Новая образовательная программа

7M07326 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в Satbayev University

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: математическое моделирование и разработка программно-алгоритмического обеспечения для создания композиционных материалов с регулируемыми структурой и свойствами, с использованием методов системного анализа и теории управления синтеза материалов со специальными свойствами; а также моделирование кинетических процессов формирования структуры и свойств материалов нового поколения и структурное и параметрическое моделирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии получения строительных изделий и конструкций
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у магистрантов компетенций об основных видах инновационных технологий по производству строительных материалов, изделий и конструкций различного функционального назначения для решения научно-технических и технико-экономических задач по профилю деятельности и выработка организации внедрения современных технологий в производство. В процессе изучения формируются умения совершенствовать технологические процессы производства строительной продукции с учетом новых достижений в области современного оборудования и средств контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технологии производства и монтажа железобетонных конструкций
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные способы и приёмы расчёта, проектирования и производства современных железобетонных конструкций. Рассматривает вопросы изготовления и монтажа при строительстве объектов гражданского строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эксплуатационная стойкость полимерных материалов
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает классификацию, общие особенности структуры и свойства, теоретические основы получения и типы используемых связующих, наполнителей и добавок, основные технологические свойства и технологии получения полимерных композиционных материалов, эксплуатационную стойкость полимерных материалов, применяемых в строительстве, в производстве строительных материалов, изделий и конструкций. Изучает влияние основных факторов на прочность, физико-механические свойства различных материалов, свойства материалов, влияние связующих на основе различных смол, добавок, наполнителей и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на овладение инструментами эффективного управления сотрудниками, опираясь на знания психологических механизмов деятельности руководителя. Дисциплина поможет овладеть навыками принятия решений, создания благоприятного психологического климата, мотивирования сотрудников, постановки цели, создания команды и коммуникации с сотрудниками. По окончанию курса магистранты научаться решать управленческие конфликты, создавать собственный имидж, анализировать ситуации в сфере управленческой деятельности, а также проводить переговоры, быть стрессоустойчивыми и эффективными лидерами.

    Год обучения - 1
  • Межгосударственная система стандартизации
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является получение компетенций в области межгосударственной стандартизации, в частности, в вопросах содействия устранению технических барьеров, защиты интересов потребителей в отношении качества продукции, обеспечения совместимости и взаимозаменяемости продукции, содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Модифицирование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование исследовательской компетентности путем освоения знаний и практических навыков в области модифицирования технологий и свойств строительных материалов и изделий, с проблемами использования отходов производства и их применения при производстве строительных материалов и конструкций, учитывая современные проблемы получения новых эффективных материалов, используя основные научно-практические принципы и закономерности при производстве строительных материалов и изделий с заданными характеристиками.

    Год обучения - 1
  • Физико-химические основы получения керамических материалов и стекла
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является подготовка магистров, глубоко знающих физико-химические основы технологии керамических материалов и изделий из стекла. Рассматриваются сырьевые материалы для производства керамических материалов и стекла, технологические процессы подготовки сырья и керамических масс и шихт для варки стекла, способы формования изделий. Подробно описываются физико-химические процессы сушки и обжига керамических материалов и варки стекла. Даются методы расчета состава и свойств стекла. В процессе изучения дисциплины магистрант будет знать и уметь отбирать пробы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на каждом переделе технологического процесса и определять их свойства; рассчитывать состав шихты для варки стекла и функциональные свойства стекла; иметь навыки по выбору технологии производства различных керамических материалов и стеклоизделий; по составлению технологической схемы производства керамических материалов и изделий из стекла; по расчету керамических масс и стекольных шихт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины - формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение обучающимися общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций.

    Год обучения - 1
  • Теоретические основы измельчения
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является процесс механического деления твердых тел на части. Рассматривает процесс измельчения, которое увеличивает поверхность измельчаемых материалов, что позволяет значительно ускорить растворение, химические взаимодействие, выделение БАВ из материала, ускоряет тепловую обработку, экстрагирование. Изучает измельчение твердых тел основывается на том, что под действием механических усилии в измельчаемом материале возникают внутренние напряжения и при достижении предела прочности материала последний разрушается.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Коллоидные цементные системы
    Кредитов: 5

