Новая образовательная программа

7M07105 Умные города и умные системы в КБТУ (KBTU)

  • Устойчивое городское планирование, энергетика и транспорт
    Кредитов: 5

    Этот курс исследует моделирование социальных, экономических и экологических аспектов устойчивого городского развития. Некоторые из основных изученных тем включают индикаторы устойчивости, демографические тенденции в городах, экологическую справедливость, зеленое строительство, разрастание городов, устойчивую энергетику и транспорт, а также глобальное изменение климата. Кроме того, будут использоваться разные модели информационных технологий (ИТ) и социальных сетей для построения устойчивого развития городской среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Умные сети и управление спросом
    Кредитов: 5

    Этот курс в основном фокусируется на предпосылках и фундаментальных строительных блоках интеллектуальной электросети с уделением особого внимания практическим приложениям в существующей сети энергосистемы. Этот курс дает обзор интеллектуальной сети и ее потенциала в различных секторах энергетики, таких как производство электроэнергии, передача и распределение энерго сетей в городской среде и в отдаленных от города пригородных зон. В рамках курса также делается упор на интеграцию возобновляемых источников энергии в существующие сети, а также в микро- и нано-сети, а также исследуются вопросы эксплуатации, анализа, управления, контроля, защиты и мониторинга. В дополнение к этому, это также обеспечивает подробный анализ уровня полезности с точки зрения управления энергопотреблением, сетевого анализа и эксплуатации интеллектуальных сетей на основе возобновляемых источников энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Данный курс знакомит магистрантов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Курс позволяет сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме, а также научит ориентироваться в основных разделах данной дисциплины: психологическом содержании управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основах управленческого взаимодействия, психологических особенностях реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности. Дисциплина будет способствовать приобретению навыков психологического анализа взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследований
    Кредитов: 5

    Курс методы исследований предназначен для ознакомления магистрантов с исследованиями в области технических наук и для развития исследовательских и аналитических навыков магистрантов. Обучающиеся знакомятся с теорией и логикой исследования, этикой, лежащей в основе исследовательского процесса, а также с рядом методов исследования, обычно используемых в технических науках. Внимание будет уделено дизайну исследования, сбору данных, элементарному анализу данных и написанию отчетов. Курс включает обсуждение конкретных методических подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс включает в себя интенсивную программу изучения английского языка, ориентированную на грамматику и навыки разговорной речи. В курсе включены темы, отражающие последние достижения в области информационных технологий, а терминологический словарь делает их непосредственно соответствующими потребностям магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Городское и транспортное планирование в странах с развивающейся экономикой
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает насущную потребность в эффективном и действенном планировании городского транспорта с учетом растущего спроса на поездки устойчивым и доступным способом. Этот курс поможет в наращивании потенциала магистрантов в области планирования городского транспорта и принятия решений, понимания городского транспорта во всех соответствующих аспектах и разработки планов, программ и проектов городского транспорта. Курс будет состоять из следующих девяти модулей: Введение в планирование городского транспорта; Обзор четырехэтапного процесса планирования городского транспорта; Генерация поездки; Распределение поездок; Модальное разделение; Распределение транспортных потоков; Землепользование и транспорт; Движение городских товаров; Новые тенденции в транспортном планировании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ERP-системы для умного города
    Кредитов: 5

    Курс дает обзор программных систем планирования ресурсов предприятия (ERP) и их роли в организации. В нем представлены ключевые концепции интегрированных информационных систем и объясняется, почему такие системы ценны для бизнеса. В дополнение к лекции магистранты пройдут несколько практических занятий по различным бизнес-процессам в программных продуктах SAP S / 4HANA/ SAS Viya. В курсе также будут обсуждаться различные бизнес-кейсы, в которых могут применяться концепции ERP. Также будет рассмотрен обзор бизнес-аналитики (BI) и аналитики в контексте ERP.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-модели и инвестиции в устойчивую мобильность
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - научить расширять знания об устойчивости в различных организациях, отраслях и практиках; в том числе бизнес, консалтинг, экология, социальная сфера и управление (ESG), а также энергетика, чтобы расширить ваши знания о дизайне и инновациях в интересах устойчивости, начать бизнес, изменить карьерный путь или расширить свой набор навыков в рамках вашей текущей должности, чтобы возглавить переход на устойчивое развитие в команде и в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс предоставит магистрантам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, даст представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, а также сформирует понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладное моделирование электрического транспорта
    Кредитов: 5

    Этот курс будет посвящен изучению и моделированию наземного оборудования энергосистем для электрического транспорта, включая анализ воздействия на электрические сети. Он ориентирован на оборудование, необходимое для поддержки новых способов электрического транспорта: станции зарядки аккумуляторов, обмена данными между электрогенераторами для построения оптимизационной модели электрического потока, с использованием транспортных средств в качестве систем хранения энергии и влияние на существующую инфраструктуру и пользователей. Все эти новые модели будут влиять на качество электроэнергии в электрической сети, которое необходимо изучить.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В общей системе подготовки магистрантов курс История и философия науки занимает важное мировоззренческое, научно-методологическое место, основным ядром которого является история, философия и методология науки. История науки является необходимым компонентом содержания образования в подготовке магистрантов для дальнейшего повышения уровня научно-исследовательской работы. История науки и частных наук дает возможность осмысления динамики развития науки, ее воздействия на развитие общества. Исторические знания позволяют будущему специалисту составить целостный образ науки, осознанно подойти к различным аспектам и контекстам исследования самой науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Смарт-сети и микросети
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой углубленное изучение способов развертывания информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для модернизации инфраструктуры электроэнергетики, то есть умных сетей. В этом курсе мы определим Smart Grid как использование ИКТ (в сочетании с силовой электроникой и политикой), чтобы сделать электричество чище, дешевле и надежнее.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы интегрированных интеллектуальных систем
    Кредитов: 5

