Действующая образовательная программа

7M01501 Математика в ЖУ им. Жансугурова

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка конкурентоспособных кадров новой формации, обладающих фундаментальными знаниями по математике, инновационными подходами, исследовательскими навыками для осуществления научной, педагогической, профессионально-практической деятельности в высших учебных заведениях, органах управления образованием, организациях образования, научно-исследовательских организациях образования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M010 Подготовка педагогов математики
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Методические основы научно-исследовательской работы
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет рассмотреть роль науки в современном обществе и организационно-исследовательские основы научной работы. Изучить и использовать методология, методы и методики проведения научных исследований, а также требования к языку и оформлению магистерских научных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологическое проектирование учебного процесса в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет рассмотреть основные проблемы в совершенствования подготовки будущего учителя математики, основные идеи Болонского процесса, возможности интерактивного обучения в высшей школе. Позволяет использовать в педагогической деятельности принципы инновационных технологий, технологическое проектирование учебного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика организации современного занятия в Вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет рассмотреть формы, методы и специфику организации учебного процесса при формировании компетенций магистров. Анализируются интерактивные формы проведения занятий и способы их внедрения. Исследуются проблемные области в части организации самостоятельной работы магистрантов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания математических дисциплин в ВУЗе
    Кредитов: 5

    На основе современных достижений педагогической науки и практики, конкретной отрасли знания в области математики, а также эффективных технологий и практик обучения в предметной области математики формировать у магистрантов профессиональные компетенции, необходимые для успешного выполнения обучающих, развивающих и воспитательных задач, входящих в профессиональные обязанности педагога высшей школы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет изучить основные принципы и методы философского и научного познания метатеоретического, теоретического, теоретико-эмпирического и прикладного (эмпирического) уровней, научно-исследовательской работы, а также раскрывать логику научного исследования и изложения его результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет изучить и использовать в педагогической деятельности ведущие тенденций мирового образовательного пространства, освоить системы знаний о педагогических методах, технологиях обучения и педагогическом мастерстве, познакомиться с основами педагогической деятельности в высшей школе, средствами взаимодействия и управления педагогическим процессом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные вопросы алгебры, геометрии и логики
    Кредитов: 6

    Ознакомить магистрантов с известными сведениями алгебры, геометрии и логики, а также сформировать навыки их использования в процессе обучения. В результате обучения магистрант должен знать основные понятия алгебры и логики, а также уметь применять современные методы алгебры и логики в процессе научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в теорию асимптологии
    Кредитов: 6

    Курс «Введение в теорию асимптологии» посвящена изложению методов решения дифференциальных уравнений, содержащих малый параметр. В результате обучения магистрант должен выработать глубокие знания по теории построения асимптотики решения задач для обыкновенных дифференциальных уравнений, овладеть методами исследования асимптотического поведения решения начальных и краевых задач, алгоритмом математического моделирования реальных процессов механики жидкости и газа, химической кинетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методическое обеспечение подготовки будущих учителей математики в условиях инновационной направленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает новые стратегические ориентиры и принципы развития педагогического образования, заложенные в проектах профессионального стандарта педагога. Анализируются необходимые условия для инновационной профессиональной подготовки будущих учителей математики в соответствии с принципами и закономерностями обучения, для более качественного усвоения содержания образования и овладения необходимыми компетенциями, активизации их учебно-познавательной, проектной, инновационной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогические основы формирования компетенции будущих учителей математики
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет рассмотреть основные направления формирования профессионально-методической компетентности будущего учителя математики, методы и принципы формирования компетенции, классификацию компетентности, а также требования к формированию компетентности у учителя математики. Дает возможность применения инновационных технологий при формировании компетентности будущего учителя математики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Формирование и/или повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на достижение следующих целей: формирование у магистрантов системных представлений о социально-психологических закономерностях управленческой деятельности, в раскрытии специфики использования социально-психологических знаний в структуре деятельности менеджера, в освоении навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Построение решений сингулярно возмущенных уравнений
    Кредитов: 6

    Дисциплина составляет основу современного математического и естественно-научного образования. Дисциплина рассмаривает понятия сингулярно возмущенных уравнений, асимптотические разложения, асимптотические степенные ряды, равномерные и неравномерные асимптотические разложения, асимптотические разложения задачи Коши. Построения решений сингулярно возмушенных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы теории групп
    Кредитов: 5

