ЕНТ в Казахстане - правила и порядок проведения

Каждый год в Казахстане те, кто окончил общеобразовательную школу, сдают так называемое единое национальное тестирование (ЕНТ).

Мы постараемся ответить на все вопросы касающиеся порядка проведения ЕНТ: 

  • Итоговая аттестация в школах
  • Порядок проведения итоговой аттестации
  • Порядок сдачи ЕНТ
  • Оформление заявления на сдачу ЕНТ
  • Правила поведения во время сдачи ЕНТ
  • Что делать при несогласии с итогами ЕНТ

Вообще, с прошлого года в Казахстане уровень освоения знаний выпускниками общеобразовательных школ проверяется в два этапа:

  1. Экзамены в школах. Они необходимы для того чтобы получить два документа – аттестат о среднем образовании и “Алтын белгі”.
  2. ЕНТ. Он необходим для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение на территории Казахстана и подать заявку на один из государственных грантов.

Что касается ЕНТ, то он проводится для всех, кто прошел общеобразовательный курс – и для выпускников государственных общеобразовательных школ, и для выпускников частных общеобразовательных школ. Не имеет значение и подведомственность общеобразовательной школы. Если вы приняли решение о том, чтобы не продолжать обучение в нашей стране, а уехать учиться заграницу, то приходить на него нет необходимости.

Итоговая аттестация в школах

Структура описываемого экзамена представлена пятью научными дисциплинами:

  1. Родной язык и литература. Родным языком может быть не только казахский, но и русский, английский и любой другой. Проверка проводится в письменном виде, в формате эссе.
  2. Казахский язык в тех общеобразовательных учебных заведениях, в которых обучение ведется на русском, узбекском, таджикском и/или уйгурском языках. Русский язык в тех общеобразовательных школах, в которых обучение ведется на казахском языке. Проверка проводится в письменном виде, в формате теста.
  3. История Казахстана. Проверка проводится в устном виде.
  4. Алгебра и начала анализа. Проверка проводится в письменном виде.
  5. Дополнительная учебная дисциплина. Ее выбирает выпускник общеобразовательной школы. Ей может быть информатика, геометрия, иностранный язык (английский, французский или немецкий), всемирная история, литература, физика, химия, география и др.. Проверка проводится в письменном виде, в формате теста.

Порядок проведения итоговой аттестации

Форма рассматриваемого нами экзамена по разным учебным дисциплинам приведена в таблице для удобства восприятия информации:

 

Предмет

Форма экзамена

Родной язык и литература (язык обучения)

Письменный экзамен-эссе

Казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, Русский язык в школах с казахским языком обучения

Тестирование

История Казахстана (на языке обучения)

Устный экзамен

Алгебра и начала анализа

Письменный экзамен

Предмет по выбору (физика, информатика, Геометрия, химия, Биология, география, всемирная история, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский))

Тестирование с учетом их профиля обучения (общественно-гуманитарное и естественно- математическое направление)

 

Порядок сдачи ЕНТ

Как уже говорилось ранее, к описываемому тестированию допускаются все выпускники общеобразовательных учебных заведений.

Он состоит из двух частей. Первая включает в себя три учебных дисциплины, которые сдают все выпускники общеобразовательных учебных заведений, не важно, на чем они специализировались (математических, гуманитарных или естественных науках). Этими тремя учебными дисциплинами является:

  • математическая грамотность;
  • грамотность чтения, в частности, установление способности обобщать информацию, сопоставлять факты, сравнивать объекты и т.д.;
  • история Казахстана.

В каждом из экзаменов 20 упражнений.

В свою очередь, вторая включает в себя две учебные дисциплины, которые сдают на основании специализации. К этим двум учебным дисциплинам относится:

  • математика и физика;
  • математика и география;
  • история и география;
  • биология и химия;
  • биология и география;
  • иностранный язык и история;
  • язык обучения и литература и история;
  • география и иностранный язык;
  • химия и физика;
  • история и Человек. Общество. Право.

Возможны и другие комбинации. Более подробную информацию по этому и другим вопросам, связанным с ЕНТ, можно найти официальном сайте Национального центра тестирования.

В каждом предмете по 30 упражнений.

В обязательных предметах упражнения бывают двух видов:

  1. Те, в которых требуется отметить один вариант из пяти. Если ответ правильный, то начисляется один балл.
  2. Те, в которых требуется отметить один или несколько вариантов из множества. Если ответ правильный, то начисляется два балла.

А в профильных предметах упражнения делятся на два типа:

  1. Те, в которых нужно указать один вариант их пяти. Их двадцать штук.
  2. Те, в которых нужно указать один вариант из множества. Их десять штук.

Такой подход нацелен на проверку уровня освоения знаний по какой-то конкретной теме. При нем очень низкий риск того, что человек зазубрит или угадает верные ответы.

