Новая образовательная программа

7M04104 Учет, аудит и анализ в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - направить магистрантов к достижению высокого уровня знаний, навыков и научных исследовании высочайшего качества на благо национальной экономики Казахстана, а также обеспечить магистрантов основными приёмами ведения научно-исследовательской работы для формирования у них профессионального мировоззрения, в соответствии с направлением избранной магистерской программы.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    В программе курса "Психология управления" представлены основные подходы и принципы современной психологической науки, которые могут оказаться полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. психологические знания и умения анализируются в контексте их применения в практике самопознания, общения, профессионального и личностного роста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является формирование основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирования педагогической компетентности, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Макроэкономическая статистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – дать количественную оценку системы показателей уровня, динамики и структуры социально-экономических процессов в целях выявления общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития экономики страны. Содержание дисциплины: система национальных счетов, методы исчисления ВВП, методология составления и анализа национальных счетов, статистика населения и трудовых ресурсов, статистика национального богатства, статистика эффективности общественного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научного исследования
    Кредитов: 5

    Описание дисциплины: Постановка целей и задач исследования. Определение объекта и предмета исследования. Разработка программы исследования. Выбор методов /методики проведения исследования. Содержание диссертации. Работа над рукописью. Планирование эксперимента. Получение и проверка значимости математической модели. Информационное и программное обеспечение научных исследований Обработка результатов эксперимента. Подготовка презентации. Формулирование выводов по результатам исследования. Обсуждение и оценка полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международная статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает следующие темы: Международные экономические классификации. Этапы развития международной статистики. Основные показатели и расчеты в системе национальных счетов. Статистика валютных курсов. Статистика международной торговли и внешнеэкономических связей. Международная финансовая статистика. Международная статистика уровня жизни. Международные сопоставления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью курса «Иностранный язык (профессиональный)» является формирование межкультурно-коммуникативной компетенции магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверхбазовой стандартности (С1). Курс предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Курс "История философии и науки" формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Изучение этой дисциплины является особенно важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    изучение обучающимися основных принципов научного исследования и научного знания, его места в общественной организации, функций и особенностей его в современных условиях, в частности в приложении к информатике, и ознакомление со способами написания основных видов научного исследования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы управления финансовыми ресурсами
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина раскрывает финансовый механизм предприятия, финансовое управление оборотным капиталом, основным капиталом предприятия. Финансовое управление расходами предприятия. Основы финансового управления доходами предприятия. Источники капитала предприятия и способы финансирования.Управление денежными активами и финансовыми (денежными) потоками на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный налоговый учет
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины: Развитие налоговой системы и налогового законодательства РК. Виды налогов и других платежей в бюджет. Теоретические аспекты налоговой отчетности. Учет и отчетность по ИПН, КПН, социального налога, по налогам недропользователей, по налогам на собственность. Ответственность за нарушение порядка исполнения налоговых обязательств. Учет и отчетность налогового эффекта и экономии по налоговому платежу. Налоговое администрирование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает такие темы, как функция финансового менеджмента, природа и цель финансового менеджмента, финансовые цели и их связь с корпоративной стратегией, заинтересованные лица и их влияние на корпоративные цели, финансовые и прочие цели некоммерческих организаций, среда финансового менеджмента, управление оборотным капиталом, природа, элементы и значимость оборотного капитала, управление запасами, дебиторской, кредиторской задолженностью и денежными средствами, определение потребностей в оборотном капитале и стратегии финансирования таких потребностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Углубленный управленческий учет» является формирование объективной информации менеджерам организаций для выполнения функций управления. Управленческие решения, предпринимаемые руководителями организаций и структурных подразделений, связанные с предпринимательской деятельности основываются на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Для выполнения основных функций управления - контроль и регулирование важно иметь в сопоставлении плановые данные и данные оперативного учета.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (провинутый)
    Кредитов: 5

    В курсе продвинутого финансового учета за основу берутся знания, полученные при изучении принципов бухгалтерского учета и промежуточного финансового учета, и на их базе строится дополнительные темы, такие как учет подоходного налога, введение в межкорпоративные инвестиции. Продвинутый финансовый учет является составной частью финансового учета и занимается проблемами консолидированной финансовой отчетности, объединения предприятий, использования финансовых инструментов, операций с иностранной валютой. С этой целью и рассматриваются международные стандарты бухгалтерского учета, необходимость профессионального суждения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический финансовый анализ предприятий реального сектора
    Кредитов: 5

    Концепция стратегического управления и место в ней стратегического анализа предприятия. Современные тенденции и новейшие исследования в стратегическом анализе. Методы количественного и качественного анализа сред предприятия. Понятие, сущность и специфика стратегического анализа внешней среды. Методы анализа внешней среды предприятия. Применение результатов стратегического анализа внешней среды в разработке стратегии предприятия. Понятие, сущность и специфика анализа внутренней среды предприятия. Методы анализа внутренней среды предприятия. Применение результатов ситуационного анализа разработке стратегии предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика консолидированной финансовой отчетности
    Кредитов: 5

