Новая образовательная программа

7M07113 Материаловедение и технология материалов в ТарГУ им. Дулати

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере в соответствии с международными стандартами иноязычного образования. В результате освоения дисциплины магистрант приобретет следующие компетенции: расширит лингвистические знания и умения; изучит основную лексику делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ химико-технологических объектов'
    Кредитов: 4

    Структура и организация контроля качества на предприятиях кожевенно-мехового производства. Функции контрольных групп и аналитических лабораторий. Автоматизация процессов контроля качества материалов на предприятиях. Организация контроля качества поступающих химических материалов и кожевенного сырья. Инструменты контроля технологических процессов производства кожевенного полуфабриката и отделанной кожи. Контроль качества готовой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы контроля качества материалов'
    Кредитов: 5

    Регламенты и стандарты безопасности материалов и изделий легкой промышленности; мероприятия по разработке и этапы составления документов по менеджменту качества материалов; основные параметры качества материалов и средства их измерения, проверка соответствия разрабатываемых проектов стандартам и техническим условиям производства продукции легкой промышленности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Материаловедение и технологии перспективных материалов'
    Кредитов: 5

    Строение, свойства и классификация сырья и материалов для изделий легкой и текстильной промышленности; перспективные виды материалов; методы и приборы для определения свойств и структуры материалов. Требования, предъявляемые к материалам и изделиям легкой промышленности. Потребительские свойства тканей. Выбор тканей, предназначенных для одежды и обуви.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование общепсихологических аспектов управления деятельностью, взаимоотношениями лиц в сфере образования. Будут изучены история психологии управления, психологические механизмы деятельности руководителя, психологическое содержание профессионального образования, субъекты и объекты управления. В результате освоения дисциплины магистранты овладевают психологическими аспектами управленческой деятельности в высшей школе и основами управления личностными психологическими отношениями в профессиональной деятельности Обучающиеся будут способны разъяснять психологические аспекты управления различными ресурсами; применять методы управления; анализировать проблемные ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - подготовка специалиста, владеющего компетенциями профессиональной высшей педагогики, научно-теоретическими, методологическими, практическими основами педагогики высшей школы. Будут изучены основные и дополнительные категории педагогики высшей школы, дидактики высшей школы, менеджмента в высшей школе, современные проблемы педагогики высшей школы, педагогические системы в высшей школе и их применение профессиональной деятельности. В результате освоения дисциплины магистранты осваивают научно-теоретические аспекты педагогики высшей школы и будут творчески подготовлены к профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические методы исследования строения, структуры и свойств кожи и меха'
    Кредитов: 4

    Физические и химические методы исследования состава структуры материалов для оценки показателей качества материалов, их безопасности, прогнозирования эксплуатационных свойств изделий; терминология и основные понятия, используемые для описания строения, химического состава, физико-механических характеристик кожевенно-меховых материалов; оборудование и приборы, используемые для определения механических, гигиенических, теплофизических свойств в соответствии со стандартами испытаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Предпринимательство для инженеров
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование навыков технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд, принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Будут изучены оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей, каналы взаимоотношения с клиентами, основы презентации бизнес-проектов, elevatorpitch, потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы научного знания'
    Кредитов: 5

    Определение методологии и научного исследования. Методология в постановке эксперимента, методика обработки и сбора предварительных научных данных. Формирование гипотезы, выведение закономерностей и постановка научной проблемы, генерация научных идей на основе современных достижений науки; анализ современного состояния научной проблемы и построение на его основе концепций и теорий; фундаментальный, общенаучный и технический уровень методологии науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный ассортимент материалов легкой промышленности'
    Кредитов: 5

    Cтроение и свойства материалов для производства изделий легкой промышленности, методы проектирования и технологической обработки изделий, основы стандартизации; оценка и прогнозирование качества проектируемых изделий легкой промышленности, конфекционирование и выбор пакета материалов для изделий, исходя из условий эксплуатации и конструкции конечных изделий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сертификация и проектирование технологических процессов'
    Кредитов: 4

