Новая образовательная программа

7M01504 Информатика в Mardan Saparbaev Instityty

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: грамматический материал, специальная лексика, терминологический материал; учебный материал, соответствующий основным дисциплинам специальности; чтение, говорение, аудирование и письмо в профессиональной сфере. Формируемые компетенции: овладение навыками межкультурно-коммуникативных компетенций обучающихся; интегрирование в международную профессиональную среду; использование профессионального иностранного языка как средство межкультурного, научного и профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассматривает общетеоретические основы дидактики высшей школы; профессиональная и коммуникативная компетентность преподавателя; современные образовательные технологии в школе; сущность воспитания в школе. Формирует компетенции: знание основ обучения в высшей школе; знание форм, методов, образовательных технологий и специфики профессионально-педагогической деятельности преподавателя; владение формами и методами проведения занятий в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует компетенции: знание основных особенностей науки как особого вида знания, деятельности и социального института; знание основных исторических этапов развития науки и разновидности научного метода; умение ориентироваться в основных мировоззренческих и методологических проблемах, возникающих на современном этапе развития науки; владение терминологическим аппаратом философии науки; владение методами и приемами логического анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладная информатика
    Кредитов: 3

    Обучает методам использования прикладных программных средств, средств операционных систем и сред для обеспечения работы вычислительной техники. Рассматривает способы применения программных методов планирования и анализа исследовательких работ, виды автоматизированных информационных технологий, этапы решения задач с помощью компьютера, методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формирует компетенции: знание психологического содержания управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основ управленческого взаимодействия, психологических особенностей реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности; владение методиками психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические аспекты европейской модели модернизации образования
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина анализирует процессы происходящих в странах Европейского союза, с которыми прямо или косвенно связано инновационное развитие этих стран. Рассматривает инновационный потенциал Европейских институтов высшего образования - классических университетов и институтов профессионально-технического образования, особенно в свете проводимых в этих сферах реформ (Болонского и Копенгагенского процессов).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания информатики в организациях образования
    Кредитов: 4

    Изучаемые вопросы: методическая система обучения информатике и программированию в организациях образования; основные компоненты методической системы; педагогические функции курса программирования, формы; интерактивные методы и средства обучения; методика изучения тематической линии «Представление информации», «Компьютер», «Формализация и моделирование», «Информационные технологии».

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика организации научной работы школьников с использованием информационных технологий
    Кредитов: 5

    Программа курса направлена на формирование компетентности обучающихся в области создания учебных и исследовательских проектов в процессе обучения информатике, профессионально-значимых личностных качеств будущего учителя информатики. Рассматривает возможности образовательной среды, в том числе информационной для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы науки и образовании
    Кредитов: 5

    Обучает знаниям в сфере организации и содержания современного научно-исследовательского пространства и образовательного комплекса, позволяющими им в полной мере реализовать свой научный и педагогически потенциал, способам применять современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо и технология научных исследований
    Кредитов: 5

    Рассматривает способы проведения эксперимента и анализа результатов, обучает владению навыкам осуществлять выбор оптимальных решений, подготавливать и составлять обзоры, отчеты и научные публикации; умению осуществлять авторское сопровождение процессов проектирования, внедрения и сопровождения информационных систем и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные средства оценивания результатов обучения
    Кредитов: 5

    Рассматривает общие основы современных технологий диагностики и оценивания качества образовательного процесса (рейтинговых систем контроля и оценки результатов обучения, портфолио), методики их разработки и реализации, методики обработки и анализа результатов педагогических измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология педагогических исследований в области информатики
    Кредитов: 5

    Рассматривает методологические подходы к восприятию, анализу, интерпретации получаемых знаний, а также общие и ключевые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности. Обучает основным правилам, принципам и закономерностям научно-исследовательской и методической деятельности, методологической и научной культурой, практикой эффективного использования ресурсов при организации научной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные процессы в образовании
    Кредитов: 5

    Рассматривает нормативно-правовые основы и модели инновационной деятельности в системе образования. Знакомит с организацией образовательного процесса и научно-педагогического сопровождения инновационной деятельности в школе. Анализирует развитие потребности в постоянном самообразовании и самосовершенствовании в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: методы и формы формирования научно-учебных текстов; этапы научного исследования; методы исследования: теоретические и экспериментальные методы исследования; наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ, синтез; исторический метод, метод индукции и дедукции; подходы к организации и управлению этими процессами как при индивидуальной работе, так и групповом проекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные платформы
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: проблемные вопросы и области использования интеллектуальных информационных систем и технологий; теоретические и организационно-методические вопросы построения и функционирования систем обработки знаний; практические работы по проектированию баз знаний. Формируемые компетенции: владение математическим аппаратом для решения специфических задач в области информационных систем и технологий; владение методами разработки аналитико-имитационных моделей информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Умные устройства
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: платформа RaspberryPiи BeagleBoneBlackWireless (вычислительный модуль); основные тенденции и условия Интернета вещей (IoT); социальные задачи и возможности; устройства с поддержкой Интернета; IoT и их влияние на развитие электроники, программного обеспечения; датчики, приводы и сетевое подключение. Формируемые компетенции: овладение способностью выполнять технико-экономическое обоснование проектных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Создание и применение виртуальных образовательных систем
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы формирования современного образовательного пространства в процессе развития информационно-коммуникационных технологий, электронное обучение в контексте социальных трансформаций современного общества, опыт и перспективы внедрения дистанционных и сетевых технологий в образовательный процесс, нормативно-методическое обеспечение процесса обучения с использованием дистанционных технологий, организация учебного процесса с использованием SMART-технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компетентностный подход в сфере образования
    Кредитов: 5

