Новая образовательная программа

7M03133 Консультативная психология в КАЗГЮУ

  • Методология научного исследования послевузовского образования
    Кредитов: 4

    Во время курса магистранты ознакомятся с основными принципами и философскими основами научного познания, структурой и этапами исследовательского процесса, основными подходами и методами теоретического исследования. В рамках курса магистранты проанализируют основы моделирования исследовательского проекта и рассмотрят критерии выбора направлении научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теории личности
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины будут проанализированы различные классификации современных теорий личности с акцентом на те теории, которые стали формироваться после второй половины 20 века. Знание теории личности позволит магистрантам разрабатывать программы как образовательного характера, так и ориентированные на оказание практической психологической помощи отдельному индивиду и группе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Курс предназначен для ознакомления магистрантов с образовательным контекстом и реформами Республики Казахстан, получения теоретического и практического понимания вопросов образования, концепции высшего образования, факторов, влияющих на разработку и осуществление реформ. В ходе курса магистранты ознакомятся с национальными и международными перспективами в области высшего образования, основными программными документами и концепциями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс направлен на развитие коммуникативных и формирование профессиональных компетенций магистрантов путем расширения и углубления рецептивных и продуктивных языковых навыков по темам, связанным с профессией психолога. Магистранты анализируют тексты на профессиональные темы, разбирают кейсы, пишут деловые письма, делают презентации, развивают навыки говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы арт-терапии и онтогенез изобразительной деятельности 
    Кредитов: 5

    В рамках изучения данного курса магистранты знакомятся с общими закономерностями рисуночной деятельности ребёнка и взрослого как базой для осуществления психологических интервенций в арт-терапевтическом формате. На основе анализа многообразных направлений современной арт-терапии будут рассмотрены возможности применения арт-терапевтических технологий в работе с различными адресатами психологической помощи и поддержки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивная модель и нейронаука
    Кредитов: 5

    В рамках данного курса магистранты познакомятся с наиболее современной информацией о взаимосвязи между психическими функциями и активностью мозга. По окончании курса магистранты смогут использовать информацию об особенностях влияния нейробиологических и нейрофизиологических факторов на высшие психические функции в качестве фундамента для исследовательской, диагностической и коррекционной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания психологии
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины магистранты ознакомятся с основными подходами, теориями, концепциями, методами, формами, средствами обучения, воспитания и развития личности в высшей школе. Также будут рассмотрены особенности организации учебно-воспитательного процесса субъектов образовательной деятельности с учетом возрастных, гендерных и национальных особенностей человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы современной психологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование представления о становлении и развитии предмета психологии, теоретических подходах в исследовательской и практической деятельности психолога, позволяющих выстраивать как программы научного исследования, так и программы оказания психологической помощи; анализируются особенности получения достоверных знаний при проведении научного исследования по психологии и консультативной деятельности психолога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практическая этнопсихология
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины предполагает анализ таких тем, как современные концепции этнопсихологии, психологические аспекты мультикультурного образования, психология межрелигиозного взаимодействия, психологическое консультирование в кросс-культурной среде, особенности разработки межкультурного тренинга и т. д. Дисциплина направлена на формирование компетенций, необходимых для разрешения сложностей, возникающих в ситуациях межкультурного взаимодействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на анализ психологических особенностей управленческих функций, развитие представлений о личности как объекте и субъекте управления, систематизация знаний о современных исследованиях относительно классификации и психологического содержания стилей руководства. Будут изучены факторы, обуславливающие принятие управленческих решений, и проанализированы психологические особенности компании и социальной группы с позиции объекта управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проективная психодиагностика в психологическом консультировании
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты ознакомятся с теоретическим обоснованием и практическими вариантами применения проективных психодиагностических инструментов в системе консультирования. Будут проанализированы проективные психодиагностические приемы, используемые в психологическом консультировании с целью анализа глубинных слоев психики клиента. Осуществляется обзор сильных и слабых сторон применения проективных методов исследования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели современного психологического консультирования
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучат современные теории консультирования в психоаналитическом, когнитивно-бихевиоральном, гуманистическом, экзистенциальном, постмодернистском направлениях. Также будут проанализированы исторические аспекты и современные идеи относительно интеграции различных подходов, в том числе будут изучены мультимодальная модель консультирования и консультирование по жизненным навыкам.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн психологического исследования
    Кредитов: 5

    Освоение данного курса позволит магистрантам организовывать, планировать и проводить исследования в области психологии. Магистранты научатся формулировать исследовательские вопросы и гипотезы, выбирать дизайн исследования и стратегию построения выборки в психологии. В рамках занятий будут рассмотрены кейсовые ситуации, касающиеся соблюдения профессиональной этики при подготовке исследования и подачи статьи в журнал.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационное консультирование
    Кредитов: 4

