Новая образовательная программа

7M04201 Частное право в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы Основной целью ОП «Частное право» является подготовка магистров обладающих инновационным мышлением, владеющих передовыми технологиями современной юридической науки, способных интегрироваться в условиях мирового сотрудничества в области права, политики, производства и бизнеса и решать социально значимые задачи рынка правового сервиса. Профилизация на частном праве, интенсивное изучение иностранных языков и практикоориентированный подход формируют компетенции для решения основных профессиональных задач. ОП ориентирована на профессиональный социальный заказ посредством формирования особых (общих и специальных) компетенций, связанных с необходимыми видами учебной и практической деятельности, скорректированных с учетом требований работодателей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Сделки" слияния и поглощения": Правовые аспекты
    Кредитов: 5

    Курс охватывает изучение сделок по слиянию и поглощению. Рассматриваются правовые, экономико-правовые и политико-правовые аспекты отношений по приобретению корпоративного контроля посредством различного рода сделок и актов. К слушателям предъявляются требования по знанию гражданского, корпоративного права. По результатам обучения слушатели повышают системные и профессиональные компетенции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины «Психология управления»: формирование у обучающихся теоретических знаний и практических навыков применения современной психологической методологии к изучению психических процессов у людей, причастных к управлению, к решению проблем управления трудовым коллективом. В процессе изучения курса необходимо решить следующие задачи: раскрыть представления о психологических свойствах личности; развить готовность эффективно принимать решение с опорой на знание психологической природы человека; расширить опыт использования полученных знаний и умений в профессиональной деятельности и поведении; развивать способности к кооперации и эффективному общению в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучается развитие науки как социального института, так называемой, “большой науки“, ее все усиливающееся влияние на техническую практику, а через нее и на все сферы жизни общества, развитие внутренней потребности и необходимости науки в обосновании научного знания в связи с кризисом классического естествознания и новейшей научной революцией в науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы написания академических статей
    Кредитов: 5

    Данный курс предполагает анализ и применение различных форм научного письма, от заметок до журнальных статей, а также изучение стратегий передачи научной информации специалистам и широкой аудитории. Целью данного курса является развитие эффективных навыков письма у магистрантов в академической и профессиональной среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Авторское право в цифровую эпоху
    Кредитов: 5

    В ходе изучения курса обучающиеся будут изучать правоотношения возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы, искусства и програм для ЭВМ, фонограмм, исполнений, постановок, передач эфирного и кабельного вещания. Целями курса являются: формирование у обучающегося представления об особенностях авторских отношений в условиях развития цифровой экономики; изучение концепций авторского права в информационном обществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения норм права
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины -сформировать целостное представление об основных положениях теории правоприменения; основополагающих принципах правоприменения; современных тенденциях правоприменительной практики; причины и основные характеристики организационнных и юридических проблем правоприменения в системе государственного управления и судебной практике; основные пути и формы совершенствования и оптимизации правоприменительной практики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ценные бумаги и деньги как объект гражданского права
    Кредитов: 5

    Знакомство с этим курсом помогает понять суть и содержание требований к форме и содержанию ценных бумаг, знать их основные юридические классификации, распространять ценные бумаги и бездокументарные ценные бумаги как различные юридические явления, понимать юридическую природу денег, различать деньги и деньги Это позволяет выявить сходства и различия между наличными и безналичными деньгами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вопросы гражданского права в судебной практике
    Кредитов: 5

    Предмет учитывает важность правоприменения в процессе реализации норм гражданского права, особенности применения гражданского права, а также важность правоохранительных актов для гражданских правоотношений. Основной формой реализации гражданского права является их использование, которое следует разделить на две составляющие: реализация гражданско-правовой дееспособности субъектов и осуществление ими гражданских прав. Большинство гражданско-правовых отношений возникают в результате законных действий граждан и юридических лиц, которые законно используют правовые возможности, предусмотренные гражданским законодательством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Важной частью будущей профессиональной подготовки будущего юриста является формирование педагогической компетенции, которая имеет свои особенности и тесно связана с профессиональной деятельностью юриста. Профессиональная деятельность адвоката напрямую связана с участием гражданских лиц, юридической консультацией и сложными судебными процессами. Адвокат может выступать в качестве представителя правительства, в обязанности которого входит воспитание чувства законного уважения в качестве высшего государственного закона о правосудии; реализация педагогического воздействия и мер воспитательного воздействия в отношениях с населением; предсказать косвенный результат профессиональной деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы корпоративного права
    Кредитов: 5

    Целью этого курса является обеспечение всестороннего понимания правовых рамок, регулирующих вопросы корпоративного управления организаций. Докторанты научатся предотвращать и решать конфликты в сфере раздела полномочий, функций, прибыли, а также иных прерогатив среди владельцев и управляющих, посредством овладения навыками оценки и предупреждения правовых рисков, применения законодательства и договорных механизмов

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель курса - повышение исходногоуровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Юридическое консультирование и организация юридического бизнеса
    Кредитов: 5

