Действующая образовательная программа

7R01122 Пластическая хирургия взрослая, детская

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, способных удовлетворять потребности общества при оказании реконструктивной помощи, применять и развивать передовые инновационные технологии в практике и науке, использовать достижения информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, укреплять здоровье населения
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 280
  • Группа образовательных программ R022 Пластическая хирургия взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Острая ишемия и выживаемость тканей
    Кредитов: 12

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в таких областях пластической хирургии как: Васкуляризированные аутотрансплантаты. Классификация, особенности кровоснабжения Васкуляризированных аутотрансплантатов. Донорская зона. Реваскуляризация васкуляризированных аутотрансплантатов. Критерии выбора, анатомические и физиологические особенности. Сосудистый тромбоз. Этиология, клиника, диагностика, профилактика. Послеоперационное ведение васкуляризированных аутотрансплантаций. Мониторинг физиологических показателей, кровоснабжения. Сопроводительная терапия. По окончанию дисциплины резидент будет владеть навыками выполнения основных пластических хирургических манипуляций и операций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая техника пластических операций - 2
    Кредитов: 10

    Данная тема охватывает все этапы предоперационной подготовки. Введения пациентов в послеоперационном периоде. Формирует знания по топографической анатомии. Общие понятия по разъединению и соединению тканей, остановке кровотечений. Условия применения микрохирургической техники при реконструктивных и восстановительных операциях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая техника пластических операций - 1
    Кредитов: 12

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в таких областях пластической хирургии как: пластика костной ткани, сухожилий, мышц, нервов и сосудов. Осложнения и их профилактика. Реабилитация. Способы физического и инструментального исследования повреждений костной ткани, сухожилий, мышц, нервов и сосудов. Интерпретация полученных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заживление раны и оптимальный рубец, понятие регенерации
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует комплекс знаний и практических навыков у резидентов в области регенерации тканей. В рамках дисциплины предусмотрено, интегрированное изучение этиопатогенеза, клиники, диагностики, методов лечения, профилактики и оказанию специализированной медицинской помощи при рубцовых деформациях и поражениях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реиннервация тканей
    Кредитов: 12

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в таких областях пластической хирургии как: Донорская зона. Реиннервация васкуляризированных аутотрансплантатов. Критерии выбора, анатомические и физиологические особенности. Этиология, клиника, диагностика, профилактика. Послеоперационное ведение реиннервированных тканей. Сопроводительная терапия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анатомия тканей и типы кровоснабжения
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует комплекс знаний и практических навыков у резидентов в области анатомии тканей и типах кровоснабжения тканей. По окончании дисциплины резидент сможет обсуждать и согласовывать действия в составе межпрофессиональных команд, выражать и защищать свои варианты дальнейшего улучшения результатов лечения, интерпритация результатов инструментальных методов диагностики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реконструкция последствий онкологических заболеваний
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в таких областях пластической хирургии как: Реконструкция последствий онкологических заболеваний. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пороки развития в реконструктивно-пластической хирургии - 2
    Кредитов: 6

    Данная тема формирует клинические и практические знания по врожденным порокам развития и аномалиям строения верхней челюсти, микрогнатия, прогнатия и ретрогнатия нижней челюсти. Врожденные параличи мимической мускулатуры. Синдром Мебиуса. Варианты кривошеи. Свищи и кисти шеи. Охватывает такие аспекты как: Эпидемиология, вариабельность клинической картины и возможные методы коррекции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пластика костной ткани, сухожилий, мышц, нервов, сосудов
    Кредитов: 30

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в таких областях пластической хирургии как: Реконструктивная хирургия последствий травм конечностей. Показания и противопоказания. Этапы реплантации, послеоперационное течение. Осложнения и их профилактика. Реабилитация реплантированной конечности. Анатомия и физиология периферических нервов. Классификация повреждений периферических нервов. Способы физического и инструментального исследования повреждений нервов, интерпретация полученных данных. По окончанию дисциплины резидент будет владеть навыками выполнения основных пластических хирургических манипуляций и операций.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 1.Эстетическая хирургия 1
    Кредитов: 4

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в эстетической хирургии. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пороки развития в реконструктивно-пластической хирургии -1
    Кредитов: 24

    Данная тема формирует клинические и практические знания по врожденным порокам развития верхней губы, верхнего неба, аномалиям носа и нарушением развития ушной раковины. Охватывает такие аспекты как: Эпидемиология, вариабельность клинической картины и возможные методы коррекции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 4. Эстетическая ринопластика. Открытая и закрытая ринопластика. Вторичная ринопластика
    Кредитов: 8

