Действующая образовательная программа

7M04102 SARUD Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Основная цель образовательной программы является подготовка магистров, способных анализировать постоянно изменяющиеся условия устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий, организаций, национальных компаний, институтов развития, а также органов государственного управления на разных уровнях (район, регион, республика).
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Агроэкотуризм
    Кредитов: 5

    Подготовка специалиста, владеющего знаниями и навыками организации и осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма. Задачи: рассмотреть различные модели агроэкотуризма; проанализировать особенности организации, развития, нормативно-правового регулирования агроэкотуризма в регионе; исследовать средства, методы и формы рационального использования рекреационных ресурсов, достижение благоприятных условий жизнедеятельности в сельской местности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистическое обеспечение развития сельских территорий
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний и умений по статистическому учету и экономико-статистическому анализу сельских территорий, системы статистических показателей состояния и развития сельских территорий, овладению комплексной оценкой устойчивого развития сельских территорий статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сельская социология
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Сельская социология» формирует профессионально – социальные знания и умения при освоении специальности. Сельская социология является одним из направлений общей социологии-науки о социальном мире, социальных взаимодействиях личности. Чем сложнее проблемы, стоящие перед обществом, тем большую роль в их решении играет личность и ее знания о человеке и обществе. Сельская социология поможет разобраться в сложных социальных системах, социальных институтах сельского сообщества, общих закономерностях и особенностях социально-экономических отношений в аграрной сфере жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление биологическими ресурсами сельских территорий
    Кредитов: 5

    Описание проблем использования и охраны ресурсов не урбанизированных территорий. Управление лесными биологическими ресурсами (подготовка дикорастущих плодов, ягод и орехов, использование грибов, соки древесины, сенокошение и выпас скота в лесу) • биоресурсами открытых пространств (использование луговых ресурсов, пчеловодство медицинские луговые растения, сенокос и выпас на открытом пространстве) • биоресурсами водных объектов (основное использование водных ресурсов в сельском хозяйстве, экологические проблемы) • комплексное природопользование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Экологические концепция и сельское хозяйство. Устойчивое развитие.
    Кредитов: 5

    Основы устойчивого развития: основные понятия, сущность и содержание. Современные концепции взаимодействия человека и природы, устойчивое развитие. Биосфера и ее устойчивость. Экологические проблемы, связанные с интенсификацией сельского хозяйства. Экологические проблемы, связанные с интенсификацией сельского хозяйства. Территориальные особенности РК и их влияние на сельское развитие

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Технологии устойчивого сельского хозяйства (растениеводства)
    Кредитов: 5

    Изучение курса способствует формированию системы знаний, направленных на изучение теоретических основ и практических приемов получения гарантированных высоких урожаев с.- х. культур с хорошим качеством продукции Растениеводство как отрасль сельскохозяйственного производства и наука. Биологические особенности и производственная группировка полевых культур. Инновационные технологии в возделывании сельскохозяйственных культур. Устойчивое развитие сельского хозяйства на базе современных инновационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Управление развитием сельских территорий
    Кредитов: 5

    Стратегические ориентиры социально-экономического развития сельских территорий. Формирование системы устойчивого развития сельских территорий в регионах. Инфраструктура сельских территорий. Развитие сельских территорий и человеческого потенциала в АПК. Инновационное развитие сельских территорий. Повышение конкурентоспособности АПК и сельских территорий. Региональные особенности аграрной политики. Перспективные направления формирования системы устойчивого развития сельских территорий в регионе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии устойчивого сельского хозяйства (животноводства)
    Кредитов: 5

    Изучение курса способствует формированию системы знаний, направленных на изучение теоретических и практических основ животноводческой отрасли, в том числе существующих технологий производства в животноводстве. Происхождение и эволюция сельскохозяйственных животных. Возрастные, породные и половые различия в экстерьере, методы изучения. Конституция, экстерьер и интерьер животных. Строение скелета и мускулатуры с/х животных и их выполняемые функции. Технология кормления с/х животных. Технология воспроизводства сельскохозяйственных животных.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Устойчивое развитие сельских территорий: подходы к разработке региональных программ
    Кредитов: 5

