Новая образовательная программа

8D04109 Бизнес администрирование (DBA) в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Развитие управленческого потенциала руководителей компаний и собственников бизнеса, способных проводить углубленные исследования, генерировать и реализовывать на практике идеи и управленческие решения в интересах перспективного развития отдельной компании и экономики в целом.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D072 Менеджмент и управление
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Управление инвестиционным портфелем компании
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает новейшие научные теории и концепции для формирования у докторантов системы углубленных знаний об инвестиционном портфеле компании, способах управления им, оценке его эффективности, а также для выработки практических навыков по управлению инвестициями компании при осуществлении ею портфельного инвестирования. Докторанты проведут собственное исследование, базируясь на практических данных своей компании и опыте партнеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Стратегический менеджмент и бизнес интеллект
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение и применение лучших практик в области стратегического планирования и развития бизнеса. Модели включают в себя сканирование окружающей среды, постановку стратегических целей и приоритетов, разработку стратегий реализации и инициатив по изменению, измерение и оценку эффективности, доведение стратегии и мероприятий до заинтересованных сторон (стейкхолдеров).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Антикризисное управление
    Кредитов: 5

    Данный курс нацелен на углубленное изучение таких вопросов, как диагностика кризисов, стратегия и тактика антикризисного управления, реализация процедур банкротства. Докторанты будут решать и критически обсуждать практические кейсы, анализировать и оценивать современные концепции антикризисного управления. В рамках курса докторанты разработают новые подходы и механизмы реализации антикризисного управления для принятия эффективных решений в условиях неопределенности и пандемии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология и методы исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен на углубленное изучение количественных, качественных и смешанных методов исследования в области бизнеса, фокусируясь на качественных измерениях, статистических, математических и численных анализов данных. Докторанты, понимая проблему исследования, собирают, анализируют, обрабатывают, данные, используя передовые аналитические методы, и на примере текущих исследований, интегрируют их, разрабатывают новые подходы к проведению бизнес-исследований.

    Год обучения - 1
  • Корпоративный риск менеджмент (для руководителей)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у докторантов профессиональных компетенций в области управления рисками на основе изучения современных теорий и концепций в области риск-менеджмента. В рамках курса докторанты проведут эмпирический анализ объектов собственного бизнеса на предмет оценки рисков в компании, что позволит закрепить навыки аналитической научно-исследовательской деятельности в сфере управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление конфликтами в бизнесе
    Кредитов: 5

    Содержание курса направлено на исследование современных методов анализа, профилактики, управления и конструктивного разрешения конфликтов и сложных ситуаций. Управление конфликтами представляет теорию переговоров - стратегии и стили - в контексте занятости. В дополнение к теории и концепциям, докторанты практикуют ведение переговоров с резкостью, опасностью, расизмом, сексизмом, изобличением и этикой. Решение практических бизнес кейсов, участие в деловых играх позволит докторантам отработать на практике ключевые техники предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Тайм менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс направлен на углубленное изучение механизмов повышения продуктивности в профессиональной деятельности посредством выстраивания эффективной системы тайм-менеджмента. Тематика курса охватывает такие вопросы как стратегии, приемы и инструментарий по расстановке приоритетов и преодолению ежедневных трудностей, связанных с выполнением важных и неотложных задач. Докторанты исследуют принципы и механизмы имплементации персонального и корпоративного тайм-менеджмента. Практические бизнес тренинги позволят приобрести навыки эффективного распределения времени и повышения продуктивности его использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эффективные коммуникации
    Кредитов: 5

    Данный курс предполагает исследование современных эффективных методик коммуникаций, направленных на выявление и устранение типичных трудностей в аргументации, убеждении и обосновании своей позиции. Решение ситуационных задач позволят докторантам освоить эффективные методы слушания, понимания, убеждения и аргументации, управлении стрессом для слаженной работы в команде и повышения эффективности в достижении целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс предполагает освоение навыков письменной научной коммуникации. Тематика курса включает общие проблемы научного стиля и научных жанров, анализ и использование на практике различных форм исследовательского письма, а также изучение стратегий передачи научной информации специалистам и более широкой аудитории. Интерактивное критическое обсуждение, анализ научных статей, решение практических ситуационных задач позволит докторантам получить навыки в области академического письма и научного стиля изложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Стресс менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс направлен на углубленное изучение и анализ антистрессовых методик и механизмов. Решая кейсы, ситуационные задачи, докторанты освоят инструменты диагностики и преодоления стресса, механизмы профилактики эмоционального накала в компании. Содержание курса направлено на освоение алгоритма решения конфликтных ситуаций и управления стрессом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Лидерство в управлении кризисом
    Кредитов: 5

    Курс предполагает критический анализ теории лидерства с позиции нестандартных ситуаций, связанных с кризисом, пандемией и пр. Докторанты будут изучать новые эффективные подходы в развитии лидерского потенциала руководителей, позволяющих использовать кризис для роста конкурентных преимуществ компании на рынке. В ходе практических занятий докторанты будут разрабатывать антикризисные стратегии на основе лидерского стратегического подхода с учетом рисков и фокусом на принятие наиболее оптимальных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Количественные методы исследований: прикладной статистический анализ
    Кредитов: 3

