Действующая образовательная программа

7M05301 Химия в КарГУ им. Букетова

  • Избранные главы аналитической химии (на английском)
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о принципах выбора аналитических методов и навыков их применения в химическом анализе. Рассматриваются такие вопросы, как аналитический процесс, типы и источники ошибок, калибровка, масс-спектрометрия, спектроскопические методы, хроматография, а также наиболее популярные современные аналитические методы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Изучается с целью развития умений и навыков иноязычной речевой деятельности в предметной области для эффективной коммуникации в ситуациях профессионального общения. Курс предназначен для обучения приемам работы со специализированной литературой, практике устного и письменного двустороннего перевода. Рассматриваются вопросы особенностей иностранного языка для специальных целей и норм профессиональной речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования представлений о современной парадигме высшего образования и теории научной деятельности в высшей школе. Рассматриваются вопросы о педагогике, воспитании профессионалов-специалистов, профессиональных навыках преподавания в образовательных организациях, педагогическом контроле и оценки знаний в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярное моделирование и докинг
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о молекулярном докинге и приобретения навыков моделирование молекулярных систем леганд-рецептор, позволяющее предсказать наиболее выгодные для образования устойчивых молекулярных комплексов типы ориентации и конформации, и определить силы межмолекулярного взаимодействия посредством определения оценочных функций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование молекулярных систем
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования углубленных представлений об использовании компьютерных методов исследования молекулярных систем, приобретения навыков компьютерного моделирования, как средства исследования структурно-динамических свойств молекулярных соединений.Рассматриваются вопросы, касающиеся основных подходов к компьютерному моделированию и анализу связи структуры и свойств химических соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о значении научного познания в его склонности к развитию и изменяющемуся социокультурному профилю. Рассматриваются вопросы о философии, методологии науки, науки как познавательной деятельности и традиции, как социальный институт и особая сфера культуры в современной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о психологических закономерностях управленческой деятельности, специфике использования социально-психологических знаний в структуре деятельности менеджера, навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления, теоретических положений и актуальных проблемах психологии управления; особенностей психологии управления; личностных особенностей руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы органической химии (на английском)
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает теоретические вопросы о механизмах сложно-протекающих реакций с применением современных методов исследования и аппаратуры, изучает проблемы синтеза новых материалов, применяемых в электронике, а именно жидко-кристаллические системы, в медицине – супрамолекулярные системы, различные био-, электрохимические сенсоры, биологические активные материалы и биодобавки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инноватика в химии
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний об источниках и факторах экономического роста, о понятиях инновации и инновационного развития, структуре инновационного процесса; о форме реализации инноваций, об организационных процессах при создании и внедрении инноваций; о методах и инструментах государственной поддержки развития инноваций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Английский язык в сфере профессиональной коммуникации (на английском)
    Кредитов: 5

    Изучается с целью развития и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, которая позволит использовать иностранный язык в профессиональной деятельности, предоставит возможность осуществлять межкультурную коммуникацию для решения профессиональных задач, реализации научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Английский для химиков в научных целях (на английском)
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования и развития навыков речевой деятельности на иностранном языке по предметной области химии, совершенствования техники перевода научных статей. В курсе рассматриваются тематики, относящиеся к истории химии, технике химического анализа, кислотно-основным взаимодействиям, исследованиям полимеров, ферментативным и каталитическим процессам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экология в химической промышленности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования представлений о вредных веществах химической промышленности, загрязнении атмосферы, гидросферы, литосферы. Рассматриваются вопросы очистки выбросов в атмосферу, очистки сточных вод, утилизации твердых отходов. Рассматриваются вопросы малоотходных и безотходных производств. Формируются навыки проведения экологических расчетов, экологических анализов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Защита окружающей среды
    Кредитов: 5

