Действующая образовательная программа

7M03101 Психология в ВКГУ им. Аманжолова

  • Методология поведенческого тренинга
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на компетенции в практике проведения поведенческого тренинга через изменение поведенческих реакций, построение моделей «когниции-эмоции-поведение», изменение паттернов диадного, внутригруппового и межгруппового поведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях через анализ психологических ситуаций, изучение особенностей управления, диагностики и прогнозирования психологических состояний, формирование программ подчиненной деятельности, создание диагностических средств, разработку активных методов обучения менеджеров.

    Год обучения - 1
  • Методология, теория, история современной психологии
    Кредитов: 5

    Базовая дисциплина магистерской подготовки систематизирует и развивает представления о состоянии современной психологии, ключевые и определяющие теории социальной, когнитивной, персонологической психологии. История современной психологии определена границами научного периода психологии. Методологические позиции формируются на основе международных научных традиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Экспертное консультирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на углубленную подготовку в сфере экспертного консультирования. В ходе изучения формируется экспертная консультативная позиция специалиста, определяется этическая ориентация, формируется поведенческая стратегия консультанта. Практическая часть ориентирована на работу со случаем, его описанием при сопровождении специалиста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • АВА-терапия в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает освоение модели АВА терапии в любой практике адаптации и применения для детей и родителей, стратегии вмешательства специалистов на всех уровнях психологической практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение фундаментальных знаний о теоретических и практических проблемах высшего профессионального образования, его современном состоянии и ведущих тенденциях развития; управлении целостным педагогическим процессом в условиях высшей школы.

    Год обучения - 1
  • Экспертиза в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает экспертную деятельность специалиста в образовании: структуру, функции, динамику, этику, вопросы анализа структуры образовательных программ, профессиограм, компетенций, прогнозов, оценки, диагностики и мониторинга. Составление экспертного заключения является практической частью курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Классические методы психологических исследований и статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение классических методов психологических исследований: классическая психодиагностика, классические проективные, лицензионные диагностические пакеты. Статистическая обработка данных с применением современных пакетов SPSS и Statistica выполняется на лицензионном программном обеспечении (SPSS) и форматам demo-версий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Супервизорский практикум: консультирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает опыт анализа материалов психологического консультирования через представление случая для рассмотрения и участие в анализе других случаев, стратегию представления случая на основе положений о супервизии в классических школах консультирования: психоаналитической, гуманистической и поведенческой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Социально-психологические технологии работы с семьей в трудных жизненных ситуациях
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение технологий работы с семьей, которые удовлетворяют базовые потребности семьи и сглаживают остроту жизненных проблем, приведших ее к кризису, способствуют возращению семьи к полноценной самостоятельной жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Кросскультурная психологическая практика
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает психологическую практику с точки зрения различия и единства культурных феноменов общества, объединяет теории кросскультурного взаимодействия в контексте психологической практики. Прикладные исследования в кросскультурных коммуникациях позволяют выстраивать модели взаимодействия с клиентами и пациентами в поликультурной среде

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обеспечение практического овладения иностранным языком, на формирование иноязычной коммуникативной компетенции магистрантов на уровне (В2-С1).Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения;совершенствовать навыки, необходимые для профессионального устного и письменного общения, в том числе с использованием современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
  • Сопровождение и коучинг: междисциплинарная практика
    Кредитов: 5

    Дисциплина консолидирует компетенции в сфере права, социальной, психологической, экономической практики для сопровождения различных процессов личности и группы в современных сферах деятельности, модели сопровождения и стратегии коучинга, возможности построения модели сопровождения и стратегии коучнига для выбранной сферы деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Индивидуальное консультирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на углубленную подготовку в сфере индивидуального консультирования. В ходе изучения, на основе рассмотрения консультативного случая, формируется персонологическая консультативная позиция специалиста на основе этики и стратегий взаимодействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы. В результате изучения дисциплины у обучающихся развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Научно-исследовательский семинар: доказательность
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие представлений о доказательных моделях исследований на основе медицинской модели, что позволяет выстроить исследовательскую логику магистерской диссертации по направлению консультативной психологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Экспертиза социальных процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает экспертную деятельность специалиста в общественно-социальной сфере: структуру, функции, динамику, этику. Социальная экспертиза включает вопросы анализа структуры социальных групп, динамического поведения и функциональной нагрузки. Отдельные компоненты процесса экспертизы изучаются в практической части курса, при составлении экспертного заключения: мониторинг, прогноз, анализ, оценка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Супервизорский практикум: измерение
    Кредитов: 5

    Дисциплина важна для специалистов, которые начинают практическую деятельность психолога или сталкиваются с первыми кризисами в работе для получения опыт анализа материалов исследовательских измерений через представление случая для рассмотрения и участия в анализе других случаев, что позволит расширить практику, развить наблюдающую позицию, понять динамику процесса исследовательского измерения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы психологических исследований и статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина помогает ориентироваться в современных методах психологических исследований: социальные методы (работа с большими данными), когнитивные, персонимические, семантические, ассоциативные, проективно-смысловые. Статистическая обработка данных с применением современных пакетов SPSS и Statistica выполняется на лицензионном программном обеспечении (SPSS) и форматам demo-версий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Кризисная психология
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на понимание и применение кризисного вмешательства, кризисной интервенции, кризисной психотерапия как немедленной краткосрочной психологической помощи, определяет пути восстановления равновесия в биопсихосоциальном функционировании для минимизации вероятности возникновения долгосрочной психологической травмы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология семейного консультирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретических и методологических основ семейного консультирования, существующих направлений консультирования семьи на различных этапах ее развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология когнитивного тренинга
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на компетенции в практике проведения когнитивного тренинга для изменений когнитивных установок, стереотипов, а также для работы по стандарту помощи людям с когнитивными расстройствами (нарушения памяти, внимания, мышления, речи).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология социального тренинга
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на обоснованную практику проведения социального тренинга через изучение подходов к моделированию тренинга, его обоснованию, динамическому прогнозированию результатов и процессов, предполагает изучение классических моделей тренингов. Практическая часть курса позволяет разработать модель тренинга на основании запроса.

    Год обучения - 1
  • Теория и практика психотерапии аутизма
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование основных знаний о теории и практике аутизма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON4

    разрабатывать стратегию, программу, методологию с ориентацией на современную доказательность психологического исследования и их реализацию в собственных публикациях и методических разработках

  • Код ON3

    Владеть способностью к постановке цели и выбору путей её достижения, навыками анализа и логического мышления, ведения дискуссий и круглых столов

  • Код ON6

    реализовывать разработку программы консультирования или вмешательства в целях реабилитации и развития

  • Код ON3

    формулировать проблемы и стратегии их решения на философском, общенаучном и профессиональном уровне

  • Код ON5

    использовать приемы и методы академического письма,представляя свои суждения о современном состоянии психологической науки и методологии

  • Код ON2

    управлять процессом анализа данных исследования прикладной или теоретической направленности

  • Код ON1

    разрабатывать методологию социально-психологических тренингов и их проведения, с последующей рефлексией процессов

  • Код ON7

    развивать экологическое мышление

  • Код ON7

    разрабатывать экспертный запрос, методологию экспертизы, с последующей ее реализацией и оформлением экспертного заключения

  • Код ON9

    оказывать кризисную психологическую помощь

  • Код ON5

    Разрабатывает программы теоретических и эмпирических исследований с учетом современных международных изданий, касающихся не только непосредственно сферы деятельности, но и смежных областей

  • Код ON8

    применять достижения кросскультурных исследований в психологической практике

7M03101 Психология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top