    Нормы СНиП при проектировании инфраструктуры фабрик и заводов. Правила при установке производственного оборудования. Субъекты государственных требований охраны труда. Порядок и нормативно-правовая база оформления технических условии на предприятиях. Схемы оценки соответствия технологической схемы, оборудования и систем испытания, готовой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований'
    Кредитов: 5

    Развитие науки в Республике Казахстан. Методы и мероприятия по правильному планированию экспериментальных исследований; методология математической обработки и анализа данных, полученных при проведении эксперимента; этапы внедрения результатов исследования в производство и практическая реализация; этапы научно-исследовательских работ, методы получения математических моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии в производстве кожи и меха'
    Кредитов: 4

    Новые подходы в химической и механической технологии переработки кожсырья и полуфабрикатов; интенсификация процессов жидкостной и механической обработки шкур, голья и кожевенно-меховых полуфабрикатов; мероприятия по модернизации процессов кожевенно-мехового производства; современные тенденции в автоматизации процессов химической обработки и получении полуфабриката.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства измерений'
    Кредитов: 6

    Методы и средства измерений испытаний и контроля; математические модели элементов измерительного процесса; числовые и функциональные характеристики случайных величин, статистические критерии для сравнения числовых характеристик продукта или технологического процесса, планирование и обработка активного однофакторного эксперимента; анализ математических моделей с использованием аналитических и численных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые материалы для одежды'
    Кредитов: 6

    Тенденции развития мирового ассортимента материалов для одежды. Гигиенические требования к одежде детей и взрослых. Основные гигиенические, эксплуатационные и защитные свойства текстильных и кожевенных материалов для одежды различного назначения; новые материалы в специальной одежде работников химической, перерабатывающей и металлургической промышленности; особенности при выборе материалов для одежды медицинских работников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент'
    Кредитов: 3

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии, основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия, основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента, базовые навыки формирования миссии и цели предприятия, финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей,стратегии предприятия в разработке и пути реализации, определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль качества кожи'
    Кредитов: 6

    Требования к кожевенному сырью и полуфабрикатам, условиям хранения и транспортировки; методы исследования прочности, плотности, жесткости, истираемости кож, теплопроводности и теплоизоляционных свойств меха; методы исследования химического состава и безопасности кожевенно-меховой продукции; определение устойчивости окраски меха и кожи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы исследования высокомолекулярных соединении'
    Кредитов: 6

    Общие понятия о строении белков; первичная, вторичная и третичная структура белков; денатурация и дегидратация под воздействием внешних факторов, причины автолиза животного белка. Полисахариды, их виды и свойства. Волокнообразующие полимерные соединения в производстве материалов и изделий легкой промышленности. Методы исследования структуры органических соединений и их особенности. Методы исследования химического состава высокомолекулярных соединений. Особенности исследования физико-механических свойств для каждой группы высокомолекулярных соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инструментальные методы оценки качества материалов легкой промышленности'
    Кредитов: 5

    Понятие о качестве кожевенных материалов и изделий. Классификация, ассортимент, особенности оценки качества товаров легкой промышленности. Инструментальные методы комплексной оценки и контроля качества натуральной кожи и меха. Устройство и принцип работы испытательного оборудования и измерительных приборов в легкой промышленности и материаловедении; методы и оборудование для проведения экспертизы качества; современные зарубежные приборы и международные методы оценки качества материалов и изделий; выбор методов для получения комплекса количественных и качественных характеристик; основные принципы управления качеством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение регулирования вопросов организации научно-исследовательской работы, научные исследования и прикладная аналитика, дизайн и конфигурация исследовательских работ, параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики. Будут изучены категориальный аппарат научных исследований, понятийный аппарат научно-методического исследования, его содержание и структура, современные методы и методологии научных исследований, парадигмы и концепции научного познания, теоретическое и практическое значение педагогических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология получения полимерных материалов с заданными свойствами'
    Кредитов: 6

