Новая образовательная программа

7M08601 Водные ресурсы и водопользование в Satbayev University

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Наилучшие доступные технологии по водоподготовке
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины - изучение методов и технологии обработки воды, вопросов эксплуатации и проектирования водоподготовительного сооружения. Наилучшая доступная технология — технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов. Задачей преподавания дисциплины - приобретение навыков выбора состава сооружения, определения качества подготовки воды, освоение режимов эксплуатации водоподготовительных технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Комплексная мелиорация водосбора речных бассейнов
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у студентов теоретических и практических знаний о целях и программах мелиорации водосборов, необходимости и сущности мелиорации сельскохозяйственных земель на водосборах. В процессе изучения дисциплины студенты приобретают знания об оросительных мелиорациях и оросительных системах на сельскохозяйственных землях водосборов. В цели изучения дисциплины также входят сведения о режимах регулярного орошения, способах и техники полива сельскохозяйственных культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Мониторинг водных объектов и геоинформационные системы
    Кредитов: 5

    Целью является изучение мониторинга водных объектов, основных принципов формирования системы мониторинга водных объектов, основных составляющих системы мониторинга бассейна, субъектов системы мониторинга, современного состояния мониторинга водных объектов деятельности государственной сети наблюдений за водными ресурсами, возможностей использования геоинформационных технологий и систем (ГИС) для мониторинга водных ресурсов, процесса осуществления мониторинга водных объектов, цикла мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Восстановление рек и водоемов
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – получение подготавливаемыми специалистами теоретических и практических навыков по обоснованию мероприятий для улучшения режима и состояния рек и водоемов, их проектированию, планированию и реализации. Изучение дисциплины дает понимание об основных проблемах использования и охраны рек, водоемов и научных основах решения этих проблем; принципах выявления причин деградации водных объектов;принципах и правилах хозяйственного использования ресурсов рек и водоемов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Основы научных исследований в области водного хозяйства
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины является формирование знаний об основных методах решения научных и прикладных задач, формирование умения использовать в работе современные методы научного познания и творчества, модифицировать существующие методы, а также разрабатывать новые методы в соответствии с поставленными задачами; обрабатывать полученные результаты, проводить их анализ и осмысление,знать основы научных исследований; основы аналитических и экспериментальных методов научного исследования.

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Использование дистанционного зондирования в водном хозяйстве
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является дать теоретические знания студентам о методах получения, преобразования, обработки, классификации, применении информационных данных дистанционного зондирования Земли в прикладных целях и для охраны окружающей среды, получения информации о подстилающей поверхности дистанционными методами измерений с искусственных спутников Земли, с самолетов-лабораторий, наземных радиолокационных станций, лазерных и других оптических установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Регулирование русел рек
    Кредитов: 5

    Цель учебной дисциплины – сформировать у магистрантов научные знания о совокупности процессов и явлений, связанных с работой водных потоков на земной поверхности, где потоки и водосборы рассматриваются в тесном взаимодействии и едином комплексе. Задачи учебной дисциплины: - ознакомить магистрантов с общими понятиями эрозионно-аккумулятивных процессов; - сформировать знания об особенностях русловых процессов в различных физико-географических условиях;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Изучение режима и баланса подземных вод
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является ознакомление студентов с изучением составляющих водного баланса различных гидродинамических областей и зон, с причинами подтопления территорий, прогнозируют изменение уровня подземных вод. А также отражает изменение количества и качества подземных вод во времени. Баланс может составляться для крупных территорий или для отдельных участков.С помощью баланса характеризуют водообеспеченность района и возможности ежегодного пополнения запасов подземных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Водосберегающие технологии орошения
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоит практические принципы водосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур и основы эффективного использования водных ресурсов в условиях Казахстана. Будут представлены основные знания и навыки по оросительным системам дождевальными машинами, по техническим средствам внутрипочвенного орошения и микроорошения. После завершения курса магистрант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать, принимать решения и проектировать водосберегающие технологии орошения.

    Год обучения - 1
  • Интегрированное управление водными ресурсами
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоить практические принципы и инструменты интегрированного управления водными ресурсами. Представлены основные знания и навыки о системе интегрированного управления водными ресурсами. Материалы курса содержат также большое количество полезной информации - о состоянии водных бассейнов, о системе управления по бассейновому принципу, разделению ответственности и перспективах развития отрасли. После завершения курса магистрант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать и принимать решения в сфере водопользования

    Год обучения - 1
  • Дистанционное зондирование окружающей среды
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассмотрены основополагающие вопросы по моделированию состояния охраны труда на предприятии. Материал изложен доступным языком с приведением иллюстраций и примеров. Дисциплина предназначена для проведения занятий с магистрантами первого курса обучения. Дисциплина позволит магистрантам осмыслить полученные в бакалавриате знания для более полного представления о выбранной специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные проблемы науки в области защиты окружающей среды
    Кредитов: 4

    Цель освоения дисциплины: формирование теоретических знаний по «Современным проблемам науки в области защиты окружающей среды»; формирование и совершенствование практических навыков для информационного обеспечения исследовательского процесса. Задачи: освоение навыков практического применения знаний в области природоохранного законодательства, нормативно-правовой документации органов исполнительной власти региона, направленных на разрешение экологических проблем и устранения негативных факторов в этой сфере; изучение способов формирования информационной базы исследования; развитие навыков профессиональной визуализации и презентации результатов исследования.

