Новая образовательная программа

7M07106 Биомедицинская инженерия в Satbayev University

  • Диагностика и надежность технических систем и приборов
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение методов оценки надежности технических систем на стадии проектирования, изучение методов оценки надежности технических систем, находящихся в эксплуатации, применение теории вероятности для прогнозирования и предупреждения отказов оборудования, изучение методов диагностики действующего оборудования. Соответственно, преподавание дисциплины «Диагностика и надежность технических систем и приборов» направлено на вооружение будущих специалистов знаниями основных положений теории надежности и живучести технических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - формирование необходимых знаний о технических и программных средствах для медико-биологических исследований, о создании алгоритмов обработки биосигналов, представления о методах и технологии обработки физической информации, полученной от биологического объекта, о компьютерных системах, как инструменте работы с информацией, о методах автоматизации создания и сопровождения программного обеспечения.

    Год обучения - 1
  • Применение методов технического творчества в инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – освоение основ практического применения методов технического творчества в инновационной деятельности. Предлагаются основные знания и навыки применения методов технического творчества в инновационной деятельности. После изучения курса магистрант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать и проектировать методы технического творчества в инновациях, а также оценить их значение для биотехнологии, биомедицины и медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы обработки биомедицинских сигналов и изображений
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – формирование и углубление знаний о методах обработки биомедицинских сигналов и данных. Формирование знаний о методах обработки сигнала электрокардиографии, электрокардиографии высокого разрешения, реографии, сфигмографии, фонокардиографии, электроэнцефалографии, электромиографии. Формирование знаний практического использования и реализации теоретических основ автоматизированных биомедицинских систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Обнаружение и фильтрация биомедицинских сигналов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение методов и алгоритмов обработки биомедицинских сигналов и данных, применяемых при создании биотехнических и медицинских систем. Изучение дисциплины дает магистрантам основы инженерных и теоретических навыков по обработке и анализу биомедицинской информации. Применение компьютерных технологий для фильтрации и устранения артефактов, для идентификации дискретных эпох биомедицинского сигнала, для классификации образов и принятия диагностических решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Поверка, безопасность и надежность медицинской техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - формирование знаний о эксплуатации и техническому обслуживанию медицинских приборов, биотехнических систем и аппаратов в условиях медико-биологических организаций, обучение принципам обеспечения условий безопасной жизнедеятельности при разработке, производстве и эксплуатации биомедицинских аппаратов, комплексов и систем, обучение способам применения методов организации регламентных работ, поверок и аттестации медицинской техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Интеллектуальное управление в условиях неопределенности
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Интеллектуальное управление в условиях неопределенности" направлена на изучение проблем управления в условиях неопределенности непрерывными динамическими объектами. Изучаются инструментарий теории чувствительности, интервальных модельных представлений, обобщенного модального управления, метода функций Ляпунова и адаптивного управления. Конструирование законов управления, доставляющие системам робастность в смысле основных показателей качества их функционирования. Неадаптивные и адаптивные методы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование биологических процессов и систем
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - формирование у магистрантов системы взглядов на правильное использование существующих математических методов и алгоритмов анализа экспериментальной информации различной физической природы; научить самостоятельно использовать доступный математический аппарат для оценки результатов измерения, оптимальному выбору теоретических и технических средств оценки результатов измерения. Изучает математические закономерности биофизических процессов и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Цифровая обработка измерительной информации
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение роли и значения цифровой обработки сигналов в приеме и передаче информации, особенностей и преимуществ цифрового представления сигналов, изучение алгоритмов цифровых преобразований, реализация цифровой обработки в телекоммуникационных, информационно-измерительных и радиофизических системах и ее применение в различных областях науки, техники и производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Биотехнические системы и технологии
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение методов и приемов анализа и создания биотехнических систем и технологий. Подробно рассматриваются процессы взаимодействия биологических и технических систем. Показать возможность применения биотехнических систем и технологий в различных областях биологии и медицины. Изучаются особенности отображения информации о состоянии организма и параметрах воздействий в составе биотехнических систем, основные современные тенденции развития биотехнических технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Интеллектуальные системы управления и обработки информации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретических основ и практическому освоению работы с нейронными сетями, генетическими алгоритмами и экспертными системами. Формирование практических навыков по использованию интеллектуальных систем для управления. Понимание места интеллектуальных методов среди всех информационных технологий. Понятие об основных интеллектуальных технологиях, их использовании в компьютерных системах управления и применение для решения прикладных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Управление в биотехнических и медицинских системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теории и методы автоматического и автоматизированного управления, применяемые при создании биотехнических систем различного назначения и автоматизированные системы управления здравоохранением. Формирует знаний, умений, навыков и компетенций по системам управления биотехническими системами; убеждения о необходимости развития автоматических биотехнических систем для обеспечения жизнедеятельности человека; использование информационных средств, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория решения изобретательских задач в приборостроении
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – освоение теоретических основ решения изобретательских задач. Будут представлены основные знания в области решения изобретательских задач, а также навыки работы с нормативными документами изобретательства. После изучения курса магистрант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать и проектировать решения изобретательских задач, а также оценить их значение для общества, биотехнологии, биомедицины и медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Медицинские информационные системы
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – знакомство с принципами, методами и средствами построения медицинских информационных систем, медицинскими информационными ресурсами. Изучение способов и средств взаимодействия медицинских информационных систем с использованием современных средств вычислительной техники и новых информационных технологий. Приобретение навыков проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации медицинских информационных систем в лечебных учреждениях различного профиля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Автоматизированное проектирование медицинской техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение методологии современных методов проектирования медицинской техники. После изучения магистрант систематизирует, закрепляет и углубляет полученные теоретические знания и навыки, применяет эти знания на этапе технического проектирования, развитии навыков ведения самостоятельной работы, проведении теоретических и экспериментальных исследований с привлечением средств и методов микропроцессорной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Биомедицинские измерительные информационные системы
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - получения новых знаний посредством развития фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицинской инженерии; подготовку к научно-исследовательской деятельности, объектами которой являются приборы, системы и комплексы медико-биологического назначения, методы и технологии выполнения медицинских, биологических, экологических исследований; автоматизированные системы обработки биомедицинской информации; биотехнические системы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Искусственный интеллект в медицине
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение сущности и принципов обработки биомедицинской информации. Интеллектуальные методы обработки сигналов в биомедицине. Использование теории нечеткой логики, вейвлет-анализа, теории фракталов, экспертного подхода и теории искусственных нейронных сетей для решения задач биомедицинской обработки сигналов. Определение и классификация биомедицинских изображений. Разработка и эксплуатация медицинских информационных систем. Современные методы обработки биомедицинских изображений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технические средства информационно-измерительных систем
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – формирование у обучающихся знаний в области информационно-измерительных систем: компонентов, алгоритмов работы, структур, характеристик, разновидностей и назначений современных информационно-измерительных систем и их частей; особенностей применения компьютеров и вычислительной техники в информационно-измерительных систем; организации взаимодействия человека и техники в информационно-измерительных систем; метрологического обеспечения систем; источников, видов и показателей эффективности информационно-измерительных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает компоненты проектного управления на основе современных поведенческих моделей проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа построена на международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через взаимодействие стратегического, проектного и операционного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Основы маркетинга и менеджмента на предприятиях медико-технического профиля
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - формирование знаний в области эксплуатации и сервисного обслуживания новейшей медицинской техники и специфики медицинских изделий как особого вида промышленных товаров, а также приобретение навыков практической работы в команде, анализ проблем и разработка вариантов управленческих решений. Изучение основных понятий и категорий, а также тенденций развития менеджмента и маркетинга на предприятиях медико-технического профиля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектирование микропроцессорных и микроконтроллерных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у студентов знания общей методологии и конкретных методов проектирования основных разновидностей современных микропроцессорных средств, а также знаний и умений в области архитектуры, принципов функционирования и программирования микропроцессорных систем. Изучает архитектуру и функциональные возможности современных микропроцессоров и микроконтроллеров; методы и технические средства отладки, диагностики, моделирования и проектирования микропроцессорных систем и микроконтроллеров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Организация и планирование производства медицинской техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – изучение во взаимосвязи наиболее важных вопросов и факторов науки об организации производства медицинской техники, обеспечивающих эффективное функционирование промышленного предприятия – первичного звена материального производства медтехники. Изучаются принципы организации производственных процессов медицинской техники. Показатели организации производственного процесса. Понятие организационного типа производства и определяющие его признаки медицинской техники. Организация научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Планирование технической подготовки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технология интеллектуального управления
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических основ искусственного интеллекта, нейросетевых технологий интеллектуальных систем, технологий построения систем управления с нечеткой логикой, правил нечеткой логики, технологий для создания базы знаний, экспертных систем управления, адаптивных систем управления, задач теории и техники интеллектуальных систем и др. Данные знания необходимы для последующего понимания принципов построения робототехнических систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление качеством производства и сервис медицинской техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение модели оценки качества процесса по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники. Выделить признаки оценки качества на предприятиях по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники. Изучение системы менеджмента качества процессов в производственной, коммерческой и образовательной сферах. Система управления качеством продукции представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON7

