Новая образовательная программа

7M01507 Информатика в ШУ

  • Методические основы использования инновационных средств обучения информатике
    Кредитов: 4

    В ходе изучения курса магистранты получат представление о современной методической системе обучения информатике как обязательной учебной дисциплине в системе общего образования. В курсе рассматриваются методика и критерии оценки качества школьных учебников по информатике; особенности планирования образовательного процесса по информатике в школе; особенности преподавания "цифровой грамотности" в начальной школе, курс информатики в основной школе, профильные курсы информатики. Особенности проверки и оценки учебных достижений учащихся в области информатики; подготовка учащихся к олимпиадам и защита проектов по информатике; перспективы развития школьной информатики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вычисление операционных систем и микропроцессорные инструменты
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются вопросы установки и сопровождения операционных систем с учетом особенностей работы в конкретной операционной системе. Рассматриваются вопросы организации поддержки приложений других операционных систем, использования инструментальных средств операционной системы, принципов построения микропроцессорных систем и овладение основными приёмами и методами их проектирования, приобретение навыков самостоятельного изучения отдельных тем дисциплины и решения типовых задач, приобретение навыков разработки аппаратно-программных комплексов на основе встраиваемых микропроцессорных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модификация систем времени
    Кредитов: 5

    Функционирование в реальном масштабе времени. Ядра и операционные системы реального времени. Задачи, процессы, потоки. Основные свойства задач. Планирование задач. Синхронизация задач. Обзор некоторых операционных систем реального времени. Linux реального времени. Операционные системы реального времени и Windows. Операционная система QNX. Проект Neutrino. Современные индустриальные системы, функционирующие в режиме реального времени. UML проектирование систем реального времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы создания операционных систем
    Кредитов: 5

    В результате освоения учебной дисциплины изучаются основные понятия, функции, состав и принципы работы операционных систем, архитектуры современных операционных систем, особенности построения и функционирования семейств операционных систем «Unix» и «Windows», принципы управления ресурсами в операционной системе, основные задачи администрирования и способы их выполнения в изучаемых операционных системах, рассматриваются возможности управлять параметрами загрузки операционной системы, выполнять конфигурирование аппаратных устройств, управлять учетными записями, настраивать параметры рабочей среды пользователя, управлять дисками и файловыми системами, настраивать сетевые параметры, управлять разделением ресурсов в локальной сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Ориентирует и мотивирует обучающихся на педагогическую деятельность как целостный педагогический процесс, направленный на развитие и формирование личности в условиях воспитания, обучения и образования, выявляет и обсуждает актуальные исследовательские проблемы в области педагогики высшей школы. Привлекает обучающихся на всестороннее изучение связей между вузом и школой

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Рассматривает историю и философию естественных и педагогических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХ1 века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и педагогических наук, развитие критического мышления и логики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологий
    Кредитов: 5

    Компьютеры, вооруженные специальными программами обучения, позволяют выполнять практически все дидактические задания

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информатика и новые информационные технологии
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает внедрение новых информационных технологий. Преподает классификацию новых информационных учебных пособий. Владеет аудиовизуальной информацией, обучает работе с техническими устройствами для проецирования статического экрана. Экранные инструменты обучения и воспитания. Владеет звуковыми и экранно-звуковыми средствами обучения и воспитания. Владеет новыми средствами информационных технологий в образовании, может работать с интерактивными технологиями обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучает проблемы научно-теоретических областей современной психологии, социально-психологическую проблематику в межнациональном общении. Оценивает механизмы, способы регулирования конфликта в трудовом коллективе. Способствует диагностической коррекции с использованием коммуникативных технологий, межличностному общению, стремлению к качественному результату, проведению эксперимента в учебной работе, приобретению лидерских способностей.Формирует научно-теоретическое мировоззрение по фундаментальным психологическим понятиям, навыки и умения психологического исследования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая информатика
    Кредитов: 4