    Курс охватывает изучение как устроена юридическая служба в организации, как она взаимодействует с другими подразделениями, в чем заключает бизнес самой организации, как руководитель принимает решения, как устроен бизнес юридических фирм, как он управляется, как находить новых клиентов, уметь выстраивать отношения с партнерами, понимать, как устроен юридический бизнес, какие риски сопровождают профессиональная юридическая деятельность, в каком направлении развивается юридическая индустрия, какие новые возможности открываются на рынке правовых услуг, и многое другое.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы международного коммерческого арбитража
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает изучение докторантами системы негосударственных институтов по разрешению споров между участниками международных гражданско-правовых отношений; - изучение механизма исполнения решений международных коммерческих арбитражей в национальных государственных судебных системах; - изучение международно-правовых источников в области международного коммерческого арбитража; - изучение национально-правовых актов в сфере международного коммерческого арбитража; - развитие практических навыков в составлении арбитражных соглашений; - развитие практических навыков участия в международном третейском судебном разбирательстве; - развитие практических навыков приведения в исполнения решения международного коммерческого арбитража.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы банковского права
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - овладение теоретическими знаниями и практическими навыками в области современного правового регулирования деятельности мировых банков; Изучение организации и функционирования банковской системы Республики Казахстан, правового статуса ее субъектов, основ банковского надзора и осуществления банковских операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Патентное право и средства индивидуализации
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является посвящение магистрантов правовой охране средств индивидуализации (товарных знаков, фирменных наименований, наименований мест происхождения товара, коммерческих обозначений), изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и вопросы судебной защиты интеллектуальных прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы обязательственного права
    Кредитов: 5

    Формирование комплекс теоретических знаний по основным принципам и направлениям обязательственного права, обязательственные отношения участников гражданского оборота, связанные с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг, исполнением долга и совершением иных действий, а также воздержанием от их совершения, обучение правильному ориентацию в действующих в гражданских законодательных актах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налоговое регулирование организаций и деятельности корпорации
    Кредитов: 5

    Налогообложение является важным инструментом поддержания баланса личных и общественных интересов по социально значимым вопросам, таким как отчуждение части каждого дохода для общих нужд всех. Дисциплина предоставляет широкий спектр знаний в области налогового права, чтобы помочь студентам подготовиться к работе как в правительстве, так и в бизнесе. В результате овладения дисциплиной магистранты смогут в полной мере понять теорию и практику налогового права, сориентироваться в массиве источников налогового права, судебной практики и специальной литературы, приобрести практические навыки применения налоговых правил в конкретных деловых ситуациях. Курс посвящен тому, как развиваются современные налоговые системы, как схожи налоговые системы в развитых странах, что такое оффшоры и как с ними бороться. Углубленное обучение проводится по всем казахстанским налогам, включая: подоходный налог, подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налог на имущество. Студенты получают информацию о соблюдении налогового законодательства, налоговых проверках, налоговых правонарушениях и юридической ответственности за налоговые правонарушения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Правовые аспекты электронной коммерции
    Кредитов: 5

    Цель курса - предоставить обучающимся четкое понимание правовых вопросов, связанных с ИКТ, в области электронной коммерции, ИТ-контрактов и права потребителей. Будут обучаться критическому анализу и планированию правовых стратегий для электронной коммерции, а также рассмотрению требований, связанных с защитой прав потребителей, услугами информационного общества и онлайн-продажами, с помощью анализа и формулирования контрактов, связанных с разработкой и использованием ИКТ и сопоставлением основных типов онлайн-транзакций с применимыми правовыми режимами в соответствии с международным правом, региональными правовыми инструментами и местным регулированием (с учетом взаимодействия между внутренним и международным правом в этой области).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы права интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является предоставление студентам теоретических знаний и практических навыков в области интеллектуальной собственности, качественного юридического и нормативного обеспечения создания интеллектуальной собственности, защиты прав интеллектуальной собственности и надлежащей правовой защиты, а также поощрения правовой культуры в области становления и развития бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы написания магистерской диссертации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обучение новым методам исследований и методов написания диссертации и статей для журналов (Scopus). Применение современных методов исследований, проведение собственного анализа и выводов. В рамках курса магистранты познакомятся с методами поиска новых научных достижений и требованиями к диссертациям, научатся эффективнее выполнять и организовывать свою исследовательскую деятельность.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Умение применять полученные знания на практике, воплощать новые знания в конкретные предложения; самосовершенствование своей квалификации, приобретение знаний и умение осваивать новые навыки и умения;

  • Код ON2

    Получение и обработка необходимой информации, ее критический анализ и выводы и выводы; поиск оптимальных решений проблем и принятие решений, связанных с осуществлением профессиональной деятельности; общественные дебаты по правовым вопросам;

  • Код ON3

    Анализ текущей ситуации и перспективы ее дальнейшего развития; Предварительный просмотр возможных исследований доступных данных; Ориентация в системе, структуре, компетенции государства, в том числе правоохранительных органов; разъяснение норм разных отраслей права;

  • Код ON4

    Применение нормативных правовых актов в профессиональной деятельности; подготовка экспертных юридических заключений; понимание вводимых законодательных новостей; логичное грамотное выражение и обоснование своей точки зрения; использование компьютерных и других инновационных технологий;

  • Код ON5

    Ведение грамотного документооборота; составление различных юридических документов; анализ и решение правовых вопросов в сфере частноправовых отношений;

  • Код ON6

    Анализировать и подготавливать предложения по совершенствованию юридических услуг организаций (предприятий), оказывать юридическую помощь физическим и юридическим лицам, управлять их эмоциональным состоянием, иметь хорошую память, развитое вербально-логическое и аналитическое мышление, терпимость, ответственность и сплоченность;

  • Код ON7

    Будет владеть с основными методологическими приемами, используемыми для получения нового знания, поможет начинающему ученому относительно быстро и эффективноадаптироваться в юридическом научном сообществе, в которое он вступает, методологически верно построит свою исследовательскую деятельность, а в итоге —сможет добиться интересных научных результатов.

  • Код ON8

    Развивает интеллектуальные, моральные, этические, коммуникативные, организационные и управленческие навыки и создает квалифицированного специалиста, который свободно изучает языки

  • Код ON9

    Предоставлять полученные результаты на научных конференциях и публиковать результаты научных исследований в ведущих отечественных и зарубежных профильных журналах.

  • Код ON10

    Будет способен выстроить механизм защиты и подавать заявки на регистрацию интеллектуальной собственности

Top