Новая образовательная программа

7R01130 Терапевтическая стоматология в МКТУ им. Яссави

  • Локальная анестезия при терапевтических вмешательствах в полости рта
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует современные представления по вопросам изучения боли и обезболивания в клинике терапевтической стоматологии, выбору анестетика и метода обезболивания с учетом анатомо-физиологических особенностей. Рассматривает вопросы ведения медицинской документации и взаимодействия с больными, оценивать риски, обеспечение высокого уровня качества стоматологической помощи, оказывать базовую помощь в неотложных состояниях. Резидент совершенствует навыки проведения различных видов анестезии, выбора лекарственного препарата, уточнения аллергоанамнеза.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Заболевания твердых тканей зубов некариозного происхождения
    Кредитов: 21

    Дисциплина формирует на этапах обследования пациента, знания, умения и современные навыки в вопросах этиопатогенеза, клиники, диагностики и дифференциальной диагностики, профилактики заболевании твердых тканей зубов некариозного происхождения, возникающих до и после прорезывания зубов. Резидент совершенствует практические навыки консервативного, оперативного лечения некариозных поражений твердых тканей зуба, эстетического пломбирования с применением современных технологий. Резидент повышает навыки коммуникации соблюдая этику и деонтологию, навыки саморазвития и работы в команде, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в международных базах данных в своей повседневной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Заболевания пульпы зуба
    Кредитов: 16

    В процессе освоения дисциплины резидент формирует знания, умения, клинические мышления на этапах обследования пациента, интерпретацию полученных данных, проведение навыков консервативного, эндодонтического лечения заболевании пульпы. Резидент совершенствует способность взаимодействия с пациентом, специалистами здравоохранения с целью достижения наилучших результатов для пациента. Стремится оценивать риски и использовать более эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи, совершенствует навыки саморазвития и работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Заболевания пародонта
    Кредитов: 15

    Изучение дисциплины направлено на формирование у врача-стоматолога практических навыков, клинического мышления на этапах комплексного обследования, планирования, проведения лечения, профилактики больных с заболеваниями пародонта. Резидент осваивает коммуникации в современной информационной базе данных, ведение медицинской документации, совершенствует навыки критической оценки рисков для обеспечения безопасности, высокого уровня качества медицинской помощи при комплексном лечении, профилактике заболеваний пародонта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Заболевания твердых тканей зубов кариозного происхождения
    Кредитов: 20

    Дисциплина направлена на формирование клинического и креативного мышления врача-стоматолога на этапах обследования пациента, проведения эффективных методов диагностики, профилактики заболевании твердых тканей зубов кариозного происхождения. Резидент повышает практические навыки консервативного, оперативного лечения кариеса и эстетического пломбирования с использованием малоинвазивных и инновационных технологий. Резидент совершенствует навыки коммуникации, соблюдая этику и деонтологию, навыки саморазвития и работы в команде, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в международных базах данных в своей повседневной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Заболевания периодонта
    Кредитов: 16

    Дисциплина обучает обоснованию клинического диагноза при патологиях тканей периодонта, оценке тяжести состояния пациента, при необходимости проведения консервативного, эндодонтического метода лечения заболевании периодонта. Резидент может эффективно взаимодействовать с пациентом, его средой, специалистами здравоохранения с целью достижения наилучших результатов в ходе лечения пациента, использовать более эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества стоматологической помощи, совершенствует навыки саморазвития и работы в команде.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Заболевания слизистой оболочки рта
    Кредитов: 28

    Овладеет современными методами диагностики и дифференциальной диагностики заболевании слизистой оболочки полости рта. Усовершенствует клиническое мышление на этапах комплексного обследования, планирования, проведения лечения, профилактики больных с заболеваниями СОПР и красной каймы губ. Резидент осваивает коммуникации в современной информационной базе данных, ведение медицинской документации, совершенствует навыки критической оценки рисков для обеспечения безопасности, высокого уровня качества медицинской помощи при комплексном лечении, профилактике заболеваний СОПР.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Реставрационная стоматология
    Кредитов: 4

    Дисциплина учит реставрационным навыкам, то есть высокохудожественной технике востановления, изменению формы зубов, реконструкцию поврежденного элемента зубного ряда, использованию современных пломбировочных материалов. Резидент в ходе лечения пациентов может эффективно взаимодействовать с пациентом, его средой, специалистами здравоохранения с целью достижения наилучших результатов для пациента и использовать более эффективные методы. Дисциплина способствует подготовке специалиста, способного оценивать риски для обеспечения высокого уровня качества и безопасности медицинской помощи по своей специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Эндодонтия
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует формированию у резидента способность применение современных методов и инновационых технологий эндодонтического лечения. Резидент повышает способность формулировать клинический диагноз, назначить и выполнить план лечения и оценить его эффективность на основе доказанного опыта. Резидент совершенствует способность эффективно взаимодействовать с пациентами с стоматологической патологией, специалистами в области здравоохранения с целью достижения наилучших результатов. Для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи больным со стоматологической патологией резидент получает опыт в оценке рисков и применению эффективных методов лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз в терапевтической стоматологии, назначить и выполнить план лечения, оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания стоматологической помощи.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с стоматологическим пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов .

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать эффективные методы лечения в терапевтической стоматологии для обеспечения высокого уровня качества и безопасности стоматологической помощи. Способен проводить тщательный сбор анамнеза при обследовании пациента, самостоятельно назначать адекватную терапию, оказывать необходимую стоматологическую помощь пациентам.

  • Код ON4

    Общественное здравоохранение: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по терапевтической стоматологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды .

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и иных формах непрерывного профессионального развития.

Top