    В ходе изучения дисциплины магистранты получают представление о методах и способах профессионального развития преподавателя информатики в рамках обновленного обучения информатике. В курсе будут рассмотрены: возможности использования новых ИКТ, Smart -, STEM - и образовательных технологий в профессиональной, научной и практической деятельности; взаимосвязь традиционных и информационных технологий; профессиональные знания с высоким уровнем общей культуры преподавателя, способы самообразования учителя информатики в связи с обновлением предметного контента и перспективами развития ИКТ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы реального времени
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины осваиваются теоретические основы построения и организации функционирования систем реального времени, особенности построения их программного обеспечения и способов эффективного применения, изучается терминология, используемая при разработке систем реального времени, усваиваются базовые принципы организации и функционирования систем реального времени, основные понятия и методы в области архитектуры современных систем реального времени. Развивают способность анализировать мультипрограммную обстановку в компьютерных системах, планировать и настраивать системы реального времени на необходимый режим работы, решать задачи анализа работы компьютерных систем, выбора режимов и настройки систем для обеспечения необходимого качества управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Описывает основные виды чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью лингвистического охвата содержания; развивает навыки подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, анноти- рование научного текста, резюме.Учит воспринимать на слух лекции и сообщения, содержащие профессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные принципы обучения информатике
    Кредитов: 5

    Сформировать знания, умения и навыки использования информационных технологий в научно-исследовательской и образовательной деятельности. ИКТ в научной деятельности. Современная информационная среда для исследования. Подготовка и создание научной публикации. Подготовка и представление результатов научных исследований средствами ИКТ. Математическая обработка результатов исследований. ИКТ в деятельности преподавателя. Информационная среда образовательного учреждения. Образовательные технологии на основе ИКТ для реализации целей современного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания информатики в вузе
    Кредитов: 5

    Рассматривает методику преподавания общей информатики на основе содержания и методов дисциплин школьного курса информатики. Определяеет систему преподавания информатики на основе последовательности, единства и развития элементов преподавания дисциплин школьного курса информатики. Позволяет овладеть современными методическими моделями, методиками, технологиями и приемами обучения информатике, способами анализа результатов их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационное моделирование
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: Проектирует и формирует у обучающихся систему знаний, умений и навыков в области использования информационной среды, а также формирует профессиональные компетенции обучающихся, демонстрирует знания проектной деятельности в образовательном пространстве учебного заведения, особенности инновационного развития системы образования, способы моделирования и проектирования процессов внедрения и реализации инноваций в системе образования различного уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Базовый пакет прикладных программ для проектирования в глобальной сети
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются технологии создания web-сайтов, программы c двухуровневой архитектурой «клиент-сервер», разрабатывают веб-приложения на языке Python, Java, JavaScript, HTML5, CSS, PHP, Go, C#, Ruby, Node.JS, а также используют серверные технологии (Apache, Nginx, AJAX), фреймворки в качестве каркаса. Рассматриваются вопросы продвижения web-сайта в сети Интернет, а также программы компьютерной графики CorelDRAW, Adobe Photoshop. Даются понятия Backend (серверная часть) и Frontend (клиентская часть), а также DevOps программирование (автоматизация) - хостинг-провайдер, настройка инфраструктуры хостинга программы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мультимедииные инструменты в интернете
    Кредитов: 4

    Основные понятие мультимедиа. Основные задачи по созданию power point. Аппаратные средства мультимедиа технологии Виды мультимедиа продуктов Сферы применение мультимедиа продуктов. Процесс создания мультимедиа продукта. Этапы разработки Процесс создания мультимедиа продукта. Этапы разработки мультимедиа продукции. Стандартные носители мультимедиа информации. Технология мультимедиа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и планирования научной работы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является научить магистров научной работе, составить их описание и защитить диссертацию по выполненным работам. Методологические основы педагогики. Подбор научных исследований и этапы научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Программирование в интернете
    Кредитов: 4