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области ринопластики. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 3. Эстетическая отопластика. Врожденные деформации и реконструкции ушной раковины
    Кредитов: 8

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области пластики ушной раковины. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики. По окончанию дисциплины резидент будет владеть навыками выполнения основных пластических хирургических манипуляций и операций.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 1.Эстетическая хирургия 2
    Кредитов: 4

    Введение в эстетическую пластическую хирургию: базовые принципы и особенности эстетической хирургической техники, реабилитация после операций.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Омолаживающие операции на лице
    Кредитов: 8

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области абдоминопластики. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 2. Пластика передней брюшной стенки (абдоминопластика)
    Кредитов: 8

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области абдоминопластики. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 6. Увеличивающая маммопластика. Коррекция птоза молочной железы. Редукционная маммопластика и мастопексия
    Кредитов: 10

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области мамммопластики. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 7. Пластическая хирургия нижней конечности
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области нижней конечности. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 8. Пластическая хирургия области грудной клетки
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области грудной клетки. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 9. Пластическая хирургия области туловища
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области туловища. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Ожоги. Рубцы и их коррекция
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков устранения рубцов и лечения ожогов. В рамках дисциплины предусмотрено, интегрированное изучение этиопатогенеза, клиники, диагностики, методов лечения, профилактики и оказанию специализированной медицинской помощи при рубцовых деформациях и поражениях

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Эстетическая и реконструктивная гинекология и урология
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в области эстетической гинекологии и урологии. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Современная эстетическая септоринопластика
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в таких областях пластической хирургии как: Септоринопластика. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Эстетическая хирургия азиатского лица
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков омоложения азиатского лица, владеть навыками выполнения основных пластических хирургических манипуляций и операций на азиатском лице.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Видеоэндоскопические операции в пластической хирургии
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков видеоэндоскопической хирургии, владеть навыками выполнения основных пластических хирургических манипуляций и операций.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Лазеры в медицине
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков в области лазерной медицины, владеть навыками выполнения основных манипуляций и операций с использованием лазерных технологий.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 5. Пластическая хирургия верхней конечности
    Кредитов: 8

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков области верхней конечности. Виды, выбор метода анестезии. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Пластическая хирургия 10. Эстетическая и реконструктивная хирургия век
    Кредитов: 8

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков, которые позволят выполнять реконструктивные вмешательства на веках любой сложности. Изучить их виды и способы устранения, умение определять показания к операции, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Реконструктивная сосудистая и микронейрососудистая хирургия. Шов артерий и вен. Сухожильный шов
    Кредитов: 6

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков, которые позволят выполнять швы аретрии и вен, сухожилий. Изучить их виды и способы наложения. Показания к операции, способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Малоинвазивная косметология
    Кредитов: 16

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков, которые позволят выполнять дерматокосметологические процедуры. Показания к способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Миниинвазивные технологии в хирургии
    Кредитов: 16

    По окончании обучения специалист будет способен знать основы миниинвазивной технологии в хирургии, показания и противопоказания к применению малоинвазивных технологии. Способен самостоятельно и успешно решать свои профессиональные задачи и совершенствовать профессиональную деятельность обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего углубленные знания смежных дисциплин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Нитевой лифтинг лица
    Кредитов: 16

    По окончании обучения резидент будет обладать комплексом знаний и практических навыков, которые позволят выполнять нитевой лифтинг. Показания к способы, техника выполнения, осложнения и пути их профилактики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Код ON1

    владеть основными современными методами диагностики, применяемыми в пластической хирургии, интерпретируют результаты лабораторных и инструментальных методов диагностики

  • Код ON2

    формулировать диагноз, назначать план лечения и оценивать его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания стационарной помощи

  • Код ON3

    владеть навыками выполнения основных пластических хирургических манипуляций и операций

  • Код ON4

    обсуждать и согласовывать действия в составе межпрофессиональных команд, выражать и защищать свои варианты дальнейшего улучшения результатов лечения

  • Код ON5

    эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON6

    действовать в рамках правового, организационного поля системы здравоохранения, работать в составе межпрофессиональных команд, осуществлять политику укрепления здоровья

  • Код ON7

    эффективно использовать международные базы данных в повседневной деятельности, участвовать в конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON8

    формулировать исследовательские вопросы, анализировать полученные научные данные, обобщать их, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике

Top