Действующая образовательная программа

7M05324 Химия в МКТУ им. Яссави

  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины направлена на формирование навыков решения сложных задач физической химии путем рассмотрения законов статистической, неравновесной термодинамики, теорий и проблем электрохимических процессов и химической кинетики. Курс научит самостоятельно проводить современные научно-исследовательские работы в области физической химии. В ходе изучения дисциплины проводит анализ и интерпретацию достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области химии, обрабатывает их статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы химии окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: владеет на основе научных исследований методами исследования химического состава атмосферы, природных вод и факторов, влияющих на них, химических процессов, протекающих в природных условиях в окружающей среде. Проводит анализ процессов гидролиза, окислительно-восстановительных реакций, фотохимической деструкции, протекающих в окружающей среде, а также изменения состава атмосферы и гидросферы, под действием деятельности человека и загрязняющих веществ в окружающей среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие знаний магистрантов в области методологических основ научных исследований, научить их проводить эмпирические и прикладные исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты, работая с научной литературой, вырабатывают навыки планирования исследования, выдвижения гипотез, анализа проблемных вопросов и учатся определять и обосновывать основные виды исследования, методы исследования. В курсе используются такие методы, как анализ данных, описание, интерпретация.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы органической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с фундаментальными проблемами органической химии, рассматриваются общие закономерности и механизмы химических реакции, связанные со строением органических соединений. Знание этих закономерностей позволяет прогнозировать возможные пути протекания химических реакций с точки зрения исходных веществ и выбирать наиболее энергоэффективные, а также определять природу, строение, свойства и активность конечных продуктов, учится проводить экспериментальные исследования в своей профессиональной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы анализа сырья редких металлов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: обобщая новые решения, магистранты в группе осваивают важные для науки и техники методы анализа многих металлов, знакомясь с содержанием курса современные методы анализа сырья редких металлов. Рассмотрены процессы получения редких и рассеянных металлов: вольфрама, молибдена, тантала, ниобия, циркония, гафния. Используя знания решает проблем, полученные в фундаментальных дисциплинах о физико-химических свойствах, областях применения, источниках сырья, способах обработки сырья, производства металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы химии полимерных композитов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: в группе формирование знаний в области получения полимеров, химического превращения полимеров, модификации полимеров, развивающих методы функционального исследования природных и синтетических полимеров, с четким представлением решения проблемы. Изучает современные теоретические закономерности механизмов и скоростей образования полимеров, их строение и свойства в твердой фазе, растворе, расплаве, а также изменения свойств в процессе эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия наноструктурных систем
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование умения понимать и анализировать химические свойства наноструктурных и нанодисперсных материалов, в сочетании проблемными вопросами современной химии. В результате освоения дисциплины сформировать у магистрантов: умение анализировать свойства наноструктур, изучать особенности нанодисперсных систем, их физико-химические свойства. Умение вести научные работы с использованием знаний о наноматериалах, наноинженерии, статистический анализ их результатов, формирование компетенций по оценке соотношения проблемных фундаментальных вопросов химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Решает актуальные проблемы неорганической химии, рассматривая современное состояние, тенденции и перспективы ее развития, прикладные аспекты использования неорганических веществ. Более глубокое рассмотрение основных законов неорганической химии, повышение уровня образования магистрантов в области неорганической химии, содействие развитию научной мысли; научить проводить исследования в области современных концепций и теорий в области неорганической химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы нефтехимии
    Кредитов: 5