    Год обучения - 2
  • Приемка, наладка и эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение правил эксплуатации сетей и сооружений и приобретение навыков для подготовки специалистов в области эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Задачами изучения дисциплины являются: изучение правил технической эксплуатации сооружений систем; водоснабжения и водоотведения и их оборудования; порядка ведения технической документации и отчетности; ознакомление с инструкциями, в которых определены права, обязанности и ответственность обслуживающего персонала

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Международные и государственные отношения в сфере водопользования
    Кредитов: 5

    целью является использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. дана общая характеристика водных правоотношений: раскрываются основные принципы, основные понятия и система водного законодательства, классифицируются водные объекты, устанавливается круг участников водных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Мембраны и мембранные процессы в технологиях водоочистки
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины - создание целостного представления о современных мембранных технологиях защиты биосферы от техногенных воздействий и возможных сферах их применения. Данная дисциплина направлена на приобретение магистрантами фундаментальных знаний в сфере мембранной науки и применения мембранных технологий в технологиях водоочистки. Темы: типы мембран и мембранных конструкций, основные принципы производства мембран, общая теория мембранного переноса, процесс мембранного разделения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Математическое и компьютерное моделирование водохозяйственных задач
    Кредитов: 5

    Целью учебной дисциплины является изучение основ математического и компьютерного моделирования, классификации математических моделей, построение математических и компьютерных моделей различных систем и их исследование с помощью метода численного моделирования, планирование численных экспериментов и интерпретация полученных результатов. После завершения курса магистрант должен знать: статистический анализ данных, корреляционный анализ для выявления взаимосвязей между объектами водного хозяйства

    Год обучения - 2
  • Строительство, ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – освоение студентом знаний и умений, необходимых при проектировании, строительстве, эксплуатации и ремонте, реконструкции сооружений гидроэлектростанций. В результате освоения дисциплины студент должен: Знать: - роль гидротехнических сооружений в энергетике (по ФГОС), - схемы использования гидроэнергетических ресурсов; - особенности и принципы работы гидроэнергетических сооружений различного назначения (по ФГОС); - виды гидравлических машин, их устройство и принципы работы;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Организация и управление гидротехническим строительством
    Кредитов: 5

    Целями изучения данной дисциплины являются: Знание системы организации и планирования отдельных строительных работ и в целом строительства, знание методов управления; умение составлять и оптимизировать календарные планы. Наука, изучающая систему мер, направленных на рациональное сочетание всех элементов строительных процессов и работ в пространстве и времени в период подготовки и строительства сооружений в частности гидротехнических.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Оценка и экспертиза водохозяйственных проектов
    Кредитов: 5

    Цель изучения: преподавания дисциплины является дать теоретические и практические знания в области экологической оценки и экспертизы водохозяйственных проектов. Краткое содержание: Преподавания дисциплины является дать теоретические и практические знания в области экологической оценки и экспертизы водохозяйственных проектов. Ожидаемые результаты: Установление понятий и задач экологической оценки и экспертизы водохозяйственных проектов; изучить методы экологической оценки и экспертизы водохозяйственных; оценка нормативных актов по оценке воздействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Организация производства и управление предприятием водного хозяйства
    Кредитов: 5

    Целью преподавания курса является изучение теоретических и практических вопросов функционирования предприятия и организации производства, для принятия управленческих решений, с учетом их динамики в условиях Казахстана. Курс направлен на изучение теоретических основ и овладение практических навыков организации производства, а также на выработку у магистрантов аналитических навыков в рассмотрении и анализе деятельности предприятия, принятии хозяйственных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Ремонт и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – освоение студентами знаний по конструктивным решениям основных зданий, сооружений систем водоснабжения и водоотведения, по средствам механизации в строительстве, приобретение навыков проектирования строительных конструкций, освоение компетенций в разработке проектов реконструкции интенсификации работы инженерных систем и сооружений водоснабжения и водоотведения населенных мест и промышленных предприятий, в рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов при реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON10

    Владеть свободно иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах.

  • Код ON2

    Применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности.

  • Код ON4

    Мыслить креативно и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций.

  • Код ON6

    Приобрести необходимые практические и научно-инженерные знания в области гидрогеологии, теории регулирования стока, гидротехнического строительства, а также навыки поиска и разведки подземных вод, расчета при проектировании, строительстве и эксплуатации водных сооружений.

  • Код ON5

    Выносить суждения путем интеграции знаний и принимать решения на основе неполной или ограниченной информации.

  • Код ON9

    Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях.

  • Код ON1

    Обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и других материалов.

  • Код ON3

    Использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований.

  • Код ON11

    Анализировать критически существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений.

  • Код ON8

    Применять интерактивные методы обучения.

  • Код ON7

    Обладать современными знаниями дистанционных методов исследований, а также уметь оценивать работу и проводить мониторинг водохозяйственной деятельности объектов.

Top