Новая образовательная программа

7R01145 Ортопедическая стоматология в ЗКМУ им. Оспанова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалиста с высоким уровнем человеческих и профессиональных компетенций, конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда, способных усваивать новые знания в области ортопедической стоматологии, готовых адаптироваться к быстро изменяющимся условиям стоматологической отрасли путем непрерывного повышения компетентности и развития творческой инициативы.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R045 Ортопедическая стоматология
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Дефекты коронок зубов
    Кредитов: 34

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, планирования и ортопедического лечения дефектов коронковой части зуба кариозного и некариозного происхождения. Врачи-резиденты получат навыки по восстановлению дефектов коронковой части полукоронками, коронками, вкладками, дефектов с полным отсутствием коронковой части с помощью внутрикорневых вкладок. Обучающиеся освоят основные принципы эстетической коррекции улыбки винирами и люминирами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Частичная адентия челюстей
    Кредитов: 34

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, планирования и ортопедического лечения дефектов зубного ряда. Врачи-резиденты освоят принципы протезирования частичных дефектов мостовидными, частично-съемными и бюгельными протезами. Получат знания по клиническим и лабораторным этапам ортопедического лечения зубов, навыки планирования несъемных конструкций с учетом соотношения между количеством искусственных и опорных зубов. А также навыки по несъемному протезированию на имплантатах с учетом биомеханических основ планирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дефекты органов челюстно-лицевой области
    Кредитов: 32

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, планирования лечения и ортопедического лечения дефектов органов челюстно-лицевой области, сопровождающихся нарушением целостности костных структур и мягких тканей лица, рубцовыми изменениями слизистой оболочки и стойкими нарушениями функции жевательного аппарата, приводящие к утрате эстетического облика и социальной дезадаптации человека. Врачи-резиденты освоят принципы протезирования дефектов, учитывая принципы доказательной медицины, и формированием коммуникативной компетенции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии в клинике ортопедической стоматологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, планирования и ортопедического лечения дефектов коронковой части и зубного ряда с применением современных технологий. В результате обучения врач-резидент освоит основы цифровых методов диагностики и планирования ортопедического лечения, а также методы ортопедического лечения с применением конструкций, изготовленных из инновационных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Полная адентия челюстей
    Кредитов: 34

    Дисциплина формирует знания по современным методам протезирования зубных рядов при полном отсутствии зубов с целью восстановления жевательной функции и эстетического вида пациентов. В процессе обучения врачи-резиденты изучат этиологию и патогенез полной потери зубов, а также анатомо-физиологические особенности костных образований и слизистой оболочки беззубых челюстей, имеющих значение для ортопедического лечения. Получат навыки по планированию и ортопедическому лечению полными съемными протезами, а также протезами с опорой на имплантатах по методикам «все на четырех», «все на шести» и на скуловых имплантатах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Протезирование на имплантах
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по методике протезирования с применением дентальных имплантов. В результате обучения врач-резидент освоит клинические основы протезирования на имплантатах, основные принципы одномоментного и двухмоментного протезирования на имплантатах, ортопедического этапа протезирования на имплантах по методике all-in-four, all-in-six и на скуловых имплантах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Обладает глубокими системными знаниями, выявляет актуальные проблемы в области ортопедической стоматологии в мультидисциплинарном контексте.

  • Код ON2

    Способен проводить осмотр, устанавливать (подтверждать) диагноз на основании клинических наблюдений, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований для лечения дефектов коронковой части, частичной и полной адентии, а также реабилитации пациентов с деформациями и повреждениями органов речеобразующего и жевательного аппарата.

  • Код ON3

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения РК по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON4

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, медицинским персоналом, специалистами других направлений в стоматологии с целью оценки потенциальных рисков и достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON5

    Способен сформировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности. Участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON6

    Способен организовывать и проводить стоматологическое просвещение населения и пропагандировать здоровый образ жизни. активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top