    Научные основы получения полимеризационных и поликонденсационных полимеров; общие способы получения полимеров, их достоинства и недостатки; условия и механизм проведения реакций полимеризации и поликонденсации. Технология получения основных марок полимеров, используемых в качестве базовых для литьевых изделий; новые технологии получения полимеризационных и поликонденсационных полимеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - теоретические основы создания наноструктур, свойства, структуру природных и искусственных нанообъектов, наночастиц, свойства и структура наноматериалов. Формирует навык выбор оборудования для его производства, оценка методов и способов получения наноматериалов, использование методов подбора составов материалов, испытаний и оценок качества наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Качественный анализ материалов текстильной и легкой промышленности'
    Кредитов: 5

    Показатели качества материалов текстильной и легкой промышленности и сырья для их изготовления, измерение показателей качества, определение методов измерения; организационный подход и методы в управлении качеством продукции легкой промышленности; терминология в метрологии, стандартизации, сертификации текстильной и кожевенной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование эксперимента и оптимизация процессов легкой промышленности'
    Кредитов: 6

    Планирование эксперимента и его исторические предпосылки. Математический подход в планировании эксперимента; составление матрицы входных факторов в планировании эксперимента. Основные правила и постоянные при обработке результатов и расчета регрессионной модели процесса. Обязательные свойства объекта при планировании эксперимента. Параметры оптимизации. Требования к параметру оптимизации. Факторы оптимизации. Требования к факторам. Ошибки опыта. Закон нормального распределения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ассортимент мехового сырья'
    Кредитов: 5

    Ассортимент мехового и пушного сырья; классификация и свойства пушно-мехового полуфабриката; строение волосяного покрова и разновидность форм волоса, его пороки и разновидности; этапы и технология переработки пушнины и меха; крашение, отделка, выделка и подготовительные операции производства полуфабрикатов; классификационные признаки ТН ВЭД для овчинно-шубных и пушно-меховых товаров. Экспертиза товаров согласно классификационным признакам и технологии изготовления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые материалы для обуви'
    Кредитов: 5

    Требования, предъявляемые к материалам для изготовления обуви различного назначения; оценка пригодности материалов для обуви; основные параметры при выборе технологических режимов производства обуви; строение и свойства материалов, ассортимент материалов, оценка их качества, выбор материалов для изготовления обуви.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Проводит выбор методов и средств измерений для получения комплекса количественных и качественных характеристик материалов и изделий легкой промышленности.

  • Код ON4

    Проводит комплексную оценку качества поступающих химических материалов и кожевенного сырья, применяя физико-химические методы исследования для проведения индентификации оценки качества и безопасности товара.

  • Код ON10

    Применяет методы планирования экспериментальных исследований и обработку экспериментальных данных для внедрения результатов исследований в производство.

  • Код ON9

    Проводит комплексную оценку полимеризационных и поликонденсационных процессов в получении полимерных материалов, применяя методы исследования химического состава и свойств волокнообразующих полимеров используемых в производстве.

  • Код ON6

    Применяет методы проектирования технологической обработки изделий с учетом их назначения, используя комплексную оценку строения и свойств материалов для производства изделий легкой промышленности.

  • Код ON2

    Определять аспекты педагогических систем, психологических проблем при выборе инструментов эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, , учитывая особенности личности при решении конкретной практической задачи, находить взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON5

    Применяет способы интенсификации и модернизации процессов производства используя современные технические средства и информационные технологии в производстве кожи и меха.

  • Код ON1

    Описывать генезис, философскую сущность и особенности развития научного знания, закономерности организации и развития науки, применяя иностранный язык в научно-педагогической, исследовательской и профессиональной деятельности.

  • Код ON3

    Применяет наноинженерные методы исследования структуры и свойств материалов, принципы и методы оценки эффективности предпринимательской деятельности и самоорганизации человека в конкретной деловой среде.

  • Код ON7

    Проводит оценку пригодности материалов для изготовления обуви различного назначения согласно требованиям предъявляемым к изделиям легкой промышленности.

  • Код ON11

    Применяет системный подход планирования эксперимента для решения задач направленных на поиск и реализацию оптимального плана научного исследования.

Top