    Курс знакомит с теоретическими основами и практическими методами оказания психологической помощи организациям. Будут проанализированы структура организационного консультирования, актуальные вопросы управления персоналом, способы оценки психологического климата и профессиональных качеств сотрудников, методы решения конфликтных ситуаций и психологические аспекты подбора и развития команды, особенности организации психологического консалтинга в бизнес-пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы анализа и интерпретации данных психологического исследования
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование навыков работы с первичной описательной статистикой: мерами средней тенденции (мода, медиана, среднее) и мерами изменчивости (размах, стандартное отклонение, дисперсия, эксцесс, асимметрия), особенностями применения параметрических, непараметрических критериев, корреляционного, дисперсионного, факторного анализа в психологических исследованиях. Магистранты научатся работать в программах Excel и SPSS.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метафорические карты в практике психологического консультирования
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты получат возможность познакомиться со спецификой использования метафорических карт в процессе психологического консультирования. В рамках курса будут рассмотрены вопросы формулирования клиентского запроса, особенностей применения универсальных техник консультирования с применением МАК, выбора набора МАК, общей схемы вопросов, специфичных вопросов для отдельного набора МАК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Арт-терапия детей и подростков
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет магистрантам выделять наиболее подходящие и эффективные методы арт-терапевтической помощи с учётом психологических возрастных особенностей детского и подросткового возраста. Магистранты изучат организационные и процедурные аспекты работы с данной возрастной категорией и специфику данной возрастной группы применительно к арт-терапевтическому процессу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Арт-терапевтические техники в групповой работе
    Кредитов: 5

    Магистранты получат возможность изучить специфику групповой динамики при использовании арт-терапевтического подхода. Содержание данного курса акцентировано на техниках и технологиях арт-терапевтической помощи, которые можно применять в малых и больших группах социально-психологического тренинга. Магистранты познакомятся с формами групповой арт-терапевтической работы, проанализируют феномен групповой интерактивной арт-терапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Поведенческая психотерапия
    Кредитов: 5

    Изучение данного курса магистрантами позволяет им познакомиться с историческими корнями бихевиоризма, трансформацией бихевиорального подхода и его современным состоянием. Магистранты получают возможность изучить результаты прикладного использования положений бихевиорального подхода. Магистранты смогут использовать концептуализацию проблем клиента в процессе психологического консультирования с опорой на поведенческий результат решения этих проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Когнитивно–поведенческая терапия стресса и посттравматического стрессового расстройства
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты получают возможность познакомиться с подходами к пониманию стресса и посттравматического стрессового расстройства. Магистранты узнают специфику когнитивной концептуализации стресса, ПТСР, стратегии психологического вмешательства и особенности оказания помощи лицам, столкнувшимся с травматическим стрессом. Также магистранты смогут применять современные инструментальные методы диагностики стресса и ПТСР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Арт-терапия в кризисной психологии
    Кредитов: 5

    Изучая данный курс, магистранты познакомятся с вариантами коррекционно-профилактических интервенций арт-терапевтического подхода в работе с людьми, находящимися в кризисных ситуациях. Магистранты получат возможность систематизировать спектр кризисных ситуаций как нормативных, так и ненормативных. Магистранты смогут целенаправленно выбирать метод арт-терапевтического вмешательства с учётом преимуществ и ограничений каждого метода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Когнитивно-поведенческая терапия супружеских отношений
    Кредитов: 5

    В ходе данного курса магистранты смогут получить инструментарий для работы с парами в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Магистранты изучат те когнитивные искажения, которые приводят к дисфункциональным отношениям в паре, варианты вмешательства и специфику установления контакта с парой в КПТ-подходе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Когнитивно-поведенческая терапия зависимостей и зависимого поведения
    Кредитов: 5

    Магистранты получат возможность познакомиться с подходами к пониманию зависимости, изучат биопсихосоциальную модель аддикции и специфику работы с проблемами данной категории в когнитивно-поведенческом подходе. Магистранты изучат особенности когнитивной концептуализации затруднений, связанных с аддиктивным поведением, и техники когнитивно-поведенческой терапии, которые показали наиболее высокую практическую эффективность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс разработан для ознакомления магистрантов с историческим развитием методов исследования и включает в себя такие темы, как философские основы методов исследования, уровни методологии, войны мировоззренческих парадигм в исследованиях, а также этические соображения при проведении исследований. Курс поможет начинающим исследователям определить свое отношение к исследуемой реальности.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Планировать, организовывать, реализовывать научные и прикладные исследования в области психологии, опираясь на философские подходы, методологию и общенаучные методы, направленные на сбор, обработку, интерпретацию данных.

  • Код ON2

    Осуществлять подбор и разработку методического инструментария; разрабатывать программы эмпирического исследования, учебно-образовательные программы и программы, ориентированные на оказание практической помощи личности, группе, организации в соответствии с потребностями и целями заказчика.

  • Код ON3

    Владеть схемами психологического консультирования в индивидуальной и групповой работе; применять психодиагностические методы, методики, техники, технологии оказания психологической помощи и коррекции личности в соответствии с этическим профессиональным стандартом психолога.

  • Код ON4

    Сформировать умение работать с различными источниками информации (книги, научные статьи, кейсы и т. д.), критически осмысливать получаемую информацию в процессе обучения и саморазвития.

  • Код ON5

    Владеть профессиональными и коммуникативными навыками, необходимыми для проведения научного исследования, организации педагогического воздействия и оказания консультативной помощи.

  • Код ON6

    Осуществлять мониторинг психического здоровья личности и группы в социальной сфере.

Top