Таким образом, всего в ЕНТ 120 заданий. Продолжительность экзамена – 3 часа 50 минут. Минимальное количество баллов, которое необходимо для получения удовлетворительной оценки – 50. Максимальное количество баллов – 140, для тех, кто планирует обучаться по одной из программ творческого характера – 120.

Ежегодная кампания по приему заявлений на сдачу единого национального тестирования (ЕНТ) длится с 10 марта по 10 мая. Сроки экзамена – с 20 июня по 1 июля.

Если вы не сможете набрать проходной балл на ЕНТ с первого раза или захотите улучшить результат, то у вас будет возможность сдать ЕНТ повторно. Правда, придется уплатить взнос в размере 2242 тенге.

Если вы пропустите ЕНТ по уважительной причине, например, из-за плохого самочувствия, подтвержденного медицинской справкой, то у вас будет возможность сдать ЕНТ повторно. Для этого необходимо обратиться к сотрудникам комиссии.

Те, у кого есть «Алтын белгi», те, кто является победителем или призером государственной или международной олимпиады, сдают ЕНТ вместе со всеми. Но при одинаковом количестве баллов они в приоритете. Победители и призеры пяти международных олимпиад награждаются государственными грантами.

Оформление заявления на сдачу ЕНТ

Оформляет заявление на сдачу единого национального тестирования (ЕНТ) сам выпускник общеобразовательного учебного заведения – абитуриент высшего учебного заведения (ВУЗа).

На бланке с итогами ЕНТ пишется та фамилия, имя и отчество, которые прописаны в свидетельстве о рождении, паспорте или другом документе, удостоверяющем личность. Если у выпускника общеобразовательного учебного заведения в силу возраста или по другим уважительным причинам нет документа, удостоверяющего личность, то директор делает особую справку с фотографией.

Лицам с ограниченными возможностями для сдачи ЕНТ предоставляется личный помощник.

Правила поведения во время сдачи ЕНТ

Правила поведения во время сдачи единого национального тестирования (ЕНТ) обязательны для всех. Их невыполнение может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до вывода из класса и признания недействительными результатов экзамена.

Самое главное, что ни в коем случае нельзя делать выпускнику общеобразовательного учебного заведения на ЕНТ – это:

  • просить помощи у других выпускников общеобразовательных учебных заведений или у экзаменаторов;
  • разговаривать с другими выпускниками общеобразовательных учебных заведений или экзаменаторами;
  • менять место без сообщения экзаменаторам;
  • обмениваться листами с упражнениями;
  • списывать;
  • приносить с собой и пользоваться учебной литературой, шпаргалками, фотоаппаратом, калькулятором, мобильным телефоном, планшетом и всеми остальными запрещенными вещами.

Если лицо, ответственное за организацию ЕНТ выявит одно или несколько нарушений на экзамене, то будет составлен соответствующий акт. В этой ситуации абитуриент высшего учебного заведения (ВУЗа) удаляется из аудитории.

Если выпускник общеобразовательного учебного заведения не отдаст работу по истечении 3 часов и 50 минут, то также будет составлен соответствующий акт. В этой ситуации работа не подлежит обработке.

Что делать при несогласии с итогами ЕНТ

Несмотря на то, что в организации ЕНТ участвуют одни из самых лучших специалистов и используется современное оборудование, случаи несоответствия упражнений и технических сбоев нередки. По этой причине в течение всего срока ЕНТ будут работать две комиссии – апелляционная комиссия непосредственно в пунктах проведения ЕНТ и апелляционная комиссия федерального уровня. Они будут, во-первых, следить за тем, как выполняются правила тестирования, и, во-вторых, принимать решения по неоднозначным моментам экзамена.

Определение состава и назначение руководителя апелляционной комиссии относится к компетенции уполномоченного государственного органа в области образования.

Члены апелляционной комиссии имеют право на получение копий ответов ЕНТ и отчетов о выполнении правил на экзамене.

Члены апелляционной комиссии принимают решения на основе принципа большинства. Если их голоса разделились поровну, то окончательное слово передается руководителю. Все принимаемые решения протоколируются и находятся на хранении в Национальном центре тестирования не менее 12 месяцев.

В функции апелляционной комиссии входит сообщение итогов единого национального тестирования (ЕНТ), рассмотрение заявлений от выпускников общеобразовательных учебных заведений о несогласии с итогами единого национального тестирования (ЕНТ) в связи с несоответствием упражнений или техническим сбоем. Она может как увеличить, так и, наоборот, уменьшить количество баллов.

Заявление должно быть оформлено лично абитуриентом высшего учебного заведения (ВУЗа) на имя руководителя апелляционной комиссии и подано до часа дня, идущего за днем получения результатов экзамена.

Top