Действующая образовательная программа

7M07107 Транспорт, транспортная техника и технологии (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентно-лицензионная деятельность
    Кредитов: 5

    Оперировать понятийным аппаратом в сфере интеллектуальной собственности; руководствоваться законодательными актами в области интеллектуальной собственности в научной и профессиональной деятельности; осуществлять поиск нормативных документов в области интеллектуальной собственности, в том числе в глобальных компьютерных сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные информационные технологии имитационного моделирования
    Кредитов: 5

    Основы теории вероятностей и математической статистики, дискретной математики; использование информационных технологий обработки информации; применять математические методы, физические законы и вычислительную технику для решения практических задач; проводить анализ данных, полученных в результате моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Испытания транспортной техники
    Кредитов: 5

    Выполнять выбор рациональных подходов по испытанию и моделированию транспортной системы; выбрать аппаратуру и устройства обработки данных измерений; обработать результатов испытаний источников электрической энергии транспортной техники; обработки результатов испытаний транспортной техники; обработки результатов испытаний транспортной техники на токсичность.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Сервис на транспорте
    Кредитов: 5

    Потребности человека для обслуживания транспортной техники и принципы их удовлетворения в деятельности организаций сервиса; понятие «контактной зоны» как сферы реализации сервисной деятельности; управлять конфликтами и стрессами в процессе профессиональной деятельности; по особенностям делового общения и его специфику в сфере обслуживания.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 5

    Технологические процессы технического обслуживания и текущего ремонта транспортной техники; четко разбираться в технической документации технологического оборудования и оснастки; основные требования к технологическому оборудованию, применяемым методам и поверочным расчетам; анализировать проблемные ситуации и противоречия производственного характера.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Анализировать тенденции современной науки, определять перспективные направления научных исследований в предметной сфере профессиональной деятельности, состав исследовательских работ, определяющие их факторы; использовать экспериментальные и теоретические методы исследования в профессиональной деятельности; адаптировать современные достижения науки и наукоёмких технологий к образовательному и самообразовательному процессу.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологическая безопасность автотранспорта
    Кредитов: 5

    Методы расчетов расхода воздуха при различных режимах работы автомобильных ДВС, выбросов загрязняющих веществ от стоянок автомобилей, зоны технического обслуживания и ремонта автомобилей, при обкатке двигателей после ремонта и шиноремонтных работах, при мойке деталей, узлов и агрегатов автомобилей и нанесении лакокрасочных покрытий, ущерба, наносимого окружающей среде, от воздействия автомобильного транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Специализированный подвижной состав
    Кредитов: 5

    Применять логистический подход к выбору транспортных средств для перевозки специфических видов грузов; пользоваться документами, регламентирующими перевозку того или иного специфического груза; пользоваться документами, регламентирующими перевозку того или иного специфического груза; выбирать оптимальные транспортные средства и оборудование в соответствии с нормами для конкретных условий перевозки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особенности конструкции современных транспортных средств
    Кредитов: 7

    Историю развития автомобильной промышленности и автомобильного транспорта в РК, СНГ и в мире. Ведущие автомобильные фирмы; общее устройство транспорта и транспортной техники и группы его механизмов. Назначение группы механизмов и их расположение на транспорте; особенности схем компоновок легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Параметры технической характеристики транспортных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способность определять цели и задачи диссертации, учитывать различные факторы при построении структуры их взаимосвязей и выявлении приоритетных направлений решения транспортных задач;

  • Код ON2

    Способность организовывать и проводить фундаментальные и прикладные исследования в области транспортной техники и технологии и на их основе разрабатывать научные проекты для транспортного комплекса;

  • Код ON3

    Критическое понимание и анализ вариантов решения задач и прогнозирования последствий, планирование и реализацию транспортных задач;

  • Код ON4

    Умение разрабатывать национальные и международные стандарты в области транспортной техники и технологии;

  • Код ON5

    Владение навыками технологического проектирования объектов инфраструктуры внешнего и внутригородского транспорта;

  • Код ON6

    Анализ эффективности инноваций и инновационной деятельности транспортных предприятий, правильное применение практических навыков управления в инновационных процессах транспортной техники и технологии;

  • Код ON7

    Обладание навыками обращения с современной техникой, умение использовать информационные технологии, современные пакеты компьютерного моделирования и инженерного анализа при выполнении диссертационных работ;

  • Код ON8

    Способность работать в команде, быть гибким и мобильным в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью, владение навыками принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Top