Новая образовательная программа

7M03108 Клиническая психология в Университет "Туран"

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов в области клинической психологии, обладающих знаниями о новейших тенденциях в области клинической психологии, навыками анализа особенностей деятельности лиц с психическими и соматическими нарушениями, навыками анализа своей деятельности, оценки ее эффективности, соответствия этике и деонтологии клинического психолога, обладающего компетенциями, необходимыми для осуществления научно-исследовательской деятельности в области клинической психологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Университет "Туран"
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины; ознакомление обучающихся с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Научить ориентироваться в основных разделах данной дисциплины: психологическом содержании управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основах управленческого взаимодействия, психологических особенностях реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности. Способствовать приобретению навыков психологического анализа взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психологические модели личностных расстройств
    Кредитов: 4

    Целью является формирование представлений о причинах, феноменологии, структуре, динамике личностных расстройств и коморбидности с другими расстройствами, освоение основных моделей диагностики расстройств личности; умение сопоставлять различные научно-психологические теории и анализировать современное состояние психологических проблем личности, проведение психологических исследований с учетом возрастных, социальных, гендерных, кросс-культурных и других психологических особенностей с применением инновационных научно-психологических технологий, и осуществление статистической и научно-обоснованной обработки результатов исследования с помощью современных методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: приобретение обучающимися знаний о свойствах науки как вида познания и как социально-культурного феномена в её историческом развитии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патопсихологическое развитие и возрастная психология
    Кредитов: 5

    Целью является формирование представлений об основных закономерностях возрастного психического развития, формирование научно-психологического мышления у обучающихся, умение анализировать развитие детского возраста, определение стратегий, методик исследования развития ребенка, а также изучение закономерностей онтогенеза психических процессов личности человека, изучение индивидуальных возрастных различий на разных стадиях психического развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы психологии
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины состоит в формировании у магистрантов целостного представления о принципах построения, формах организации научного познания, а также о способах установления степени достаточной обоснованности знаний, получаемых в процессе научного исследования психологических явлений. В рамках освоения дисциплины магистранты рассмотрят теоретико-методологические основы современной научной психологии, уровни методологического анализа научных исследований. Используемые методы обучения: работа с первоисточниками, кейсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология магистерского исследования
    Кредитов: 5

    Цель курса - формулирование научных идеи, актуализация исследовательских проблем, формировать структуру и композиционный дизайн магистерской диссертации. Полученные знания и навыки позволят апробировать на научно-теоретическом и практическом уровнях результаты исследования посредством выступлений на научных мероприятиях и подготовки письменных научных работ (статей, тезисов, презентаций). Обучающиеся будут корректно проявлять академическую этику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование и/или повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы фундаментальных и прикладных психологических исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение современного состояния методологии психологических исследований. Владение данной методологией рассматривается как ключевое условие организации деятельности практико-ориентированного психолога-исследователя. В ходе обучения магистранты обучатся технологии организации и проведения эмпирических исследований, научатся выделять методологические основы данных исследований, научатся видеть целесообразность и результативность прикладного применения разнообразных методов и методик экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы клинической психологии
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: освоение основных понятий, структуры клинической психологии, формирование современных представлений о личности, различных нарушений психики и поведения, определение стратегий, способов и путей решения на основе системного научного мышления, которые служат естественнонаучной базой для понимания особенностей психической деятельности лиц с психическими и соматическими нарушениями, выработке системного подхода к психодиагностике, психокоррекционных и психотерапевтических подходов широкого круга заболеваний в тесной связи с деонтологией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расстройства когнитивной сферы личности
    Кредитов: 4

    Целью является освоение специфических нарушений, происходящих в познавательной сфере индивида в сравнении с персональной нормой, проистекающих в головном мозге. Формирование основных компетенций по всем когнитивным сферам личности, а также при их нарушении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы психогигиены и психопрофилактики
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение понятий медицинской и психологической реабилитации, концепций, основных принципов, форм и методов реабилитации, освоение понятий о психогигиене и психопрофилактике, психогигиена умственного труда, психогигиена и психопрофилактика психических заболеваний в различных возрастных группах, психогигиеническое просвещение населения. Психопрофилактика вредных привычек

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология самосовладания
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать навыки самосовладания магистрантов в целях личного сохранения психического/психологического здоровья и в практическом применении данных умений в профессиональной деятельности психолога.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расстройства эмоционально-волевой сферы личности
    Кредитов: 4

    Целью является формирование общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на освоение общепсихологического, возрастно-психологического и клинико-психологического подходов к оценке нарушений эмоционально-волевой регуляции поведения и практическое использование профессиональных знаний в диагностике и коррекции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная статистика в психологии
    Кредитов: 4

    Целью курса является формирование умений подбора и использования методов статистической обработки к результатам экспериментальных и научно-практических исследований, а также навыков обработки и анализа экспериментальных данных. Дисциплина предлагает освоение основных методов статистической обработки, широко применяемых в психологических исследованиях. Становление психологии как науки неразрывно связано с накоплением и обработкой данных психологических наблюдений и экспериментов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы психодиагностики и психотерапии
    Кредитов: 5

    Целью является освоение основных положений психологического консультирования и психотерапии в их приложении к задачам клинической психологии, изучение теоретико-методологических основ психотерапии, психотерапевтических приемов, изучение специфики особенностей взаимодействия теории и практики психологического консультирования и психотерапии, овладение навыками практической работы, изучения закономерностей эффективного процесса психологического консультирования и психотерапевтического воздействия в контексте оказания профессиональной помощи

