Действующая образовательная программа

7M07502 Метрология в АТУ

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс Психология управления является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Изучение основных проблем психологии управления, имеет ценность для каждой личности на современном этапе развития общества, приобретает особое значение. Расширение и углубление психологической, профессиональной компетентности является необходимым условием подготовки конкурентоспособных специалистов, раскрытия их творческого потенциала, личностного и карьерного роста. Освоения способов продуктивного и критического мышления, новых видов коммуникаций и отношений между людьми в процессе совместной деятельности.

    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Курс Педагогики высшей школы является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Педагогики высшей школы отражает современные направления развития образования-интернационализацию, гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса в высшей школе, внедрение новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально- творческий стиль педагогической деятельности.

    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс История и философия науки является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Он формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Изучение этой дисциплины является особенно важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и ученых. История и философия науки вводит в проблематику феномена науки как предмет специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Семестр 1
  • Планирование эксперимента научных исследований
    Кредитов: 5

    Методы планирования эксперимента научных исследовании. принципы организации научных исследований. Понятия, используемые в теории планирования эксперимента. Методы и алгоритмы построения оптимальных планов. Организация научных исследовании для решения различных научных и инженерных задач. Формирование плана измерения для различных измерительных задач. Обработка результатов измерения с использованием алгоритмов. Интерпретация плана измерения, результаты измерений и результаты их обработки. Оценка качества плана. Математические модели описания явлений и процессов. Оформление результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Характеристика дисциплины Преподавание иностранных языков в магистратуре неязыкового вуза, как профильного, так и научно-исследовательского направления, должно быть направлено на овладение будущими магистрами языком в профессиональных и академических целях на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширить научную информационную базу, овладеть навыками интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма.

    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Методы организации и планировании научных испытаний, последовательности выполнения комплексных исследований, их логических связей, методы прогнозирования научных исследовании и инновационной деятельности. Источники научно-технической и патентной информации, системы научно-технической информации, основы инженерного эксперимента, методы планирования эксперимента. Требования к оформлению результатов научных исследований, критерии оценки научной работы и систему внедрения ее результатов.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Основы управления интеллектуальной собственностью
    Кредитов: 5

    Основы законодательства Республики Казахстан в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Права на объекты интеллекту­альной собственности в Республике Казахстан и за рубежом. Способы введения объектов интеллектуальной соб­ственности в гражданский оборот. Способы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности организации изобретательской деятельности

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития метрологии
    Кредитов: 5

    Курс о структуре и функции современных метрологических служб; о технической базе современного метрологического обеспечения. Вопрос о возможности упрощения процедуры расширения области аккредитации поверочных/калибровочных и испытательных лабораторий, в целях стимулирования появления на предприятиях новых приборов и быстрого их внедрения в производство, продвижения инноваций

    Семестр 1
  • Организация метрологической службы в зарубежных странах
    Кредитов: 5

    Курс о структуре и функции метрологических служб, о технической базе метрологического обеспечения в системах управления качеством, о правилах метрологической подготовки и выполнения поверочных работ, обработки и оформления их результатов в зарубежных странах. Анализ работ международных метрологических организаций и обеспечения единства измерений в зарубежных странах

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификации
    Кредитов: 5

    Современное состояния стандартизации и сертификации в Казах­стане и зарубежом. Устранение технических барьеров в торговле путем гармонизации государственных стандартов с их международными аналогами. Проведение работ по подтверждению соответствия с соблюдением правил, процедур подтверждения соответствия. Декларирование. Анализ технической документации. Проверка показателей качества и безопасности на соответствие нормативной документации. Разработка методики и анализа состояния оцениваемого процесса.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Зарубежный метод управлением качеством
    Кредитов: 5

    Основные положения зарубежного метода управления качеством. Методические и практические вопросы теории управления качеством в зарубежных странах. Технические, организационные, экономические и социальные мероприятия для устойчивого совершенствования качества продукции. Факторы, влияющие на качество продукции: внутренние (внешние) обстоятельства, человеческий фактор и внешние условия.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Конструкторско-технологическое обеспечение производств
    Кредитов: 5

