний о сущности и принципах научного исследования. В результате освоения дисциплины обучающиеся должны знать: современные научные достижения; генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач; способность проектировать и осуществлять комплексные исследования; способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования; владение навыками организации работы научных коллективов, подготовки и научного редактирования публикаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологический мониторинг горных предприятий
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является подготовка магистров горного дела, способных в условиях конкретного горного производства сделать анализ состояние горных работ, установить узкие места в технологических схемах производства, разработать новые технические решения, способные решить актуальные проблемы и повысить эффективность работы горных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов горного производства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является магистерская подготовка в качестве пользователей работы с пакетами прикладных программ геоинформационной системы Surpac и горно-геологической информационной системы Micromine. Изучается концепции проектирования, оптимизации и планирования открытых и подземных горных работ с применением современных средств компьютерного моделирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы автоматизированного проектирования подземных рудников
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является приобретение магистрантами знаний по использованию компьютерных и информационных технологий, а также средств САПР в инженерной деятельности горного производства, используемых для управления производством в реальном времени. В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь работать с компьютерными программами, ведущих фирм производителей в данной области - Modular Mining, Wenco, Leica Geosystems, которые используются для управление горным оборудованием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы контроля и управления устойчивостью массива горных пород
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение магистрантами перспективных методов контроля и управления устойчивость массивов горных пород в карьерах и на отвалах. Изучается теория и методы расчета параметров напряженно-деформированного состояния массива в окрестностях открытых горных работ, новые способы упрочнения массива и прогнозирования возникновения опасных явлений в массиве горных пород, которые могут привести к образованию оползня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные способы поддержания горных выработок и очистного пространства на подземных рудниках
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение магистрантами современной и перспективной технологии управления состоянием массива при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь проводить расчет параметров напряженно-деформированного состояния массива в окрестностях подземных горных выработок, выбирать рациональный способ упрочнения массива и уметь прогнозировать геомеханические процессы вокруг подземных горных выработок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационно- управленческая  деятельность
    Кредитов: 4

    Основная цель дисциплины является формирование и развитие у магистрантов совокупности знаний, умений и навыков в области современной теории организационно-управленческой деятельности, ее применения в профессиональной деятельности. В ходе изучения дисциплины у магистрантов будут сформированы теоретические знания и практические навыки, необходимые для: анализа эффективности управленческой деятельности на основе накопленного мирового опыта в области теории и практики управления; планирования и организации управленческой деятельности в производственных и обрабатывающих отраслях промышленности; динамического и гибкого управления промышленными предприятиями в производственной и обрабатывающей отраслях в условиях непрерывных изменений в обществе и в экономической сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование экологической безопасности горных предприятий
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является овладение магистрантами знаний о процессах, происходящих в биосфере, об условиях и особенностях развития техносферы, о возможностях снижения негативного влияния горной промышленности на окружающую среду. В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь использовать полученные знания для решения прикладных задач в области защиты окружающей среды основные понятия и законы физики, методы математического анализа и моделирования; анализировать информацию о новых технологиях производства и влиянии их на окружающую среду; оценивать экологическую эффективность природоохранных мероприятий, применяемых в горной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы открытой разработки комплексных месторождений
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является ознакомление магистрантов с современными проблемами горного производства, перспективами развития горнодобывающей промышленности и новыми технологическими решениями при разработке полезных ископаемых. В дисциплине рассматриваются вопросы отработки месторождений сложенных несколькими типами полезных ископаемых, возможностью вовлечения в выемку сопутствующих пород и использование пород вскрыши для нужд горного предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение требуемого качества руды горного предприятия
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение технические и организационные решений во всех технологических процессах горных работ, позволяющие повысить качество минерального сырья. В рамках дисциплины изучается поддержание качества руды при разработке сложных месторождений с большим числом контактов рудных тел, наличием вредных примесей, повышением требований потребителей к качеству продукции горных предприятий и требования при создании усреднительных складов полезного ископаемого.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Новые технологические решения при разработке месторождений подземным способом
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является ознакомление магистрантов с имеющимися проблемами и перспективами развития горнодобывающей промышленности, новыми технологическими решениями при разработке рудных месторождений подземным способом, получение знаний о разработке маломощных залежей и разработке месторождений на больших глубинах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Проблемы проектирования открыто-подземной технологии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является рассмотрения вопросов комплексной разработки месторождений полезных ископаемых при их переходе с открытого способа добычи на подземный. В результате изучение дисциплины магистранты должны применять рациональные методы определения глубины перехода, уметь разрабатывать рациональные способы вскрытия и проводить выбор эффективной системы разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Технология реконструкции карьеров
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является разработка магистрантами проектов при проведении реконструкции горного предприятия с целью продления сроков службы. Изучается разработка технологии реконструкции, проведение анализа горно-геологического состояния предприятия, обоснование направления развития горных работ и проведение повторной разработки месторождения с целью комплексной отработки всех промышленных запасов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    налаживать эффективное взаимодействие, работать в команде над дисциплинарными проектами, готовность быть лидером

  • Код ON8

    готовность на экологическую,социальную и правовую ответственность, результаты профессиональной деятельности

  • Код ON4

    применять гибкость мышления, быть стрессоустойчивым в условиях ускоренных изменений в техниках и технологиях, методах управления

  • Код ON5

    демонстрировать добропорядочность, общекультурные этические нормы, и профессиональную этику

  • Код ON1

    использовать систематизированные теоритические и практические знания в области горного дела в своей профессиональной деятельности

  • Код ON6

    уметь создавать новые инновационные предприятия, базирующиеся на инициировании инновационных высокотехнологичных идей

  • Код ON7

    уметь оценивать и применять лучшие практики из отечественного и зарубежного опыта в области горного дела

  • Код ON2

    владеть навыками эффективных коммуникаций, в т.ч. на английском языке

  • Код ON9

    готовность осуществлять управленческую деятельность, предполагающую создание стратегии функционирования и развития крупных институциональных структур государственного масштаба, организацию условий ее реализации, ответственность за достижение результата

  • Код ON10

    готовность принимать на себя и нести ответственность за принятие согласованных решений с использованием логических методов, построения и проигрывания моделей профессиональной деятельности и взаимодействия

7M07203 Горное дело
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M116 Горная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Горное дело (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M116 Горная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Горное дело (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M116 Горная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Горное дело (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M116 Горная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Горное дело 2 года
Магистратура

Рудненский индустриальный институт (РИИ)

ГОП: M116 Горная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top