    Консолидированная финансовая отчетность.Метод учета по себестоимост. Правила консолидации. Консолидированный баланс. Внутригрупповая дебиторская и кредиторская задолженность. Нереализованная прибыль. Консолидационная корректировка. Консолидированный отчет о прибылях и убытках. Раскрытие информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственный аудит: теория и практика
    Кредитов: 5

    Целью государственного аудита является повышение эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора. Государственный аудит в Казахстане подразделяется на аудит финансовой отчетности, аудит эффективности, аудит соответствия. Как приводилось выше о государственном аудите в развитых странах, большинство органов государственного финансового контроля широко использует аудит эффективности как один из важнейших методов проведения государственного бюджетного контроля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особенности учета и отчетности в квазигосударственном секторе
    Кредитов: 5

    Организация и задачи бухгалтерского учета исполнения бюджета в квазигосударственном секторе. Учёт денежных средств бюджета и их проблемы. Учёт взаимных расчётов между республиканским и местными бюджетами, учёт взаимных расчётов между местными бюджетами и их проблемы. Организация учёта в организациях, содержащихся за счёт республиканского и местного бюджета. Бухгалтерский баланс и план счетов бухгалтерского учёта бюджетной организации. Учёт расходов в бюджетных организациях и их проблемы. Учёт доходов по специальным счетам. МСФООС 24 «Представление бюджетной информации в финансовой отчетности».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологический учет
    Кредитов: 5

    Экологическое законодательство в РК. Современный экологический кризис и экономико-правовой механизм охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности хозяйствующих субъектов. Концептуальные основы экологического учета. Внутренний (управленческий) экологический учет. Внешний (финансовый) экологический учет. Экологическая отчетность.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ситуационный анализ
    Кредитов: 5

    Основные понятия ситуационного анализа. Этапы ситуационного анализа: подготовка, анализ информации, анализ ситуации, разработка сценариев возможного развития ситуации, оценка ситуации, обработка данных и оценка результатов экспертизы, подготовка аналитических материалов по результатам ситуационного анализа. Методы ситуационного анализа: кейс-метод, общая схема анализа ситуаций, мозговая атака. SWOT – анализ. Факторный анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудиторское сопровождение бизнес – процессо
    Кредитов: 5

    Содержание и сущность аудиторского сопровождения бизнес-процессов. Международные стандарты по регулированию аспектов системы аудитоского сопровождения. Роль аудитоского сопровождения финансово хозяйственной деятельности. Организация работы службы внутреннего аудита и контроля. Проведение внутреннего аудита и контроля бизнес процессов в компаниях. Проведение внутреннего аудита текущих и долгосрочных обязательств. Оценка эффективности работы службы внутреннего аудита и контроля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модели финансовой отчетности в казахстанской практике
    Кредитов: 5

    Порядок составления финансовой отчетности устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета. Объем, формы и порядок составления финансовой отчетности государственных учреждений определяются уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы учета и отчетности субъектов реального сектора экономики
    Кредитов: 5

    Теоретические аспекты перспектив развития финансового учета и отчетности в международной практике. Поддержка достоверности показателей финансовой отчетности данными текущего бухгалтерского учета в соответствии с международными Стандартами финансовой отчетности. Вопросы организации финансового учета и отчетности в соответствии с международной практикой. Основы научной терминологии, закрепленные МСФО и МСА. Использование международных экономических терминов в практике учета и аудита. Перспективы совершенствования форм и содержания финансовой отчетности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    РО1 – Знание и понимание базовых основ в области гуманитарных дисциплин, способствующих формированию высокообразованной личности с широким кругозором и культурой мышления

  • Код ON2

    РО2 - Анализ устного или письменного текстов социально-гуманитарного направления, имеющим мировоззренческое значение

  • Код ON3

    РО3 – формирование научного познания и аналитического мышления для понимания экономической ситуации в обществе для его дальнейшего роста

  • Код ON4

    РО4 – знать и применять в профессиональной деятельности международные и национальные стандарты финансовой отчетности

  • Код ON5

    РО5 - владеть навыками ведения продвинутого и углубленного учета по различным направлениям деятельности

  • Код ON6

    РО6 - владеть приемами аргументированного представления своей точки зрения при анализе существующих концепции, теории и подходов к ведению учета и аудита

  • Код ON7

    РО7 - умение проводить исследовательскую работу, информационно-аналитическую работу с данными бухгалтерского учета и финансовой отчетности с привлечением современных информационных технологий

7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учета и аудит
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Бухгалтерский учет, аудит и контроллинг
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Учет и аудит
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Учет и аудит [Профильное направление]
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top