Новая образовательная программа

7R01118 Детская хирургия в МКТУ им. Яссави

  • Гнойная хирургия
    Кредитов: 30

    При освоении дисциплины обучающиеся осваивают основные патогенетические звенья развития гнойно-септических заболеваний, современные методы и средства диагностики и лечения гнойной патологии. Умеет использовать современные информационные и клинические технологии в научно-исследовательской работе обязательной и профессиональной деятельности. А также будут осуществлять навыки принятия решения в рамках действующих нормативно-правовых основ системы здравохранения Республики Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Плановая хирургия с урологией
    Кредитов: 40

    В ходе освоения дисциплины выполняет первичную диагностику хирургических и урологических заболеваний, пороков развития, травматических повреждений, неотложных состояний детей и совершенствует практические навыки по первичной диагностике и тактике лечения, профилактики, реабилитации и оказания неотложной помощи. Резиденты не только оказывают специализированную медицинскую помощь по состоянию детей и младенцев, но и совершенствуют навыки оказания эффективной и квалифицированной медицинской помощи с соблюдением этических принципов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Неотложная хирургия
    Кредитов: 25

    При освоении дисциплины изучают традиционные и современные технологии диагностических и лечебных приемов при неотложных хирургических заболеваниях у детей. Также проводит дифференциально-диагностику хирургических заболеваний и может в полном объеме выполнять медицинскую помощь, профилактические и реабилитационные мероприятия при неотложных хирургических заболеваниях. Резидент принимает участие в работе исследовательской группы по хирургии, урологии, смежным специальностям, эффективно используя в своей повседневной деятельности международные базы данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Травматология, ортопедия
    Кредитов: 25

    При освоении дисциплины изучают вопросы оказания помощи при травмах, наиболее часто встречающихся в клинической практике, техника выполнения местной и зональной анестезии, коррекция вывихов и репозиция переломов различных сегментов опорно-двигательного аппарата и другие лечебные манипуляции. Активно участвует в дискуссиях и конференциях по актуальным проблемам современной ортопедии и травматологии и других формах непрерывного профессионального развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Торакальная хирургия
    Кредитов: 20

    В ходе освоения дисциплины осуществляет обоснование клинического диагноза при хирургических патологиях грудной клетки у детей, оценку тяжести состояния больного и при необходимости оказывает неотложную помощь. Обучающиеся наряду с самообразованием в области детской хирургии и активно участвуют в обучении других членов профессиональной группы, в дискуссиях и конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Хирургия новорожденных
    Кредитов: 20

    При освоении дисциплины совершенствует навыки своевременного оказания хирургической помощи при хирургических патологиях новорожденных, опираясь на результаты проведения эффективного поиска в информационных базах данных. Резиденты будут демонстрировать приверженность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов. Резидент принимает участие в работе исследовательской группы по актуальным вопросам хирургии новорожденных с эффективным использованием международной базы данных в своей повседневной деятельности.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Интегрированное ведение болезней детского возраста
    Кредитов: 4

    При освоении дисциплины формируются навыки взаимодействия с узкими специалистами (хирург, реаниматолог, невролог) для оказания специализированной помощи новорожденным, детям и подросткам, основываясь на результатах проведения эффективного поиска в информационных базах данных. Резиденты будут демонстрировать приверженность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов. А также смогут использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Особенности анестезиологии и реанимации в детской практике
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплины у резидентов формируется способность оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи детям и подросткам, нуждающимся в реанимационных мероприятиях. Резиденты демонстрируют качества, необходимые для поддержания непрерывного личностного и профессионального роста в течение всей жизни, совершенствуя навыки ухода за ребенком в тяжелом состоянии, назначения исследований и методов лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Амбулаторно-поликлиническая хирургия
    Кредитов: 24

    В ходе освоения дисциплины изучаются общие принципы хирургического лечения детей и младенцев на догоспитальном этапе, особенности амбулаторной хирургии и основы доказательной медицины в хирургии. Резидент критически оценивает профессиональную литературу, формулируя соответствующие исследовательские вопросы в области амбулаторно-поликлинической хирургии и других отраслей, участвует в работе исследовательской группы, эффективно используя в своей повседневной деятельности международные базы данных.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Эндоскопическая хирургия
    Кредитов: 16

    В ходе освоения дисциплины, используя возможности эндоскопической хирургии при хирургических патологиях у детей и подростков, можно проводить лапароскопическое лечение различных видов грыж органов брюшной полости, т. е. червеобразного отростка, желчного пузыря, поджелудочной железы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также участвует в работе исследовательской группы, эффективно используя международную базу данных в своей повседневной деятельности при лапароскопических операциях.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Острые инфекционные заболевания в детской практике
    Кредитов: 4

    При освоении данной дисциплины совершенствует знания и навыки по проведению стандартной целенаправленной этиотропной терапии, диагностике и лечению потенциально опасных возбудителей инфекций в остром периоде и периоде реконвалесценции с учетом возрастных особенностей (начиная с периода новорожденности). А также будут осуществлять навыки принятия решения в рамках действующих нормативно-правовых основ системы здравохранения Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Практические навыки в детской хирургии
    Кредитов: 4

    В ходе освоения дисциплины обучается хирургическим навыкам, применяемым в детской хирургии: технике наложения швов, принципам первичной хирургической обработки, новокаиновым блокадам, трахеостомии, коникотомии, пункции различных полостей, правилам оказания помощи при кровотечениях и переливании крови. Резидент в совершенстве овладевает практическими навыками в детской хирургии и совершенствует себя и руки до автоматизма при выполнении навыков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и иных формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

Top