    Цель дициплины: рассматривает современные проблемы нефти, природных и попутных газов, углеводородного состава нефти, переработки нефти и анализа нефтепродуктов, химических и нефтехимических производств нефти и газа. В ходе изучения дисциплины закладываются основы теоретической подготовки обучающихся с целью решения конкретных практических задач в своей профессиональной сфере, овладение основными методами проведения экспериментальных исследований, формирование научных представлений о получении широкого ассортимента товаров из нефти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы обучения химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: освоение особенностей применения инновационных педагогических технологий, осуществляющих результативную организацию образовательной деятельности. Содержание дисциплины предусматривает обсуждение стратегических направлений развития общего образования и принципиально новой системы формирования творческой компетентности обучающихся, определение результативности учебного процесса посредством педагогических технологий. Обучающийся научится по-новому организовывать технологии обучения, логически обосновывать результаты обучения, используя теоретические и практические знания, полученные по химическим дисциплинам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы современной экспериментальной термодинамики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение основ современной термодинамики и способы определения и расчета теплоты образования и сгорания соединений, теплоты нейтрализации, основы калориметрического измерения и др. считает. Научит применять термохимию и калориметрию на практике, определять состояние системы, энергию, тепло, работу, теплоемкость, ее виды и их взаимосвязь, проводить научно-исследовательские работы путем расчета тепловых эффектов химической реакции и фазовых изменений при различных температурах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические аспекты современного катализа
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: излагает теоретические и практические основы современных методов исследования катализаторов и каталитических процессов, основные экспериментальные закономерности при изучении кинетики каталитических реакций в присутствии современных технологий и обобщает новые решения. Магистрантам знакомят с современными физико-химическими методами по изучению катализаторов, кинетики и механизма каталитических реакций, учат влиянию различных факторов на каталитические свойства катализаторов и новым подходам к ним катализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология и синтез наноструктурированных материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать современный подход к изучению технологии и синтеза наноструктурированных материалов с новыми физико-химическими свойствами. В результате изучения дисциплины формируется способность классифицировать методов исследования наночастиц, механохимического и электрохимического синтеза нанокомпозитных порошков, интерпретировать результатов экспериментов и анализов, обосновать научные выводы. Дисциплина направлена на развитие умения самостоятельно осваивать, анализировать и применять основные технологии химических процессов получения наноматериалов, изучения воздействия различных факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследования в электрохимии
    Кредитов: 6

    Формирует способность осуществлять исследование электрохимических объектов с помощью современных методов. Курс рассматривает теоретические основы и практические возможности электрохимических методов, учит анализу достоверности и ценности научных результатов исследования, принципам функционирования установок, правильной оценке методов и условий проведения эксперимента. Научатся самостоятельно проводить научно-исследовательскую работу с помощью основных теоретических закономерностей химии и современных методов исследования, обрабатывать экспериментальные данные исследований статистическими методами.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 6

    Познакомит обучающихся с теоретическими основами методов комплексного химического анализа, научит применять их на практике, разработать новую методику анализа. Углубленно рассматривает закон взаимодействующих масс, составляющий теоретическую основу химического анализа, овладевает знаниями о способах определения качественного, количественного химического состава вещества из гомогенных и гетерогенных систем. Анализирует достоверность и ценность результатов исследований с использованием современных аналитических методов, обрабатывает экспериментальные данные статистическими методами.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Механизм неорганических реакций
    Кредитов: 6

    Овладение знаниями о механизме протекания реакций с углубленным изучением основ науки о механизме химических реакций, основных закономерностях химии. Результаты обучения научат объяснять механизм реакций на основе современных концепций и теорий в области химии, прогнозировать условия их протекания. Для обоснования достоверности и ценности полученных данных при изучении механизма химических реакций обучающийся проводит их анализ и интерпретацию, учится обрабатывать экспериментальные данные исследований с помощью статистических методов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Решает проблемные вопросы современной химии, используя теоретические и практические знания полученные по фундаментальным химическим дисциплинам, логически обосновывая свои научные выводы

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON9

    Самостоятельно проводит научно-исследовательские работы в своей профессиональной деятельности с использованием современных методов исследования, используя в сочетании основных теоретических законов химии и современных методов обучения

  • Код ON7

    Реализует педагогические технологии, осваивая педагогические инновации в образовательной деятельности, совершенствуя педагогическое мастерство через свою мотивацию и трудолюбие

  • Код ON4

    Анализирует результаты исследований с использованием современных аналитических методов.

  • Код ON10

    Анализирует результаты исследований, проведенных с помощью современных методов, овладевая основными методами проведения экспериментальных исследований в своей профессиональной области

  • Код ON6

    Четко выражает свои мысли в команде в решении проблем, понимая возможности и ограничения в разрешении конфликтов, обобщая новые решения, сочетая свое мнение с мнением коллектива

Top