    Применять методы и приемы управления предприятием медико-технического профиля, организовать и проводить работу по закупке и оснащению лечебно-профилактических учреждений современной медицинской техникой, по их эксплуатации, монтажу и наладке. Разработать маркетинговый комплекс

  • Код ON1

    Демонстрировать профессиональные письменные и устные коммуникативные навыки, а также навыки критического мышления и междисциплинарного решения проблем

  • Код ON6

    Организовать деятельность коллектива, принять организационно-управленческие решения в условиях различных мнений и оценить последствий принимаемых решений

  • Код ON5

    Применять современные технические средства, программные продукты по управлению и обработки информации, и новейшие технологии для решения проблем в области биомедицинской инженерии

  • Код ON4

    Проектировать современные и надежные блоки и устройства, интеллектуально управляемые исполнительные, информационно-сенсорные и навигационные модули биомедицинских приборов и устройств и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON3

    Формулировать инновационные задачи в области биомедицинской инженерии и применять методы управления проектами для их реализации, оценивать качество системы управления проектами, осуществлять анализ эффективности бизнес-процессов, использовать программные продукты для выполнения задач управления проектами

  • Код ON2

    Демонстрировать устойчивый интерес к самообучению и обучению как подопечных, так и коллег, руководить и консультировать их в течение всего периода профессиональной деятельности

Top