    Дисциплина входит в цикл профилирующих дисциплин. Дисциплина находится на одном из самых высоких уровней абстракции, что делает ее неплохим примером раздела современной математики и является фундаментом математического, технического и естественно-научного образования. Объектами изучения данной дисциплины являются отображения. С их помощью могут быть сформулированы как законы природы, так и разнообразные процессы, происходящие в технике, экономике и других областях. Поэтому является той частью классической математики, которая служит основой почти для любой математической дисциплины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегральные уравнения
    Кредитов: 5

    Повышение уровня профессиональной компетентности магистрантов, формирование понятия о роли интегральных уравнений в задачах естествознания. В результате обучения магистрант должен владеть математическим аппаратом теории интегральных уравнений, методами решения задач и доказательства утверждений в этой области, навыками решения практических задач с помощью интегральных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистическая обработка педагогических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные методы математической статистики, которые часто используются в обработке результатов психологических и педагогических исследований. В результате обучения магистрант должен владеть способами математического измерения результатов педагогического эксперимента, а также навыками использования статистических методов при анализе диагностических результатов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Динамические системы на плоскости
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с теоретическими положениями, составляющими основу качественной теории дифференциальных уравнений, основными методами исследования асимптотического поведения решения обыкновенных дифференциальных уравнений. Курс «Динамические системы на плоскости» развивает у магистрантов способности проводить научные исследования в области качественной теории дифференциальных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы обучения профессионально-ориентированному иностранному языку в преподавании математики
    Кредитов: 5

    Формирование профессиональной компетенции в области преподавания языка для специальных целей, т.е. формирование знаний, умений и навыков в области методики преподавания и организации иноязычного профессионально ориентированного образования в Вузе. Данная дисциплина направлена на совершенствование умений и навыков говорения, чтения, письма и аудирования в рамках профессионально-ориентированной тематики; обучение приемам работы со специализированной литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сопряженные краевые задачи
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными методами исследования терии сопряженных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений, овладение основными методами построения решения сопряженных краевых задач. В результате обучения магистрант должен выработать глубокие знания по теории краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений, овладеть методами математического моделирования как одним из способов познания и изучения реального мира. Курс развивает у магистрантов мыслительную деятельность, логическое мышление, навыки решения прикладных задач и проведения научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная математическая терминология на английском языке
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные понятия и определения в области математической науки на английском языке. Целью является научить магистрантов понимать и употреблять основные современные математические термины и определения в англоязычной оригинальной литературе по специальности. Дисциплина предполагает изучение терминологии классических разделов математики таких как линейная алгебра, аналитическая геометрия, элементы векторной алгебры, математического анализа, дифференциальных уравнений на английском языке. Обсуждаются различные виды текстов, монологические высказывание профессионального содержания и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Математическое моделирование прикладных задач
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные понятия математического моделирования и анализа, этапы процесса моделирования, общие принципы построения математических моделей, моделирование прикладных задач по математике. После данного курса магистрант должен владеть навыками применения современного математического аппарата для решения прикладных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Применять научные основы различных цифровых педагогических технологий, ставить объективную психолого-педагогическую оценку (и самооценку) эффективности применения данных технологий в образовательном процессе;

  • Код ON9

    Синтезировать новые идеи, гипотезы, методики на основе полученных результатов исследовательской работы с использованием современных достижений науки и информационных технологий.

  • Код ON1

    Владеть навыками системного видения и системного мышления, способствующих быстрому и эффективному решению интеллектуальных и практических задач в качестве ученого и педагога по специальности;

  • Код ON8

    Интегрировать полученные знания в области теории групп, асимптологии, интегральных и сингулярно возмущенных уравнений, сопряженных краевых задач для использования их в профессиональной деятельности;

  • Код ON2

    Владеть профессиональными качествами: научными, психолого-педагогическими знаниями, современными методами обучения и познания;

  • Код ON6

    Применять навыки математического и алгоритмического моделирования реальных процессов и объектов с целью нахождения эффективных решений общенаучных и прикладных задач;

  • Код ON3

    Владеть навыками применения идей и методов, связанных с дисциплинами фундаментальной и прикладной математики, методами математического моделирования;

  • Код ON4

    Формулировать и решать дидактические и воспитательные задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности и ее организации, применяя современные методы, практические достижения преподавателей в области дидактики и технологии организации и реализации процесса обучения в высшей школе;

  • Код ON7

    Осуществлять научную коммуникацию в полиязычной среде, владеть иностранной профессиональной терминологией, анализировать научную литературу, научно-популярные статьи, тексты и монографии на иностранном языке с целью обобщения научных результатов;

7M01501 7M01501 - Математика (Научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top