    Изучается с целью ознакомления с загрязнителями окружающей среды, основными способами защиты атмосферного воздуха, водных ресурсов и почвенного покрова от воздействия антропогенного характера. Формируются навыки и умения анализировать технологию производства с экологической точки зрения. Курс предназначен для изучения методов защиты окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в хемометрику
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования представлений о хемометрическом подходе к анализу данных для решения различных задач. Развитие навыков использования математических методов в химии, анализа большого количества данных и поиска закономерностей, организации эффективного хранения и поиска химической информации, разработки моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования навыков по коммерческому применению результатов интеллектуальной деятельности и внедрению научных разработок и технологий в производство, подготовке научных проектов для получения финансирования, а также по взаимодействию в наукоемком высокотехнологичном секторе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы вычислительной химии (на английском)
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования представлений о теоретических основах современных методов вычислительной химии, их применении при решении проблем теоретической и прикладной химии, знаний о сильных и слабых сторон вычислительных методов. Приобретение навыков разработки и применения вычислительных методов для изучения химических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия ациклических и циклических коньюгированных систем (на английском)
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются ациклические и циклические коньюгированные системы. Природа делокализованной химической связи ациклических и циклических коньюгированных систем. Типы коньюгированных систем. Ароматичность циклических сопряженных систем. Сопряженные системы, несодержащие ароматический секстет. Антиароматичность в циклических соединениях. Альтернантные и неальтернантные циклические углеводороды и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Внедрение результатов научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Предмет рассматривает понятие о внедрении результатов научных исследований и разработок. Становление и развитие законодательства в сфере внедрение результатов научных исследований и разработок в Республике Казахстан. Рассматривает научные проекты, готовые к внедрению; составление грантовых проектов для научных исследований и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о теоретических основах и математическом аппарате современной физической химии, способах их применения для решения теоретических и прикладных задач. Приобретаются навыки использования количественных характеристик соединений для проведения термодинамического анализа; подбора математического аппарата, оценки физико-химических параметров объектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ и управление качеством химической продукции
    Кредитов: 6

    Изучается с целью приобретения знаний методологии и терминологии управления качеством химической продукции; рекомендаций отечественных и международных стандартов по обеспечению качества продукции. Формирование навыков управления и обеспечения качества процесса производства, применения современных методов анализа для определения качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия сопряженных соединений (на английском)
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются сопряженные системы. Понятие о сопряжений. Природа делокализованной химической связи сопряженных систем. Типы сопряженных систем: π,π- и p, π-сопряженные системы; гиперконьюгация. Правила резонанса; резонансный эффект; стерическое затруднение резонанса. Ароматичность. Понятие об индуцированном кольцевом токе. Сопряженные системы, содержащие ароматический секстет.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стандартизация, сертификация и техническое регулирование химической продукции
    Кредитов: 6

    Изучается с целью формирования знаний стандартизации и сертификации химических лабораторий, декларирования выпускаемой продукции, разновидностей нормативных документов (стандартов, технических регламентов, технических условий и др.), критериев химической и экологической безопасности выпускаемой продукции. Умение применять полученные знания в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Квантовые основы статистической термодинамики (на английском)
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний основ квантовой статистической механики, разработанных и используемых для выяснения поведения газовой и конденсированной фазы, а также для установления микроскопического вывода постулатов термодинамики. Рассматриваются такие вопросы, как формирование статистических ансамблей, статистика Ферми, Бозе, Больцмана, матрицы плотности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Владеет современными компьютерными технологиями, применяемыми при обработке результатов научных экспериментов и сборе, обработке, хранении и передаче информации при проведении самостоятельных научных исследований.

  • Код ON10

    Умеет критически анализировать современные проблемы инноватики в области химии, ставить задачи и разрабатывать программы исследований, интерпретировать, представлять и применять полученные результаты.

  • Код ON4

    Использует современные методы и технологии научно-педагогической коммуникации на родном и иностранном языках в области профессиональной деятельности на уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в организациях образования.

  • Код ON1

    Осуществляет самостоятельную научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON9

    Анализирует научную литературу с целью выбора направления исследования по предлагаемой научным руководителем теме и самостоятельно составляет план исследования; владеет теорией и навыками практической работы в избранной области химии; демонстрирует способность анализировать полученные результаты, делает необходимые выводы и формулирует предложения.

  • Код ON6

    Обладает знаниями основных этапов и закономерностей развития химической науки, пониманием объективной необходимости возникновения новых направлений, обладает представлениями о системе фундаментальных химических понятий и методологических аспектов химии, форм и методов научного познания, их роли в общеобразовательной профессиональной подготовке химиков.

  • Код ON8

    Использует нормативные документы по метрологии, качеству, стандартизации в практической деятельности; применяет правила техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и нормы охраны труда.

  • Код ON2

    Демонстрирует готовность к организации учебной деятельности и осуществлению преподавания химических дисциплин в контексте современных требований педагогики и психологии высшей школы.

  • Код ON5

    Планирует и решает задачи собственного профессионального и личностного развития.

  • Код ON7

    Понимает принципы работы и умеет работать на современной научной аппаратуре при проведении научных исследований.

7M05301 Химия
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Прикладная химия
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top