Новая образовательная программа

7M01510 Информатика (профильный) в Yessenov University

  • Реализация многоуровневой клиент-серверной технологии
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины ознакомить с особенностями многоуровневой клиенто-серверной технологии и обеспечивает одновременно работу с несколькими клиентами. Учебный курс включает основные принципы, технологии, модели, преимущества и недостатки технологии «клиент-сервер». Дисциплина направлена на реализацияцию многоуровневой клиент-серверной технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и создания цифровой трансформации, совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий при проектировании и реализации онлайн-курса на основе теоретических и прикладных принципов сетевого обучения. Курс предусматривает индивидуальное обучение через интернет-технологии, виртуальное обучение, цифровые сервисы и инструменты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование облачных технологий
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: научить обучающихся применять современные технологии облачных вычислений в профессиональной деятельности. В курсе рассматриваются технологии облачных вычислений и особенности их применения, основы технологий виртуализации, безопасность, облачные веб-сервисы и защита корпоративных данных в облаке, сервисы Microsoft Azure. Дисциплина направлена на организацию сетевого общения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: заключается в достижении понимания методологии, принципов эффективного управления организацией, функционирующей в сложной изменчивой среде, в условиях высокой неопределенности. Направление. Изучение дисциплины позволит развить у магистрантов навыки управления в практической деятельности для обеспечения высокоэффективной работы организации. Содержание. В данной программе логически последовательно рассматриваются вопросы функций менеджмента, проведение изменений в организации, управление конфликтами, организационной культурой.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы экспериментальных исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении экспериментальных исследований области методики преподавания информатики. Курс призван обеспечить подготовку магистров способных осуществлять свою экспериментально-исследовательскую деятельность. Курс изучает методы экспериментальных исследований, направленных на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование умений и навыков в области практического применения для выявления индивидуально-психологических особенностей обучающихся, умения оценивать диагностические методы. Курс направлен на выявление состояния объекта педагогического процесса и прогнозирование его дальнейшего развития, а также определение перспектив дальнейшего развития объекта. В процессе изучения дисциплины рассматриваются классификация педагогических диагностических средств, технология создания и адаптации тестов, педагогические диагностические методики и требования к ним.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы разработки образовательных электронных ресурсов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение созданием и использованием электронных образовательных ресурсов учебной дисциплины на основе инструментальных средств. В учебном курсе содержится информационная образовательная среда, педагогические возможности современных электронных учебных ресурсов, моделирование основанное на использовании средств информационных технологий, информационная система управления образованием. Предмет направлен на создание электронных образовательных изданий и ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с современным состоянием патентоведения, патентным законом, законом об авторском праве и смежных правах, объектами изобретения, составлением заявки на изобретение, поиском патентной документации и видами патентного поиска. В курсе рассматриваются законы Республики Казахстан по всем объектам интеллектуальной промышленной собственности (изобретения, полезные образцы, промышленные образцы, товарные знаки и т.д.), а также международные системы защиты интеллектуальной собственности, в том числе региональных патентных корпораций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык разработки многоуровневых приложений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-ознакомление с основами и видами многоуровневых приложений. В учебном курсе содержатся основные понятия и типы информационных систем, основные компоненты Microsoft SQL Server, запросы, фильтры, функции, среда разработки клиентской части, технологии публикации баз данных в интернете, программирования Web-приложений. Дисциплина направлена на создание Web-серверов и Web-приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений
    Кредитов: 5

    Цель: внедрение технологий разработки интеллектуальных систем и обработки больших данных при разработке современных программных средств в практику, и обеспечивает высокую востребованность специалистов на рынке труда. Учебный курс включает современные интеллектуальные методы при разработке приложений и решение задачи обработки больших данных (BigData). Предмет направлен на разработку приложений на языке программирование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность мобильных приложений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-проектирование программ для мобильных устройств с использованием современных технологий программирования и их безопасность. Дисциплина предусматривает изучение архитектуры мобильных устройств, их операционных систем, платформ для мобильных разработок и приобретение навыков программирования мобильных приложений с использованием языка Java и безопасность. Освоение разработки мобильных программных приложений и принципов безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информатизация образования и проблемы обучения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование работы в информационной образовательной среде, обучение использованию информационных технологий в сфере профессиональной деятельности и образовании. В учебном курсе содержатся темы информатизации образования в информационном обществе, методов использования мультимедиа в учебном процессе, информационных технологий, телекоммуникационных технологий. Предмет направлен на вопросы электронного обучения и проблемы обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания информатики на основе обновленного содержания образования в системе среднего образования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: совершенствование педагогического мастерства в контексте обновления программы по предмету «Информатика» и внедрения системы критериального оценивания. Курс рассматривает цели, задачи, структуру, содержание обновленной образовательной программы по информатике, эффективные методы обучения, вопросы критериального оценивания. Предмет направлен на развитие профессиональных компетенций учителей информатики по обновленному содержанию образования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный язык программирования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины ознакомить с особенностями языка Java и C# и способами построения программ. В учебном курсе содержатся темы: создания программы на языке C# в среде Visual Studio.NET, операторы, массив, массив данных, основные элементы управления, работа с базами данных, графические возможности C#. Предмет направлен на методы решения задач на языках программирования Java и C#.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование программы Mathcad для экспериментальных расчетов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-практическое овладение методами и приемами решения задач математического моделирования. Учебная программа содержит основные виды математических моделей, область их использования и этапы эконометрического моделирования, основы статистического моделирования при изучении построенных математических моделей. Дисциплина направлена на использование программы Mathcad в экпериментальных расчетах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка многофункциональных мобильных приложений
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование необходимых знаний и практических знаний для разработки многофункциональных мобильных приложений, а также подготовка высококвалифицированных специалистов благодаря освоению основ разработки мобильных технологий и применения процедур тестирования для обеспечения их отказоустойчивости. Дисциплина направлена на формирование способности применять перспективные методы исследования и решение профессиональных задач на основе знания тенденций развития информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование программы MatLab для экспериментальных расчетов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-ознакомление с методами решения задач с использованием пакета прикладных программ MathLab. Учебная программа включает возможности MathLab, парадигмы и методологию программирования, методы современных языков программирования. Дисциплина направлена на использование программы MathLab в экпериментальных расчетах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Проводит самостоятельно семинарские, практические занятия, зная методику преподавания информатики на основе обновленного содержания образования, систематически составляя программы занятий

  • Код ON2

    Решает проблемы и принимает управленческие решения, имея навыки управления педагогическим коллективом и зная основы менеджмента, эффективно взаимодействуя в профессиональной и социальной среде

  • Код ON3

    Решает экспериментальные исследовательские задачи в области информатики, используя современные методы программирования высокого уровня, разрабатывая программное обеспечение, обрабатывая экспериментальные результаты с использованием технических средств

  • Код ON4

    Планирует и проводит исследования в области методики преподавания информатики, междисциплинарного обучения, педагогической диагностики с внедрением результатов исследования в практическую педагогическую деятельность и апробацией полученных результатов

  • Код ON5

    Определяет содержание и выбирает формы, методы и средства разработки учебных занятий и образовательных электронных ресурсов с использованием современных информационных технологий, прикладных программ, в том числе облачных технологий

  • Код ON6

    Применяет современные методики исследований и патентного поиска в постановке и решении экспериментальных исследовательских задач в области информатики

  • Код ON7

    Использует многоуровневые и клиент-серверные технологии и многофункциональные мобильные приложения для решения профессиональных педагогических задач

  • Код ON8

    Осуществляет развитие профессиональных компетенций с помощью программ и определяет направления профессионального развития

Top