    Конструкторская подготовка производства. Организация процесса проектирования, конструирования и освоения новых изделий. Экономическое обоснование выбора варианта конструкции изделия. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Классификатор ЕСКД. Технологический контроль конструкторской документации. Показатели и методика оценки технологичности конструкции изделия. Метрологический контроль. Нормоконтроль. Проверка ТЗ, конструкторских документов, нормативно-технической документации.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Конкурентный анализ пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Методология конкурентного анализа как перспективного направления развития организации в условиях высокой степени конкурентной борьбы на рынке, менеджмент нового управленческого мышления, необходимого для успешной работы в казахстанском бизнесе. Инновационный подход и метод в маркетинге, коммуникациях и рекламе продукции предприятий по производству продуктов питания.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Профессиональная сертификация
    Кредитов: 5

    Изучение нормативных документов, применяемых на предприятии, их назначению, возможности предприятия в создании собственной базы документов, а также подтверждения качества выпускаемой продукции, обеспечении ее безопасности и формирование знаний, умений и навыков в области практической стандартизации и сертификации. Основные понятия, профессиональные элементы показатели качества и методы их оценки, системы и схемы сертификации.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Техническое регулирование
    Кредитов: 5

    Организация деятельности технического комитета. Организация процесса стандартизации новых объектов на производстве. Разработка и экспертиза документов. Составление академического письма. Работа национального и межгосударственного технического комитета и международного комитета по стандартизации. Внедрение документов по стандартизации в производство. Аттестация и сертификация персонала в области технического регулирования. Эксперты по подтверждению соответствия. Оценщики по аккредитации. Поверители средств измерений. Технические эксперты по стандартизации и аккредитации.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Системный анализ и диагностирование технических объектов
    Кредитов: 6

    Теоретические основы и прикладные аспекты технических и программных средств метрологического обеспечения, технические    и    программные    средства метрологического обеспечения приборов и аппаратов, организация работы с приборами и аппаратами, применяемые в отрасли пищевой промышленности.Программа iPMS для обслуживания приборов цифровых электроизмерительных серии Т – амперметров, вольтметров, частотомеров, ваттметров, варметров, многофункциональных приборов. Юстировку прибора. Поверка или калибровки. Изучение  требований профессиональных стандартов в области метрологического и технологического обеспечения производства

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Программное обеспечение измерительных процессов
    Кредитов: 6

    Автоматизация измерительных процессов, принципы  написания программ и специфики использования программного обеспечения в измерительных системах, формирование умений и навыков применять полученные знания в процессе разработки программных продуктов для автоматизации измерительных процессов в информационно-измерительных системах. Применение SCADA-систем. Среда разработки и программирование технологических мнемосхемы режима повседневной эксплуатации. Process Visualization. Operator Control. Alarm Visualization. Historical Archiving. Access Control and Operator’s Actions Archiving. AutomatedReporting.Создание прикладной системы управления для каждого узла. Аппаратно-программная платформа. Анализ автоматизации проектирования программного обеспечения измерительных систем, предназначенных для контроля и диагностики технологических процессов и объектов

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Метрология в АПК
    Кредитов: 6

    Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки СИ. Лицензирование деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. Порядок осуществления инспекционного контроля за соблюдением требований к проведению калибровочных работ. Анализ состояния измерений, контроля   и испытаний.Проведение анализа состояния измерений, контроля и испытаний на предприятии, в научно-исследовательских учреждениях, в проектно-конструкторских организациях. Применение в агропромышленном секторе контрольно-измерительного оборудования и автоматических инструментов

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Аттестация испытательного оборудования
    Кредитов: 6

    Изучение и практическое освоение всех навыков по проведению процедуры аттестации оборудования испытательных лабораторий различного назначения. Основные разделы: РК О техническом регулировании, Основы подтверждения соответствия испытательного оборудования. Организация и проведение испытаний. Метрологическое обеспечение испытаний и измерений. Аттестация испытательного оборудования. Аттестация различных видов испытательного оборудования. Аттестация различных видов испытательного оборудования. Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. СТ РК 2.75-201 - Порядок аттестации испытательного оборудования

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Теория единства измерений
    Кредитов: 6

