Действующая образовательная программа

7M07204 Металлургия черных и цветных металлов в КГИУ

  • Иностранный язык (профессиональный)_профиль
    Кредитов: 2

    Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в профессиональной деятельности и основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах, восприятии на слух сообщений информативного и профессионального содержания, устного сообщения в монологической и диалогической формах, подготовке письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент_профиль
    Кредитов: 2

    Курс охватывает следующие разделы Социально-экономический феномен менеджмента. История развития. Понятие и характерные черты современного менеджмента. Цели и задачи, принципы и функции менеджмента. Система методов управления. Основные подходы к изучению менеджмента. Внешнее окружение менеджера. Организационная сфера и экономическое поведение в менеджменте. Процессы руководства в менеджменте. Коммуникации в менеджменте. Социальный контроль в менеджменте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии (проф)
    Кредитов: 5

    Теория и технология переработки сырьевых материалов и техногенных отходов с получением целевых продуктов. Принципы комплексной переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии, ориентированных на решения проблемных вопросов и получения продукции по безотходной технологии. Физико-химические свойства исходных материалов (оксидных, сульфидных и др.). Способы экстрактивной металлургии и основные направления развития теории и практики извлечения и рафинирования металлов. Основные способы комплексного использования сырья и современные экологические требования к технологии. Рациональные способы переработки сырья и свойства материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование и вычислительный эксперимент (проф)
    Кредитов: 5

    Структура металлургического производства и его научные основы. Основные понятия моделирования и теории подобия и аналогий, теоретические положения и методику экспериментальных исследований, используемых для построения математических моделей. Методы построения моделей и их качественные исследования, численные методы реализации моделей на ЭВМ, методы постановки и проведения вычислительных экспериментов и анализа их результатов, применение математических моделей для решения оптимизационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления_профиль
    Кредитов: 2

    Предмет, задачи, категории и методы психологии управления. Психологические законы управления и элементы управленческого процесса. Особенности основных управленческих функций. Личность как субъект управления. Особенности личности руководителя. Стили руководства. Психологические критерии эффективности руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии переработки некондиционного и техногенного сырья (проф)
    Кредитов: 5

    Общие принципы построения технологических схем комплексной переработки вторичного и техногенного сырья цветных металлов. Основные методы первичной обработки и обогащения техногенного сырья, основные типы машин и аппаратов. Теоретические основы металлургии вторичного и техногенного сырья. Переработка техногенных отходов на никелевой основе. Утилизация и переработка пылей электродуговых печей. Металлургическая переработка техногенного свинцового сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Качество и квалиметрия (проф)
    Кредитов: 4

    Методология и терминология управления качеством и надежностью сложных техногенных систем. Рекомендации Казахстанских и международных стандартов по обеспечению качества продукции; Особенности существующих систем управления и обеспечения качества, эволюцию и основных этапы развития менеджмента качества и общего менеджмента. Современные методы прогнозирования и обеспечения заданного уровня качества продукции сложной техногенной продукции, используемые на различных этапах её жизненного цикла: от этапов её проектирования, разработки и создания опытных образцов до серийного производства и эксплуатации. Процедуры сертификации продукции и систем управления качеством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бескоксовые способы получения металла (проф)
    Кредитов: 5

    Альтернативные способы получения металлов, замена традиционного производства железа на новый процесс на основе твердофазного и жидкофазного восстановления элементов из оксидов. Способы производства металлизованного продукта, губчатого железа, стали с применением агрегатов прямого получения металла. Классификация процессов бескоксовой металлургии; Характеристику продукции бескоксовой металлургии. Твердофазные и жидкофазные процессы прямого получения железа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Термодинамические расчеты равновесия металлургических реакций (проф)
    Кредитов: 5

    Основные понятия, законы и модели термодинамики. Законы и понятия физической химии для анализа металлургических процессов. Природа фазовых равновесий в металлургических системах. Новейшие информационные технологии термодинамического моделирования физико-химических процессов при высокотемпературных условиях. Термохимические расчеты в условиях химического равновесия. Фазовые равновесия на основе диаграмм состояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандартизация металлургической продукции (проф)
    Кредитов: 4

    Основы стандартизации металлургической продукции, системы управления качеством продукции и услуг, основы проведения сертификации продукции и производства, о существующих формах сертификации и видах сертификатов. Сущность и основные принципы стандартизации, схемы и порядок проведения сертификации продукции, законодательную и нормативную базу сертификации, принципы и задачи экологической сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Объемно-планировочные решения в металлургии (проф)
    Кредитов: 5

    Особенности объемно-планировочного решения и проектирования сталеплавильных (конвертерных и электросталеплавильных), доменных и ферросплавных цехов, взаимосвязях и грузопотоках исходных, промежуточных и конечных продуктов и материалов. Порядок разработки и содержание отдельных частей проекта, назначение отделений, участков, их оборудования и агрегатов, а также их взаимодействие и влияние на эффективность работы цеха в целом. Технико-экономические показатели и эффективность доменных, сталеплавильных и ферросплавных цехов и производств, их конкурентоспособность и перспективность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные физико-химические методы исследования и анализа в металлургии (проф)
    Кредитов: 5

