Действующая образовательная программа

7M01609 История в КУАМ

  • Культура и казахстанское общество
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение огромного культурного наследия Казахстана, сформировавшегося в ходе большого количества различных исторических процессов, протекавших в различные периоды времени, обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности, пропаганда культурного наследия Казахстана зарубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История СССР и стран СНГ.
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на исследование истории государств, входивших ранее в состав Советского Союза, принципов его формирования и функционирования, анализ исторических закономерностей, тесных политических, экономических, культурных контактов между бывшими республиками СССР на современном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 4

    Курс знакомит с категориями и основными понятиями методологии научного исследования, формами и методами научного познания, принципами и организацией научно-исследовательской деятельности; основными проблемами современной практики научных исследований в области исторических исследований; новыми информационными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культура тенгрианства
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на расширение знаний по ключевым проблемам казахской культуры в условиях глобализации, специфики кочевой ментальности, мировоззренческих ориентиров и этико-эстетических ценностей степной цивилизации. Программа курса служит связующим звеном между общефилософскими, этическими, эстетическими, культурологическими, логическими и специализированными профессиональными знаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает современные проблемы истории Казахстана, которые сводятся к тому, что объективная история становится на современном этапе развития Республики Казахстан одним из факторов формирования общенационального единства, становления государственной идентичности, укрепления суверенитета, осознания гражданственности и патриотизма. Определяющей становится тенденция к рассмотрению истории Казахстана в контексте мирового исторического процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые подходы в изучении новой истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Изучая данную дисциплину магистранты получат конкретные представления о новых методологических подходах в изучении новой истории Казахстана. Акцент сделан на труды, написанные с новых методологических позиции с использованием новых архивных данных. Данная дисциплина предполагает изучение следующих актуальных проблем новой истории Казахстана: вхождение в состав Российского государства; национально-освободительной борьбы казахского народа и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная история Казахстана: проблемы и перспективы развития
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение конкретных представлений об интересных событиях в жизни людей и их обществ, начиная с ХХ века по настоящее время. При подготовке курса использован проблемный подход и теоретико-методологические основы изучения истории. Согласно этому, содержание курса не повторяет программу высшего образования. Хронологические рамки охватывают историю развития национальных идей и движений на пути к независимости Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы научного исследования
    Кредитов: 4

    Данный курс изучает теоретические, методологические и практические основы научного исследования, устанавливает общие требования к научно-исследовательским работам, выполняемым в вузах Республики Казахстан. В настоящем курсе изучаются термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан "0б образовании", Законом Республики Казахстан "О науке" и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Историография истории нового времени Казахстана
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на изучение историографии значимого периода в истории Казахстана. В историографическом подходе в изучении тех или иных событий магистрант, кроме конкретно-исторического, сравнительно-исторического, историко-типологического, историко-генетического, диалектико-материалистического, системно-структурного, статистического методов познания и метода ретроспективного анализа, изучает использование методов естественных, социальных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История культуры кочевников
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение культуры кочевников, как одно из типов хозяйственно-экономической, культурной жизни обитателей значительной части территории Евразии и других материков. Акцент делается на культурных достижениях номадов и их вкладе в развитие общечеловеческой цивилизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Освоение магистрантами основных принципов и методов организации и управления предприятием, изучение, систематизация и закрепление основ теории и практики управления предприятиями в современных условиях хозяйствования, процессами принятия решений в области менеджмента, ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции, поскольку формирование рыночных экономических отношений требует подготовки квалифицированных специалистов, вооруженных новыми знаниями и умениями, владеющими современным аппаратом для решения принципиально новых задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина предполагает систематическое изложение основных теоретических, методических и практических вопросов по организации психологической работы и психологического управления коллективами в профессиональной деятельности. Особое внимание также уделяется реализации научно-психологических знаний в работе с обучающимися.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы отечественной истории
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина предполагает изучение следующих актуальных проблем истории казахского народа: этногенеза, государственности, национально-освободительной войны против джунгар, вхождение в состав Российского государства, в том числе вопросы военно-крестьянской колонизации и т.д. В исторической мысли последних лет появились ростки нового осознания стремительно меняющейся реальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Овладение магистрантами коммуникативной компетенцией, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе. Курс иностранного языка для профессиональных целей реализует образовательные и воспитательные цели, способствуя расширению кругозора магистрантов, повышению их общей культуры и образования, культуры мышления и повседневного и профессионального общения в сфере образования и науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культурно-цивилизационные основы номадизма
    Кредитов: 4

    Дисциплина отражает современные тенденции исторического осмысления роли номадизма в цивилизационном процессе. Акцентирует внимание магистранта на культурно-цивилизационных основах номадизма, как уникального способа производства материальных благ, культурных достижений и образа быта миллионов людей в прошлом и сейчас.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История культуры Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение истории становления культуры Казахстана в древний, средневековый, новый и новейший периоды, освещение современного состояния образования, искусства и литературы, а так же нормативной базы, регулирующей отрасль культуры, государственные программы по развитию культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы отечественной истории
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина направлена на получение знаний, которые будут необходимы для правильной оценки содержания исторических событий, помогут ориентироваться в значении политических, экономических, культурных и т.д. категорий, а также формирования целостного научного представления о состоянии изученности важнейших проблем отечественной истории на современном этапе развития историографии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научного эксперимента
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основные способы получения новых знаний в рамках любой науки, рассматривает вопросы, связанные с организацией, планированием и управлением научными исследованиями, инновационной деятельностью в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности культурного развития Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных этапов и ключевых событий истории культурного развития Казахстана с древности и до наших дней; освещение исторического пути выдающихся деятелей культуры Казахстана и современности; ознакомление с важнейшими достижениями культуры и системой ценностей, сформировавшихся в ходе исторического развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Применять исторические знания, понимание и способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в контекстах и рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с изучаемой областью

  • Код ON5

    Четко и ясно сообщать свои выводы и знания и их обоснование, анализировать и объяснять политические, социокультурные, экономические факторы исторического развития, а также роль человеческого фактора и цивилизационной составляющей.

  • Код ON6

    Продолжать самостоятельное обучение в направлении изучения и использования современных методов исторического исследования, освоения новых сфер профессиональной деятельности, осуществления профессионального и личностного самообразование, проектирования дальнейших образовательных маршрутов и профессиональной карьеры.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающие знания и понимание, полученные на уровне высшего образования, которые являются основой или возможностью для оригинального развития или применения идей в контексте исторических исследований

  • Код ON3

    Интегрировать знания, справляться со сложностями и выносить суждения на основе неполной или ограниченной информации с учетом этической и социальной ответственности за применение этих суждений и знаний

  • Код ON4

    Осуществлять организацию педагогического процесса с учетом новейших достижений педагогической науки, проектирование образовательной среды, обеспечивающих качество образовательного процесса.

Top