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии консультирования и психотерапии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: овладение магистрантами знаниями и навыками в области современных теоретико-методологических основ в области консультирования и терапии, применение актуальных методик и технологий в практической работе психологов. В ходе обучения магистранты изучают основные закономерности процесса психологического консультирования и психотерапии и специфику их воздействия на личность клиента, знакомятся с психологическими механизмами, лежащими в основе коррекционного эффекта методов психотерапии и психологического консультирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы психосоматики
    Кредитов: 5

    Целью освоения является ознакомление магистрантов с основными понятиями психосоматических расстройств, с современной классификацией, концепциями патогенеза, диагностикой и психокоррекционной помощью при данных нарушениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы сексологии
    Кредитов: 5

    Целью является освоение теоретических знаний, закономерностей, принципов формирования сексуальности в психологическом, физиологическом и социальном аспектах, возрастных особенностей, аномалий в сексуальной сфере, формирование целостной системы знаний об основных видах и направлениях психологической коррекции и профилактики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология пограничных состояний
    Кредитов: 5

    Целью является ознакомление магистрантов с систематикой пограничный и патологических состояний человека и их клиническими проявлениями. Формирование способности организовывать и осуществлять психологическое обследование лиц с отклонениями в психической сфере

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология чрезвычайных ситуаций
    Кредитов: 5

    Целью является изучение общих психологических закономерностей жизни и деятельности человека в измененных (непривычных) условиях существования. Изучение дисциплины предполагает ознакомление с динамикой и классификациями экстремальных состояний, освоение способов и методов диагностики, профилактики и психокоррекции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины: формирование у магистрантов основ профессионально-педагогической культуры, освоение теоретических основ современной педагогической науки. В рамках изучения дисциплины магистранты рассмотрят содержание и структуру образовательного процесса в высшей школе, пути его прогрессивного развития и повышения эффективности, теоретические и практические проблемы развития личности студентов и их профессиональной подготовки в вузе.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология аддиктивных расстройств
    Кредитов: 5

    Целью является ознакомление магистрантов с важной областью клинической психологии - психологией формирования зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ; формирование общих представлений о концептуальных научно-теоретических и прикладных практических основах диагностики, профилактики, психотерапии и реабилитации зависимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON11

    Способен представлять результаты научно-исследовательской деятельности с использованием профессиональной терминологии на родном и иностранном языках в рамках диссертационного исследования, научных статей, и других видах устных сообщений и письменных работ

  • Код ON6

    Способен проводить собственное научное исследование для создания инновационной продукции на основе синтеза и интеграции научных знаний и методологий, осуществлять проектную и научно-исследовательскую деятельность в контексте новейших достижений науки в профессиональной сфере с использованием современных статистических методов обработки данных

  • Код ON4

    Способен выявлять проблемы в исследуемой области науки, опираясь на фундаментальные и актуальные концепции, определять стратегии, способы и пути решения научных проблем с учетом социальной ответственности на основе системного научного мышления

  • Код ON13

    Способен осуществлять диагностику психических функций, состояний, свойств и структуры личности и интеллекта, психологических проблем, конфликтов, способов и уровня адаптации, личностных ресурсов и других психологических феноменов с использованием соответствующих методов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования

  • Код ON12

    Демонстрирует эффективное взаимодействие с пациентом (клиентом), медицинским персоналом с учетом клинико-психологических, социально-психологических и этико-деонтологических аспектов взаимодействия

  • Код ON5

    Способен решать проблемы в профессиональной и междисциплинарной сфере с применением новых научных концепций и теорий, способен внедрять инновации для преобразования и улучшения в ситуациях взаимодействия «человек-человек»

  • Код ON1

    Демонстрирует умение руководить отраслевыми и междисциплинарными коллективами, осуществлять корпоративный менеджмент, способен к самоконтролю и контролю других

  • Код ON3

    Способен проводить научные исследования, проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты, продвигать идеи, достигнутые результаты и инновации

  • Код ON10

    Владеет навыками в подготовке, организации и реализации различных форм учебной деятельности, обучающих программ в системе высшего и дополнительного образования для повышения квалификации и переподготовки психологических кадров, и развивающих, инновационных технологий при работе с персоналом

  • Код ON8

    Умеет сопоставлять различные научно-психологические теории и анализировать современное состояние психологических проблем личности в контексте их исторического развития, оперируя концептуальными психологическими понятиями

  • Код ON9

    Умеет проводить психологические исследования с учетом возрастных, социальных, гендерных, кросс-культурных и других психологических особенностей с применением инновационных научно-психологических технологий, и осуществлять статистическую и научно-обоснованную обработку результатов исследования с помощью современных методов

  • Код ON14

    Способен осуществлять консультативную и психотерапевтическую деятельность с применением на практике методов и техник, опираясь на клинико-психологические концепции, теории и модели.

  • Код ON2

    Демонстрирует способность к самостоятельному обучению, социальной адаптации, самосовершенствованию, саморазвитию, нахождению и принятию решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации в профессиональной и личностной сферах

  • Код ON7

    РО7 Владеет навыками научного письма и коммуникации на родном и иностранном языках, способен аргументировать свои выводы, демонстрировать и отстаивать их в профессиональных дискуссиях

Top