Новая образовательная программа

8D06301 Системы информационной безопасности в Satbayev University

  • Big Data Processing
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических и практических аспектов использования технологий больших данных в информационных системах. Рассматриваются модели с унифицированной системой доступа к памяти и неунифицированной. Сильносвязанные и слабосвязанные распределенные системы вычислений. Проблемы устойчивости таких систем и определение вычислительной мощности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Защита информации в системах управления базами данных
    Кредитов: 5

    Угрозы безопасности. Структура БД. Проектирование безопасных БД. Нормализация отношений. Целостность и надежность данных. Представления в системе безопасности. Хранимые процедуры в системе безопасности. Триггеры в системе безопасности. Транзакции и блокировки в системе безопасности. Резервирование и восстановление БД. Логические системы безопасности SQL-серверов. Мониторинг и аудит. Шифрование в БД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Квантовая криптография
    Кредитов: 5

    Изучение метода защиты коммуникаций, основанный на принципах квантовой физики. Технология квантовой криптографии. квантовый криптоанализ. Квантовые протоколы распределения ключей. Квантовые протоколы решения математических задач.Уязвимость реализации квантовой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Системы управления информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Современная практика применения моделей и методов управления информационной безопасностью, методология проведения анализа и исследования моделей и методов управления информационной безопасностью на практике и научных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Machine Learning & Deep Learning
    Кредитов: 5

    Курс представляет собой комплексное изучение класса алгоритмов машинного обучения, таких как свёрточные, рекуррентные, и рекурсивные нейронные сети. Комбинируя эти методы, создаются сложные системы, соответствующие различным задачам искусственного интеллекта. Глубокое обучение является апробированной выборкой из широкого семейства методов машинного обучения для представлений данных, наиболее соответствующих характеру задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию знаний о научных исследованиях, методах и методологии научных исследований, методах сбора, обработки научных данных, принципах организации научных исследований, методологических особенностях современной науки, путях развития науки и научных исследований, роли технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке. В дисциплине рассматриваются структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Технологии блокчейн и Безопасность данных
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия и модели блокчейна. Курс изучает технические основы блокчейна, процессы обработки и защиты данных в системе блокчейн независимо от типа данных. Безопасность транзакций в блокчейне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON2

    Применять стандарты, методические и нормативные материалы для проведения научно-исследовательских работ, проектирования, тестирования, аудита и эксплуатаций систем информационной безопасности в различных отраслях.

  • Код ON6

    Применять технологии блокчейн и современные технические средства противодействия шпионажу для обеспечения и оценки информационной безопасности.

  • Код ON3

    Генерировать собственные новые научные идеи, сообщать свои знания и идеи научному сообществу, расширяя границы научного познания. Выбирать и эффективно использовать современную методологию исследования. Владеть иностранными языками.

  • Код ON5

    Анализировать, оценивать и сравнивать методы организации защиты и безопасности информации в системах управления базами данных. Умение организовывать защиту и безопасность информации, применять современные технологии при решении задач защиты и безопасности информации в системах управления базами данных и использовать результаты в своей профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Систематизировать знания в области современных программных средств для исследования, моделирования и проектирования систем защиты информации. Иллюстрировать навыки и методы исследования, используемыми в области систем информационной безопасности

  • Код ON4

    Осуществлять оценку и сравнительный анализ различных теоретических концепции в области исследований систем информационной безопасности.

  • Код ON7

    Определять современные тенденции, направления и закономерности развития отечественной науки для выявления уязвимости систем, своевременного обеспечения защиты систем, применения технических средств противодействия шпионажу и оценки информационной безопасности.

Top