Новая образовательная программа

7R01123 Инфекционные болезни взрослые, детские в МКТУ им. Яссави

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных конкурентоспособных кадров в сфере инфекционных болезней, в том числе детских, отвечающих современным требованиям к качеству врачей специалистов для самостоятельной работы в сфере инфекционных болезней, в том числе детских. Образовательная программа специальностей медицинского направления определяет основные направления, связанные с образовательными программами, обучением и оценкой результатов обучения.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R011 Инфекционные болезни взрослые, детские
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Инфекционные заболевания в поликлинике
    Кредитов: 17

    В процессе изучения дисциплины резидент осваивает общие принципы ведения инфекционных больных в амбулаторных условиях. На основании полученных знаний, навыков по актуальным инфекционным болезням будет способен сформулировать клинический диагноз; использовать эффективные и безопасные методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных больных на амбулаторном уровне. Резидент развивает навыки работы в профессиональных коллективах для реализации политики укрепления нации РК в правовых рамках системы здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гельминтозы
    Кредитов: 4

    Резидент приобретает навыки формирования клинического диагноза, назначения плана лечения при гельминтозах, основанных на принципах доказательной медицины. Резидент, оценивания риски, приобретает навыки использования безопасных методов оказания медицинской помощи. Развивает навыки работы в профессиональных коллективах для реализации политики укрепления нации РК в правовых рамках системы здравоохранения. Развивает навыки исследовательской работы с использованием Международной базы профессиональной литературы в своей работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инфекционные болезни в стационаре
    Кредитов: 50

    В процессе изучения дисциплины резидент приобретает навыки формирования клинического диагноза, назначения плана лечения при воздушно-капельных, острых кишечных инфекциях, особо опасных и карантинных болезнях, основанных на принципах доказательной медицины. Совершенствует свои коммуникативные навыки при работе с пациентами. Резидент, оценивания риски, приобретает навыки использования эффективных методов оказания медицинской помощи, Международной базы данных в своей повседневной работе, умения участвовать в исследовательской работе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тропические болезни
    Кредитов: 4

    Резидент приобретает навыки формирования клинического диагноза, назначения плана лечения при тропических болезнях, основанных на принципах доказательной медицины. Резидент, оценивания риски, приобретает навыки использования эффективных методов оказания медицинской помощи. Развивает навыки работы в профессиональных коллективах для реализации политики укрепления нации РК в правовых рамках системы здравоохранения. Способен самостоятельно учиться и обучать других, активно принимать участие в конференциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детские инфекционные болезни в стационаре
    Кредитов: 50

    В процессе изучения дисциплины резидент приобретает навыки формирования клинического диагноза, назначения плана лечения при инфекционных болезнях у детей, основанных на принципах доказательной медицины. Резидент, оценивания риски, приобретает навыки использования эффективных методов оказания медицинской помощи, Международной базы данных в своей повседневной работе, умения участвовать в исследовательской работе. Способен самостоятельно учиться и обучать других, активно принимать участие в конференциях.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Детские инфекционные болезни в поликлинике
    Кредитов: 17

    В процессе изучения дисциплины резидент осваивает общие принципы ведения инфекционных больных в амбулаторных условиях у детей. На основании полученных знаний, навыков по актуальным инфекционным болезням будет способен сформулировать клинический диагноз; использовать эффективные и безопасные методы диагностики, лечения детей с инфекционными болезнями на амбулаторном уровне. Резидент развивает навыки работы в профессиональных коллективах для реализации политики укрепления нации РК в правовых рамках системы здравоохранения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, назначать план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top