    Курс о теорий измерений при контроле и экспертизе сырья и продуктов различного происхождения. Термины и определения, международную систему единиц СИ, общие законы и правила измерений, методы и средства измерений, погрешности измерений и законы их распределения, методы обработки результатов измерений. Обработка результатов измерений и установления математических моделей измеряемых величин и средств измерений. Анализ работ международных метрологических организаций и обеспечения единства измерений в зарубежных странах

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Аккредитация метрологических и испытательных лабораторий
    Кредитов: 6

    Организация, управление и координация деятельности измерительной лаборатории. Анализ состояния метрологического обеспечения лаборатории. Организация работ по аккредитации измерительной лаборатории в области обеспечения единства измерений и поддержание соответствия требованиям аккредитации. Организация работ по аттестации поверителей и поддержания квалификации рваботников лаборатории. Организация рабочих мест и подразделениях лаборатории. Организация и общее руководство деятельностью лаборатории. Управление деятельностью измерительной лаборатории с обеспечением должного уровня качества, работ по поверке, метрологической аттестации МВИ. Анализ общих (основополагающих) требований, которым должна соответствовать метрологическая и испытательная лаборатория

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Прикладная метрология
    Кредитов: 6

    Курс о теорий измерений и контроля сырья и продуктов различного происхождения и применении при экспертизе для различных пищевых продуктов. Проблемы измерений и обеспечения их. Методы и алгоритмы обработки результатов измерений. Предметные цели обучения способы достижения требуемой точности. Основные положения Закона Об обеспечении - о тенденциях развития прикладной метрологии единства измерений Применение международных практик по метрологическому обеспечению в РК

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Управление измерительными процессами
    Кредитов: 6

    Оценка достоверности результатов измерений, особенности источников возможных погрешностей. Вопросы решения в управлении документацией и требовании к качеству измерительных приборов. Математические модели производственных систем в цехе. Производственные системы единиц технологического оборудования и систем обеспечения их функционирования в автоматическом режиме в течение заданного времени, обладающая свойствами автоматизированной переналадки при производстве изделий произвольной номенклатуры. Анализ факторов, влияющих на эффективность процессов управления измерительными приборами

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Код ON9

    Способен обрабатывать результаты испытаний для последующего использования знаний при решении организационных, методических и технических вопросов метрологии, методов контроля измерительных процессов, диагностирования и технических объектов, разработки технических нормативных документов. Разрабатывает целевую программу научно – исследовательской и инновационной деятельности

  • Код ON7

    Организует работу диагностирования технических объектов при проектной деятельности на профессиональном уровне, применяет знания, понимание и способности решения проблем конструкторско-технологического обеспечения производства в более широком междисциплинарном контексте, владеет навыками применения программной и цифровой технологии

  • Код ON2

    Проектирует и осуществляет комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON5

    проводит метрологическую экспертизу, аттестацию методик выполнения измерений, испытаний и контроля МВИ, осуществляет сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений, готов к организационно- управленческой деятельности в данной области

  • Код ON3

    Проводит педагогическую деятельность в средних профессиональных и высших учебных заведений, применяет инновационную технологию и результаты научно-исследовательской деятельности в области метрологии

  • Код ON6

    Применяет на профессиональном уровне знания, понимание и способности решения проблем надежности измерительных процессов, аттестации испытательного оборудования на производстве, в более широком междисциплинарном контексте с применением программной и цифровой и технологии

  • Код ON1

    Обладает иностранным языком в различных сферах научной деятельности, способен и готов к практическому анализу логики различного рода рассуждений, владеет навыками публичной речи, аргументации, ведет дискуссии и полемики

  • Код ON8

    Проводит исследования, интерпретирует данные исследований для решения научных и практических задач в области единства измерений и освоения методов контроля измерительных процессов, готовит отчетности предприятий, разрабатывает технические нормативные документы в области метрологии

  • Код ON4

    Способен разрабатывать рабочие планы и программы проведения научных исследований и технических разработок с использованием алгоритмов и математических моделей в области метрологии и технического регулирования

7M07502 Метрология
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07502 Метрология (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07502 Метрология (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07502 Метрология (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07502 Метрология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07502 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07502 Метрология (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top