Действующая образовательная программа

7M02212 Тюркология в МКТУ им. Яссави

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных тюркологов, обладающих профессиональными навыками, способных рассматривать вопросы, касающиеся развития перспективных направлений языков, литературы и духовно-материальной культуры тюркских народов, эффективно осуществляющих исследовательскую и управленческую деятельность в социальной среде с применением современных методов и приемов в тюркологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M054 Тюркология
  • Направление подготовки 7M022 Гуманитарные науки
  • Тюркологические исследования в России
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает историко-лингвистические взаимосвязи тюркских и славянских народов и тюркоязычные исследования в России, начатые в первой половине ХVІІІ века. В результате изучения дисциплины магистрант научится с научной точки зрения изучать труды ведущих ученых-тюркологов России в изучении источников, касающихся фонетики, лексики и грамматики тюркских языков, литературы, фольклора и истории тюркских народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика составления тюркологических словарей и энциклопедии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на рассмотрение словарей и энциклопедий как языковых и культурных потребностей. Учит методике составления словаря и энциклопедии. Магистрант изучает значение и методы составления различных словарей в определенный исторический период. Формирует методику подготовки словарей и энциклопедий, умение правильно их использовать и навыки работы с ними. Участвует в подготовке сравнительных словарей и энциклопедий в области тюркологии, основанных на общих культурных и исторических ценностях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Письменная литература тюркских народов
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает возникновение и становление письменной литературы тюркоязычных народов, общее наследие и древние писания. Объясняет этапы их исторического развития. В ходе освоения дисциплины магистрант всесторонне овладевает жанрами, художественными приемами, стилевыми особенностями памятников тюркской письменности и учится вести исследовательские работы, связанные с тюркской письменной литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фольклористические ценности в тюркологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение различных источников и исследовательских работ с целью всестороннего познания историко-культурного наследия, мировоззрения и фольклорных произведений тюркских народов. Магистрант получает знания о теоретических сведениях и методологических основах о фольклористических ценностях в тюркологии. В результате изучения дисциплины магистрант изучает художественные приемы фольклорных произведений, их философские, этические, мировоззренческие категории наряду с сюжетными, композиционными, пространственными, временными и языковыми особенностями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана подготовить магистрантов к практическому применению знаний о предметах, гипотезах, целях и задачах исследования, актуальности в области методических основ научного поиска, связанных с вопросами обучения. В процессе изучения дисциплины магистранты разрабатывают план научного исследования, разрабативает гипотезу, анализируют предмет исследования. Определяет пути решения проблемных вопросов, формирует навыки академического письма и определяет основные позиции научного исследования, составляет письменный проект решения академической проблемы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тюркологические исследования в казахском языкознании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение сущности и значения исследовательских трудов многих казахских тюркологов-ученых, таких как А. Байтурсынов, К. Жубанов, Б. Комеков, А. Маргулан, А. Коныратбаев, А. Курышжанов, М. Томанов, А. Хайдаров, Г. Мусаев, Р. Бердыбаев, Т. Шонанов, М. Оразов, Ш. Ыбраев, проводивших исследования, связанные с народной литературой, языком, этнокультурой, общим наследием и ценностями, а также анализ и изучение их позиций, взглядов, научных новаций. В результате изучения дисциплины магистрант получает всестороннее представление о вкладе, роли, научно-теоретических открытиях казахских ученых-тюркологов в область тюркологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сопоставительная грамматика тюркских языков
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на анализ фонетических, морфонологических, морфологических, лексических, синтаксических особенностей, сходств и различий тюркских языков на основе диахронных, синхронных, сравнительных методов. В результате изучения дисциплины магистрант получает обширную информацию, связанную с историческими обменом слов в системе звуков, лексическими особенностями языка, изменениями в грамматическом строении, путем сопоставления языковых данных, связанных с родственными языками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология тюркологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает теоретические проблемы тюркологии и методологические основы комплексной науки, изучающую язык, историю, литературу, фольклор и культуру тюркских народов. Формирует у магистрантов собственное видение современных научных выводов и научных изысканий. В процессе освоения дисциплины магистрант изучает последние достижения теории и методологии тюркологии. Исследует проблему историко-хронологического разделения на эпохи становления и развития тюркских языков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лексикография тюркских языков
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение лексики, словарного запаса, лексико-семантической структуры тюркских языков, на обучение методике создания справочных, сравнительных, пояснительных, этимологических, частотных, фразеологических словарей. В результате изучения дисциплины магистрант получает сведения о теоретических принципах и внутренней структуре словообразования, всесторонне изучает значение и происхождение слов, характерных для тюркских языков, их экспрессивно-стилистический характер и функции при использовании в общении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы обучения тюркологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает такие актуальные вопросы тюркологии, как неспособность ученых-тюркологов прийти к единому мнению, отсутствие согласованности, выявленные в результате анализа представленных научных взглядов в области тюркологии на сегодняшний день. Определяет место тюркологии в аспекте лингвистических и гуманитарных дисциплин. В результате изучения дисциплины магистрант, обсуждая и анализируя выводы и изыскания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, формирует собственный взгляд, осваивает организацию традиционных и инновационных методов и технологий обучения тюркологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тюркские памятники арабской письменности ХI-XVI вв
    Кредитов: 7