    В ходе изучения курса магистранты будут изучать основы и основные определения мультимедийных сред; мультимедийная среда JUCE; охватить основную и общую информацию о JUCE, способ получения и установки библиотеки; запуск программы JUCE и создание приложений; библиотека JUCE, структура программы с использованием модели компонентов JUCE, а также общие свойства компонентов; разработка собственных компонентов; визуальный дизайн компонентов; получает представление о компонентах ввода и отображения текстовой, цифровой и иерархической информации. В результате изучения дисциплины магистранты получают навыки обработки мультимедийной информации с использованием действующего программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инструменты проектирования информационных систем
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины в учебном процессе изучаются теоретические основы и практические методы проектирования на всех этапах жизненного цикла информационных систем. Изучаются возможности установки программно-аппаратных средств для информационных и автоматизированных систем, разрабатываются компоненты аппаратно-программных систем и баз данных с использованием современных средств и технологий программирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и специфика программирования
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины происходит знакомство с современными подходами моделирования компьютерных систем, с современными методами спецификации, анализа и верификации программ. Осуществляется практическое применение инструментальных средств формального моделирования программ, делается обзор и анализ современных методов спецификаций, диаграмм потока данных, автоматов с конечным набором состояний, Петри сети, диаграмм "объекты - отношения" (EntityRelationship Diagram), а также выбор языка спецификаций. Изучаются формальные методы в программировании, язык логики предикатов, интерпретации, метод Хоара, операторные схемы, правила вывода метода Флойда, язык формальной спецификации VDM-SL, методы верификации программ, функции, спецификации, синтаксис, операции VDM-SL

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы информатизации и обучения в образовании
    Кредитов: 5

    Знание преимуществ создания информатизации образовательной среды в единое целое, полезных и вредных аспектов использования электронных изданий и ресурсов в образовании, гибкость в использовании образовательных электронных ресурсов для контроля и проверки результатов обучения, практическая работа по созданию педагогических сценариев при разработке электронных изданий нужно завладеть открытками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Web дизайн
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются методологические и теоретические сведения о Веб -дизайне, формируются умения и навыки работы с Веб - страницами, рассматриваются вопросы эффективного комбинирования элементов мультимедиа, а также изучаются современные методики разработки и сопровождения Веб -сайтов, изучаются основы аппаратных средств Веб -дизайна, основные инструментальные средства, используемые для создания Веб -страниц, знакомят с возможностями создания базовых элементов Веб -страниц (текст, графические изображения, звук, анимация с возможностями применения информационных технологий в сети Интернет. Изучаются язык разметки гипертекстов HTML5, XHTML и XML, уделяется внимание связям соответствующих компонентов CSS и JavaScript при создании качественного веб – решения, рассматриваются вопросы архитектуры Веб - сайтов, основы дизайна и компановки Веб- страниц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория искусственного интеллекта и теория принятия решений
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины даются систематизированные знания об основных моделях, методах, средствах и языках, используемых при разработке систем искусственного интеллекта. Осуществляется знакомство с основными методами поиска решений, применяемых в системах искусственного интеллекта. Изучаются методы и средства представления знаний, основы языков искусственного интеллекта, используют методы поиска решений, применяемых в системах искусственного интеллекта, изучаются новые методы и подходы к решению традиционных задач, разрабатываемых в рамках направления "Искусственный интеллект", дается представление об информационных системах, основанных на знаниях

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение основ методики преподавания информатики, понятий «критерий», «оценка», «образовательный результат», владение методикой работы с учащимися на основе ясного понимания стоящих задач, знания возрастных особенностей и способностей детей, подверженности освоению знаний учащихся, формирование практических умений и навыки критериального оценивания результатов исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеет базовыми знаниями основ истории и философии науки.

  • Код ON2

    Моделирует все виды учебных занятий по информатике и ИКТ на основе педагогики, психологии и междисциплинарного подхода.

  • Код ON3

    Владеет методикой преподавания профессиональных дисциплин, методологическими основами применения современных компьютерных технологий в процессе обучения и для решения научно-исследовательских и производственно-технологических задач профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Осваивает современные перспективные направления модификации временных систем, протоколы интернет-технологий и IP-протокол для подсетей.

  • Код ON5

    Осуществляет информационно-аналитическую и информационно-библиографическую деятельность с привлечением современных информационных технологий;

  • Код ON6

    Применяет передовые знания в области информатики и методики преподавания информатики в системе среднего, технического и высшего образования на основе новейшего отечественного и зарубежного опыта.

  • Код ON7

    Разрабатывает исследовательские проекты, проводит семинары, конференции и исследования с использованием научных публикаций, отчетов, патентов и докладов, навыков критического мышления, академического письма.

  • Код ON8

    Характеризует архитектурные особенности, принципы работы и организацию вычислительных систем и сетей, робототехники, логических блоков их видов.

Top