Новая образовательная программа

7M05101 Биология в AIU

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы биологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с актуальными проблемами и перспективными направлениями современных научных исследований в области биологии, с методологическими достижениями и перспективными направлениями развития основных биологических дисциплин; приучает к самостоятельной работы по реферированию научных статей; анализировать и сопоставлять результаты собственных научных исследований с литературными сведениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учение о биосфере и глобальные экологические проблемы
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистров биологии экологическое мировоззрение на основе знания особенностей сложных живых систем; биосферно-ноосферного мышления, понимания глобальных экологических проблем, устойчивого развития и путей их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярная эволюция биосистем
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает весь круг вопросов, связанных с теорией молекулярной эволюции, некоторыми моделями происхождения жизни, методами изучения эволюции макромолекул, некоторыми проблемами молекулярной коэволюции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в биологии
    Кредитов: 6

    Целями освоения дисциплины "Компьютерные технологии в биологии" являются подготовка к научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением и численным описанием явлений в области биологии, природопользования, а также в смежных областях. В результате освоения данной дисциплины должны быть изучены современные компьютерные технологии обработки информации методами математической статистики, приобретены навыки работы с программными средствами анализа и моделирования данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование языковых и коммуникативных компетенций достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах. Изучение дисциплины способствует развитию информационной культуры; расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит студентов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Основных разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, психологический анализ взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – дать магистрантам основные понятия и определения из области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью в профессиональной деятельности и привить практические навыки по их осуществлению. Основные рассматриваемые темы: понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований; организация НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структура научно-исследовательской работы, содержание научного поиска, организация теоретического и экспериментального научного исследования, оформление результатов научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Большой практикум по геоботанике
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины «Большой практикум по геоботанике» имеет прикладное значение для реализации на практике биологических норм и требований, направленных на охрану растений. Освоение дисциплины поможет сформировать у обучающихся необходимые знания и практические навыки, достаточные для их дальнейшей деятельности, и позволяющие им самостоятельно осваивать новые знания в области биологических наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принципы биологической номенклатуры
    Кредитов: 6

    Создание у обучающегося системы знаний об основах биологической номенклатуры. В задачи дисциплины входит изучение истории формирования современной ботанической и зоологической номенклатуры; освоение положений международных кодексов ботанической и зоологической номенклатуры; повышение общей биологической культуры специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ботаническое ресурсоведение
    Кредитов: 5

    Формирование у будущих магистров системы представлений об общих и частных характеристиках растительных ресурсов, оценке запасов растительного сырья и условий экологически грамотной и рациональной его эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы ботанических исследований
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов в сфере потенциала, методологии и компетенций современной биологии, новейших технологиях получения и использования генетически модифицированных продуктов и организмов, базирующихся на достижениях молекулярной биологии, молекулярной генетики и молекулярной биотехнологии, а также методами физико-химических исследований, используемых в биологии и биологической диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Большой практикум по экологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с классическими методами экологических исследований растений и животных различных систематических и экологических групп и методами статистическая обработка полученных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы фитохимии
    Кредитов: 6

    Изучения дисциплины «Основы фитохимии» является освоение основ химии природных биологически активных соединений, методов их анализа, технологии фитопрепаратов и методов контроля их качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоботаническое картографирование и районирование растительности
    Кредитов: 5

    На основе изучения дисциплины магистрант овладеет теоретическими знаниями по основам геоботанического картографирования и приемами практической деятельности изучения и учета естественной растительности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия природных соединений
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Химия природных соединений» знакомит магистрантов с разделами химии, посвященных изучению свойств ряда физиологически важных природных соединений. Курс направлен на расширение знаний магистрантов в области молекулярных основ функционирования в живых организмах этих соединений и включает сведения о химическом строении углеводов, липидов, порфиринов, витаминов и антибиотиков, методах их синтеза и анализа, их физико-химических свойствах с целью создания на их основе новых современных лекарственных препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление особо охраняемыми природными территориями в РК и в мире
    Кредитов: 6

    Целью курса является формирование представлений об основных типах особо охраняемых природный территорий и особенностях их режима функционирования, их географии и принципах организации и управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовые основы природопользования и охрана окружающей среды
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – ознакомление с законодательством РК в области охраны окружающей среды. Магистранты изучают нормативно-правовые основы природопользования; экономические механизмы регулирования охраны окружающей среды; юридическую ответственность в области природопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Филогения цветковых
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является изучение происхождение и выявление родственных связей основных систематических групп растений, познакомить с разнообразием растительного мира. На основе изучения курса магистрант показывает знания об растениях, их разнообразии и систематике, происхождении и филогенетических связях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Популяционная экология растений
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает изучение особенностей популяций растений, использование современных методов анализа состава, структуры и состояния популяций в разных экологических условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    владение знаниями о философских концепциях естествознания и основах методологии научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени

  • Код ON2

    способность к активному общению на иностранном языке в научной, производственной и социально общественной сферах деятельности

  • Код ON3

    действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения, готовность к саморазвитию, самореализацию, использованию творческого потенциала; применять современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях

  • Код ON4

    формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования, получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты, формулировать выводы и практические рекомендации

  • Код ON5

    определять актуальные проблемы, методологические достижения и перспективные направления наук о биологическом многообразии, физиологии, молекулярной и клеточной биологии, биологии развития, генетике, антропологии, экологии, теоретической биологии, эволюционной теории, социобиологии и этологии, использовать методы наблюдения, описания, идентификации, классификации, культивирования биологических объектов, применять современные экспериментальные методы работы с биологическими объектами в полевых и лабораторных условиях, навыки работы с современной аппаратурой

  • Код ON6

    демонстрировать знания о классификации растительности и об их пространственной структуре, о филогении и ресурсах растений, принципах их классификации, родственных отношениях, путях эволюции, значении растений в хозяйственном использовании

  • Код ON7

    демонстрировать знания об истории развития биологической номенклатуры, основные принципы современной номенклатуры растений и животных, общие правила образования названий таксонов, применяет современные номенклатурные источникаи и цитаты в профессиональной деятельности

  • Код ON8

    прогнозировать изменения состояния экосистем под воздействием разных природных и антропогенных факторов в различных географических условиях, определять структуру и сущность природоохранного и природноресурсного права, ориентироваться в нормативно-правовой базе РК, владеть навыками правового решения конкретных задач в природопользовании, понимать общие тенденции и специфические особенности развития систем территориальной охраны природы в глобальном, национальном и региональном масштабах

  • Код ON9

    применять современные компьютерные технологии при сборе, обработке, анализе и передаче биологической информации

  • Код ON10

    использовать знания фундаментальных основ химии в решении прикладных биологических задач

7M05101 Биология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M05101 Биология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология с основами микробиологии
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Медицинский университет Астана (МУА)

ГОП: M080 Биология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top