    Современный метод и алгоритм термодинамического анализа фазовых и химических равновесий сложных систем, основанные на экстремальных принципах химической термодинамики. Многоэлементные гетерогенные среды, в которых образуются однокомпонентные конденсированные растворы. Методы термодинамического моделирования, включающий оценку достоверности результатов и способы учета неидеальности и частичной неравномерности. Анализ особенностей результатов термодинамического моделирования применительно к процессам термического разложения, восстановления металлов и сплавов и перспективных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные главы теории металлургических процессов (проф)
    Кредитов: 5

    Изучение специальных вопросов химической термодинамики, кинетики и механизма процессов, используемых в технологиях производства черных и цветных металлов. Строение и свойства металлических, оксидных, сульфидных и водных систем. Современные теории и способы экстрактивной металлургии. Основные направления теории и практики извлечения и рафинирования металлов. Технологические схемы комплексного использования сырья. Требования по экологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные процессы в черной и цветной металлургии (проф)
    Кредитов: 5

    Пути улучшения качества агломерата, интенсификации процесса спекания и экономии энергетических средств. Технологические схемы пиро-, гидро-, электрометаллургии и виды агрегатов используемых при производстве качественной продукции в этих процессах. Конструкция агрегатов и их управление. Использование автоматизированных и программных продуктов для управления технологическими процессами. Анализ рынка потребления и требования, предъявляемые к металлопродукции. Современные технологии производства металлов и сплавов направленные на производство высококачественной продукции с оптимальными экономическими, материальными и энергономическими затратами отвечающими требованиям государственных стандартов и сертификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы и агрегаты в металлургии и их тенденции развития (проф)
    Кредитов: 5

    Сырьевые ресурсы Казахстана. Технологии, применяемые для переработки сырья продукции из них. Состояние предприятий в области металлургии Казахстана, перспективы их развития. Технологические схемы пиро-, гидро-, электрометаллургии и виды агрегатов, используемых при производстве качественной продукции в этих процессах. Автоматизированные и программные продукты для управления технологическими процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в металлургии (проф)
    Кредитов: 5

    Основные подходы к определению сущности «инновации». Специфика инновации как товара. Линейная модель инноваций, ее сущность и корни. Стадии жизненного цикла инновации. Затраты и их соотношение между стадиями. Инновации и стратегическое управление фирмой. Инновация и конкуренция. Виды инновационных стратегий фирмы, их особенности, возможности реализации. Организация процесса разработки и выведения на рынок конкурентоспособных инновационных продуктов. Маркетинговые принципы оптимизации ассортимента новой продукции. Генерация идеи и разработка концепции продукта. Передовые инновационные технологии производства стали и сплавов и перспективных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы производства металлов, сплавов и перспективных материалов (проф)
    Кредитов: 5

    Новейшие современные технологии получения металлов, сплавов и перспективных материалов для улучшения технико-экономических показателей. Методы и способы осуществления технологических процессов получения металлов, сплавов и перспективных материалов. Основные технологические параметры и характеристики сырьевых материалов и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и технология внепечной обработки (проф)
    Кредитов: 5

    Современное состояние технологии внепечного рафинирования. Передовые инновационные технологии производства стали. Производство высококачественной стали. Способы улучшения качества стали внепечной обработкой. Современные способы внепечной обработки чугуна и стали. Вакуумирование стали. Комплексное внепечное рафинирование. Модульная и универсальная системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Сформировать практико-ориентированную готовность к профессиональной деятельности на основе навыков самостоятельного научного анализа методологических подходов в философии, менеджмента и психологии, применения современных инновационных технологий обучения в вузе, овладения основными способами психолого- управленческой коммуникации.

  • Код ON2

    Владеть методиками термодинамического моделирования с использованием современных компьютерных программ, аппаратом математической обработки результатов научных исследований, построения моделей и оптимизации металлургических процессов и производств

  • Код ON3

    Применять знания на основе критического анализа технологий производства черных и цветных металлов, синтеза инновационных идей (задумок) в условиях неопределенности и не достаточности информации с выработкой собственного мнения, выводов и заключений

  • Код ON4

    Владеть представлениями о современных способах комплексной переработки минерального сырья, в том числе некондиционного сырья и техногенных отходов

  • Код ON5

    Владеть современными физико-химическими методами исследования и анализа в металлургии.

  • Код ON6

    Уметь выбирать рациональные варианты объемно-планировочных решений и конструкций металлургических агрегатов.

  • Код ON7

    Проводить научно-исследовательские работы с применением различные методов исследования, использовать научный стиль изложения результатов исследований.

  • Код ON8

    Владеть представлениями о передовых инновационных технологиях производства металлов и сплавов.

7M07204 Металлургия (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия и обогащение полезных ископаемых
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия 2 года
Магистратура

Рудненский индустриальный институт (РИИ)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top