    Дисциплина направлена на анализ средневековых тюркских памятников арабской письменности XI-XVI веков, эпосов (дидактических, религиозных, любовных, исторических), лингвистических исследований (грамматика, словарь, определитель) и художественных произведений (об исторических событиях и познании мира) по содержанию и тематике. В результате изучения дисциплины магистрант изучает сведения, относящиеся к написанным исследованиям о находке словарей и их художественных, содержательных особенностях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Этногенетические и генеалогические основы изучения тюркских народов
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает генеалогическую группировку языков, родство, происхождение, историческое развитие языков. Затрагиваются вопросы генеалогической группировки тюркских языков, китайские и византийские источники, предоставившие этно-генетические и генеологические данные исследований о тюркских народах. В ходе освоения дисциплины магистрант изучает труды ученых, впервые разработавших генеалогическую классификацию языков. Представляет сравнительную хронологию древнетюркских языков с точки зрения этно-генетической и генеалагической специфики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Семантические особенности слов и фразеологизмов в тюркских языках
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение словарного запаса современных тюркских языков, в том числе значения слов и фразеологизмов и анализа их семантических особенностей. Магистрант в результате изучения дисциплины, овладев лексикой и фразеологическими выражениями тюркских языков, формулирует их с позиций личностных, лексических фразеологических, семасиологических, этимологических, словообразовательных и грамматических критериев и адаптируется к их использованию в личных научных поисках и профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Тюркологические исследования европейских ученых
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на на предоставление исчерпывающей информации о вкладе европейских ученых и путешественников в деятельность, проводимую в различных направлениях, начиная с периода становления науки тюркологии. В результате изучения дисциплины магистрант учится обсуждать и анализировать исследовательские работы европейских тюркологов, занимающих свое место в развитии науки тюркологии, изучающей язык, литературу, культуру, образ жизни, этнографию и духовные ценности тюркских народов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология исследований древнетюркских письменных памятников
    Кредитов: 7

    Дисциплина рассматривает труды, научные выводы и принципы ученых, как В.В. Радлов, В. Томсен, Ф.И. Страленберг, Н.М.Ядренцев, С.Малов, Т.Текин, Дж.Экманн, Габайн, Ғ.Айдаров, А. Аманжолов, изучавших историю древнетюркской письменности и памятники древнетюркской письменности, их семиотические методы, использованные при изучении памятников и расшифровке древнетюркских символов. В результате изучения дисциплины магистрант осваивает методологию исследований ученых по древнетюркским памятникам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Изучение тюркских языков в XV-XIX вв.
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает результаты экспедиций, проведенных в XVIII веке на территории Средней Азии и Сибири, сведения о тюркских языках в трудах путешественников. В результате изучения дисциплины магистрант получает сведения о классификации тюркских языков в фундаментальных исследованиях по типологическим и генеалогическим особенностям тюркских языков, о создании соответствующих сравнительных словарей, издании первых грамматических трудов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Изучает, формулирует результаты тюркоязычных исследований, решает на основе методов научных исследований, изучает труды ученых-тюркологов с привлечением новых архивных материалов и рукописей.

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON6

    Способен демонстрировать полученные знания, касающиеся фундаментальных исследований в области тюркологии, в рамках научных парадигм, связанных с современными теоретико-методологическими принципами, концептуально-терминологическими проблемами тюркологической науки, современными взглядами и тенденциями.

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON10

    Основываясь на результатах исследований, связанных с тюркологией, может публиковать тезисы статей в отечественных, зарубежных и международных базах данных, представлять доклады на международных научных конференциях, симпозиумах, конгрессах.

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON7

    В результате освоения особенностей языкового, литературного и культурного наследия тюркских народов, способен представлять, пропагандировать и впитывать в сознание поколений лучшие образцы тюркской цивилизации и духовные ценности.

  • Код ON9

    Умеет планировать, организовывать и систематически предлагать практическую реализацию учебной работы в практических и семинарских видах занятий по программе тюркологии.

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

Top