Действующая образовательная программа

7M06106 Информационные технологии и робототехника в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Облачное программирование
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет получить углубленное обучение технологиями консолидации и виртуализации, применяемыми в облачных вычислениях; Свободное владение современными решениями на основе «облачных» технологий основных поставщиков «облачных» платформ – структурами облачных сервисов, их компонентами и способами взаимодействия, преимуществами и недостатками этих платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электроника и сенсорные технологии
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины обучающимися дает навыки программирования системы управления адаптивного робота, настройка и эксплуатация очувствительной системы, таких как тактильные, силомоментные, локационные и визуальные системы очувствления. Дисциплина описывает принципы сбора информации с тактильных датчиков, датчиков состояния и преобразователях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программирование роботизированных комплексов
    Кредитов: 5

    Курс дает базовые знания по программированию линии машин (объединенных для производства технологически сложных деталей), выполняющих последовательную обработку деталей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейрокомпьютеры
    Кредитов: 5

    Дисциплина о современных, постоянно развивающихся нейросетевых методах и технологиях, концентрирует внимание на фундаментальных проблемах, принципах и правилах построения нейросетевых алгоритмов обработки информации, анализе способов решения этих проблем и причин, ограничивающих возможности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методы сетевого анализа на примере социальных сетей
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины обучающимися дает основу о теоретико-методологическим основам организации социальных сетей. Курс дает базовые знания в теории кодирования и теории сложности алгоритмов; теории информации и методов обработки изображений и сигналов в различных областях. Освоить основные методы исследования и решения профессиональных задач на основе знания мировых тенденций развития вычислительной техники и информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы программного управления станками
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет научить магистрантов методам планирования и управления проектами, практическим приемам подготовки и проведения конкурсных торгов (тендеров) на поставку оборудования, выполнение работ и услуг для реализации инвестиционного проекта, способам оценки и подбора наиболее выгодных схем финансирования при реконструкции, основным методам оценки эффективности и выбора инвестиционных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретических положений, методических основ и овладение методами управления деятельностью современных организаций. Дисциплина знакомит с новейшими научными и практическими достижениями в области менеджмента и современных взглядов на менеджмент, магистранты изучат проблемы менеджмента в глобальном масштабе и малом бизнесе, динамику организационного поведения и стилей лидерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструментарий разработки ГИС
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина позволяет овладеть знаниями современных технологий, методов и средств создания и использования автоматизированных информационных систем, ориентированных на анализ пространственных данных в процессе поддержки принятия решений. Освоить основные положения геоинформатики; базовые принципы организации и функционирования геоинформационных систем; модели представления данных в геоинформационных системах; технологии ввода/вывода данных в геоинформационных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретико-методологических основ психологии управления, представление о роли и месте личности в системе управленческих процессов, раскрывает сущность управленческой деятельности и управленческого взаимодействия. Магистранты изучат принципы и методы управления персоналом, теории мотивации, принятия управленческих решений, получат навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и исследование роботизированных систем и устройств
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для того, чтобы дать базовые знания по устройству и конструкции типовых мехатронных устройств, а также развить инженерное мышление обучающихся в этом направлении. На курсе, после начального базового обучения, студенты конструируют свое собственное устройство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять научную коммуникацию на родном и иностранном языке;

  • Код ON2

    Владеть современными технологиями управленческих решений и обладать способностями руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде;

  • Код ON3

    Моделировать задачи исследования и разрабатывать новые инструменты и приложения для сбора, хранения, анализа и управления данными;

  • Код ON4

    Разрабатывать программное обеспечение, необходимое для обработки управлений, анализ и отображение пространственных данных и применение виртуальных хранилищ;

  • Код ON5

    Разрабатывать конструкторскую и проектную документацию механических, электрических и электронных узлов;

  • Код ON6

    Разрабатывать экспериментальные макеты управляющих, информационных и исполнительных модулей мехатронных и робототехнических систем и проводить их экспериментальное исследование с применением современных информационных технологий;

  • Код ON7

    Производить инсталляцию и настройку системного, прикладного и инструментального программного обеспечения мехатронных и робототехнических систем и их подсистем;

  • Код ON8

    Участвовать в подготовке технико-экономического обоснования проектов создания мехатронных и робототехнических систем, их подсистем и отдельных модулей;

Top