    Целью освоения данной дисциплины является: изучение гидроизоляционных и физико-механических свойств КЦС, общие закономерности процессов структурообразования в концентрированных коллоидных цементных системах; изучение и освоение физико-химических основ новых методов управления, интенсификации и оптимизации химико-технологических (массообменных) процессов в системах: изучение закономерностей получения высоконаполненных твердыми фазами коллоидных материалов с заданными свойствами и структурой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Силикат-натриевые композиционные вяжущие и бетоны на их основе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологию и свойства, а также назначение и применение силикат-натриевых композиционных вяжущих и бетонов на их основе, их роль и значение в современном строительстве, в производстве бетонных железобетонных изделий, теплоизоляционных и других материалов, повышении эффективности капитальных вложений. Задачи дисциплины состоят из изучения технологий получения вяжущих веществ и физико-химических основ процессов их гидратации и твердения, а также изучение свойств вяжущих веществ с учетом разнообразных областей их применения в строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные бетоны
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является: инновационные технологии в производстве современных видов бетона; классификация инновационных технологий, которые позволяют изменять структуру бетона на различных уровнях; эксплуатационно-технические характеристики бетона, которые можно повышать за счет использования результатов инновационных разработок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: изучение и освоение методологии экспериментальных исследований с составлением программ статистического исследования, проведения разработок, сводок и анализа материала, а также ознакомление со структурой библиотеки, методами библиографического поиска, каталогами и картотеками, библиографическим описанием первоисточников, оформлением списков использованной литературы к научным работам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы классификации проектов, современную концепцию проектирования объектов строительства, применение автоматизированной системы проектирования: AutoCAD, Revit(BIM технологии), ЛИРА. Формирует знания основы управления проектами, применения энергосберегающих методов проектирования, оптимизации сетевых моделей по времени и по ресурсам, методических вопросов оценки прочности и надежности конструкций и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Международные стандарты качества производства строительных материалов и конструкций
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины - укрепить представление об основных понятиях и принципах системы качества и сертификации, о структуре и содержании МС ИСО серии 9000, об экологическом менеджменте, о стандартизации в области охраны окружающей среды МС ИСО серии 14000, а также профессиональное владение научно-методическими, организационными и нормативно-правовыми основами стандартизации, системами и схемами сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теоретические основы получения стеклокристаллических материалов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является подготовка магистров, глубоко знающих теоретические основы технологии стеклокристалических материалов, представляющих роль и значение их в современном строительстве и повышении эффективности капитальных вложений.Даются сведения о стеклокристаллических материалах (ситаллов) и предшественниках стеклокристаллических материалов. Рассматриваются теоретические вопросы гомогенного и гетерогенного зародышеобразования и процессов кристаллизации стекол. Расматриваются вопросы обоснования выбора состава стекла, для стеклокристаллического материала, на диаграмме состоянияи системы. Даются основы подбора катализаторов кристаллизации стекол различных по химическому составу и методов подбора режимов термообработки стекла. Расматриваются методы определения физико-механических свойств стеклокристаллических материалов и расчета свойств ситалловых стекол. Рассматриваются технологии изготовления ситалловых изделий на основе природных и техногенных сырьевых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы диагностики строительных материалов и конструкций
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает углубленное изучение методов контроля качества строительных материалов, средств испытания строительных материалов и конструкций, методики проектирования диагностики и испытания строительных материалов и изделий, обучение современным принципам и методам обследования, диагностики и оценки фактической несущей способности конструкций в ходе их мониторинга; формирование навыков проведения диагностики и мониторинга конструкций, их моделей и образцов конструкционных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: формирование комплекса современных знаний о сущности и способах защиты интеллектуальной собственности; формирование навыков толкования и практического применения правовых норм в данной области для участия в аналитической, организационно-управленческой, инновационно-предпринимательской и иных видах профессиональной деятельности; освоение основ правового регулирования и действия правовых норм по защите интеллектуальной собственности.

    Год обучения - 1
  • Современные технологические решения в строительном производстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает инновационные технологии в проектировании строительного производства и возведении современных объектов строительство с применением новых строительных изделий и конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON2

    Проводит научные эксперименты с использованием современного исследовательского оборудования и приборов, оценивает результаты исследований

  • Код ON8

    Умеет квалифицированно прогнозировать работу строительства с использованием статистических и других данных; технически и экономически производить оценку зарубежных и отечественных проектов, программ развития, стратегических планов и оперативно составлять выводы и предложения для практического применения

  • Код ON9

    Принимает обоснованные решения по выбору вариантов управленческих структур для эффективной работы строительных предприятий; производит формирование управленческих структур всех уровней; использует современные технологии для целей стратегического планирования.

  • Код ON1

    Знает принципы, методы и приемы практического менеджмента в условиях инвестиционной деятельности предприятий строительной отрасли

  • Код ON7

    Умеет экономически обосновывать и решать вопросы, связанные с организацией производственного процесса, определять объемные и качественные показатели работы строительных предприятий, обрабатывать и анализировать полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований о техническом уровне и эксплуатационном состоянии строительных предприятий.

  • Код ON5

    Умеет выбирать необходимые сырьевые материалы для строительных материалов и изделий, определять их пригодность с учѐтом экономического и экологического факторов; проектировать составы разных видов строительных материалов различными методами, в т. ч. с применением математического моделирования

  • Код ON6

    Знает основные принципы проектирования строительства, прогрессивные способы расчета и конструирования деталей и узлов, основы достижения максимальной эффективности производства и высокое качество конечной продукции.

  • Код ON4

    Умеет коммуницировать в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Демонстрирует способность путем интеграции знаний выносить суждения и принимать решения на основе неполной или ограниченной информации, способен креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций

Top