    Этот курс познакомит с микро- и интеллектуальными системами: миниатюризация, микросистемы в сравнении с МЭМС, микропроизводство, интеллектуальные материалы, структуры и системы, интегрированные микросистемы, применение интеллектуальных материалов и микросистем. Курс также будет охватывать определения и основные характеристики датчиков, исполнительных механизмов и систем. Датчики: кремниевый емкостной акселерометр, пьезорезистивный датчик давления, портативный анализатор крови, кондуктометрический газовый датчик. Приводы: микрозеркальный массив для видеопроекции, пьезоэлектрическая струйная печатающая головка, электростатический гребенчатый привод и магнитное микрореле. Полупроводниковые устройства: диод, диод Шоттки, туннельный диод, BJT, MOSFET, схемы CMOS, электронные усилители, схемы на основе операционных усилителей. Внедрение контроллеров для МЭМС и примеры использования интегрированных микросистем. Методология проектирования, ПИД-регулятор, Реализация схемы, Цифровой контроллер, Микроконтроллер и ПЛК. Примеры использования интегрированных микросистем: датчик давления BEL, конструктивные особенности, рабочие параметры и интеллектуальная конструкция в управлении вибрацией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологическое предпринимательство и стартапы
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой обзор основ бизнеса, предназначенный для инженеров и ученых, стремящихся к коммерциализации технологий. Темы будут включать разработку, тестирование и адаптацию бизнес-концепций; финансирование технологического предприятия; маркетинг и распространение; организационные вопросы; глобальный бизнес; и юридические соображения, влияющие на технологические предприятия. Магистранты разовьют реалистичное видение навыков, которыми они должны овладеть, и придут к пониманию внутренней страсти, которую они должны найти, чтобы реализовать свои предпринимательские устремления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и моделирование железнодорожных энергосистем
    Кредитов: 5

    Этот курс дает обзор основных элементов, ролей и терминологии железнодорожного транспорта, включая историю, организацию и экономику, инфраструктуру, динамику железнодорожного состава, безопасность, междугородние и городские пассажирские перевозки, грузовые операции и пропускную способность, сигналы и связь, движущую силу и оборудование, строительство и обслуживание, а также моделирование железнодорожной электросети и ее оптимизацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интернет вещей и большие данные
    Кредитов: 5

    В этом курсе будут представлены вводные концепции программирования, которые позволяют подключаться к устройствам Интернета вещей и реализовывать на них некоторые функции с использованием языка программирования Python. Кроме того, магистранты узнают, как использовать Python для обработки текстовых файлов журналов, таких как файлы, автоматически создаваемые датчиками Интернета вещей и другими системами, подключенными к сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оформление и защита магистерской диссертации
    Кредитов: 12

    Оформление и защита магистерской диссертации

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Научно-исследовательская работа магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистреской диссертации
    Кредитов: 24

    Научно-исследовательская работа магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистреской диссертации

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Применять методические знания в проведении научных исследований, педагогической и воспитательной работы, знать психологические методы и средства для повышения эффективности и качества работы, а также уметь выстраивать коммуникации, и владеть в совершенстве иностранным языком.

  • Код ON2

    Применять математические модели и методы различных процессов распределения сетей, включая транспорт, электроэнергию и газ для городов.

  • Код ON3

    Создавать архитектуру электронных базы данных и информационных систем для умных городов, с разработкой программного обеспечения.

  • Код ON4

    Проектировать эргономичные пользовательские интерфейсы для автоматизаций жилых и не жилых объектов городов.

  • Код ON5

    Аргументировать выбор основных стандартов, принципов и шаблонов проектирования, методов, инструментов и языков программирования, в том числе выбирать методы и средства для построения систем умных городов, а также разрабатывать и/или использовать программное, аппаратное, информационное, математическое, функциональное обеспечение информационных систем.

  • Код ON6

    Способность участвовать в управлении ресурсами городов и других территориальных единиц, используя методы и инструменты государственной политики, обеспечивая достижение целей устойчивого развития и национальной безопасности, применяя различные технологии администрирования процессов.

  • Код ON7

    Использовать статистические и математические модели искусственного интеллекта для анализа больших данных по построению умных городов.

  • Код ON8

    Уметь извлекать необходимую информацию из всевозможных источников, включая информационные потоки в режиме реального времени для последующей обработки данных и подготовки к визуализаций.

  • Код ON9

    Решать прикладные задачи по обработке и анализу больших данных путем построения научно статистических гипотез.

  • Код ON10

    Проводить комплексный анализ и аналитически обобщать результаты научно-исследовательских работ с использованием современных достижений науки и техники, навыков самостоятельного сбора данных, изучения, анализа и обобщения.

7M07105 Приборостроение
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07105 Приборостроение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07105 Приборостроение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07105 Приборостроение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top