Действующая образовательная программа

8D02201 Философия в КарГУ им. Букетова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины определяется формированием знаний о современных аспектах академической грамотности и академического письма на английском языке, принципов изложения академической и научной информации. Освоение дисциплины предполагает достижение понимания механизмов реализации принципов академического письма в научной практике и умение ориентироваться в наукометрических базах, проводить рецензирование и экспертную оценку научных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная деятельность
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию у докторантов научного представления о теоретических основах и исторических предпосылках возникновения и функционирования социальной деятельности и навыков ее концептуального анализа. Изучение дисциплины предполагает применение философских принципов культуры мышления для активного развития творческих способностей человека при овладении любым видом социальной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы духовно-нравственных ценностей в тюркском мировоззрении
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о феномене тюркской философии и его влиянии на духовное развитие личности. Содержание курса помогает выявлять мировоззренческое ядро духовной культуры, сформировавшееся в тюркский период. Изучение курса будет способствовать осмыслению развития Казахстана в современных условиях в контексте ценностей тюркского мира, процесса самоидентификации казахского народа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная постнеклассическая философия
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины формирует у докторантов знания о специфике дискурса постнеклассической философии, теоретических представлений об особенностях онтологического, гносеологического, антропологического и социального аспектов постнеклассической трактовки основных философских проблем, навыки применения понятийного аппарата современной постнеклассической философии и аргументации в сфере современной философской проблематики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы казахской философии
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины предполагает изучение духовной культуры казахского народа и философских идей его выдающихся мыслителей с целью ее активного освоения в процессе современной модернизации казахстанского общества. Курс способствует формированию методологии современных исследований философского наследия казахской культуры как мирововзренческой основы сохранения культурного кода казахской идентичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия управления
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины позволяет сформировать у докторантов системное видение института управления в онтологических и аксиологических познавательных координатах. Рассматриваются вопросы базовых критериев праксеологического содержания, научного менеджмента и связи теории управления с данными специальных наук. В результате освоения курса докторант получает навыки эпистемологического анализа современных технологий управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у докторантов высокий уровень культуры методологической рефлексии, что предполагает философское исследование проблем развития научного мышления, критику неэффективных форм научного мышления, конституирование новых форм научного мышления. В результате изучения дисциплины докторанты готовы к самостоятельному планированию и проектированию научно-исследовательских программ в сфере своих профессиональных интересов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Применяет профессиональные знания современного философского дискурса и понимание основных принципов современной философской методологии в отношении гуманизации процессов современного общественного развития.

  • Код ON2

    Анализирует, критически оценивает и разрабатывает теоретические концепции актуальных научных исследований в сфере социально-гуманитарного знания.

  • Код ON1

    Применяет полученные знания для формирования научно-исследовательских программ, ориентированных на постановку и решение актуальных проблем социальной и духовной модернизации Казахстана.

  • Код ON6

    Аргументирует необходимость использования культуры философского мышления для разработки принципов инновационной деятельности, направленной на решение актуальных теоретических и прикладных задач в сфере управления процессами социально-экономического и культурного развития.

  • Код ON8

    Применяет технологии организации современных научных исследований, демонстрирует умение работать в команде, осуществляет эффективную межличностную и межкультурную коммуникацию.

  • Код ON3

    Использует когнитивный потенциал философской рефлексии по вопросам образования и науки для подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего и послевузовского образования.

  • Код ON9

    Создает новые знания в социально-гуманитарном дискурсе на основе использования новейших методов философского исследования, демонстрирует компетентность в аргументировании и публичном обсуждении собственных научных достижений.

  • Код ON4

    Осуществляет самостоятельные научные исследования по актуальным направлениям современного философского знания на основании анализа тенденций развития зарубежной и отечественной философской науки, научной коммуникации с ведущими отечественными и зарубежными учеными.

  • Код ON7

    Участвует в обсуждении и решении междисциплинарных проблем современного цивилизационного развития на основе понимания принципов системного анализа, умения разрабатывать модели и прогнозы различных явлений.

8D02201 Философия
Докторантура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: D050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 Философия
Докторантура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: D050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 Политическая философия
Докторантура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: D050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D02201 Философия
Докторантура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: D050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top