    Дисциплина входит в состав модуля Основы устойчивого развития, является одной из двух дисциплин инвариативного модуля. Краткая история концепции устойчивого развития. Устойчивое развитие: научный подход. Экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития. Население и людские ресурсы. Продовольственная безопасность. Экологическое образование и воспитание. Влияние отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье человека.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация предпринимательской деятельности в сельской местности
    Кредитов: 5

    Курс включает вопросы бизнес-планирования, бюджетирования, управления рисками. Интересен зарубежный опыт организации и участия предпринимательства в управлении локальными центрами. Предпринимательская деятельность в сельской местности: понятия, правовые и организационные основы, культура предпринимательства, государственная поддержка. Культура предпринимательства. Предпринимательство в социальной сфере, животноводстве, растениеводстве, переработке сельскохозяйственной продукции, интеграционные процессы в АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Биоэкономика
    Кредитов: 5

    Изучение курса способствует освоению магистрантами системы знаний, направленных на решение актуальных социально-экономических, экологических и других проблем региона с целью сохранения и развития его биоресурсного потенциала. В процессе изучения дисциплины будут рассмотрены все аспекты устойчивого развития: экономические, экологические и социальные преимущества развития биоэкономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Должны овладеть методологией и методикой статистики сельских территорий для применения в исследованиях социально-экономических процессов на различных иерархических уровнях.

  • Код ON2

    Способность дать экономическую оценку состояния и перспективам развития сельского хозяйства, экологии и социальной сферы сельских территорий, применять методы вовлечения населения в их развитие, применять методы оценки инвестиционных проектов по экономическому/экологическому/социальному аспектам.

  • Код ON3

    Способность к разработке стратегий развития агроэкотуристской деятельности на региональном уровне и соответствующих уровням проектов.

  • Код ON4

    Способность оценивать экономические, экологические и социальные аспекты устойчивого состояния сельского хозяйства и развития сельских территорий.

  • Код ON5

    Способность осуществлять сбор и интерпретации значимых данных в области технологии устойчивого сельского хозяйства, творческого подхода к решению проблем и производственных ситуаций.

  • Код ON6

    Знания в области экономических и социальных основ развития сельских территорий и их влияния на устойчивость сельского хозяйства; в области разработки региональных программ диверсификаци и экономики развития сельских территорий и их устойчивости.

  • Код ON7

    Знания и понимание основных тенденций в области актуальных проблем в управлении биологическими ресурсами сельских территорий; применять знания для обобщения результатов экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, статьи, отчета и др.

  • Код ON8

    Способность руководить экономическими службами и подразделениями на предприятиях и организациях различных форм собственности, в органах местной государственной власти; способностью разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.

  • Код ON9

    Способен руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этические, конфессиональные, культурные и языковые навыки для работы на международном рынке.

  • Код ON10

    Навыки педагогического мастерства, искусства презентации, самостоятельного анализа состояния проблемы на предприятии и применения полученных знаний на практике, развитие критического мышления.

7M04102 Экономика 1 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика 1.5
Магистратура

Казахская автомобильно-дорожная академия имени Л.Гончарова (КазАДИ им. Гончарова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика и предпринимательство
Магистратура

Университет "Алматы"

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 19-4-М-Финансы, банковское и страховое дело (2)
Магистратура

Казахский университет путей сообщений (КУПС)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (1 год)
Магистратура

Жезказганский университет имени О.Байконурова (ЖезУ им. Байконурова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (профильное направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102.1 Мировая экономика
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика (научное и педагогическое)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04102 Инженерное предпринимательство
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика промышленности
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Инженерное предпринимательство
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика П-1,5
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика бизнеса
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (2г)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика(профильный)
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04102 Экономика 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Технологическое предпринимательство
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top