    Курс нацелен к формированию у обучающихся представления о сущности и принципах компетентностного подхода как методологической основы модернизации системы образования. Рассматривает сущность, цели, задачи и особенности компетентностного подхода в образовании, понятия «компетенция», «компетентность», содержательные и процессуальные характеристики компетентностного подхода в образовании, роль компетентностного подхода в развитии современного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка интернет-приложений
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: вопросы методологии управления проектами разработки Web-ориентированных информационных систем; язык сценариев JavaScript; Web-сервер Apache; интегрированная среда разработки Denwer; разработка БД-ориентированных web-приложений; базы данных MySQL, CУБД для web-ориентированных информационных систем; системы управления web-контентом; CMS Joomla, CMS MODx, семейство NUKE, семейство XOOPS. Формируемые компетенции: умение создавать проект Web-приложения ASP.NET с использованием MS Visual Studio; умение производить задачи со сложными данными из приложения ASP.NET, управлять состоянием, обрабатывать запросы и улучшать доступность сайта с использованием возможностей ASP.NET; владение приемами настройки и применения приложений ASP.NET.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мобильное обучение и виртуальная реальность
    Кредитов: 5

    Обучает владению навыкам программной реализации мультимедийных систем виртуальной, дополненной и смешанной реальности с применением различного оборудования, навыкам разработки систем VR/AR, работы с инструментальными средствами проектирования и разработки приложений с иммерсивным контентом, разработки технической документации к информационным системам с иммерсивным контентом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Облачные вычисления и виртуализация
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: принципы облачных вычислений; популярные платформы виртуализации; развертывание серверов в виртуальной среде и услуги виртуализации (Google, Microsoft, RedHat и т. Д.); программное обеспечение как услуга (SaaS) и платформы как тренд услуг (PaaS). Формируемые компетенции: овладение навыками пректировать платформы виртуализации от разных поставщиков для развертывания проекта, а также реализовать архитектуры Saas и PaaS в проектах; овладение навыками разработки программного обеспечения облачных систем, системного администрирования для разработки и сопровождения приложений, развертываемых в облаках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современный менеджмент в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на подготовку магистрантов к: научно-исследовательской работе в области текущего и стратегического управления организацией на мировом уровне, поиску и получению новой информации, необходимой для решения управленческих задач в области интеграции знаний применительно к общему и стратегическому менеджменту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Искусственный интеллект и теория принятия решения
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: понятие искусственного интеллекта; архитектура и основные составные части систем ИИ; системы управления с нечеткой логикой; основная структура и принцип работы системы нечёткой логики; экспертные системы, методология построения экспертных систем; нейронные сети и нейросетевое управление; задачи линейного и нелинейного программирования, динамического программирования; системы массового обслуживания. Формируемые компетенции: умение разрабатывать системы управления базами данных, отладка и сопровождение, документирование разрабатываемой системы управления базами данных; навыки разработки операционных систем и их архитектуры; навыки написания компонентов операционной системы, отладки и сопровождения,документирования разрабатываемой операционной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование IT-инфраструктуры
    Кредитов: 5

    Изучаемые вопросы: вопросы проектирования IT-инфраструктуры; системное описание IT, моделей и подходов по формированию IT-стратегии; требования к системам обеспечения; выбор компонентов IT-инфраструктуры; расчет стоимости владения и организационные аспекты управления IT-сервисами; управление проектами, качеством и рисками, бизнес-процессами; проектирование компьютеризированных интегрированных систем управления производственными процессами. Формируемые компетенции: умение выполнять формализацию требований к разрабатываемой ИТ-инфраструктуре предприятия; умение обосновывать выбор технических и программных средств ИТ-инфраструктуры предприятия; умение определять ресурсы, необходимые для обеспечения надежности функционирования информационных систем; овладение навыками применять современные инструментальные средства для управления ИТ-службой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Владеет базовыми знаниями основ дидактики высшей школы, профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, а также навыками проведения занятий в высшей школе.

  • Код ON9

    "Планирует научно-исследовательскую работу, изучение научно-методической литературы, использование инновационных педагогических технологий в учебном процессе. "

  • Код ON5

    Демонстрирует владение современными методами проведения научных исследований и концептуального моделирования; демонстрировать оригинальность, самостоятельность и творческое мышление при решении прикладных задач информатики.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания в области истории и философии науки; владеет понятийным аппаратом философии науки, методами и приемами логического анализа.

  • Код ON6

    Организует и проектирует образовательную работу по законам, принципам педагогического процесса, механизмам образования. Работает с различными формами и методами обучения учащихся организаций образования.

  • Код ON12

    Владеет навыками использования элементов искусственного интеллекта, технологией облачных вычислений и сетевых технологий, уметь их интерпретировать, применять методы системного анализа и способы тестирования при реализации систем в рамках исследовательского контекста.

  • Код ON3

    Применяет системные знания психологии управления в анализе, оценке и принятии эффективных решений в сфере профессиональной и научно-педагогической деятельности на основе компетенций управления качеством образования.

  • Код ON10

    Владеет навыками диагностики педагогических проблем, сбора, анализа, отбора, планирования и представления информации о педагогической деятельности.

  • Код ON4

    Умеет интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный иностранный язык как средство межкультурного, научного и профессионального общения.

  • Код ON7

    Разрабатывает и применяет технологии, методы и средства преподавания специальных дисциплин в организациях образования, умение организовать учебный процесс в соответствии современной технологией обучения.

  • Код ON11

    Исследует и описывает методы управления, соответствующие разработке, внедрению, тестированию, развертыванию и обслуживания компьютерных систем.

  • Код ON8

    Владеет инновационными педагогическими методиками для активизации учебного процесса с использованием современных информационных технологий, в том числе дистанционных.

Top