Новая образовательная программа

7M07327 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в Satbayev University

  • Физико-химические основы получения керамических материалов и стекла
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является подготовка магистров, глубоко знающих физико-химические основы технологии керамических материалов и изделий из стекла. Рассматриваются сырьевые материалы для производства керамических материалов и стекла, технологические процессы подготовки сырья и керамических масс и шихт для варки стекла, способы формования изделий. Подробно описываются физико-химические процессы сушки и обжига керамических материалов и варки стекла. Даются методы расчета состава и свойств стекла. В процессе изучения дисциплины магистрант будет знать и уметь отбирать пробы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на каждом переделе технологического процесса и определять их свойства; рассчитывать состав шихты для варки стекла и функциональные свойства стекла; иметь навыки по выбору технологии производства различных керамических материалов и стеклоизделий; по составлению технологической схемы производства керамических материалов и изделий из стекла; по расчету керамических масс и стекольных шихт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются вопросы управления проектами в области строительного производства, пути повышения эффективности привлекаемых инвестиций в инновационные проекты, процесс подготовки предполагает получение магистрантами знаний по выбору способов финансирования проектов, навыков анализа и систематизации рисков соответствующих требованиям и законам рынка, ознакомление с разработкой бизнес-планов, сетевых графиков и стратегических планов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на овладение инструментами эффективного управления сотрудниками, опираясь на знания психологических механизмов деятельности руководителя. Дисциплина поможет овладеть навыками принятия решений, создания благоприятного психологического климата, мотивирования сотрудников, постановки цели, создания команды и коммуникации с сотрудниками. По окончанию курса магистранты научаться решать управленческие конфликты, создавать собственный имидж, анализировать ситуации в сфере управленческой деятельности, а также проводить переговоры, быть стрессоустойчивыми и эффективными лидерами.

    Год обучения - 1
  • Теоретические основы получения стеклокристаллических материалов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является подготовка магистров, глубоко знающих теоретические основы технологии стеклокристалических материалов, представляющих роль и значение их в современном строительстве и повышении эффективности капитальных вложений.Даются сведения о стеклокристаллических материалах (ситаллов) и предшественниках стеклокристаллических материалов. Рассматриваются теоретические вопросы гомогенного и гетерогенного зародышеобразования и процессов кристаллизации стекол. Расматриваются вопросы обоснования выбора состава стекла, для стеклокристаллического материала, на диаграмме состоянияи системы. Даются основы подбора катализаторов кристаллизации стекол различных по химическому составу и методов подбора режимов термообработки стекла. Расматриваются методы определения физико-механических свойств стеклокристаллических материалов и расчета свойств ситалловых стекол. Рассматриваются технологии изготовления ситалловых изделий на основе природных и техногенных сырьевых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Модифицирование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование исследовательской компетентности путем освоения знаний и практических навыков в области модифицирования технологий и свойств строительных материалов и изделий, с проблемами использования отходов производства и их применения при производстве строительных материалов и конструкций, учитывая современные проблемы получения новых эффективных материалов, используя основные научно-практические принципы и закономерности при производстве строительных материалов и изделий с заданными характеристиками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: математическое моделирование и разработка программно-алгоритмического обеспечения для создания композиционных материалов с регулируемыми структурой и свойствами, с использованием методов системного анализа и теории управления синтеза материалов со специальными свойствами; математическое моделирование кинетических процессов формирования структуры и свойств материалов нового поколения; структурное и параметрическое моделирование, основанное на аппаратах вычислительной математики, прикладной статистики, системном анализе, теории управления, методах оптимизации и квалиметрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии получения строительных изделий и конструкций
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у магистрантов компетенций об основных видах инновационных технологий по производству строительных материалов, изделий и конструкций различного функционального назначения для решения научно-технических и технико-экономических задач по профилю деятельности и выработка организации внедрения современных технологий в производство. В процессе изучения формируются умения совершенствовать технологические процессы производства строительной продукции с учетом новых достижений в области современного оборудования и средств контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Современные бетоны
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является: инновационные технологии в производстве современных видов бетона; классификация инновационных технологий, которые позволяют изменять структуру бетона на различных уровнях; эксплуатационно-технические характеристики бетона, которые можно повышать за счет использования результатов инновационных разработок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теоретические основы измельчения
    Кредитов: 4

    Целью данной дисциплины является процесс механического деления твердых тел на части. Рассматривает процесс измельчения, которое увеличивает поверхность измельчаемых материалов, что позволяет значительно ускорить растворение, химические взаимодействие, выделение БАВ из материала, ускоряет тепловую обработку, экстрагирование. Изучает измельчение твердых тел основывается на том, что под действием механических усилии в измельчаемом материале возникают внутренние напряжения и при достижении предела прочности материала последний разрушается.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины - формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение обучающимися общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций.

    Год обучения - 1
  • Международные стандарты качества производства строительных материалов и конструкций
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины - укрепить представление об основных понятиях и принципах системы качества и сертификации, о структуре и содержании МС ИСО серии 9000, об экологическом менеджменте, о стандартизации в области охраны окружающей среды МС ИСО серии 14000, а также профессиональное владение научно-методическими, организационными и нормативно-правовыми основами стандартизации, системами и схемами сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Межгосударственная система стандартизации
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является получение компетенций в области межгосударственной стандартизации, в частности, в вопросах содействия устранению технических барьеров, защиты интересов потребителей в отношении качества продукции, обеспечения совместимости и взаимозаменяемости продукции, содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON8

    Прогнозирует строительные процессы на основе статистических данных; проводит техническую оценку отечественных и зарубежных проектов; создает стратегические планы на основе выводов для практического применения; также разрабатывает методы рациональной организации производственных процессов в области строительства.

  • Код ON6

    Умеет анализировать передовой научно-технический опыт и тенденций развития инновационных технологий в сфере строительства, эксплуатации зданий и сооружений и производства строительных материалов, изделий и конструкций.

  • Код ON2

    Умеет проводить экспериментальные исследования в изучаемой области с использованием современного оборудования и программных комплексов.

  • Код ON7

    Умеет экономически обосновывать вопросы, связанные с организацией производственного процесса, обрабатывать и анализировать полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований в области определения объемных и качественных показателей работы строительных предприятий, технического уровня и эксплуатационного состояния строительных сооружений.

  • Код ON5

    Знает методику технико-экономических расчетов при выборе современных материалов, технологий и конструкций, выбрать необходимые материалы для производства нового материала, определить их пригодность с учетом экономического и экологического факторов.

  • Код ON3

    Осуществляет коммуникацию в устной и письменной форме при решении задач в профессиональной деятельности, в том числе и на иностранном языке.

  • Код ON1

    Умеет использовать углубленные знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной деятельности, при разработке и осуществлении социально значимых проектов.

  • Код ON4

    Знает единые (согласованные, гармонизированные) требования к продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость, а также единые методы контроля (испытаний).

Top