    Данный курс фокусируется на изучении и практическом применении современных количественных методов исследования, таких как анализ временных рядов, анализ панельных данных, гетероскедастичность и пр. Докторанты, в рамках темы своего диссертационного исследования, проведут мини исследования с применением новых количественных методов, апробируют их использование для последующего широкого применения в исследовательской работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление изменениями для устойчивого развития бизнеса
    Кредитов: 3

    Управление изменениями объединяет стратегию, прогнозирование и управление проектами для обеспечения эффективных изменений в организациях. Докторанты учатся взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и управлять сложными процессами изменений, которые имеют человеческие, социальные и экологические последствия. Курс опирается на новейшие идеи управления изменениями из различных дисциплин, помогая участникам оценить, как применять такие стратегии в качестве лидеров в своих организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • IT Менеджмент
    Кредитов: 3

    Данный курс исследует широкий круг проблем, с которыми сталкиваются менеджеры при выборе, использовании и управлении информационными технологиями (ИТ). Докторанты проведут критический анализ принципов ИТ менеджмента с позиции использования ИТ, прежде всего, в качестве инструмента для реализации бизнес-стратегий и получения конкурентных преимуществ (не только для поддержки бизнес-операций). Используя подход тематического исследования, курс включает такие темы как ИТ и стратегия, ИТ и организация, а также управление активами информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Качественные методы исследований
    Кредитов: 3

    Данный курс предназначен для обучения докторантов методологии качественного исследования, от концептуализации до процессов проектирования и сбора данных для использования в их докторских исследованиях, а также в качестве прикладной исследовательской методологии для исследования и решения проблем в различных областях. Курс включает в себя подробное обсуждение и применение дизайна качественного исследования и роли теории в руководстве и обосновании дизайна исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Этика в управлении бизнесом
    Кредитов: 5

    Данный курс исследует современные концепции этики бизнеса и делового общения с позиции ее влияния на устойчивость компании. Докторантам предстоит критически рассмотреть принципы профессиональной этики и стандарты «этического лидерства» во внутрикорпоративной среде. На основе анализа и оценки этических бизнес моделей, а также решения практических кейсов, докторанты разработают собственные модели профессиональной этики руководителя компании, которые отражают вопросы деловой репутации, имиджа и деловых отношений со стейкхолдерами и бизнес партнерами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 28

    Исследовательская практика докторантов направлена на углубление и систематизацию научного исследования докторанта в контексте особенностей объекта исследования, включая социологический и эмпирический анализ актуальности существующих теоретико-методологических концепций научного исследования, формирования доказательной базы результатов диссертационного исследования.

    Год обучения - 2
  • Код ON1

    Способен проводить самостоятельные исследования используя качественные измерения, статистические, математические и численные анализы данных; генерировать и представлять свои идеи, методологию и результаты исследований общественности в деловой, профессиональной и образовательной среде, умело используя эффективные методики коммуникации, навыки научного стиля презентации и академического письма, а также лидерский потенциал.

  • Код ON2

    Способен разрабатывать долгосрочные стратегии развития, новые подходы и механизмы реализации антикризисного управления с учетом рисков; генерировать и совмещать новые идеи, решать проблемы в коллективе на основе принципов деловой этики и лидерства, используя методы управления стрессами и конфликтами.

  • Код ON3

    Способен генерировать, оценивать и корректировать новые идеи при решении практических задач в области бизнеса и управления, на основе информации, формируемой в системе управленческого учета затрат, используя технологии анализа и оценки рисков для эффективного управления инвестициями компании и эффективностью бизнеса в целом.

  • Код ON4

    Способен применять современные методики управления изменениями при разработке стратегий и принятии управленческих решений с учетом быстро меняющейся среды, связанной с экономическими кризисами, пандемией и прочими нестандартными условиями.

  • Код ON5

    Способен использовать навыки стратегического управления и развития бизнеса, управлять сложными процессами в мультинациональных и\или многосекторных сферах в нестандартных условиях, реализуя эффективные антикризисные стратегии, умело используя методы управления изменениями и временем.

  • Код ON6

    Способен использовать техники в области академического письма и научного стиля изложения при разработке стратегических планов и прочей нормативной документации, презентации научных и бизнес проектов, соблюдая нормы бизнес этики и тайм менеджмента.

  • Код ON7

    Способен управлять инновационными проектами для повышения эффективности бизнеса, используя современные методологии в области исследований, передовые информационные технологии (ИТ), опираясь на научные теории, проводя эмпирический анализ объектов исследования.

  • Код ON8

    Способен находить нестандартные решения проблем в профессиональной сфере, проводя моделирование на основе современных количественных и качественных методов бизнес исследования, используя программные продукты и информационно-коммуникационные технологии.

  • Код ON9

    Способен применять навыки успешной коммуникации, использовать техники управления стрессовыми и конфликтными ситуациями, успешно применять современные теории бизнес-лидерства для обеспечения продуктивности и устойчивости компании.

Top